Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Лёгкая атлетика

Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, включающая бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивная ходьба, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности).
Лёгкая атлетика Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, включающая бег, ходьбу, прыжки и метания. Легкоатлетические упражнения проводились с целью физической подготовки, а также для проведения состязаний Широкое развитие современной лёгкой атлетики связано с возрождением олимпийских игр (1896 г.), Дисциплины Беговые видыБеговые виды лёгкой атлетики объединяют следующие дисциплины: спринт (100 м, 200 ПравилаНа старте спортсмены занимают свои позиции согласно жребию или местам, занятым на Прыжки Прыжки в длинуПрыжок в длину — дисциплина технических видов легкоатлетической программы, относящаяся Техника прыжка в длину В прыжках в длину различают 4 фазы: разбег, отталкивание, полет и приземление. Отталкивание Различаются три фазы отталкивания: • активная постановка почти выпрямленной ноги на Полёт В этой фазе прыгун не может посредством движения положительно воздействовать на Приземление Непосредственно перед самым приземлением туловище вновь несколько выпрямляется, а ноги слегка Прыжок в длину, выполняемый с сильно согнутыми ногами в коленных и тазобедренных Наиболее рациональный способ прыжка - «ножницы», позволяет спортсмену сократить время подготовки к Учитель физкультуры  МОУ «СОШ» № 82  Касенкова Е.В.
Слайды презентации

Слайд 2 Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, включающая бег,

Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, включающая бег, ходьбу, прыжки и

ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды,

спортивная ходьба, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересечённой местности).

Слайд 3 Легкоатлетические упражнения проводились с целью физической подготовки, а

Легкоатлетические упражнения проводились с целью физической подготовки, а также для проведения

также для проведения состязаний ещё в глубокой древности. Но

история лёгкой атлетики, как принято считать, началась с соревнований в беге на олимпийских играх Древней Греции. Современная лёгкая атлетика начала свой путь с отдельных попыток в разных странах проводить соревнования в беге, прыжках и метаниях. Считается, что начало истории современной лёгкой атлетики положили соревнования в беге на дистанцию около 2 км учащихся колледжа в г. Регби (Англия) в 1837 г, после чего такие соревнования стали проводиться в других учебных заведениях Англии. Позднее в программу соревнований стали включать бег на короткие дистанции, бег с препятствиями, метание тяжести, а в 1851 г.— прыжки в длину и высоту с разбега. В 1864 г. между университетами Оксфорда и Кембриджа были проведены первые соревнования, ставшие в дальнейшем ежегодными, положившие начало традиционным двусторонним матчам.

Слайд 4 Широкое развитие современной лёгкой атлетики связано с возрождением

Широкое развитие современной лёгкой атлетики связано с возрождением олимпийских игр (1896

олимпийских игр (1896 г.), в которых ей отвели наибольшее

место. И сегодня Олимпийские игры — мощный стимул для развития лёгкой атлетики во всем мире. Начало распространению лёгкой атлетики в России было положено в 1888 г., когда в Тярлево, близ Петербурга, был организован спортивный кружок. В том же году там было проведено первое в России соревнование по бегу. Впервые первенство России по лёгкой атлетике проходило в 1908 г. В нём приняли участие около 50 спортсменов. В 1911 г. создаётся Всероссийский союз любителей лёгкой атлетики, объединивший около 20 спортивных лиг Петербурга, Москвы, Киева, Риги и других городов. В 1912 г. российские легкоатлеты (47 человек) впервые участвовали в олимпийских играх — в Стокгольме. Из-за слабой подготовленности спортсменов и плохой организации выступление русских легкоатлетов прошло неудачно — никто из них не занял призового места.

Слайд 5 Дисциплины

Дисциплины

Слайд 6 Беговые виды
Беговые виды лёгкой атлетики объединяют следующие дисциплины:

Беговые видыБеговые виды лёгкой атлетики объединяют следующие дисциплины: спринт (100 м,

спринт (100 м, 200 м и 400 м), бег

на средние дистанции (от 800 до 3000 м, в том числе бег на 3000 м с препятствиями), бег на длинные дистанции (классические дистанции 5000 м и 10 000 м), барьерный бег (100 м, 400 м) и эстафета (4×100 м, 4×200 м, 4×400 м, 4×800 м, 4×1500 м). Все они проходят на дорожке стадиона.
Соревнования по бегу — один из самых старых видов спорта, по которым были утверждены официальные правила соревнований, и были включены в программу с самых первых олимпийских игр современности 1896 года. Для бегунов важнейшими качествами являются: способность поддерживать высокую скорость на дистанции, выносливость (для средних и длинных), скоростная выносливость (для длинного спринта), реакция и тактическое мышление.

Слайд 7 Правила
На старте спортсмены занимают свои позиции согласно жребию

ПравилаНа старте спортсмены занимают свои позиции согласно жребию или местам, занятым

или местам, занятым на предыдущих этапах соревнований. При команде

«на старт» занимают места у стартовой линии. При команде «внимание» готовятся к старту и должны прекратить всякое движение (команда применяется только в спринте). Команду «марш» даёт стартер выстрелом стартового пистолета, с которым на крупных соревнованиях соединён электронный таймер.
В ходе бега спортсмены не должны мешать друг другу, хотя при беге особенно на длинные и средние дистанции возможны контакты бегунов. На дистанциях от 100 м до 400 м спортсмены бегут каждый по своей дорожке. На дистанциях от 600 м — 800 м начинают на разных дорожках и через 200 м выходят на общую дорожку. 1000 м и более начинают старт общей группой у линии обозначающей старт.
Выигрывает тот спортсмен, который первым пересекает линию финиша. При этом в случае спорных ситуаций привлекается фотофиниш и первым считается тот легкоатлет, часть туловища которого первой пересекла линию финиша.

Слайд 8 Прыжки

Прыжки

Слайд 9 Прыжки в длину
Прыжок в длину — дисциплина технических

Прыжки в длинуПрыжок в длину — дисциплина технических видов легкоатлетической программы,

видов легкоатлетической программы, относящаяся к горизонтальным прыжкам.
Прыжок в длину

требует от спортсменов прыгучести, спринтерских качеств. Является современной олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года, для женщин — с 1948 года. Входит в состав легкоатлетических многоборий.

Слайд 10 Техника прыжка в длину

Техника прыжка в длину

Слайд 11 В прыжках в длину различают 4 фазы: разбег,

В прыжках в длину различают 4 фазы: разбег, отталкивание, полет и

отталкивание, полет и приземление. Разбег Прыгун использует длину разбега таким образом,

чтобы с максимальной скоростью поставить толчковую ногу точно на брусок. У мужчин длина разбега колеблется от 35 до 45 м, у женщин– от 25 до 35 м. Разбег должен выполняться с равномерным ускорением. По мере повышения скорости туловище выпрямляется, и последний шаг выполняется в вертикальном положении. Во время разбега ритм бега должен быть постоянным для того, чтобы обеспечить правильную постановку ноги на брусок. На дорожке для разбега делаются 1 или 2 контрольные отметки, последняя отметка обычно за 6 шагов от бруска. Превращение движения вперед в движение вперед вверх посредством отталкивания не должно повлечь за собой большой потери скорости. Для этого необходимо на последних 2-4 шагах изменить нормальный ритм шагов. Для такого изменения ритма характерно удлинение предпоследнего шага примерно на 20 см. Уменьшение последнего шага обеспечивает быстрое отталкивание.

Слайд 12 Отталкивание Различаются три фазы отталкивания: • активная постановка почти выпрямленной

Отталкивание Различаются три фазы отталкивания: • активная постановка почти выпрямленной ноги

ноги на брусок • возникновение торможения как следствие постановки ступни

на брусок и напряжения мускулатуры ноги, и тем самым подготовка к отталкиванию • отталкивание. Последняя фаза начинается до того, как центр тяжести тела перешел за вертикаль. При этом толчковая и согнутая маховая нога, а также руки выполняют энергичный взмах вперед вверх. Чем быстрее взмах руками и ногой, который тормозится на высоте плечевого пояса и бедра, тем мощнее будет толчок. До и во время отталкивания туловище выпрямляется настолько, чтобы линия воздействия, возникшая в результате отталкивания и маха, слегка опережала центр тяжести тела и тем самым обеспечивала незначительное отклонение назад, которое при дальнейшем выполнении прыжка позволяет прыгуну занять выгодное положение для приземления. Если линия воздействия находится за центром тяжести, возникает вращательный момент вперед и прыгун преждевременно касается ногами грунта. Скорость и угол вылета при отрыве от земли в момент окончания отталкивания определяют кривую полета его центра тяжести.

Слайд 13 Полёт В этой фазе прыгун не может посредством движения

Полёт В этой фазе прыгун не может посредством движения положительно воздействовать

положительно воздействовать на изменение кривой полета. Все последующие движения

направлены теперь на то, чтобы сохранить равновесие и тем самым подготовить эффективное приземление. Это относится ко всем способам прыжка. Равновесие лучше всего сохраняется в том случае, когда после отталкивания прыгун слегка отклоняет туловище назад и одновременно выполняет в воздухе беговой шаг. Следует избегать прогибания в пояснице. Отклонение туловища заканчивается незадолго до того, как будет достигнута высшая точка кривой полета. После того как туловище было отклонено назад, прыгун в большинстве случаев имеет возможность посредством наклона туловища вперед поднять ноги до перпендикулярного положения в последней фазе полета, т.е. во время подготовки приземления.

Слайд 14 Приземление Непосредственно перед самым приземлением туловище вновь несколько выпрямляется,

Приземление Непосредственно перед самым приземлением туловище вновь несколько выпрямляется, а ноги

а ноги слегка опускаются. Тем самым можно достигнуть теоретически

наибольшей длины прыжка. Если во время полетной фазы туловище не отклонено назад, прыгун не в состоянии достаточно высоко поднять ноги и при приземлении дальность прыжка уменьшается. Все движения, выполняемые прыгуном во время фазы полета, преследуют цель обеспечить возможно более дальний полет.

Слайд 16 Прыжок в длину, выполняемый с сильно согнутыми ногами

Прыжок в длину, выполняемый с сильно согнутыми ногами в коленных и

в коленных и тазобедренных суставах, носит название «согнув ноги».


Слайд 17 Наиболее рациональный способ прыжка - «ножницы», позволяет спортсмену

Наиболее рациональный способ прыжка - «ножницы», позволяет спортсмену сократить время подготовки

сократить время подготовки к отталкиванию и создать устойчивое положение

тела в полете. Этот способ характеризуется выполнением движений в полетной фазе, близких к движениям при беге.

  • Имя файла: lyogkaya-atletika.pptx
  • Количество просмотров: 116
  • Количество скачиваний: 0