Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Кинезиология презентация занятия для интерактивной доски (старшая группа) по теме

Содержание

Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение.По исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга – гуманитарное, образное, творческое – отвечает за тело, координацию движений, пространственное зрительное и кинестетическое восприятие. Левое полушарие головного мозга – математическое, знаковое, речевое, логическое, аналитическое –
Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение. Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение.По исследованиям физиологов правое полушарие головного Горизонтальная восьмеркаНарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру 8 три раза сначала Выполняют лёжа на полу или сидя. Сымитировать ногами езду на велосипеде, касаясь Выполняется на месте, одновременно двигая руками и ногами. Повторить несколько раз.Вариант 1.   Ноги Телесные упражнения 1. “Перекрестное марширование”Любим мы маршировать,Руки, ноги поднимать.Нужно шагать, высоко поднимая колени « Рокер»1. Сядьте на пол, предварительно не забыв расстелить специальный коврик, и 1. Встаньте, скрестив ноги. При этом ступни устойчиво опираются на пол.  2. ПОМПА  1. При правильном выполнении упражнения вес тела всегда приходится на стоящую РАССЛАБЛЕНИЕ СТОП 1. Сядьте удобно.  2. Положите лодыжку одной ноги на колено Крюки Кука  Часть 1  Сядьте удобно, положите правую стопу на левое колено.  Кинезиологические физминутки«Кулак –ребро –ладонь»  Три положения на плоскости стола, последовательно сменяют «Змейка»   Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в «Колечко»  Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в Глазодвигательное упражнениеИ.п. - сидя на полу или стоя. Голова фиксирована. Глаза смотрят Дыхательное упражнение Стоя, опустите руки, сделайте быстрый вдох, подтягивая руки к подмышкам, 1. “Перекрестное марширование”Любим мы маршировать,Руки, ноги поднимать.Нужно шагать, высоко поднимая колени попеременно касаясь 4. “Робот”Встать лицом к стене, ноги на ширине плеч, ладони лежат на 7. “Яйцо” Спрячемся от всех забот,только мама нас найдет.Сесть на пол, подтянуть
Слайды презентации

Слайд 2 Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение.
По

Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение.По исследованиям физиологов правое полушарие

исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга – гуманитарное, образное, творческое –

отвечает за тело, координацию движений, пространственное зрительное и кинестетическое восприятие. Левое полушарие головного мозга – математическое, знаковое, речевое, логическое, аналитическое – отвечает за восприятие  слуховой информации, постановку целей и построений программ. Единство мозга складывается из деятельности двух полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело).
Мозолистое тело необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.
Нарушение мозолистого тела искажает познавательную деятельность детей.
Кинезиологические упражнения – это комплекс движений позволяющих активизировать межполушарное воздействие.
Кинезиологические упражнения развивают мозолистое тело, повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий, улучшают мыслительную деятельность, способствуют улучшению памяти и внимания, облегчают процесс чтения и письма.     Причем, чем интенсивнее нагрузка, тем значительнее эти изменения.

Слайд 3 Горизонтальная восьмерка
Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру

Горизонтальная восьмеркаНарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру 8 три раза

8 три раза сначала одной рукой, затем другой рукой,

потом обеими руками вместе


Слайд 4 "Ухо—нос"
Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой

рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и

нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».


Слайд 5 Выполняют лёжа на полу или сидя. Сымитировать ногами

Выполняют лёжа на полу или сидя. Сымитировать ногами езду на велосипеде,

езду на велосипеде, касаясь при этом левым локтем правого

колена, затем правым локтем – левого.

Слайд 6 Выполняется на месте, одновременно двигая руками и ногами.

Выполняется на месте, одновременно двигая руками и ногами. Повторить несколько раз.Вариант

Повторить несколько раз.
Вариант 1.   Ноги вместе – руки врозь. Ноги

врозь – руки вместе. Ноги вместе – руки вместе. Ноги врозь – руки врозь.


Слайд 7 Телесные упражнения
1. “Перекрестное марширование”
Любим мы маршировать,
Руки, ноги поднимать.
Нужно

Телесные упражнения 1. “Перекрестное марширование”Любим мы маршировать,Руки, ноги поднимать.Нужно шагать, высоко поднимая

шагать, высоко поднимая колени попеременно касаясь правой и левой

рукой по противоположной ноге. Сделать 6 пар движений. Затем,шагать касаясь рукой одноименного колена. Сделать 6 пар движений. Закончить касаниями по противоположной ноге.

Слайд 8 « Рокер»
1. Сядьте на пол, предварительно не забыв

« Рокер»1. Сядьте на пол, предварительно не забыв расстелить специальный коврик,

расстелить специальный коврик, и согните колени, подтянув их к

груди.  2. Обхватите колени руками, перенесите вес на крестец и, округлив спину, покачайтесь назад и вперед, с боку на бок. Амплитуда движений невелика, порядка 5-10 сантиметров. Вы должны балансировать на крестце, мышцы не должны включаться для восстановления равновесия.  3. Вернитесь в исходное положение. Откиньтесь назад, опираясь на локти и кисти. Вам должно быть удобно поддерживать тело в наклонном положение.  4. Приподнимите ноги, согнутые в коленях, плавно начинайте описывать коленями «восьмерки» в виде знака бесконечности. Если выполнение движений затруднительно, то для начала достаточно просто делать круговые вращения сомкнутыми коленями.

Слайд 9 1. Встаньте, скрестив ноги. При этом ступни устойчиво

1. Встаньте, скрестив ноги. При этом ступни устойчиво опираются на пол. 

опираются на пол.  2. Вытяните руки перед собой параллельно полу.

Скрестите их таким образом, чтобы ладошки встретились друг с другом, и переплетите пальцы в замок.  3. Согнув локти, выверните кисти вовнутрь и прижмите их к груди таким образом, чтобы локти оказались направленными вниз.  4. Прижмите язык к твердому небу сразу за верхними зубами. Глаза поднимите вверх и удерживайте взгляд в этом направлении. Подбородок при этом опущен, голова не задрана. Дыхание спокойное, тело расслабленное. Вас может слегка покачивать – это нормальная реакция организма. Если качает сильно, лучше в этой же позе сесть.  ЧАСТЬ 2  1. Поставьте ступни параллельно.  2. Разомкните замок из кистей, опустите руки и соедините кончики пальцев обеих рук друг с другом. Разместите их таким образом, чтобы соединенные большие пальцы располагались параллельно полу, а остальные были направлены вниз.  3. Смотреть теперь надо в пол, но голову не опускайте. Язык по-прежнему упирается в твердое небо. Постойте так, расслабившись, пару минут.

Слайд 10 ПОМПА  1. При правильном выполнении упражнения вес тела всегда

ПОМПА  1. При правильном выполнении упражнения вес тела всегда приходится на

приходится на стоящую впереди ногу. Это легко проверить. Если

можете оторвать вторую ногу от земли – значит, вес распределен верно.  2. Встаньте, выставив левую ногу вперед с опорой на всю стопу, правая нога – сзади, на носке. Вес тела на левой ноге. Корпус вертикально. При затруднении в этом положении обопритесь на стул или стену руками.  3. Начинайте приседать на выставленной вперед ноге, при этом правая, отставленная назад, опускается с носка на всю стопу и выпрямляется. Вес остается на левой ноге.  4. Почувствуйте натяжение икроножной мышцы правой ноги.  5. Поменяйте положение ног и повторите упражнение.  Это упражнение улучшает также социальное поведение, помогает довести до конца дело, увеличивает время сосредоточения и внимания, активизирует языковые способности.

Слайд 11 РАССЛАБЛЕНИЕ СТОП
1. Сядьте удобно.  2. Положите лодыжку одной

РАССЛАБЛЕНИЕ СТОП 1. Сядьте удобно.  2. Положите лодыжку одной ноги на

ноги на колено другой.  3. Пальцами одной руки прихватите за

основание икроножной мышцы под коленом, а другой рукой за её прикрепление к лодыжке.  4. Представьте, что у вас в руках резинка, чуть растягивайте её, придерживая мышцу за основание и прикрепление. Месту с наибольшим напряжением уделите более пристальное внимание и мягко потяните его подольше.  5. Теперь активизируйте стопу, поднимая носок вверх-вниз, вращая стопой по часовой и против часовой стрелки  6. Проделайте то же самое со второй ногой.

Слайд 12 Крюки Кука  Часть 1  Сядьте удобно, положите правую стопу на

Крюки Кука  Часть 1  Сядьте удобно, положите правую стопу на левое

левое колено.  Положите правую руку на пятку, а левой рукой

обхватите правую ногу в области голеностопа, тем самым образовав перекрестие.  Прижмите язык к твердому нёбу сразу за верхними зубами. Глаза смотрят вверх. Дыхание и тело расслабленное.  Часть 2  Опустите ногу на пол и раздвиньте стопы. Разомкните руки, соедините кончики пальцев обеих рук друг с другом, опустите кисти вниз на уровне живота. Посидите так столько, сколько вам нужно для восстановления сил. Глаза смотрят вниз, язык по-прежнему на нёбе.

Слайд 13 Кинезиологические физминутки
«Кулак –ребро –ладонь»
Три положения на

Кинезиологические физминутки«Кулак –ребро –ладонь» Три положения на плоскости стола, последовательно сменяют

плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости,

сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом –левой, затем двумя руками вместе по 8-10 раз.


Слайд 14 «Змейка»
Скрестите руки ладонями друг к

«Змейка»  Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в

другу, сцепите пальцы в замок, выверните руки к себе.

Двигайте пальцем, который укажет ведущий. Палец должен двигаться точно и четко. Прикасаться к пальцу нельзя. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы рук.


Слайд 15 «Колечко»
Поочередно и как можно быстрее перебирайте

«Колечко» Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в

пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно

указательный, средний и т.д.. Проба выполняется в прямом и в обратном порядке. Вначале каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками

Слайд 16 Глазодвигательное упражнение
И.п. - сидя на полу или стоя.

Глазодвигательное упражнениеИ.п. - сидя на полу или стоя. Голова фиксирована. Глаза

Голова фиксирована. Глаза смотрят прямо перед собой. Начинается отработка

движений глаз по четырем основным(вверх, вниз, направо, налево) и четырем вспомогательным направлениям (по диагоналям); сведение глаз к центру. Каждое из движений производится сначала на расстоянии вытянутой руки, затем на расстоянии локтя и, наконец, около переносицы. 


Слайд 17 Дыхательное упражнение
Стоя, опустите руки, сделайте быстрый вдох,

Дыхательное упражнение Стоя, опустите руки, сделайте быстрый вдох, подтягивая руки к

подтягивая руки к подмышкам, ладонями вверх. Затем, медленно выдыхая,

опустите руки вдоль тела ладонями вниз.


Слайд 18 1. “Перекрестное марширование”
Любим мы маршировать,
Руки, ноги поднимать.
Нужно шагать, высоко

1. “Перекрестное марширование”Любим мы маршировать,Руки, ноги поднимать.Нужно шагать, высоко поднимая колени попеременно

поднимая колени попеременно касаясь правой и левой рукой по

противоположной ноге. Сделать 6 пар движений. Затем,шагать касаясь рукой одноименного колена. Сделать 6 пар движений. Закончить касаниями по противоположной ноге.
 
2. “Мельница”
Рука и противоположная нога вращаются круговыми движениями сначала вперед, затем назад, одновременно с вращением глаз вправо, влево, вверх, вниз. Время выполнения 1-2 минуты. Дыхание произвольное.
 
3.“Паровозик”
Правую руку положить под левую ключицу, одновременно делая 10 кругов согнутой в локтевом суставе левой рукой и плечом вперед, затем столько же назад. Поменять положение рук и повторить упражнение.
 

Слайд 19 4. “Робот”
Встать лицом к стене, ноги на ширине

4. “Робот”Встать лицом к стене, ноги на ширине плеч, ладони лежат

плеч, ладони лежат на стене на уровне глаз. Передвигаться

вдоль стены вправо, а затем влево приставными шагами, руки и ноги должны двигаться параллельно, а затем передвигаться, используя противоположные руки и ноги.
 
5. “Маршировка”
Выполнять лучше под ритмичную музыку. Шагать на месте. При этом шаг левой ногой сопровождается взмахом левой руки. Шаг правой ногой сопровождается взмахом правой руки.
 
6. «Колено – локоть».
Стоя. Поднять и согнуть левую ногу в колене, локтем правой руки дотронуться до колена левой ноги, затем тоже с правой ногой и левой рукой. Повторить упражнение 8–10 раз.
 

  • Имя файла: kineziologiya-prezentatsiya-zanyatiya-dlya-interaktivnoy-doski-starshaya-gruppa-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 135
  • Количество скачиваний: 0