Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему народные игры методическая разработка по физкультуре (старшая группа)

Школа общения (из опыта)
Федосова А.А. воспитатель МБДОУ №115В рамках подготовки к пед.совету Школа общения  (из опыта) «Ознакомление с традициями и обычаями через народные игры» «Давайте детям больше и больше содержания общего, человеческого, мирового, но преимущественно старайтесь Собирались мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице или за околицей, водили Народные игры являются неотъемлемой частью художественного и физического воспитания дошкольников. Радость движения В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, Среди народных игр можно выделить; подвижные игры, музыкальные, обрядовые, игры-хороводы и другие. Большую радость приносят детям всех возрастов русские народные игрушки и игры с Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь дошкольников всегда было и Фото отчет Куклы – скрутки
Слайды презентации

Слайд 2 Школа общения (из опыта)

Школа общения (из опыта)

Слайд 3 «Ознакомление с традициями и обычаями через народные игры»

«Ознакомление с традициями и обычаями через народные игры»

Слайд 4 «Давайте детям больше и больше содержания общего, человеческого, мирового,

«Давайте детям больше и больше содержания общего, человеческого, мирового, но преимущественно

но преимущественно старайтесь знакомить их с этим через родные и национальные

явления…» В. Белинский

Родина впервые предстает перед ребенком в образах, звуках и красках, в играх. Все это в изобилии несет в себе народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию.
Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.


Слайд 5 Собирались мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице

Собирались мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице или за околицей,

или за околицей, водили хороводы, пели песни, без устали

бегали, играя в горелки, салочки, состязались в ловкости, играя в лапту. Зимой развлечения носили иной характер: устраивались катания с гор, игры в снежки; на лошадях катались по деревням с песнями и плясками. Для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью удальству. Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражались образы людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Слайд 6 Народные игры являются неотъемлемой частью художественного и физического

Народные игры являются неотъемлемой частью художественного и физического воспитания дошкольников. Радость

воспитания дошкольников. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей.

У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоциональная положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине. По содержанию все народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой степени развития.

Слайд 7 В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора;

В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и

движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами,

заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неповторимый игровой фольклор. Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. А ведь народные игры, к сожалению, почти исчезли сегодня из детства. Видимо, надо понять и помнить, что народные игры как жанр устного народного творчества являются национальным богатством, и мы должны сделать их достоянием наших детей.

Слайд 8 Среди народных игр можно выделить; подвижные игры, музыкальные,

Среди народных игр можно выделить; подвижные игры, музыкальные, обрядовые, игры-хороводы и

обрядовые, игры-хороводы и другие. В русском фольклоре к драматическим действиям

относятся не только обряды, игры, хороводы, на также сценки и кукольные театр. Основным отличием народных драматических действ является соединение слова, напева, исполнения, которые сопровождается соответствующими жестами и мимикой.

Слайд 9 Большую радость приносят детям всех возрастов русские народные

Большую радость приносят детям всех возрастов русские народные игрушки и игры

игрушки и игры с ними. Особый интерес вызывают яркие

матрешки. Малышам рассказывают о красоте и особенностях этой игрушки. Постепенно ребят подводим к осмыслению понятия «народная игрушка». Старших детей знакомим с историей ее возникновения и со сведениями о создавших ее мастерах; предлагаем ребятам попробовать составить небольшие рассказы, где действующим лицом была бы матрешка. Дети полюбили дидактические и хороводные игры с участие этой игрушки.

Слайд 10 Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь

Основным условием успешного внедрения народных игр в жизнь дошкольников всегда было

дошкольников всегда было и остается глубокое знание и свободное

владение обширным игровым репертуаром, а также методикой педагогического руководства. Воспитатель, творчески используя игру как эмоционально - образное средство влияния на детей, пробуждает в них интерес, выполнения игровых действий. Русские народные игры для детей ценны в педагогическом отношении, оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, создают определенный духовный настрой, интерес к народному творчеству Итак, народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности. Они образуют фундамент для развития его нравственных чувств, создания и дальнейшего проявления их в общественно полезной и творческой деятельности.

Слайд 11 Фото отчет

Фото отчет

  • Имя файла: narodnye-igry-metodicheskaya-razrabotka-po-fizkulture-starshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 0