Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Методы самоконтроля на спортивных занятиях

Занятия физическими упражнениями оказывают на организм человека многообразное воздействие. Эффективность занятий физическими упражнениями и спортом во многом определяется адекватностью физических нагрузок индивидуальным особенностям и функциональным возможностям занимающегося.Неправильная организация занятий, пренебрежение методическими принципами, выполнение физических нагрузок без
МЕТОДЫ САМОКОНТРОЛЯ НА СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХВыполнила Незговорова Татьяна Занятия физическими упражнениями оказывают на организм человека многообразное воздействие. Эффективность занятий физическими Самодиагностика организма при занятиях физическими упражнениями и спортом Под воздействием физических нагрузок Текущий самоконтроль и периодический врачебный контроль повышают эффективность и обеспечивают безопасность занятий Самоконтроль помогает занимающемуся физическими упражнениями и спортом лучше познать самого себя, приучает
Слайды презентации

Слайд 2
Занятия физическими упражнениями оказывают на организм человека многообразное

Занятия физическими упражнениями оказывают на организм человека многообразное воздействие. Эффективность занятий

воздействие. Эффективность занятий физическими упражнениями и спортом во многом

определяется адекватностью физических нагрузок индивидуальным особенностям и функциональным возможностям занимающегося.

Неправильная организация занятий, пренебрежение методическими принципами, выполнение физических нагрузок без учета состояния здоровья, уровня физической подготовленности занимающегося может вызнать негативные изменения в состоянии здоровья.

В соответствии с учебной программой все студенты при прохождении дисциплины «Физическая культура» должны быть обучены средствам и методам проведения самоконтроля. Самоконтроль дает возможность оценивать физическое развитие и функциональное состояние организма Систематический анализ данных самоконтроля поможет студентам следим, за уровнем своего здоровья и своевременно корректировать нагрузки кик физические, так и умственные.

Слайд 3 Самодиагностика организма при занятиях физическими упражнениями и спортом
Под

Самодиагностика организма при занятиях физическими упражнениями и спортом Под воздействием физических

воздействием физических нагрузок происходят изменения в органах и системах

организма человека. Для того чтобы занятия физическими упражнениями и спортом не оказывали негативного влияния на здоровье человека, необходимо проводить регулярный контроль за состоянием организма. Это задача не только врачей и преподавателей, но и самих занимающихся.


Слайд 9 Текущий самоконтроль и периодический врачебный контроль повышают эффективность

Текущий самоконтроль и периодический врачебный контроль повышают эффективность и обеспечивают безопасность

и обеспечивают безопасность занятий оздоровительной физической культурой. Самоконтроль не

может заменить врачебного контроля, а является лишь дополнением к нему. Выбор оптимальной величины тренировочной нагрузки, а также продолжительности, интенсивности и частоты занятий определяется уровнем физического состояния занимающегося. Индивидуализация тренировочных нагрузок в оздоровительной физической культуре является важнейшим условием их эффективности; в противном случае тренировка может принести вред.  Регулярные занятия физической культурой не только улучшают здоровье и функциональное состояние, но и повышают работоспособность и эмоциональный тонус. Однако следует помнить, что самостоятельные занятия физической культурой нельзя проводить без врачебного контроля, и, что ещё более важно, самоконтроля. Особое значение имеет самоконтроль для студентов, имеющих ослабленное здоровье и занимающихся в специальном учебном отделении. Самоконтроль в значительной мере помогает их рациональному физическому воспитанию, способствует эффективному использованию средств физической культуры для укрепления их здоровья, борьбы с имеющимися отклонениями и заболеваниями, повышения физической и общей работоспособности.

  • Имя файла: metody-samokontrolya-na-sportivnyh-zanyatiyah.pptx
  • Количество просмотров: 213
  • Количество скачиваний: 1