Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Комплекс упражнений для детей 4-5 лет. Презентация. презентация к уроку (средняя группа)

Содержание№ 1 — без предметов № 2 — с резиновым мячом№ 3 — с гимнастической палкой№ 4 — с флажками№ 5 — на скамейке и лестнице
Комплекс упражнений для детей 4-5 лет Средняя группа Содержание№ 1 — без предметов № 2 — с резиновым мячом№ 3 — № 1 — без предметов 1. Вырасти большим. Исходное положение (И. п.) — стоя прямо, слегка расставив 3. Вертушка. И. п. — стоя прямо, ноги шире плеч, руки опущены. 7. Маятник. И. п. — сидя на полу, ноги скрещены, руки на № 2 — с резиновым мячом 1. Бросание мяча. Ребёнок бросает небольшой мяч взрослому. Повторить 5-6 раз.2. Прокатывание 5. Катание мяча, сидя на пятках. Не сдвигаясь с места, катать мяч № 3 — с гимнастической палкой 1. Поднимание палки. И. п. — стоя на коленях. Поднимать палку и 5. Прогибание с палкой. И. п. — лёжа на груди, вытянув руки № 4 — с флажками 1. Флажки вверх. И. п. — стоя прямо, ноги врозь, руки с 4. Разведи флажки. И. п. — сидя на полу и скрестив ноги. Флажки 8. Скрещивание флажков вверху и внизу. И. п. — стоя прямо, ноги № 5 — на скамейке и лестнице 1. Ходьба боком. Встать на скамейку и передвигаться по ней боком мелкими 5. На четвереньках по ступенькам. Положите лестницу на пол. Предложите ребёнку передвигаться А. А. Светов, Н. В. Школьников
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
№ 1 — без предметов 
№ 2 — с

Содержание№ 1 — без предметов № 2 — с резиновым мячом№ 3

резиновым мячом
№ 3 — с гимнастической палкой
№ 4 —

с флажками
№ 5 — на скамейке и лестнице


Слайд 3 № 1 — без предметов

№ 1 — без предметов

Слайд 4 1. Вырасти большим. Исходное положение (И. п.) —

1. Вырасти большим. Исходное положение (И. п.) — стоя прямо, слегка

стоя прямо, слегка расставив ноги, руки опущены. Тянуться вверх,

поднимаясь на носки. Повторить медленно 3-4 раза.

2. Воробушек. То же. и. п. Низко присесть, поднять руки в стороны, помахать ими, затем выпрямиться. Повторить в среднем темпе 2-3 раза.


Слайд 5 3. Вертушка. И. п. — стоя прямо, ноги

3. Вертушка. И. п. — стоя прямо, ноги шире плеч, руки

шире плеч, руки опущены. Поворачиваться направо и налево, свободно

размахивая руками. Повторить в среднем темпе 5-7 раз.
4. Лови комара. И. п. — стоя прямо, ноги врозь, руки опущены. Делать хлопки в ладоши перед собой на уровне груди, лица, над головой. Повторить 4-5 раз.

5. Срывай цветы. Ходить по комнате, приседая, как бы срывая руками цветы. Выполнять в среднем темпе, наклоняясь, 4-6 раз.
6. Покачай руками. И. п. — стоя прямо, ноги врозь, руки опущены. Покачивать попеременно обеими руками вперёд и назад. Повторить в среднем темпе 8-10 раз.


Слайд 6 7. Маятник. И. п. — сидя на полу,

7. Маятник. И. п. — сидя на полу, ноги скрещены, руки

ноги скрещены, руки на пояс. Раскачивать туловище вправо и

влево. Повторить в среднем темпе 8-10 раз.
8. Колесо. И. п. — стоя прямо, ноги врозь, руки опущены. Делать круговые движения прямыми руками вперёд, вверх, назад. Повторить в среднем темпе 4-6 раз.

9. Пчела. Бегать по комнате, подняв руки в стороны и слегка покачивая ими, при этом протяжно произносить "жу...жу...". Выполнять 30-40 секунд.
10. Бычок. Ходить по комнате, поворачивая голову направо и налево, и протяжно произносить "му...му", подражая бычку. Выполнять 15-20 секунд.


Слайд 7 № 2 — с резиновым мячом

№ 2 — с резиновым мячом

Слайд 8 1. Бросание мяча. Ребёнок бросает небольшой мяч взрослому.

1. Бросание мяча. Ребёнок бросает небольшой мяч взрослому. Повторить 5-6 раз.2.

Повторить 5-6 раз.
2. Прокатывание мяча. Поставить стул посредине комнаты.

Ребёнок, сидя на полу напротив стула, прокатывает мяч между его ножками. Повторить 3-5 раз.

3. Перекатывание мяча. Ходить по комнате и, наклоняясь вперед, перекатывать большой мяч по полу, толкая его руками. Выполнять 30-40 секунд.
4. Катание мяча, сидя на корточках. Катать мяч вокруг себя по 2-4 раза в правую и левую сторону.


Слайд 9 5. Катание мяча, сидя на пятках. Не сдвигаясь

5. Катание мяча, сидя на пятках. Не сдвигаясь с места, катать

с места, катать мяч вокруг себя по 2-4 раза

в левую и правую сторону. 6. Мяч вокруг ног. И. п. — встать, ноги на ширине плеч, мяч спереди в опущенных руках. Наклониться, положить его на пол. Затем, придерживая руками, прокатить вокруг одной и другой ноги. Взять мяч двумя руками, выпрямиться. Повторить в среднем темпе 3-5 раз.

7. Бег с мячом. Бежать, держа мяч то перед грудью, то над головой. Выполнять 15-20 секунд.
8. Футбол. Ходить по комнате и ногами толкать мяч средней величины по полу. Выполнять 30-40 секунд.


Слайд 10 № 3 — с гимнастической палкой

№ 3 — с гимнастической палкой

Слайд 11 1. Поднимание палки. И. п. — стоя на

1. Поднимание палки. И. п. — стоя на коленях. Поднимать палку

коленях. Поднимать палку и тянуться вверх. Повторить медленно 3-5

раз.
2. Как гуси шипят. И. п. — стоя. Ноги врозь, стопы параллельны, держать палку за спиной, прижимая её к лопаткам. Наклоняться вперёд, смотря перед собой и вытягивая шею, произнося "Ш...ш...ш". Повторить в среднем темпе 3-4 раза.

3. Перешагивание через палку. Перешагивать через палку, слегка приподнятую над полом взрослым. Повторить 6-8 раз.
4. Перенесение ноги через палку. И. п. — сидя на полу, согнув ноги и опираясь на руки сзади. Палка лежит на полу у носков ног. Переносить через неё поочерёдно ноги туда и обратно. Повторить 3-5 раз. Затем то же, перенося ноги одновременно.


Слайд 12 5. Прогибание с палкой. И. п. — лёжа

5. Прогибание с палкой. И. п. — лёжа на груди, вытянув

на груди, вытянув руки с палкой вперёд. Поднимите палку

от пола вверх, что заставит ребёнка прогнуться. Повторите медленно 2-3 раза. 6. Приседание с палкой. И. п. — стоя. Пятки вместе, носки врозь, палка впереди в опущенных руках. Присесть, поднять палку вверх, держа спину прямой. Встать, палку опустить. Повторить в среднем темпе 4-6 раз.

7. Прижми колени. И. п. — сидя. Ноги вытянуты, палка в опущенных руках. Притянуть ноги к себе, прижать колени палкой к груди. Выпрямить ноги, руки опустить. Повторить медленно 5-7 раз.
8. Ванька-встанька. И. п. — лёжа на спине, руки вытянуты вдоль туловища, ноги слегка согнуты, палка положена под колени. Держась руками за палку, сесть, затем снова лечь. Повторить в медленном темпе 3-5 раз.


Слайд 13 № 4 — с флажками

№ 4 — с флажками

Слайд 14 1. Флажки вверх. И. п. — стоя прямо,

1. Флажки вверх. И. п. — стоя прямо, ноги врозь, руки

ноги врозь, руки с флажками опущены. Поднять прямые руки

вперёд-вверх. Повторить в среднем темпе 4-6 раз. 2. Помаши флажками. И. п. — стоя прямо, ноги слегка расставлены, руки с флажками опущены. Попеременно взмахивать одной рукой вверх, а другую руку отводить назад. Повторить 4-6 раз.

3. Спрячь флажки под стул. И. п. — сидя на детском стуле, держа в одной руке флажки. Наклониться вперёд, положить флажки под стул, выпрямиться, спрятать руки за спину. Наклониться вперёд, взять флажки другой рукой, сесть прямо и помахать ими над головой. Повторить в среднем темпе 4-6 раз.


Слайд 15 4. Разведи флажки. И. п. — сидя на полу

4. Разведи флажки. И. п. — сидя на полу и скрестив ноги.

и скрестив ноги. Флажки в опущенных руках. Поднять прямые

руки в стороны-вверх и, выпрямляя спину, посмотреть вверх. Повторить медленно 3-5 раз. 5. Покачайся с флажками. И. п. — стоя прямо, ноги врозь, руки с флажками разведены в стороны. Покачать туловищем вправо и влево, не опуская флажков. Повторить в среднем темпе 4-6 раз.

6. Флажки к плечам. И. п. — стоя прямо, ноги слегка расставлены, руки с флажками опущены. Согнуть руки к плечам, держа флажки вертикально, и опустить их вниз. Повторить в среднем темпе 7-10 раз. 7. Прыгни через флажки. И. п. — стоя прямо, держа в руке свернутые флажки. Наклониться, положить флажки на пол у носков ног. Выпрямиться, перепрыгнуть через флажки, повернуться кругом, вновь перепрыгнуть через флажки. Повторить в среднем темпе 6-8 раз.


Слайд 16 8. Скрещивание флажков вверху и внизу. И. п.

8. Скрещивание флажков вверху и внизу. И. п. — стоя прямо,

— стоя прямо, ноги врозь, руки с флажками разведены

в стороны. Поднять прямые руки вверх, скрестить над головой и опустить их вниз, скрещивая перед собой. Повторить в среднем темпе 3-5 раз.

9. Повороты с флажками. И. п. — стоя прямо, ноги врозь, руки с флажками опущены. Поворачиваться направо и налево, поднимая руки вперед. Повторить в среднем темпе 3-5 раз.


Слайд 17 № 5 — на скамейке и лестнице

№ 5 — на скамейке и лестнице

Слайд 18 1. Ходьба боком. Встать на скамейку и передвигаться

1. Ходьба боком. Встать на скамейку и передвигаться по ней боком

по ней боком мелкими приставными шагами. Повторить медленно 1-2

раза. 2. Покачай туловищем. Сесть на скамейку верхом; поднять руки в стороны и покачивать туловищем вправо и влево. Повторить в среднем темпе 5-8 раз.

3. Поднимание мяча. Сесть верхом на скамейку, положив большой мяч перед собой. Взять его обеими руками, поднять над головой, посмотреть на него и опустить вниз. Повторить медленно 3-5 раз. 4. Пройди по ступенькам. Положите лестницу на пол. Возьмите ребёнка за руку и, поддерживая его, проведите по ступенькам от одного конца лестницы к другому. Повторите медленно 1-2 раза.


Слайд 19 5. На четвереньках по ступенькам. Положите лестницу на

5. На четвереньках по ступенькам. Положите лестницу на пол. Предложите ребёнку

пол. Предложите ребёнку передвигаться по ней на четвереньках, опираясь

руками и ногами о ступеньки. Проделать медленно 1 раз. 6. Пролезть в окошко. Поставьте лестницу вертикально и удерживайте её руками. Ребёнок пролезает между второй и третьей ступеньками. Повторите 2-3 раза.

7. Ходьба по наклонной лестнице. Установите один конец лестницы повыше, закрепив его на сиденье стула, другой уприте в стену так, чтобы лестница стояла устойчиво. Поддерживая ребёнка за туловище, помогите ему пройти по лестнице на четвереньках. Проделать медленно 1 раз.


  • Имя файла: kompleks-uprazhneniy-dlya-detey-4-5-let-prezentatsiya-prezentatsiya-k-uroku-srednyaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 303
  • Количество скачиваний: 0