Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Образовательные технологии - квест и спортивное ориентирование в ДОУ презентация

Содержание

Квест ( англ. quest ), или приключенческая игра ( англ. adventure game ) — один из основных жанров компьютерных игр , представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста
«Образовательные технологии - квест и спортивное ориентирование в ДОУ»Воспитатель ГБДОУ №71Калининского районаСанкт-ПетербургаКаверзнева Квест ( англ. quest ), или приключенческая игра ( англ. adventure game Идея квеста идеально подходит для ДОУ и актуальна в контексте требований ФГОС По структуре сюжетов: Технология подготовки сценария образовательного квеста имеет с вою структуру: В ДОУ проведение квестов реализует следующие задачи :  Образовательную – вовлечение При использовании квест – технологий необходимо придерживаться следующих принципов: Спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором участники, при помощи спортивной Спортивное ориентирование    В ДОУ необходимо учить детей от старта Виды спортивного ориентирования:  ориентирование в заданном направлении «ЗН» заключается в том, Подготовительная работа:  Инструктор по физической культуре заранее разрабатывает маршруты, готовит карты Взаимодействие с родителями  Ориентирование по выбору проходит с привлечением родителей. Участие детей  готовят атрибуты   помогают их убирать Этапы работы  Обучение ориентированию происходит в физкультурно-оздоровительной работе конкретного дошкольного учреждения Как учить детей ориентироваться на местности?  1 этап – занятия с 1 этап – занятия с детьми 4 -5лет  - Упражнения выполняемые 2 этап – занятия с детьми 5-6 лет  - Система игровых 3 этап – занятия с детьми 6-7 лет  - Дети самостоятельно Спортивное ориентирование в системе физкультурно-оздоровительной работы дошкольников включает в себя ряд компонентов: Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Квест ( англ. quest ), или приключенческая игра

Квест ( англ. quest ), или приключенческая игра ( англ. adventure

( англ. adventure game ) — один из основных

жанров компьютерных игр , представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и исследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.

Слайд 3 Идея квеста идеально подходит для ДОУ и актуальна

Идея квеста идеально подходит для ДОУ и актуальна в контексте требований

в контексте требований ФГОС ДО, так как способствует развитию

активной позиции ребёнка в ходе решения игровых поисковых задач. Главная суть квеста в том, что, как правило, есть некая цель, дойти до которой можно только последовательно разгадывая загадки. Каждая загадка – это ключ к следующей точке и следующей задаче. А задачи могут быть самыми разными: активными, творческими, интеллектуальными.

Слайд 4 По структуре сюжетов:

По структуре сюжетов:

Линейный – основное содержание квеста выстроено по цепочке. Отгадаешь одно задание – получишь следующее, и так, пока не дойдёшь до финиша. Штурмовой – каждый игрок решает свою цепочку загадок, чтобы в конце собрать их воедино. Кольцевой – отправляется по кольцевой траектории: выполняя определённые задания он вновь и вновь возвращается в пункт «А».

Слайд 5 Технология подготовки сценария образовательного квеста имеет с вою

Технология подготовки сценария образовательного квеста имеет с вою структуру:

структуру:

Введение – выбор сюжета, распределение ролей. Задания – проработка этапов, подбор вопросов, ролевые задания. Порядок выполнения – система бонусов и штрафов. Оценка – способы подведения итогов, вознаграждения.

Слайд 6 В ДОУ проведение квестов реализует следующие задачи :

В ДОУ проведение квестов реализует следующие задачи : Образовательную – вовлечение

Образовательную – вовлечение участников игры в активную, творческую деятельность.

Развивающую – активизация интереса, творческих способностей, поисковой активности, стремления к самосовершенствованию. Воспитательную – формирование персональной ответственности за полученный результат, толерантности.

Слайд 7 При использовании квест – технологий необходимо придерживаться следующих

При использовании квест – технологий необходимо придерживаться следующих принципов:

принципов:

Доступность Системность Эмоциональная насыщенность Ограниченность во времени Разнообразность Безопасность Соответствие возрасту Наличие видимого конечного результата, приз

Слайд 8 Спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором

Спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором участники, при помощи

участники, при помощи спортивной карты и компаса должны пройти

контрольные пункты расположенные на местности. Основная задача – выбрать оптимальный путь движения, эффективно реализовать его – максимально точно и с наименьшими затратами времени.

Слайд 9 Спортивное ориентирование В ДОУ необходимо учить детей от

Спортивное ориентирование  В ДОУ необходимо учить детей от старта до

старта до финиша сосредоточиться на конкретных задачах этапов, решать

их коллективно, используя символы рисунка (карты) места и правила игры. Игра может проходить как в помещении, так и на участке детского сада.

Слайд 10 Виды спортивного ориентирования: ориентирование в заданном направлении «ЗН» заключается

Виды спортивного ориентирования: ориентирование в заданном направлении «ЗН» заключается в том,

в том, чтобы пройти дистанцию в заданном порядке. В

момент старта (в отдельных случаях за 1 минуту до старта) участник получает карту, на которой обозначена последовательность прохождения контрольного пункта. Победитель определяется по наименьшему времени прохождения дистанции; ориентирование по выбору «ВО» заключается в том, чтобы пройти дистанцию в произвольном порядке; ориентирование на маркированной трассе «МТ» заключается в том, что участнику предоставляется карта с обозначенным на ней местом старта. Следуя по маркированной трассе, участник вносит в карту расположение контрольного пункта, которые встречает по пути.

Слайд 11 Подготовительная работа: Инструктор по физической культуре заранее разрабатывает маршруты,

Подготовительная работа: Инструктор по физической культуре заранее разрабатывает маршруты, готовит карты

готовит карты прохождения маршрутов.

Вместе с персоналом дошкольного учреждения устанавливает контрольные пункты, знакомит с правилами проведения ориентирования. Перед стартом каждая команда получает карту местности, с обозначенными на ней местом старта и контрольными пунктами. Каждый контрольный пункт – это станция, которая имеет свое название, тему. Например «В гостях у лесовика», «служба спасения МЧС». За каждым контрольным пунктом назначают ответственного, который в образе какого-нибудь героя сказок, мультфильмов, сотрудника спецслужбы встречает детей, и предлагает участникам ответить на вопрос или выполнить задание, а также регулирует прохождение контрольного пункта, чтобы команды не встречались на маршруте. Задания и темы на станциях могут быть разными: отгадывание загадок по правилам поведения в природе, собрать в рюкзак предметы для похода, помочь собрать белочке шишки и сосчитать их и т. д.

Слайд 12 Взаимодействие с родителями Ориентирование по выбору проходит с привлечением

Взаимодействие с родителями Ориентирование по выбору проходит с привлечением родителей.

родителей. Проведение таких соревнований решают следующие задачи: ознакомить и

заинтересовать данным видом спорта, способствовать эмоциональному сближению детско-родительских отношений, поэтому нужно следить за простотой постановки контрольных пунктов, так как их нахождение не должно вызвать трудностей у участников соревнований. Например, организаторы придумывают слово - шифр – небольшое и удобное для словообразования (например, «дружба», «счастье»). После этого необходимо подготовить контрольные пункты. Их должно быть столько же, сколько, букв в слове. Затем организаторы устанавливают контрольные пункты, которые потом наносятся на карту для ориентирования. На карту также наносятся места старта и финиша.

Слайд 13 Участие детей готовят атрибуты помогают их убирать Знакомят с

Участие детей готовят атрибуты  помогают их убирать  Знакомят с

правилами прохождения маршрута, с картой. За 2 минуты до

старта участники на линии предварительного старта проходят регистрацию. За 1 минуту до старта судья-стартер записывает в карточку время старта для стартующей семьи, и по команде «Старт», та выбегает на дистанцию. Выигрывает та семья, которая быстрее всех преодолеет предложенную дистанцию и составит зашифрованное слово.

Слайд 14 Этапы работы Обучение ориентированию происходит в физкультурно-оздоровительной работе конкретного

Этапы работы Обучение ориентированию происходит в физкультурно-оздоровительной работе конкретного дошкольного учреждения

дошкольного учреждения в соответствие с программными требованиями поэтапно: в групповом

помещении; в здании детского сада; на территории учреждения; районные туристические слеты.

Слайд 15 Как учить детей ориентироваться на местности? 1 этап –

Как учить детей ориентироваться на местности? 1 этап – занятия с

занятия с детьми 4 -5 лет 2 этап – занятия

с детьми 5-6 лет 3 этап – занятия с детьми 6-7 лет

Слайд 16 1 этап – занятия с детьми 4 -5лет -

1 этап – занятия с детьми 4 -5лет - Упражнения выполняемые

Упражнения выполняемые в групповой комнате и дома:(«Назови соседей справа,

слева, около, рядом»; «Кто между лисой и зайцем?» Дидактические игры: «Вагоны в ряд» (предметы расположены в ряд) «Весёлая карусель» (предметы расположены по кругу) «На космической ракете полетим к другой планете» (ориентировка по углам местности) «Куда пойдёшь, кого найдёшь?» «Магазин игрушек» (игры на полочках) «По лесным тропинкам» (ориентировка на листе) -Аналогичные задания выполняются на территории детского сада -На следующем этапе дети находят предмет по словесной инструкции взрослого: «Начни путь от стола воспитателя в сторону выхода из группы. Иди прямо, у «Магазина» поверни налево, пройди вдоль «Дороги», сверни снова налево. Где ты?» Такие игры мы переносим на улицу (на игровой участок).

Слайд 17 2 этап – занятия с детьми 5-6 лет -

2 этап – занятия с детьми 5-6 лет - Система игровых

Система игровых упражнений направленных на развитие пространственной ориентации, составление

простейших карт-схем, ориентировка на местности, в том числе при помощи компаса. - Работа с макетами «Комната куклы Маши», «Наш город», «Наша группа» (совместное рассматривание и изображение ее взрослым с помощью геометрических фигур) - Создание совместно карты-схемы игровой комнаты. - Беседа и рассматривание карты-схемы помещения. Задания показать и назвать предмет в комнате, найти его изображение на карте-схеме. -Индивидуальное составление детьми карты-схемы группы или своей комнаты. - Упражнения с картой-схемой (воспитатель линией изображает на карте маршрут, по которому предлагает пройти ребенку). Игры: «Кто быстрее пройдет свой маршрут», «Найди где спрятались игрушки» и т.д. - Ориентирование на участке детского сада (совместное составление плана участка, изучение условных обозначений) Игры: «Как проехать домика к песочнице» «Пройди от скамейки к тополю», двигаясь при этом в соответствии с изображенными на карте стрелками.

Слайд 18 3 этап – занятия с детьми 6-7 лет -

3 этап – занятия с детьми 6-7 лет - Дети самостоятельно

Дети самостоятельно составляют карту – схему группового помещения, спортивного

зала, музыкального зала, спортплощадки. - Совместное составление взрослыми и детьми карты-схемы территории детского сада. - Упражнения по ориентированию на местности по уменьшенным картам. - Упражнения на развитие памяти (на карте закрывается часть территории детского сада и детям предлагают нарисовать ее по памяти) - Знакомство с компасом - Упражнения и игры с компасом - Соревнования по ориентированию на участке детского сада.

Слайд 19 Спортивное ориентирование в системе физкультурно-оздоровительной работы дошкольников включает

Спортивное ориентирование в системе физкультурно-оздоровительной работы дошкольников включает в себя ряд

в себя ряд компонентов: физкультурно-оздоровительный, социально-коммуникативный, эмоционально-психологический, эстетический, познавательный

и прикладной, а интересно продуманная двигательная деятельность детей в природных условиях формирует у дошкольника интерес к занятиям с элементами спортивного ориентирования и физической культурой, повышает мотивацию на здоровье и здоровый образ жизни.

  • Имя файла: obrazovatelnye-tehnologii-kvest-i-sportivnoe-orientirovanie-v-dou-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 1