Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему история развития лёгкой атлетики презентация к уроку по физкультуре (3 класс)

Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, объединяющая такие дисциплины, как бег, ходьба, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метание (диска, копья, молота, ядра) и легкоатлетические многоборья. Один из основных и наиболее массовых видов спорта.Легкоатлетические упражнения
Лёгкая АтлетикаИстория развития лёгкой атлетики и её роль в современном миреВилочкова Д.А., Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, объединяющая такие дисциплины, как бег, ходьба, Соревнования по бегу - один из самых старых видов спорта, по которым ДисциплиныСпринтБег на средние дистанцииБег на длинные дистанцииМарафонский бегБег с барьерамиЭстафетный бег Технические дисциплины Технические дисциплины лёгкой атлетики объединяют следующие виды :Вертикальные прыжки:прыжок в Перешагивание (ножницы)   Является наиболее простым и доступным Задача атлета — достигнуть наибольшей горизонтальной длины прыжка с разбега. Прыжки в Метания Толкание ядра заключающееся в «толкании» (бросании толкающим движением руки) специального спортивного
Слайды презентации

Слайд 2 Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, объединяющая такие

Лёгкая атлетика — совокупность видов спорта, объединяющая такие дисциплины, как бег,

дисциплины, как бег, ходьба, прыжки (в длину, высоту, тройной,

с шестом), метание (диска, копья, молота, ядра) и легкоатлетические многоборья. Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Легкоатлетические упражнения с целью физической подготовки, а также для проведения состязаний применялись еще в глубокой древности. Но история легкой атлетики, как принято считать, началась с соревнований в беге на олимпийских играх Древней Греции (776 год до нашей эры).


Слайд 3 Соревнования по бегу - один из самых старых

Соревнования по бегу - один из самых старых видов спорта, по

видов спорта, по которым были утверждены официальные правила соревнований,

и были включены в программу с самых первых олимпийских игр 1896 года. Для бегунов важнейшими качествами являются: способность поддерживать высокую скорость на дистанции, выносливость (для средних и длинных), скоростная выносливость (для длинного спринта), реакция и тактическое мышление.

Бег

На крупных соревнованиях при большом количестве участников старты проводятся в несколько кругов отсеивающих проигравших (либо по занятому месту либо по худшему времени). Так на летних Чемпионатах Мира и Европы и Олимпийских Играх принята следующая практика (количество кругов может меняться в зависимости от числа участников).

Выигрывает тот спортсмен который первым пересекает линию финиша. При этом в случае спорных ситуаций привлекается фотофиниш и первым считается тот легкоатлет, часть туловища которого первой пересекла линию финиша.


Слайд 4 Дисциплины

Спринт
Бег на средние дистанции
Бег на длинные дистанции
Марафонский бег
Бег

ДисциплиныСпринтБег на средние дистанцииБег на длинные дистанцииМарафонский бегБег с барьерамиЭстафетный бег

с барьерами
Эстафетный бег


Слайд 5 Технические дисциплины
Технические дисциплины лёгкой атлетики объединяют следующие

Технические дисциплины Технические дисциплины лёгкой атлетики объединяют следующие виды :Вертикальные прыжки:прыжок

виды :

Вертикальные прыжки:прыжок в высоту, прыжок с шестом
Горизонтальные прыжки:прыжок

в длину, тройной прыжок
Метания:толкание ядра, метание диска, метание копья, метание молота.

Слайд 6 Перешагивание (ножницы)
Является

Перешагивание (ножницы)  Является наиболее простым и доступным из

наиболее простым и доступным из всех способов прыжка в

высоту. Он не требует дорогого инвентаря, специальных поролоновых матов, так как прыгун осуществляет приземление на обе ноги и может прыгать в яму с песком. При выполнении отталкивания толчковая нога начинает выпрямляться сразу же после постановки ее на грунт. Маховая нога помогает отталкиванию. Она выпрямляется, максимально высоко поднимается над планкой, а затем энергично опускается за планку, делая перешагивание. Туловище наклоняется вперед. Одновременно толчковая нога переносится через планку повернутой стопой кнаружи. Прыгун приземляется на маховую ногу.

Перекидной
Этот способ, чем то похожий на запрыгивание на лошадь, позволял приблизить центр масс прыгуна ближе к планке и давал преимущество по сравнению с перешагиванием примерно 15 сантиметров. Автор его неизвестен. В 1941 году этим стилем американец Лео Стирс покорил новый мировой рекорд 2,11 м



Разбег при методе фосбери-флоп
После отталкивания толчковой ногой тело выпрямляется и быстро поворачивается спиной к планке, принимая нужное положение. Резким движением тело устремляется вперед. После этого плечи прыгуна оказываются за планкой и прыгун выполняет над планкой прогибание – мост.

Прыжки в высоту


Слайд 7 Задача атлета — достигнуть наибольшей горизонтальной длины прыжка

Задача атлета — достигнуть наибольшей горизонтальной длины прыжка с разбега. Прыжки

с разбега. Прыжки в длину проводятся в секторе для

горизонтальных прыжков по общим правилам, установленным для этой разновидности технических видов. При выполнении прыжка атлеты в первой стадии совершают разбег по дорожке, затем отталкиваются одной ногой от специальной доски и прыгают в яму с песком. Дальность прыжка рассчитывается как расстояние от специальной метки на доске отталкивания до начала лунки от приземления в песке.

Расстояние от доски отталкивания до дальнего края ямы для приземления должно быть не менее 10 м. Сама линия отталкивания должна быть расположена на расстоянии от 1 до 3 м от ближнего края ямы для приземления.

Прыжки в длину


  • Имя файла: istoriya-razvitiya-lyogkoy-atletiki-prezentatsiya-k-uroku-po-fizkulture-3-klass.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0