Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Двигательная активность детей в детском саду презентация по физкультуре

Содержание

Что такое двигательная активность?Под двигательной активностью понимается суммарное количество двигательных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной деятельности.В теории и методике физического воспитания выделяется три вида двигательной активности:1. Регламентированная2. Частично-регламентированная3. Нерегламентированная (самостоятельная)
Двигательная Активность  ДЕТЕЙ в детском саду Что такое двигательная активность?Под двигательной активностью понимается суммарное количество двигательных действий, выполняемых Регламентированная двигательная активность представляет собой суммарный объём специально избираемых и направленно Частично-регламентированная двигательная активность – это объём двигательных действий, возникающих Нерегламентированная двигательная активность включает объём спонтанно выполняемых двигательных действий(например в быту или самостоятельной деятельности) Двигательная активность детей в режиме дня1-й этап – «Утро» Утром целесообразно планировать двигательную 2-й этап - «Прогулка»На прогулке предлагается планировать одну подвижную игру, общую для 3-й - «Вторая половина дня» Во вторую половину дня кроме гимнастики после сна Индивидуальный подход к детям с учётом характера двигательной активностиДети средней подвижности отличаются Дети большой подвижности всегда заметны, хотя и составляют от общего числа детей Наиболее уязвим организм детей малой подвижности. Их характеризует общая вялость, пассивность, они Особое внимание требуют к себе ослабленные и часто болеющие дети. Индивидуальная работа Главное, чтобы все формы двигательной активности и двигательной деятельности, реализуемые в процессе Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое двигательная активность?
Под двигательной активностью понимается суммарное

Что такое двигательная активность?Под двигательной активностью понимается суммарное количество двигательных действий,

количество двигательных действий, выполняемых человеком в процессе повседневной деятельности.

В

теории и методике физического воспитания выделяется три вида двигательной активности:
1. Регламентированная
2. Частично-регламентированная
3. Нерегламентированная
(самостоятельная)

Слайд 3 Регламентированная двигательная активность представляет собой суммарный объём

Регламентированная двигательная активность представляет собой суммарный объём специально избираемых и

специально избираемых и направленно воздействующих на организм дошкольников физических

упражнений и двигательных действий.
(Утренняя гимнастика, физкультурные , музыкальные занятия)


Слайд 4 Частично-регламентированная двигательная активность – это

Частично-регламентированная двигательная активность – это объём двигательных действий, возникающих

объём двигательных действий, возникающих по ходу решения двигательных задач.
(Например,

во время выполнения подвижных игр)

Слайд 5 Нерегламентированная двигательная активность включает объём спонтанно выполняемых двигательных

Нерегламентированная двигательная активность включает объём спонтанно выполняемых двигательных действий(например в быту или самостоятельной деятельности)

действий
(например в быту или самостоятельной деятельности)


Слайд 6 Двигательная активность детей в режиме дня
1-й этап –

Двигательная активность детей в режиме дня1-й этап – «Утро» Утром целесообразно планировать

«Утро»
 Утром целесообразно планировать двигательную деятельность, знакомую по содержанию, в

зависимости от интересов и потребностей детей.
Планировать игры, знакомые детям, лучше малой или средней подвижности («Найди, что спрятано», «Пронеси мяч, не задев кеглю»). При планировании подвижных игр необходимо учитывать, какие занятия будут после завтрака. Если занятия связаны с длительной статической позой (математика, развитие речи, изодеятельность), то лучше утром запланировать игры средней и даже большой подвижности;
Утром обязательно нужно проводить индивидуальную работу с детьми, независимо от уровня их физического развития, а также индивидуальную работу с детьми, которые имеют различные отклонения в осанке, зрении, нарушения слуха, нервной системы, ожирение.


Слайд 7 2-й этап - «Прогулка»
На прогулке предлагается планировать одну

2-й этап - «Прогулка»На прогулке предлагается планировать одну подвижную игру, общую

подвижную игру, общую для всех детей, и 1-2 игры

с подгруппами детей. Кроме того, воспитатель должен наметить игровые упражнения для индивидуальной работы.
Важно для прогулки планировать не только подвижные, но и спортивные игры (зимой - хоккей; весной, летом, осенью - футбол, баскетбол, бадминтон, городки) и спортивные упражнения (зимой -катание на санках, ходьба на лыжах; весной, летом, осенью - катание на велосипеде, самокате).
Необходимо учитывать, какие занятия предшествовали прогулке: если они носили подвижный характер физкультурное, музыкальное), то прогулку лучше начать с наблюдения, но если на занятиях дети были ограничены в движениях, то прогулку лучше начать с подвижных, спортивных игр.



Слайд 8 3-й - «Вторая половина дня»
 Во вторую половину дня

3-й - «Вторая половина дня» Во вторую половину дня кроме гимнастики после

кроме гимнастики после сна и закаливающих мероприятий предлагается планировать

активный отдых детей (праздники, досуги, развлечения)
Во вторую половину дня также необходимо запланировать самостоятельную двигательную деятельность, используя различное физкультурное оборудование, тренажеры, дидактический материал - карточки для самостоятельной двигательной активности. Вечером перед уходом детей, лучше планировать спокойную двигательную деятельность - малоподвижные игры, дыхательные упражнения, оздоровительные упражнения, пальчиковую гимнастику.


Слайд 9 Индивидуальный подход к детям с учётом характера двигательной

Индивидуальный подход к детям с учётом характера двигательной активностиДети средней подвижности

активности
Дети средней подвижности отличаются наиболее ровным и спокойным поведением,

равномерной подвижностью на протяжении всего дня. Таких детей примерно половина или чуть больше в группе. Они самостоятельны и активны, движения их уверенные, чёткие, целенаправленные.
При руководстве двигательной активностью детей средней подвижности достаточно создать необходимые условия, т.е. предоставить место для движений, время, игрушки-двигатели, физкультурное оборудование и пособия.


Слайд 10 Дети большой подвижности всегда заметны, хотя и составляют

Дети большой подвижности всегда заметны, хотя и составляют от общего числа

от общего числа детей примерно четвёртую – пятую часть.

Они находят возможность двигаться в любых условиях. Из всех видов движений выбирают чаще бег, прыжки, избегают движений, требующих точности и сдержанности. Движения их быстры, резки, часто бесцельны. Из-за высокой интенсивности двигательной активности они как бы не успевают вникнуть в суть своей деятельности, не могут управлять в должной степени своими движениями. Чрезмерная подвижность является сильным раздражителем для нервной системы, поэтому эти дети отличаются неуравновешенным поведением, чаще других попадают в конфликтные ситуации, они с трудом засыпают, спят неспокойно.
Руководство двигательной активностью детей большой подвижности направляется не на уменьшение их двигательной активности, а на регулирование интенсивности движений. Пусть по времени дети двигаются как можно больше – важно запрограммировать такой состав движений, которые требуют сосредоточенности внимания, сдержанности, точности.

Слайд 11 Наиболее уязвим организм детей малой подвижности. Их характеризует

Наиболее уязвим организм детей малой подвижности. Их характеризует общая вялость, пассивность,

общая вялость, пассивность, они быстрее других устают. В противоположность

подвижным детям, умеющим найти для игр пространство, они стараются уйти в сторону, чтобы никому не мешать, выбирают деятельность, не требующую интенсивных движений. Они робки в общении, не уверены в себе, не любят игры с движениями. Малая подвижность – фактор риска для ребёнка.
У малоподвижных детей следует воспитывать интерес к движениям, потребность в подвижных видах деятельности. Особое внимание уделяется развитию всех основных движений, особенно интенсивных (бег, прыжки – разные их способы). Малоподвижные дети вовлекаются в активную двигательную деятельность на протяжении всего дня.


Слайд 12 Особое внимание требуют к себе ослабленные и часто

Особое внимание требуют к себе ослабленные и часто болеющие дети. Индивидуальная

болеющие дети. Индивидуальная работа с такими детьми должна состоять

не столько в ограничении нагрузок (интеллектуальных, двигательных, трудовых и т.д.), сколько в создании условий для оптимизации деятельности при обеспечении соответствия затрачиваемых ребёнком усилий физиологическим возможностям организма. Это достигается путём рациональной регламентации длительности, объёма, интенсивности и содержания деятельности, созданием для ребёнка условий психологического комфорта.

Слайд 13 Главное, чтобы все формы двигательной активности и двигательной

Главное, чтобы все формы двигательной активности и двигательной деятельности, реализуемые в

деятельности, реализуемые в процессе физического воспитания в дошкольных учреждениях,

как регламентируемые, так и самостоятельные, индивидуальные, благоприятно отразились на развитии моторики, на физическом и психическом здоровье детей.

  • Имя файла: dvigatelnaya-aktivnost-detey-v-detskom-sadu-prezentatsiya-po-fizkulture.pptx
  • Количество просмотров: 86
  • Количество скачиваний: 0