Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Двигательная активность детей раннего возраста в режиме дня презентация к уроку (младшая группа)

Актуальность проблемы развития двигательной активности детей раннего возрастаОдним из факторов, формирующих здоровье ребенка, является двигательная активность, которая определяется как количество движений, которое малыш производит в течение всего периода бодрствования.Двигательная активность не только повышает резервные возможности организма
Двигательная активность детей раннего возраста в режиме дняАвтор презентации – Михайлова Т. Актуальность проблемы развития двигательной активности детей раннего возрастаОдним из факторов, формирующих здоровье ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В РЕЖИМЕ ДНЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯОдним Основные цели и задачиСохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и Требования к организации развивающей предметно-пространственной среде по ФГОСРазвивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать « САНИТАРНО - ЭПИДИМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ РЕЖИМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В РЕЖИМЕ ДНЯУтренняя гимнастикаГимнастика после снаФизкультурные занятияМузыкальные Спасибо за внимание!Презентацию подготовила воспитатель 1-ой квалификационной категории Михайлова Т. Г. ГБДОУ
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность проблемы развития двигательной активности детей раннего возраста
Одним

Актуальность проблемы развития двигательной активности детей раннего возрастаОдним из факторов, формирующих

из факторов, формирующих здоровье ребенка, является двигательная активность, которая

определяется как количество движений, которое малыш производит в течение всего периода бодрствования.
Двигательная активность не только повышает резервные возможности организма ребенка, но и является профилактикой заболеваемости. Недостаток движения вызывает целый комплекс нарушений в функционировании организма. Для малышей потеря в движениях – это потеря в развитии, здоровье, знаниях. Ребенок активно познает мир, используя для этого весь, пока еще недостаточно большой запас движений.
Исследования ученых показывают, чем богаче, разнообразнее движения, которые выполняет ребенок, чем богаче его двигательный опыт, тем больше информации поступает в мозг, что способствует интеллектуальному развитию малыша. Поэтому в практике работы с детьми раннего возраста необходимо так организовать их жизнь, чтобы полностью удовлетворить потребность в движении.


Слайд 3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В РЕЖИМЕ ДНЯ В УСЛОВИЯХ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В РЕЖИМЕ ДНЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО

РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Одним из приоритетных направлений нового закона

является забота о сохранении и укреплении здоровья детей, формирование у них элементарных представлений о здоровом образе жизни, воспитание полезных привычек, в том числе привычки к потребности в двигательной активности.


Слайд 4 Основные цели и задачи
Сохранение, укрепление и охрана здоровья

Основные цели и задачиСохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной

детей; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления.
Обеспечение гармоничного

физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений.
Формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности.
Развитие интереса к участию в подвижных играх и физических упражнениях, активности в самостоятельной двигательной деятельности.

Слайд 5 Требования к организации развивающей предметно-пространственной среде по ФГОС
Развивающая

Требования к организации развивающей предметно-пространственной среде по ФГОСРазвивающая предметно-пространственная среда должна

предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность двигательной активности детей.
Развивающая предметно-пространственная

среда должна быть содержательно - насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.




Слайд 6 « САНИТАРНО - ЭПИДИМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ

« САНИТАРНО - ЭПИДИМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА

И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» САНПИН 2.4.1.3049 -13 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 15 МАЯ 2013Г. № 26

ХI.Требования к приёму детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса.
11.4. Режим дня должен соответствовать возрастным особенностям детей и способствовать их гармоничному развитию. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей до 3 лет - в соответствии с медицинскими рекомендациями.
11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или пред уходом детей домой.
11.9. Для детей раннего возраста от 1, 5 до 3 лет длительность непрерывной образовательной деятельности не должна превышать 10 минут. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.
XII.Требования к организации физического воспитания.
12.2. Двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия следует осуществлять с учётом здоровья, возраста детей и времени года.
Рекомендуется использовать формы двигательной деятельности: утреннюю гимнастику, занятия физичекой культурой в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры и др.
12.4. С детьми второго и третьего года жизни занятия по физическому развитию основной образовательной программы осуществляется по подгруппам 2-3 раза в неделю. С детьми второго года жизни занятия по физическому развитию основной образовательной программы проводят в групповом помещении , с детьми третьего года жизни – в групповом помещении или в физкультурном зале.












Слайд 7 РЕЖИМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

РЕЖИМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Слайд 8 СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В РЕЖИМЕ ДНЯ
Утренняя

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В РЕЖИМЕ ДНЯУтренняя гимнастикаГимнастика после снаФизкультурные

гимнастика
Гимнастика после сна
Физкультурные занятия
Музыкальные занятия
Подвижные игры и упражнения на

прогулке
Подвижные игры и упражнения в помещении
Физкультминутки
Самостоятельная двигательная активность на прогулке
Самостоятельная двигательная активность в помещении

  • Имя файла: dvigatelnaya-aktivnost-detey-rannego-vozrasta-v-rezhime-dnya-prezentatsiya-k-uroku-mladshaya-gruppa.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 0