Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему обучение детей ходьбе на лыжах консультация

АктуальностьОдним из спортивных видов физических упражнений является ходьба на лыжах. Для любого детского сада доступно обучение детей передвижению на лыжах, так как оно не требует создания особых условий, просто и снаряжение юного лыжника.Ходьба на лыжах вовлекает
Выполнила:Назарова Александра НиколаевнаСтудентка 3 курсаСпециальность:44.02.01 Дошкольное образованиеНаучный руководитель:Горшкова Анна АлександровнаПреподаватель дисциплин иПрофессионального АктуальностьОдним из спортивных видов физических упражнений является ходьба на лыжах. Для любого Цель исследования: изучение возможностей непосредственной образовательной деятельности в обучение ходьбе на лыжах Врачи и педагоги о значении лыжной подготовки среди дошкольниковХодьба на лыжах оказывает Правила выбора лыж для детей дошкольного возрастаОпределяясь, как выбрать лыжи для спортсмена Как выбрать лыжные палки по росту ребёнка: Методика обучения ходьбе на лыжах детей старшего дошкольного возраста в процессе непосредственной Не огорчайся неудачам. Падают все. Только кто-то встает быстрее, а кто-то продолжает
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность
Одним из спортивных видов физических упражнений является ходьба

АктуальностьОдним из спортивных видов физических упражнений является ходьба на лыжах. Для

на лыжах. Для любого детского сада доступно обучение детей

передвижению на лыжах, так как оно не требует создания особых условий, просто и снаряжение юного лыжника.
Ходьба на лыжах вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений.
Непосредственная образовательная деятельность проводимая на лыжах создает благоприятные условия для работоспособности сердечно-сосудистой и нервной систем. Движения на свежем воздухе обеспечивают интенсивную работу сердца и легких. Как показывают наблюдения врачей и педагогов, чем интенсивнее и разнообразнее движения, тем активнее функционирует организм. Обучение детей ходьбе на лыжах положительно влияет на формирование свода стопы. Лыжные занятия оказывают благоприятное влияние и на формирование осанки.


Слайд 3 Цель исследования: изучение возможностей непосредственной образовательной деятельности в

Цель исследования: изучение возможностей непосредственной образовательной деятельности в обучение ходьбе на

обучение ходьбе на лыжах детей старшего дошкольного возраста. Объект исследования:

процесс обучения ходьбе на лыжах детей старшего дошкольного возраста. Предмет исследования: непосредственная образовательная деятельность как основная форма обучения ходьбе на лыжах. Задачи исследования: 1. Проанализировать психолого-педагогические и методические аспекты обучения ходьбе на лыжах детей старшего дошкольного возраста в процессе непосредственной образовательной деятельности. 2. Определить понятийный аппарат.

Слайд 4 Врачи и педагоги о значении лыжной подготовки среди

Врачи и педагоги о значении лыжной подготовки среди дошкольниковХодьба на лыжах

дошкольников


Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на физическое развитие

и закалку организма ребенка. Она вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному обмену веществ в организме, усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений, так как дети передвигаются на лыжах в условиях постоянного изменения рельефа местности.

Слайд 5 Правила выбора лыж для детей дошкольного возраста
Определяясь, как

Правила выбора лыж для детей дошкольного возрастаОпределяясь, как выбрать лыжи для

выбрать лыжи для спортсмена 7 лет, запомните: ориентироваться надо

строго на вес, а не на рост ребенка. Веса малыша должно хватать, чтобы прогнуть лыжу посередине. Если вы ошибетесь с выбором, то, несмотря на все старания ребенка, лыжи будут зарываться в снег. Немного потренировавшись, юный спортсмен научится прогибать лыжи усилием ноги.

Как правильно выбрать лыжи для 5-7 лет, вы узнаете из таблицы:

Как правильно выбрать лыжи по росту детей?


Слайд 6 Как выбрать лыжные палки по росту ребёнка:


Как выбрать лыжные палки по росту ребёнка:

Слайд 7 Методика обучения ходьбе на лыжах детей старшего дошкольного

Методика обучения ходьбе на лыжах детей старшего дошкольного возраста в процессе

возраста в процессе непосредственной образовательной деятельности
Обучение детей дошкольного возраста

ходьбе на лыжах обязательно начинается с подготовительного периода. Подготовительный период охватывает сентябрь, октябрь, ноябрь, то есть те месяцы, когда снежный покров для передвижения на лыжах еще не достаточен. На прогулке с детьми, одетыми в облегченную одежду, приближенную к лыжной, проводят упражнения, игры, преследующие цель общего физического развития и закаливания. Здесь могут быть игры, развивающие координацию движений, воспитывающие ловкость, смелость.

  • Имя файла: obuchenie-detey-hodbe-na-lyzhah-konsultatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 0