Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему лечебная физкультура Профилактика плоскостопия и нарушения осанки презентация к занятию по физкультуре (подготовительная группа) по теме

— Боли в стопах, коленях, бедрах, спине.— Неестественная походка и осанка.— Легче согнуться, чем присесть на корточки; присев, тяжело удержать равновесие.— «Тяжелая» походка.— Косолапие при ходьбе.— Деформированные стопы (плоская стопа, искривленные, непропорциональной длины пальцы ног, «косточка»
Лечебная физкультураПрофилактика плоскостопия и нарушения осанкиВоспитатель по физической культуре Черникова Елена Валентиновна — Боли в стопах, коленях, бедрах, спине.— Неестественная походка и осанка.— Легче Причины плоскостопия Плоскостопие чаще бывает приобретённым, но возникает на фоне врождённой недостаточности 1. Необходимо укрепить мышцы, поддерживающие свод стопы.Естественное укрепление организма способствует укреплению стопы. Упражнения: ходьба по гимнастической лестнице, ребристой доске, пенёчкам, колючему коврику С гимнастической палкой Профилактика нарушений осанки Профилактика нарушений осанки Профилактика развития нарушений осанки и сколиозов Упражнения Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 — Боли в стопах, коленях, бедрах, спине.
— Неестественная

— Боли в стопах, коленях, бедрах, спине.— Неестественная походка и осанка.—

походка и осанка.
— Легче согнуться, чем присесть на корточки;

присев, тяжело удержать равновесие.
— «Тяжелая» походка.
— Косолапие при ходьбе.
— Деформированные стопы (плоская стопа, искривленные, непропорциональной длины пальцы ног, «косточка» на большом пальце (hallux valgus), безобразно широкая стопа), деформация коленных суставов, непропорциональное развитие мышц ног и голени.
— Плоскостопие предрасполагает к развитию вросшего ногтя.

Симптомы плоскостопия


Слайд 3 Причины плоскостопия
Плоскостопие чаще бывает приобретённым, но возникает на

Причины плоскостопия Плоскостопие чаще бывает приобретённым, но возникает на фоне врождённой

фоне врождённой недостаточности соединительной ткани, наследственной субтильности. Такую стопу

еще часто называют «аристократической». Встречаются, например, такие дамы, у которых «и в кольцах узкая рука», как писал Блок, или «узенькая пятка», что успел подсмотреть пушкинский Дон Гуан. Словом, тонкая кость. Женщины страдают в 4 раза чаще мужчин. А одним из неблагоприятных факторов развития является неправильно изготовленная обувь. Плоскостопием расплачиваются модницы за высокие каблуки и узкие носки обуви, когда ноги опираются не на всю ступню, а только на головки плюсневых костей.


Слайд 4 1. Необходимо укрепить мышцы, поддерживающие свод стопы.
Естественное укрепление

1. Необходимо укрепить мышцы, поддерживающие свод стопы.Естественное укрепление организма способствует укреплению

организма способствует укреплению стопы. Ребенку полезно плавать — лучше

кролем, но можно и просто барахтаться у края бассейна — важно, что происходит гребок ногой. Полезно ходить босиком — по песку (не горячему) или гальке (не острой). Бегать по холмикам и пригоркам, ходить по бревну. Занятия физкультурой, безусловно, полезны и детям с плоскостопием. Рекомендации по ограничениям здесь очень относительны. Например, коньковый лыжный ход, беговые коньки или тяжелая атлетика дают излишнюю нагрузку на свод стопы. С другой стороны, они не противопоказаны, если нет тяжелых клинических проявлений болезни — болей, отеков. Так, почти у всех конькобежцев со временем формируется плоскостопие, что не мешает им добиваться высоких спортивных результатов. У известного прыгуна в высоту Владимира Ященко было выраженное плоскостопие. Однако свой недостаток он обратил в плюс — в момент прыжка корригировал деформированные мышцы стопы, что повышало его прыгучесть. Физическая нагрузка в любом случае развивает мышцы ног и укрепляет свод стопы.
Ходьба по неровным поверхностям. Упражнения выполняются босиком, каждое по 8-12 раз.
— Ходьба босиком по песку (для песка можно приспособить ящик размером полметра на метр) или коврику из поролона (или с большим ворсом), согнув пальцы и опираясь на наружный край стопы;
— Ходьба по скошенной поверхности с опорой на наружный край стопы;
— Ходьба по бревну боком.

Лечение плоскостопия


Слайд 5 Упражнения: ходьба по гимнастической лестнице, ребристой доске, пенёчкам,

Упражнения: ходьба по гимнастической лестнице, ребристой доске, пенёчкам, колючему коврику

колючему коврику


Слайд 6 С гимнастической палкой

С гимнастической палкой

Слайд 7 Профилактика нарушений осанки
Профилактика нарушений осанки
Профилактика развития нарушений осанки

Профилактика нарушений осанки Профилактика нарушений осанки Профилактика развития нарушений осанки и

и сколиозов должна быть комплексной и включать: а) сон на

жесткой постели в положении лежа на животе или спине; б) правильная и точная коррекция обуви: устранение функционального укорочения конечности, возникшее за счет нарушений осанки; компенсация дефектов стоп (плоскостопие, косолапость); в) организация и строгое соблюдение правильного режима дня (время сна, бодрствования, питания и т.д.); г) постоянная двигательная активность, включающая прогулки, занятия физическими упражнениями, спортом, туризмом, плавание; д) отказ от таких вредных привычек, как стояние на одной ноге, неправильное положение тела во время сидения (за партой, рабочим столом, дома в кресле и т.д.); е) контроль за правильной, равномерной нагрузкой на позвоночник при ношении рюкзаков , сумок, портфелей и др.; ж) плавание.

Слайд 8 Упражнения

Упражнения

  • Имя файла: lechebnaya-fizkultura-profilaktika-ploskostopiya-i-narusheniya-osanki-prezentatsiya-k-zanyatiyu-po-fizkulture-podgotovitelnaya-gruppa-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 136
  • Количество скачиваний: 0