Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Модернизация физкультурно-оздоровительной работы в условиях введения ФГОС дошкольного образования презентация по физкультуре

Содержание

Здоровье – необходимое условие активной и нормальной жизнедеятельности человека. Известный русский писатель и врач В.Вересаев особенно точно оценил роль здоровья в жизни человека: «…С ним ничего не страшно, никакие испытания, его потерять – значит потерять всё;
Модернизация физкультурно-оздоровительной работы в условиях реализации ФГОСИнструктор по физической культуре Писарева Светлана Здоровье – необходимое условие активной и нормальной жизнедеятельности человека. Известный русский писатель Новая психология человека третьего тысячелетия – это здоровый образ жизни. Сущность и Назовем те черты, которые характеризуют это направление в общем и целом: В В последнее десятилетие наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения:климатические и природные В целом современные подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ определились, сложился Оснований для модернизации содержания физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ достаточно много. Но главными В укреплении и сохранении собственного здоровья определяющая роль принадлежит самому человеку. С Необходимость преодоления узкоспециализированных подходов к сохранению и укреплению здоровья детей является одной Модернизация содержания физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения связана с разработкой особого междисциплинарного научно-практического ФГОС определяет физическое развитие детей как приобретение опыта в следующих видах деятельности: К основным направлениям оздоровительной деятельности в дошкольном образовательном учреждении следует отнести:Светлана Писарева Система общеоздоровительных мероприятий включает:Светлана Писарева Таким образом, любую педагогическую деятельность следует начинать только после того, как будет Современные здоровьесберегающие технологии.Технологии сохранения и стимулирования здоровья: подвижные и спортивные игры, гимнастика Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий повысит результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует К основным принципам семейного воспитания относятся:Светлана Писарева Использование принципов семейного воспитания в практике дошкольного образования и особенно в физкультурно-оздоровительной Ребенок должен осознать:  Получил ли он удовлетворение от физкультурной деятельности; Ожидал ВЫВОДЫРазумеется, в три-четыре года такая мыслительная деятельность ребенку еще не под силу. ВЫВОДЫЭффект данной оздоровительной работы закрепляется в виде устойчивого, константного, целостного психосоматического состояния, Списки использованной литературы: Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!Светлана Писарева
Слайды презентации

Слайд 2 Здоровье – необходимое условие активной и нормальной жизнедеятельности

Здоровье – необходимое условие активной и нормальной жизнедеятельности человека. Известный русский

человека. Известный русский писатель и врач В.Вересаев особенно точно

оценил роль здоровья в жизни человека: «…С ним ничего не страшно, никакие испытания, его потерять – значит потерять всё; без него нет свободы, нет независимости, человек становится рабом окружающих людей и обстановки; оно – высшее и необходимое благо, а между тем удержать его так трудно!»

Светлана Писарева


Слайд 3 Новая психология человека третьего тысячелетия – это здоровый

Новая психология человека третьего тысячелетия – это здоровый образ жизни. Сущность

образ жизни. Сущность и функции здорового образа жизни отличаются

от традиционных представлений о здоровье индивида. Обеспечить его может только сам человек.
Его научную базу составляют идеи представителей различных дисциплин: физиологов А.А.Ухтомского и Н.А.Бернштейна, психологов А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, философов Э.В.Ильенкова и Ф.Т.Михайлова, педиатра и педагога Ю.Ф.Змановского и др.

Светлана Писарева


Слайд 4 Назовем те черты, которые характеризуют это направление в

Назовем те черты, которые характеризуют это направление в общем и целом:

общем и целом:
В его центре лежат представления о

развитии здоровья ребенка.

Здоровье рассматривается в качестве атрибута не организма, а личности.

Расширения и обогащения психофизиологи-
ческих возможностей детей.

Эффект отдельной оздоровительной меры закрепляется в виде устойчивого, целостного психосоматического состояния, которое далее может воспроизводиться в режиме саморазвития.

Светлана Писарева


Слайд 5 В последнее десятилетие наметилась тенденция к ухудшению здоровья

В последнее десятилетие наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения:климатические и

детского населения:
климатические и природные условия (перепады атмосферного давления, температуры,

высокая влажность воздуха, частые столкновения атмосферных фронтов);

экологические проблемы;

неудовлетворительное экономическое положение;

медицинские показатели (высокий уровень хронических заболеваний, нарушений осанки и сколиоза, респираторные заболевания).

Светлана Писарева


Слайд 6 В целом современные подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы

В целом современные подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ определились,

в ДОУ определились, сложился системный подход к организации этой

деятельности.
Но любая система не прослужит достаточно эффективно и долго, если не будет совершенствоваться, обновляться, модернизироваться.

Светлана Писарева


Слайд 7 Оснований для модернизации содержания физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ

Оснований для модернизации содержания физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ достаточно много. Но

достаточно много. Но главными считаются следующие:
Необходимость становления у человека

уже с детских лет позиции созидателя в отношении своего здоровья и здоровья окружающих;

Необходимость преодоления узкоспециализированных подходов в организации оздоровительной деятельности и физического воспитания.

Светлана Писарева


Слайд 8 В укреплении и сохранении собственного здоровья определяющая роль

В укреплении и сохранении собственного здоровья определяющая роль принадлежит самому человеку.

принадлежит самому человеку. С этим неразрывно связано и его

умение оценивать своё здоровье и свои физические возможности. Эффективность самооценки здоровья прямым образом зависит от знания себя. Оно для дошкольного возраста предусматривает:

знание правил гигиены и ухода за своим телом
знание наиболее опасных факторов риска для здоровья и жизни;
знание о том, как устроен человек, какие органы нуждаются в особой защите;
знание о своём физическом развитии, уровне физической подготовленности.

Светлана Писарева


Слайд 9 Необходимость преодоления узкоспециализированных подходов к сохранению и укреплению

Необходимость преодоления узкоспециализированных подходов к сохранению и укреплению здоровья детей является

здоровья детей является одной из важнейших задач на современном

этапе модернизации дошкольного образования. В дошкольном учреждении должен осуществляться комплексный подход в оздоровлении детей. Организация лечебно-профилактической работы, проведение физкультурных занятий, валеологическое просвещение воспитанников должны идти одновременно, рука об руку.
К другим основаниям модернизации содержания физкультурно-оздоровительной деятельности являются новейшие исследования в области педиатрии, спортивной медицины, валеологии, психологии здоровья. В свете этих исследований многие технологии физического воспитания и лечебно-профилактической работы должны быть пересмотрены.
Таким образом, сохранение и укрепление здоровья воспитанников, как основная задача дошкольного образовательного учреждения, должно базироваться на осознанном отношении ребенка к своему здоровью, которое, в свою очередь, должно стать системообразующим фактором модернизированной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Светлана Писарева


Слайд 10 Модернизация содержания физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения связана с

Модернизация содержания физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения связана с разработкой особого междисциплинарного

разработкой особого междисциплинарного научно-практического направления, которое доктор психологических наук,

директор Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО В.Т.Кудрявцев назвал развивающей педагогикой оздоровления. Основные идеи педагогики оздоровления реализуются в Программе развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми 4-7 лет, а её ключевым принципом является индивидуально-дифференцированный подход. К числу других основных принципов педагогики оздоровления относятся:

формирование у детей способности к содействию и сопереживанию.

Светлана Писарева


Слайд 11 ФГОС определяет физическое развитие детей как приобретение опыта

ФГОС определяет физическое развитие детей как приобретение опыта в следующих видах

в следующих видах деятельности:
Двигательной, в том числе связанной

с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость;
Способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, с правильным, не нанося ущерба организму выполнением основных движений (ходьба, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начал представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами;
Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;
Усвоение ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).
*Одним из путей решения является комплексный подход к оздоровлению детей через использование здоровьесберегающих технологий, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада. Их внедрение строится на формировании осознанного отношения ребенка к своему здоровью, которое, в свою очередь, должно стать системообразующим фактором модернизации оздоровительной деятельности современного детского сада.

Светлана Писарева


Слайд 12 К основным направлениям оздоровительной деятельности в дошкольном образовательном

К основным направлениям оздоровительной деятельности в дошкольном образовательном учреждении следует отнести:Светлана Писарева

учреждении следует отнести:
Светлана Писарева


Слайд 13 Система общеоздоровительных мероприятий включает:
Светлана Писарева

Система общеоздоровительных мероприятий включает:Светлана Писарева

Слайд 14 Таким образом, любую педагогическую деятельность следует начинать только

Таким образом, любую педагогическую деятельность следует начинать только после того, как

после того, как будет получена информация о состоянии здоровья

и уровне физического развития каждого ребенка.

При проведении оздоровительных мероприятий должны быть усилены их психолого-педагогические аспекты. Это предполагает воспитание у детей осознанного отношения к своему здоровью и выработку автоматизированных навыков заботы о своем теле.

Светлана Писарева


Слайд 15 Современные здоровьесберегающие технологии.
Технологии сохранения и стимулирования здоровья: подвижные

Современные здоровьесберегающие технологии.Технологии сохранения и стимулирования здоровья: подвижные и спортивные игры,

и спортивные игры, гимнастика пальчиковая, гимнастика для глаз, гимнастика

дыхательная, гимнастика бодрящая, гимнастика корригирующая, гимнастика ортопедическая.
Технологии обучения здоровому образу жизни: Физкультурное занятие, проблемно-игровые (игротреннинги и игротерапия), коммуникативные игры, занятия из серии «Здоровье», самомассаж, точечный самомассаж.
Коррекционные технологии: Арттерапия, технологии музыкального воздействия, сказкотерапия, технологии воздействия цветом, технологии коррекции поведения, психогимнастика, фонетическая и логопедическая ритмика.



*Таким образом, очень важно, чтобы каждая из рассмотренных технологий имела оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здо-ровьесберегающая деятельность в итоге сформировала бы у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное и неосложненное развитие.

Светлана Писарева


Слайд 16 Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий повысит

Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий повысит результативность воспитательно-образовательного процесса,

результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей ценностные

ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, если будут созданы условия для возможности корректировки технологий, в зависимости от конкретных условий и специализации ДОУ; если, опираясь на статистический мониторинг здоровья детей, будут внесены необходимые поправки в интенсивность технологических воздействий, обеспечен индивидуальный подход к каждому ребенку; будут сформированы положительные мотивации у педагогов ДОУ и родителей детей.

Светлана Писарева


Слайд 17 К основным принципам семейного воспитания относятся:
Светлана Писарева

К основным принципам семейного воспитания относятся:Светлана Писарева

Слайд 18 Использование принципов семейного воспитания в практике дошкольного образования

Использование принципов семейного воспитания в практике дошкольного образования и особенно в

и особенно в физкультурно-оздоровительной работе требует организации системы специальных

проблемных педагогических ситуаций. Суть их не в передаче знаний о здоровом образе жизни или обучении уходу за своим телом или физическим упражнениям, а в характере организуемой деятельности, в характере комментариев взрослого, в возможности продемонстрировать детьми своих растущих возможностей.

Светлана Писарева


Слайд 19 Ребенок должен осознать:
Получил ли он удовлетворение от

Ребенок должен осознать: Получил ли он удовлетворение от физкультурной деятельности; Ожидал

физкультурной деятельности;
Ожидал ли он конкретных результатов и добился

ли их;
Удовлетворен ли он этими результатами;
В чем он видит смысл своей деятельности;
Отличается ли ситуация, в которой он сейчас находится, от той, в которой он был в прошлый раз.

*Другими словами, следует постоянно работать с собственными смыслами ребенка, помогая ему осознавать себя как человека со своими намерениями, целями, желаниями, симпатиями и антипатиями, человека, наделенного способностями чувствовать, мыслить, понимать, выстраивать свою деятельность.

Светлана Писарева


Слайд 20 ВЫВОДЫ
Разумеется, в три-четыре года такая мыслительная деятельность ребенку

ВЫВОДЫРазумеется, в три-четыре года такая мыслительная деятельность ребенку еще не под

еще не под силу. Но это не означает, что

начинать ее следует в старшем дошкольном возрасте. Каждый раз после физкультурного занятия, водной процедуры, игры, гимнастики и т.п. следует спрашивать малышей о том, понравилось ли им заниматься, хорошо ли они себя чувствовали, не устали ли они и т.п. Ведь именно так и делают каждый раз их родители. А через некоторое время, например, вечером, попросить рассказать о том, чем они занимались днем. Если подобная работа ведется в системе, то постепенно малыши научаются запоминать свои действия, размышлять над ними.

Светлана Писарева


Слайд 21 ВЫВОДЫ
Эффект данной оздоровительной работы закрепляется в виде устойчивого,

ВЫВОДЫЭффект данной оздоровительной работы закрепляется в виде устойчивого, константного, целостного психосоматического

константного, целостного психосоматического состояния, которое может воспроизводиться в режиме

саморазвития. Это, собственно и есть - прижизненно сформированное здоровье, здоровье, которое педагогически и психологически культивируется на базе определенного медицинского обеспечения.

Светлана Писарева


Слайд 22 Списки использованной литературы:
Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения:

Списки использованной литературы: Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход //

индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья. - 2000. - Т.

7. - №2. - С.21-28.
Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., Демин А.К. Руководство по гигиене и охране здоровья детей дошкольного возраста. - М., 2000.
Алексеев C.B., Петленко В.П. Мудрость здоровья. Культура и образ Жизни: / Под ред. Юрьева В.К. СПб, 1994. - 345 с.
Сухомлинский А.В. Сердце отдаю детям. Киев, 1974.

Светлана Писарева


  • Имя файла: modernizatsiya-fizkulturno-ozdorovitelnoy-raboty-v-usloviyah-vvedeniya-fgos-doshkolnogo-obrazovaniya-prezentatsiya-po-fizkulture.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 2