Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Консультация для родителей Закаливание - первый шаг к здоровью

В нашем детском саду созданы все условия, по сохранению и укреплению здоровья детей. Педагоги проводят работу по физическому развитию: утреннюю гимнастику, непосредственно образовательную деятельность, динамические паузы, разнообразные подвижные игры, закаливающие процедуры и т. д.  В выходные
Рекомендации инструктора по физической культуре  В нашем детском саду созданы все условия, по сохранению и укреплению здоровья Одним из эффективных средств укрепления здоровья является закаливание организма, которое способствует снижению СПОСОБЫ ЗАКАЛИВАНИЯ. Традиционные методы закаливания: воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскание горла.  Нетрадиционные: Закаливание воздухом проводят, начиная с выработки привычки к свежему воздуху. По температурным ощущениям
Слайды презентации

Слайд 2 В нашем детском саду созданы все условия, по

В нашем детском саду созданы все условия, по сохранению и укреплению

сохранению и укреплению здоровья детей. Педагоги проводят работу по

физическому развитию: утреннюю гимнастику, непосредственно образовательную деятельность, динамические паузы, разнообразные подвижные игры, закаливающие процедуры и т. д. 

В выходные дни вы можете проводить работу со своим ребенком дома, чтобы не прерывался процесс укрепления физического здоровья.  С чего начинается ваше утро? Ну конечно же, оно должно начинаться с утренней зарядки!
А ваш ребенок делает зарядку? Если нет, мы предлагаем вам начать с сегодняшнего дня! Она не займет много времени, а пользу принесет огромную. Такие занятия способствуют быстрому переходу от сна к бодрствованию, создают положительный эмоциональный настрой, воспитывают потребность в движении и формируют основные двигательные навыки, что очень важно для правильного развития ребенка. Желательно, чтобы вы занимались с ребенком вместе, тем самым подавая пример и демонстрируя заботу о здоровье. 


Слайд 3 Одним из эффективных средств укрепления здоровья является закаливание

Одним из эффективных средств укрепления здоровья является закаливание организма, которое способствует

организма, которое способствует снижению заболеваемости и повышению уровня работоспособности

детей. 

Закаливание – это система мероприятий, которая направлена на повышение устойчивости механизмов защиты и приспособления организма ко многим факторам окружающей среды (изменение температуры, атмосферное давление, магнитные бури и т. д.) . Закаленный ребенок – тот, кто достаточно устойчиво переносит все изменения во внешней среде.  Поэтому закаливание организма ребенка должно стать образом жизни каждой семьи.  Нельзя закалить ребенка раз и навсегда. Его необходимо закаливать постоянно. 

И так, что же такое закаливание организма? 


Слайд 4 СПОСОБЫ ЗАКАЛИВАНИЯ. 
Традиционные методы закаливания: воздушные ванны, водные ножные

СПОСОБЫ ЗАКАЛИВАНИЯ. Традиционные методы закаливания: воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскание горла. 

ванны, полоскание горла.  Нетрадиционные: контрастное воздушное закаливание, хождение босиком, контрастный

душ, полоскание горла прохладной водой. 

Контрастное воздушное закаливание.  Из теплого помещения дети попадают в холодное.  Хождение босиком.  При хождении босиком происходит укрепление сводов и связок стопы, идет профилактика плоскостопия. 
Полоскание горла прохладной водой.  Это один из методов профилактики заболевания носоглотки.  Полоскание горла начинается при температуре воды 36-37*С, затем снижается каждые 2-3 дня на 1*С и доводится до комнатной. 
Закаливание – это также ряд повседневных процедур, не требующих специальной организации: нахождение в помещении и на воздухе в соответствующей одежде, умывание прохладной водой, сон при открытой форточке или окне, активные занятия физкультурой, а не только обливание и обтирание.  Закаливанию подвергаются область стоп, шея, лицо, вся кожная поверхность тела, слизистая оболочка полости носа и глотки. При этом необходимо учитывать индивидуальные особенности и эмоциональное состояние ребенка. 


Слайд 5 Закаливание воздухом проводят, начиная с выработки привычки к свежему

Закаливание воздухом проводят, начиная с выработки привычки к свежему воздуху. По температурным

воздуху. По температурным ощущениям различают: горячие воздушные ванны –

свыше 30*С; теплые – свыше 22*С; средние – 21-22 *С; прохладные – 17-21*С; холодные 4-13*С; очень холодные – ниже 4*С.  Воздушные процедуры – это прогулки, игры, спортивные занятия на свежем воздухе. 

Закаливание водой начинают проводить с влажного обтирания ног. Начальная температура воды должна составлять около 35*С, продолжительность такой процедуры длится от 30с. до 1 мин. Каждые 2-4 дня температуру воды снижают на 1 *. Конечная температура составляет 28*С.  Обливание ног: начальная температура воды около 20*С.
Важно помнить! 
Перерыв в закаливании на 2-3 недели снижает сопротивляемость организма простудным факторам и нежелателен.    Какой же можно сделать вывод по поводу закаливания?  Если мы хотим видеть ребенка здоровым,
необходимо ежедневно
проводить закаливающие процедуры.


  • Имя файла: konsultatsiya-dlya-roditeley-zakalivanie-pervyy-shag-k-zdorovyu.pptx
  • Количество просмотров: 40
  • Количество скачиваний: 0