Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Консультация для воспитателей. Летние спортивные игры и упражнения в детском саду. презентация по физкультуре

Значение спортивных игр и упражнений в развитии детей.Во всестороннем развитии человека важное место занимает его физическое воспитание в детстве. С раннего детства закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки. Дети с большим удовольствием занимаются физкультурой,
КОНСУЛЬТАЦИЯ для воспитателейЛетние спортивные игры и упражнения в детском саду Значение спортивных игр и упражнений в развитии детей.Во всестороннем развитии человека важное Спортивные упражнения  занимают значительное место в физическом воспитании дошкольников. Проводятся они .Спортивные упражненияСредняя группаСтаршая группа Спортивные игры В детском саду довольно широко используются бадминтон, городки, Спортивные игрыВолейболБаскетбол Спортивные игрыФутболНастольный теннис Задачи при обучении детей элементам спортивных игр 1.Дети должны получить первоначальные представления о Формы совместной деятельности взрослого и детей. 1.Беседы о летних видах спорта на Наиболее эффективной формой обучения дошкольников спортивным играм и упражнениям являются Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Значение спортивных игр и упражнений в развитии детей.
Во

Значение спортивных игр и упражнений в развитии детей.Во всестороннем развитии человека

всестороннем развитии человека важное место занимает его физическое воспитание

в детстве. С раннего детства закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки. Дети с большим удовольствием занимаются физкультурой, любят подвижные игры. Высшей формой обыкновенных подвижных игр являются спортивные игры. Спортивные игры имеют огромное значение в решении образовательных и воспитательных задач. Они способствуют развитию точности, ловкости движений, глазомера, ориентации в пространстве. В игре детям приходится быстро принимать решения, что способствует развитию мышления, быстроты двигательной реакции на зрительные и слуховые сигналы. В ходе спортивных игр у детей формируются положительные нравственно - волевые черты характера. Обязательное соблюдение правил в играх способствует воспитанию выдержки, честности, дисциплины, ответственности перед командой, умению считаться с другими.
Дети учатся самостоятельно решать конфликты, споры между собой. Учитывая физиологические особенности детей, с детьми младшего дошкольного возраста рекомендуется проводить лишь спортивные упражнения, а детей старшего дошкольного возраста знакомить с элементами спортивных игр.

Слайд 3 Спортивные упражнения  занимают значительное место в физическом воспитании дошкольников.

Спортивные упражнения  занимают значительное место в физическом воспитании дошкольников. Проводятся

Проводятся они в основном на открытом воздухе, и для

их организации необходимы специальный инвентарь и оборудование. Систематическое использование спортивных упражнений содействует возникновению у детей потребности в самостоятельных занятиях. Детям предоставляется возможность научиться большому количеству новых двигательных действий, используемых на улице. У ребенка пополняется словарный запас, он знакомиться с устройством спортивного оборудования, приучается ухаживать за инвентарем.

Младшая группа


Слайд 4 .
Спортивные упражнения
Средняя группа

Старшая группа


.Спортивные упражненияСредняя группаСтаршая группа

Слайд 5 Спортивные игры В детском саду довольно широко используются бадминтон,

Спортивные игры В детском саду довольно широко используются бадминтон, городки,

городки, малый и настольный теннис, а также элементы баскетбола,

волейбола, футбола. Эти игры способствуют повышению уровня физической подготовленности детей и развитию у них физических качеств (ловкости, быстроты, глазомера и др.). Освоение элементов спортивных игр в дошкольном возрасте составляет основу для дальнейших занятий спортом.

Бадминтон

Городки


Слайд 6 Спортивные игры
Волейбол

Баскетбол


Спортивные игрыВолейболБаскетбол

Слайд 7 Спортивные игры
Футбол

Настольный теннис

Спортивные игрыФутболНастольный теннис

Слайд 8 Задачи при обучении детей элементам спортивных игр

 1.Дети должны

Задачи при обучении детей элементам спортивных игр 1.Дети должны получить первоначальные представления

получить первоначальные представления о летних видах спорта. 2. Иметь представления

об основных элементах техники спортивных игр и спортивных упражнений, правилах спортивных состязаниях, видах спортивного инвентаря, одежды и обуви.  3.Сформировать основные физические качества и потребность в двигательной активности. 4. Желание заниматься физкультурой , а также потребность к самостоятельным занятиям спортом.

Слайд 9 Формы совместной деятельности взрослого и детей.
1.Беседы о летних

Формы совместной деятельности взрослого и детей. 1.Беседы о летних видах спорта

видах спорта на темы: "Футбол", "Волейбол", "Баскетбол", "Теннис", ""Бадминтон",

"Из истории возникновения велосипеда«. 2.Знакомство со спортивным оборудованием и инвентарем, необходимым для занятий летними видами спортивных игр и спортивных упражнений. 3.Чтение и заучивание стихотворений : «Футбольные звезды» Ю. Ширяев, « До встречи футбол», «Гимнастика» Н. Лубянко, «Зарядка» А. Барто, «Мне в субботу утром мама», «Мама – болельщица» А.Барто, «Футболист» О.Сердобольский, «Старый мяч» Е. Григорьева.  4.Отгадывание загадок на тему. «Вечер загадок». 5.Работа с кроссвордами и ребусами. 6.Чтение книг: «На веселом стадионе» Л.Гаврилова и В.Суслова, «Мишка-Топтышка» Б.Заходера, «Удивительный стадион» А.Усачева, «Веселые виражи» Ю. Разумовского, «Репортаж со стадиона Жукамо» В.Бианки», «Малыши открывают спорт» В.Гришина и Н. Осипова. 7.Беседы по прочитанным книгам. 8.Рассматривание иллюстраций о спорте. 9.Рисование «Летние виды спорта» 10.Раскраски на тему. 11. Пословицы и поговорки о здоровье и спорте. 12.Просмотр мультфильмов: «Как казаки в футбол играли», «Метеор», «Как утенок – музыкант стал футболистом», «Кто первый?». 13. Мини- викторина.

Слайд 10










Наиболее эффективной формой обучения дошкольников спортивным играм и

Наиболее эффективной формой обучения дошкольников спортивным играм и упражнениям являются

упражнениям являются организованные занятия на прогулках. Кроме физкультурных занятий на

свежем воздухе используются и другие формы работы: физкультурные занятия в зале, которые могут включать в себя подводящие упражнения. Целесообразно использовать подводящие упражнения, которые помогут быстрее научить детей избранному двигательному действию. Подводящие упражнения включают в себя движения, сходные по структуре с главными элементами техники того действия, которым предстоит овладеть. Одно из условий успешного обучения играм с элементами спорта: - многократное, совместное с воспитателями и всеми детьми повторение действий при условии частой смены работы и отдыха. -закрепление движений на утренней гимнастике, в совместной и самостоятельной деятельности, прогулках, физкультурных праздниках и развлечениях.

  • Имя файла: konsultatsiya-dlya-vospitateley-letnie-sportivnye-igry-i-uprazhneniya-v-detskom-sadu-prezentatsiya-po-fizkulture.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0