Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Конкурс творческих работ шахматный мир

Историческая справкаШахматы - игра очень старинная и придумана не у нас. Родилась она в далекой Индии давным-давно, в 6 веке н.э. Древний вариант шахмат назывался "чатуранга", что в переводе с санскрита (языка древних индийцев) обозначает "четыре
Городской конкурс творческих работ «Шахматный мир», посвящённый 105-летию со дня рождения Историческая справкаШахматы - игра очень старинная и придумана не у нас. Родилась Главное отличие было в том, что в игре участвовало не два игрока, Из Индии шахматы были завезены в соседние страны: в Китай, Японию, Таиланд. ФЕРЗЬСлово Шахматный ферзь, шахматная королева  на Руси и в РоссииС шахматным История шахматного ферзя в разных странах Когда наши шахматисты стали играть с европейскими, то Ферзь в шахматных задачах Ферзь фигурирует во многих шахматных задачах. Так, одна Ходы ферзя Самая опасная фигура в шахматах. Ферзь в умелых руках, один Благодарим за внимание!Дрягин Кирилл, Сафин Раильп/к «Искра-2»МБУ ДО «ЦВО «Творчество»Педагог дополнительного образования:Иванова Л.С. Антонова Л.Ф.2016 год
Слайды презентации

Слайд 2 Историческая справка
Шахматы - игра очень старинная и придумана

Историческая справкаШахматы - игра очень старинная и придумана не у нас.

не у нас. Родилась она в далекой Индии давным-давно,

в 6 веке н.э. Древний вариант шахмат назывался "чатуранга", что в переводе с санскрита (языка древних индийцев) обозначает "четыре подразделения войска". Она была уже очень похожа на наши шахматы. Игра велась на доске 8х8 клеточек (только они были одноцветными, деление на черные и белые появилось гораздо позже в Европе). В это время сложились уже все знакомые нам фигуры и лишь ферзь появился позднее.

Слайд 3 Главное отличие было в том, что в игре

Главное отличие было в том, что в игре участвовало не два

участвовало не два игрока, а четыре, каждый из которых

выстраивал свои "войска" в углу доски: пехоту (пешки), конницу (конь), боевых слонов (слон) и колесницы (ладья). Войско возглавлял раджа - индийский король. Фигуры были четырех цветов:  чёрные, зелёные, жёлтые и красные. Какой фигурой ходить, определялось с помощью игрального кубика (пешка - 1, конь -2, ладья - 3, слон - 4, король - 5 и 6). Игра велась до тех пор, пока все фигуры противников не были уничтожены.

Слайд 4 Из Индии шахматы были завезены в соседние страны:

Из Индии шахматы были завезены в соседние страны: в Китай, Японию,

в Китай, Японию, Таиланд. А персы и, вслед за

ними, арабы называли эту игру  шатрандж.  Персы несколько изменили правила. От игральных кубиков отказались. Вместо четырех игроков стало играть двое. Так как из-за этого получилось два раджи (в Персии его стали называть "шах", как своего правителя), то одного из них несколько "понизили в звании" и второй ражда стал ферзем. Ферзь был очень слабой фигурой. Он мог ходить только по диагоналям и только на одну клетку. Персы же ввели правило, что игра длиться до тех пор, пока не поставят мат королю. Если слово "шахматы" перевести с языка персов, то получится "шах умер".
Из Персии эта игра в 9 веке пришла в Европу, где ее правила потихоньку менялись. Но в Россию первоначальный вариант игры попал не из Европы, а через Среднюю Азию.

Слайд 5 ФЕРЗЬ
Слово "ферзь" в русский язык пришло из персидского.

ФЕРЗЬСлово

Есть несколько предположений, что именно оно значит. Возможно "ферзь"

- это farzana (мудрец, советник), возможно ferz - "полководец" или "визирь" (первый министр).
В Европе в 15 веке "визирь" превратился в "королеву". Эта весьма слабая фигура теперь получила новые возможности - ходить бывший ферзь мог уже не по одной клеточке по диагонали, а по всем линиям и диагоналям на любое расстояние. Многие историки шахмат связывают это с ролью в жизни Европы могущественной королевы Изабеллы Кастильской.
Практически во всех языках ферзь стал называться королевой или дамой. Во Франции и Германии - Dame, В Италии - Donna, в Англии - Queen, в Болгарии - Царица, В Македонии - Кралица.  Любопытно, что только в Польше появилось собственное название для ферзя - гетман (hetman).  
Из Европы и пришло к нам наше разговорное название для ферзя: "королева".


Слайд 6 Шахматный ферзь, шахматная королева на Руси и в

Шахматный ферзь, шахматная королева на Руси и в РоссииС шахматным

России
С шахматным ферзем у славян Киевской Руси возникли большие

проблемы. Славные воины даже не могли представить, что возможно появление фигуры, почти равной Царю по рангу. Великий князь обычно все решал сам: и мирные дела, и, тем более, военные.
И поэтому, на всякий случай, чтобы не смущать сознание русского воина, решено было не переводить на наш язык этот восточный термин. В начале в России эту шахматную фигуру называли «Ферязь всяческая», из-за умения передвигать по шахматной доске самыми разнообразными способами. А затем одна буковка из слова «Ферязь» выпала и остался «Ферзь».
Подвиги шахматного Ферзя заставляли русских шахматистов относиться к этой фигуре, как к мужчине. Слишком уж велики и значительны его успехи на шахматной доске. Поэтому русские так никогда и не восприняли Ферзя как супругу Царя, а то бы она, безусловно, стала Царицей, а затем, возможно, и шахматной королевой.

Слайд 7 История шахматного ферзя в разных странах
Когда наши шахматисты стали играть

История шахматного ферзя в разных странах Когда наши шахматисты стали играть с европейскими,

с европейскими, то и они частенько сталкивались с тем,

что их боевой шахматный ферзь – это подруга шахматного короля. Многие даже с этим стали соглашаться. Но при издании в России шахматного учебника «Лабурдоннэ» род Ферзя все же стал мужским, и к этому постепенно и навсегда привыкли.

Слайд 8 Ферзь в шахматных задачах
Ферзь фигурирует во многих шахматных

Ферзь в шахматных задачах Ферзь фигурирует во многих шахматных задачах. Так,

задачах. Так, одна из известных шахматных задач — задача о восьми

ферзях, в задаче предлагается расставить 8 ферзей так, чтобы они не атаковали друг друга. Математическим путём доказано, что существует 92 решения задачи о восьми ферзях.

Слайд 9 Ходы ферзя
Самая опасная фигура в шахматах. Ферзь в

Ходы ферзя Самая опасная фигура в шахматах. Ферзь в умелых руках,

умелых руках, один может переломить весь ход игры
Считается, что

материальная ценность ферзя равна примерно девяти пешкам!
Старайтесь ни в коем случае не терять ферзя.
В современных шахматах ферзь может перемещаться на любое число свободных полей в любом направлении по прямой, совмещая в себе возможности ладьи и слона. Находясь на одном из центральных полей, ферзь может атаковать до 27 полей одновременно, у края доски — до 21 поля

  • Имя файла: konkurs-tvorcheskih-rabot-shahmatnyy-mir.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 0