Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Методическая разработка по физическому воспитанию Предметно развивающая среда презентация к уроку по физкультуре (младшая группа)

Приоритетные принципы:Принцип гармонии трех начал в развитии ребенка: духовного физического и интеллектуального;Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей и склонностей детей.Принцип функционального и эмоционального комфорта детей в среде.Принцип системности.Принцип учета требований современного дизайна и
На окружной конкурсметодических разработокдля педагогов ДОУ. Тема: «Проектирование предметно – развивающей среды по Приоритетные принципы:Принцип гармонии трех начал в развитии ребенка: духовного Критерии, которые необходимо учитывать при проектировании среды физкультурного образования дошкольников: Право на   Этапы работыПервый этап - проведение анализа качества центров развития движений     Задачи:Адаптировать или разработать вновь компоненты среды развития движений                         Вывод: Нестандартное оборудование, ориентированное на полоролевые, возрастные и индивидуальные особенности
Слайды презентации

Слайд 2 Приоритетные принципы:
Принцип гармонии трех начал

Приоритетные принципы:Принцип гармонии трех начал в развитии ребенка: духовного

в развитии ребенка: духовного физического и интеллектуального;
Принцип учета возрастных

и индивидуальных особенностей и склонностей детей.
Принцип функционального и эмоционального комфорта детей в среде.
Принцип системности.
Принцип учета требований современного дизайна и универсальности предметной среды развития движений.

Слайд 3 Критерии, которые необходимо учитывать при проектировании среды физкультурного

Критерии, которые необходимо учитывать при проектировании среды физкультурного образования дошкольников: Право

образования дошкольников:
Право на свободу выбора каждым ребенком любимого

занятия. В группе необходимо иметь достаточно разнообразное количество физкультурно-спортивного оборудования, пособий для обеспечения детей благоприятным уровнем двигательной активности в процессе разных форм физического воспитания дошкольников.
Рациональность подбора физкультурного оборудования и инвентаря, в соответствии с требованиями стандарта дошкольного образования и реализуемых программ и технологий.
Реализация в двигательно-игровой предметной среде содержания физического воспитания детей данной группы (физические упражнения и движения) и направленность на развития основных физических качеств дошкольников.
Возможность продуктивного использования физкультурного оборудования в разных видах двигательной и игровой деятельности детей (в физических упражнениях, спортивных и подвижных играх, творческих и т.д.).
Соответствие оборудования и пособий возрастным особенностям детей и их антропометрическим показателям (эргономичность). Габариты и вес переносного оборудования должны быть соразмерными с возможностями детей.
Эстетичность компонентов среды развития движений и их направленность на воспитание художественного вкуса у детей.
Эмоциональная насыщенность компонентов среды развития движений в группе.
Безопасность физкультурного оборудования

Слайд 4
 

Этапы работы
Первый этап - проведение

  Этапы работыПервый этап - проведение анализа качества центров развития

анализа качества центров развития движений в группах и оценка

востребованности их детьми. Обследование детей с целью выявления индивидуальных особенностей их физического и психического развития
Второй этап - проведение отбора критериев построения среды развития движений в группах на основе изученного теоретического материала.
Третий этап - проектирование и разработка компонентов предметной среды развития движений в группах и вариантов их использования.

Слайд 5
 

Задачи:
Адаптировать или разработать вновь

   Задачи:Адаптировать или разработать вновь компоненты среды развития движений

компоненты среды развития движений детей, отвечающие ранее представленным критериям.
Уточнить

или разработать вновь и предложить детям варианты использования физкультурных пособий и оборудования.
Определить объем двигательных задач при самостоятельном использовании детьми физкультурного оборудования и пособий в группе.
Разработать способы реализации индивидуально – дифференцированного подхода к развитию двигательной деятельности детей при использовании ими того или иного пособия.

  • Имя файла: metodicheskaya-razrabotka-po-fizicheskomu-vospitaniyu-predmetno-razvivayushchaya-sreda-prezentatsiya-k-uroku-po-fizkulture-mladshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0