Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Оздоровительная работа в ДОУ через здоровьесохраняющие технологии и здоровьеукрепляющие приемы в воспитательно-образовательном процессе презентация к уроку ( группа)

Содержание

Условия возникновения опытаДошкольное детство – это уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. Деятельность дошкольного образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья ребенка, формированию основ здорового образа жизни, основ гигиенической и физической
«ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ДОО ЧЕРЕЗ ЗДОРОВЬЕСОХРАНЯЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЗДОРОВЬЕУКРЕПЛЯЮЩИЕ ПРИЕМЫ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ Условия возникновения опытаДошкольное детство – это уникальный период в жизни человека, когда Актуальность педагогического опытаОсновной задачей федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является охрана Противоречия педагогического опытаКак организовать деятельность дошкольников, чтобы дать каждому ребенку оптимальную нагрузку Научность в представляемом педагогическом опыте На базе нашего детского сада разработан комплексный план укрепления здоровья воспитанников, физкультурно-оздоровительный Основные методы и методикиЗдоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные на Виды здоровьесберегающих технологий Медико-профилактические технологии в дошкольном образовании – технологии, обеспечивающие сохранение Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные на физическое развитие и Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду – технологии воспитания валеологической культуры или Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка – технологии, обеспечивающие психическое и социальное здоровье Технологии здоровьесбережения и здоровье обогащения педагогов – технологии, направленные на развитие культуры Технологии валеологического просвещения родителей – задача данных технологий – обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников ДОУ. Технологии сохранения и стимулирования здоровья:СтретчингДинамические паузыПодвижные и спортивные игрыРелаксацияГимнастика пальчиковаяГимнастика для глазГимнастика дыхательнаяГимнастика коррегирующая Технологии обучения здоровому образу жизниФизкультурное занятиеПроблемно-игровые (игротреннинги и игротерапия)Коммуникативные игры Коррекционные технологииТехнологии музыкального воздействия – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы; либо отдельные Поставленные задачи будут успешно решаться только при использовании открытых педагогических принципов и методов обучения, а именно: Новизна опытаНовизна опыта заключается в реализации инновационных здоровьесохраняющих технологий в физкультурно-оздоровительной деятельности:внедрение Трудоёмкость опытаТрудоёмкость опыта заключается в сборе материала по использованию здоровьесберегающих технологий, разработке ТЕХНЛОГИЯ ОПЫТАВесь процесс внедрения здоровьесохраняющих технологий в работу ДОО строился в три этапа: РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬСистема методического обеспечения позволила достичь повышения качества работы с педагогами ДОО, которое ВЫВОДЫ Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Условия возникновения опыта
Дошкольное детство – это уникальный период

Условия возникновения опытаДошкольное детство – это уникальный период в жизни человека,

в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности.

Деятельность дошкольного образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья ребенка, формированию основ здорового образа жизни, основ гигиенической и физической культуры имеет не только педагогическое, но и глубокое социальное значение. В соответствии с законом РФ («Об образовании») одной из основных задач, стоящих перед детским садом является обеспечение полноценного развития ребенка.


Слайд 3 Актуальность педагогического опыта
Основной задачей федерального государственного образовательного стандарта

Актуальность педагогического опытаОсновной задачей федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является

дошкольного образования является охрана и укрепление физического и психического

здоровья детей, в том числе их эмоциональное благополучие.
Актуальность опыта состоит в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Одним из путей решения является комплексный подход к оздоровлению детей через использование здоровьесохраняющих технологий, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада. Их внедрение строится на формировании осознанного отношения ребёнка к своему здоровью, которое, в свою очередь, должно стать системообразующим фактором модернизации физкультурно-оздоровительной деятельности современного детского сада.


Слайд 4 Противоречия педагогического опыта
Как организовать деятельность дошкольников, чтобы дать

Противоречия педагогического опытаКак организовать деятельность дошкольников, чтобы дать каждому ребенку оптимальную

каждому ребенку оптимальную нагрузку с учётом его подготовленности и

группы здоровья,
как развивать потребность в здоровом образе жизни, если малоподвижный образ жизни стал нормой существования взрослых и детей.

Слайд 5 Научность в представляемом педагогическом опыте

Научность в представляемом педагогическом опыте

Слайд 6 На базе нашего детского сада разработан комплексный план

На базе нашего детского сада разработан комплексный план укрепления здоровья воспитанников,

укрепления здоровья воспитанников, физкультурно-оздоровительный проект «Азбука здоровья». Также ДОУ

является ресурсным центром: инновационная площадка по проблеме «Детский сад здоровья: создание единого здоровьесберегающего пространства с учетом специфики деятельности дошкольного образовательного учреждения».

Слайд 7 Основные методы и методики
Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании

Основные методы и методикиЗдоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные

– технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного

образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья детей, педагогов и родителей.


Слайд 8 Виды здоровьесберегающих технологий
Медико-профилактические технологии в дошкольном образовании

Виды здоровьесберегающих технологий Медико-профилактические технологии в дошкольном образовании – технологии, обеспечивающие

– технологии, обеспечивающие сохранение и преумножение здоровья детей под

руководством медицинского персонала ДОО в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств.
К ним относятся следующие технологии:
организация мониторинга здоровья дошкольников и разработка рекомендаций по оптимизации детского здоровья;
организация и контроль питания детей раннего и дошкольного возраста, физического развития дошкольников, закаливания;
организация профилактических мероприятий в детском саду;
организация контроля и помощь в обеспечении требований СанПиНов;
организация здоровьесберегающей среды в ДОО.


Слайд 9
Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные на физическое развитие

на физическое развитие и укрепление здоровья дошкольников: развитие физических

качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников, закаливание, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье и др.


Слайд 10
Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду – технологии

Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду – технологии воспитания валеологической культуры

воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников. Цель –

становление осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умений оберегать, поддерживать и сохранять его.


Слайд 11
Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка – технологии, обеспечивающие

Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка – технологии, обеспечивающие психическое и социальное

психическое и социальное здоровье ребенка-дошкольника. Основная задача этих технологий

– обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье.
К ним относятся: технологии психологического или психолого-педагогического сопровождения развития ребенка в педагогическом процессе ДОО.


Слайд 12
Технологии здоровьесбережения и здоровье обогащения педагогов – технологии,

Технологии здоровьесбережения и здоровье обогащения педагогов – технологии, направленные на развитие

направленные на развитие культуры здоровья педагогов, в том числе

культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.


Слайд 13
Технологии валеологического просвещения родителей – задача данных технологий

Технологии валеологического просвещения родителей – задача данных технологий – обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников ДОУ.

– обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников ДОУ.


Слайд 14
Технологии сохранения и стимулирования здоровья:
Стретчинг
Динамические паузы
Подвижные и спортивные

Технологии сохранения и стимулирования здоровья:СтретчингДинамические паузыПодвижные и спортивные игрыРелаксацияГимнастика пальчиковаяГимнастика для глазГимнастика дыхательнаяГимнастика коррегирующая

игры
Релаксация
Гимнастика пальчиковая
Гимнастика для глаз
Гимнастика дыхательная
Гимнастика коррегирующая


Слайд 15
Технологии обучения здоровому образу жизни
Физкультурное занятие
Проблемно-игровые (игротреннинги и

Технологии обучения здоровому образу жизниФизкультурное занятиеПроблемно-игровые (игротреннинги и игротерапия)Коммуникативные игры

игротерапия)
Коммуникативные игры


Слайд 16
Коррекционные технологии
Технологии музыкального воздействия – в различных формах

Коррекционные технологииТехнологии музыкального воздействия – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы; либо

физкультурно-оздоровительной работы; либо отдельные занятия 2-4 раза в месяц

в зависимости от поставленных целей. Используются в качестве вспомогательного средства как часть других технологий; для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя и пр.
Технологии воздействия цветом – Правильно подобранные цвета интерьера в нашей группе снимают напряжение и повышают эмоциональный настрой ребенка.


Слайд 17 Поставленные задачи будут успешно решаться только при использовании

Поставленные задачи будут успешно решаться только при использовании открытых педагогических принципов и методов обучения, а именно:

открытых педагогических принципов и методов обучения, а именно:


Слайд 18 Новизна опыта
Новизна опыта заключается в реализации инновационных здоровьесохраняющих

Новизна опытаНовизна опыта заключается в реализации инновационных здоровьесохраняющих технологий в физкультурно-оздоровительной

технологий в физкультурно-оздоровительной деятельности:
внедрение новых здоровьесохраняющих технологий в деятельность

ДОУ;
использование валеологических приемов для мотивации к здоровому образу жизни;
использование ИОС для более наглядной демонстрации преимущества здорового образа жизни.


Слайд 19 Трудоёмкость опыта
Трудоёмкость опыта заключается в сборе материала по

Трудоёмкость опытаТрудоёмкость опыта заключается в сборе материала по использованию здоровьесберегающих технологий,

использованию здоровьесберегающих технологий, разработке картотек игр и комплексов упражнений;

сочетание образовательной деятельности с выполнением дыхательных упражнений, гимнастики для глаз, самомассажем и другими здоровьесберегающими технологиями; создание устойчивой положительной мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья; формирование психологического здоровья дошкольников, как важного фактора здоровья человека в целом.


Слайд 20 ТЕХНЛОГИЯ ОПЫТА
Весь процесс внедрения здоровьесохраняющих технологий в работу

ТЕХНЛОГИЯ ОПЫТАВесь процесс внедрения здоровьесохраняющих технологий в работу ДОО строился в три этапа:

ДОО строился в три этапа:


Слайд 21 РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
Система методического обеспечения позволила достичь повышения качества работы

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬСистема методического обеспечения позволила достичь повышения качества работы с педагогами ДОО,

с педагогами ДОО, которое выразилось в следующих результатах.
Уровень здоровья

и физического развития детей:
Уровень заболеваемости снизился на 3,5%, значительно снижено количество пропусков по болезни.
Количество детей, имеющих высокий уровень физического развития повысилось на 10% и составляет45 %.
Количество детей, имеющих высокий уровень представлений о здоровом образе жизни, увеличилось на 44% и составляет 82%.
Уровень профессионального роста педагогов:
Количество педагогов, имеющих высокий уровень теоретических знаний и практических умений в организации здоровьесберегающей среды в ДОО и проведению здоровьесберегающих мероприятий, увеличилось на 30% и составляет 90%.
Значительно повышена мотивация педагогов к использованию инновационных подходов к здовроьсбережению воспитанников ДОУ.
Количество педагогов, систематически и методически грамотно использующих здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе и режимных моментах, увеличилось на 29% и составляет 82%.
Усовершенствована предметно-развивающая среда в группах (приобретается новое физультурно-спортивное оборудование и атрибуты, изготовлены массажные дорожки, пособия для выполнения дыхательной, пальчиковой гимнастики.


Слайд 22 ВЫВОДЫ

ВЫВОДЫ

  • Имя файла: ozdorovitelnaya-rabota-v-dou-cherez-zdorovesohranyayushchie-tehnologii-i-zdoroveukreplyayushchie-priemy-v-vospitatelno-obrazovatelnom-protsesse-prezentatsiya-k-uroku-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0