Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ДЭНАС-терапия в логопедии (ПЕДАГОГ ГОДА ГОРОДА ЯЛУТОРОВСКА - 2019) презентация

Содержание

Содержание:Причины использования ДЭНС-терапии в логопедии;История появления метода динамической электронейростимуляции;Законность использования ДЭНС-терапии в образовательных учреждениях;Что такое динамическая электронейростимуляция?Принцип работы аппарата;Традиционный точечный массаж;Методика воздействия на речевые центры с помощью аппарата ДЭНАС;Отличие ДЭНС-терапии от других методов физиотерапии;Преимущества ДЭНС-терапии;Результаты после
ДЭНС-терапия     (ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИЯ)  В ЛОГОПЕДИИ Содержание:Причины использования ДЭНС-терапии в логопедии;История появления метода динамической электронейростимуляции;Законность использования ДЭНС-терапии в Причины использования ДЭНС – терапии в логопедии К сожалению, приходится отмечать, что История появления метода ДЭНС  Инициатором применения точечного массажа при заболеваниях центральной нервной системы Аппарат ДЭНАС Законность использования ДЭНС-терапии в образовательных учрежденияхАппарат ДЭНАС внесен в реестр медицинской техники Что такое динамическая электронейростимуляция?Динамическая: аппараты вырабатывают лечебные импульсы, которые способны меняться в Нейро: или нейроадаптивный. Человеческий организм – это не набор здоровых или больных Принцип работы аппарата При низкочастотном коротко импульсном высокоамплитудном раздражении экстерорецепторов кожи возникает В логопедической литературе можно найти схемы точечного массажа для коррекции с целью Схема расположения точек по Л.А. Щербаковой Комплексы БАТ по Е.А. Дьяковой Методика воздействия с помощью аппарата ДЭНАСЗона «6 точек» в режиме «тест».Схема обработки Методика воздействия с помощью аппарата ДЭНАСПодчелюстная зона в режиме «терапия».Язык в режиме Методика воздействия с помощью аппарата ДЭНАСЗона срединного меридиана и зона «точек согласия» Дополнительные зоныЗона «косынки» на лице (от уха до уха) в режиме «терапия»Зона за ушами Правила выбора зон для воздействияПервая зона: прямая проекция Жалобы (речевая зона) и/или Отличие ДЭНС-терапии от других методов физиотерапииПрибор настраивается индивидуально на тот участок кожи, Преимущества ДЭНС-терапии:1. Из всех физиотерапевтических методов лечения наиболее широкие показания к применению.2. Результаты после проведения ДЭНС-терапии Уже после первого курса ДЭНС-терапии у детей с СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание:
Причины использования ДЭНС-терапии в логопедии;
История появления метода динамической

Содержание:Причины использования ДЭНС-терапии в логопедии;История появления метода динамической электронейростимуляции;Законность использования ДЭНС-терапии

электронейростимуляции;
Законность использования ДЭНС-терапии в образовательных учреждениях;
Что такое динамическая электронейростимуляция?
Принцип

работы аппарата;
Традиционный точечный массаж;
Методика воздействия на речевые центры с помощью аппарата ДЭНАС;
Отличие ДЭНС-терапии от других методов физиотерапии;
Преимущества ДЭНС-терапии;
Результаты после проведения ДЭНС-терапии.

Слайд 3 Причины использования ДЭНС – терапии в логопедии
К

Причины использования ДЭНС – терапии в логопедии К сожалению, приходится отмечать,

сожалению, приходится отмечать, что в последние годы детей с

речевыми нарушениями становится все больше. И это в первую очередь вызвано участившимися случаями рождения детей с диагнозом «перинатальная патология центральной нервной системы».
Алалия, дизартрия, задержка речевого развития, общее недоразвитие речи (ОНР) — речевые нарушения, которые требуют упорной, длительной коррекции. Несмотря на существующий арсенал медикаментов, методик и инструментов для коррекции речевых нарушений. Чтобы сократить сроки коррекции многие логопеды пользуются методом (ДЭНС), которая активизирует работу мышц речевого аппарата и мимических, а также улучшает зрительно-моторную координацию. Кроме того, этот метод безопасен и удобен в применении, позволяет решать любые, подчас самые сложные задачи логопедии.









Слайд 4 История появления
метода ДЭНС
Инициатором применения точечного

История появления метода ДЭНС  Инициатором применения точечного массажа при заболеваниях центральной нервной

массажа при заболеваниях центральной нервной системы в нашей стране стала

школа Э.Д.Тыкочинской 1969г.
Детально разработана методика сочетания точечного массажа с лечебной гимнастикой при центральных спастических параличах  М.Я. Леонтьевой 1975г.
  Разработала метод точечной электростимуляции мышц  «Синусоидальные модулированные токи», применяемая при дизартрии у детей с ДЦП врач-невролог Л.А. Щербакова 1982г.
Описала методику проведения массажа мягкого неба с помощью тренажера (электрические импульсы) у детей с тяжелыми нарушениями речи З.А.Репина 1992г.
В 2001 г. Для широкого применения выпущен аппарат ДЭНАС. Внесен в реестр медицинской техники и разрешен Министерством здравоохранения России к применению (регистрационное удостоверение №29/23020701/2051-01 от 06.12.2001г.)









Слайд 5 Аппарат ДЭНАС

Аппарат ДЭНАС

Слайд 6 Законность использования ДЭНС-терапии в образовательных учреждениях

Аппарат ДЭНАС внесен

Законность использования ДЭНС-терапии в образовательных учрежденияхАппарат ДЭНАС внесен в реестр медицинской

в реестр медицинской техники и разрешен Министерством здравоохранения России

к применению в медицинской практике (регистрационное удостоверение №29/23020701/2051-01 от 06.12.2001г.).

В настоящее время метод динамической электронейростимуляции одобрен Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (РУ № ФС-2005/004 от 04 марта 2005 г.).

ДЭНС разрешен к использованию врачами, педагогами, прошедшими курс обучения, интегрирован в систему практической логопедии в условиях лечебных, лечебно-профилактических, образовательных учреждений.

Слайд 7 Что такое динамическая электронейростимуляция?

Динамическая: аппараты вырабатывают лечебные импульсы,

Что такое динамическая электронейростимуляция?Динамическая: аппараты вырабатывают лечебные импульсы, которые способны меняться

которые способны меняться в зависимости от потребителей каждого человека,

т.е. индивидуально (динамический-значит меняющийся). Благодаря этому нет привыкания к процедуре. Аппараты автоматически подстраивают форму своих импульсов под изменения, которые происходят в зоне воздействия электрода, это приводит к быстрому и гарантированному эффекту.
Электро: в качестве лечебного фактора используется очень слабый, не проникающий в ткани кожи электрический ток. Такой же электрический ток вырабатывается самим организмом и предназначен для проведения информации и обеспечения нормальной деятельности абсолютно всех органов.

Слайд 8 Нейро: или нейроадаптивный. Человеческий организм – это не

Нейро: или нейроадаптивный. Человеческий организм – это не набор здоровых или

набор здоровых или больных органов, а единое целое, в

котором связывающего звена выполняет нервная система. Информация обо всем, что происходит в клетках, органах и тканях передается в спиной и головной мозг по нервным волокнам в виде электрических импульсов. После того как мозг принимает решение, формируется уже «лечебный» нервный импульс, который направляется обратно для ликвидации неполадок в пораженном органе. Аппараты вырабатывают импульсы, которые по своим частотным характеристикам повторяют «лечебный» импульс и поэтому воспринимается организмом, как свой собственный, а не чужеродный сигнал, что помогает справиться с болезнью.
Стимуляция: чрезкожное лечебное воздействие. В данном случае – на определенную зону-проекцию органа или проекцию боли, рефлексогенную зону. Речь идет о стимуляции проведения нервного импульса и передачи информации по нервному волокну (в ту и другую сторону). Это называется энергоинформационным воздействием и нейростимуляцией.

Слайд 9 Принцип работы аппарата
При низкочастотном коротко импульсном высокоамплитудном

Принцип работы аппарата При низкочастотном коротко импульсном высокоамплитудном раздражении экстерорецепторов кожи

раздражении экстерорецепторов кожи возникает местная реакция.

Поток импульсов передается

по восходящим нервным путям в сегменты спинного мозга и вышележащие отделы центральной нервной системы и инициируется общая реакция.

Благодаря этому вызываются рефлекторные эффекты в иннервируемых органах, участках тела и системные реакции, запускаемые с данной зоны воздействия.

В результате достигается эффект восстановления нарушенной ранее способности, а в ряде случаев – и к восстановлению целостности элемента любой ткани, любого органа организма.


Слайд 10
В логопедической литературе можно найти схемы точечного массажа

В логопедической литературе можно найти схемы точечного массажа для коррекции с

для коррекции с целью нормализации различных функций.

Рассмотрим схемы предложенные

Еленой Александровной Дьяковой в книге «Логопедический массаж» 2003 год.
Л.А. Щербаковой «Синусоидальные модулированные токи для лечения больных дизартрией при ДЦП» 1982 год.

И сравним с методом ДЭНС-терапии.

Традиционный точечный массаж


Слайд 11 Схема расположения точек по
Л.А. Щербаковой

Схема расположения точек по Л.А. Щербаковой

Слайд 12 Комплексы БАТ по Е.А. Дьяковой

Комплексы БАТ по Е.А. Дьяковой

Слайд 13 Методика воздействия с помощью аппарата ДЭНАС
Зона «6 точек»

Методика воздействия с помощью аппарата ДЭНАСЗона «6 точек» в режиме «тест».Схема

в режиме «тест».
Схема обработки проекции выхода ветвей троичного нерва.

Являются энергоинформационными с универсальным системным действием. Обрабатываются при курсовом лечении.



Зона проекции речевых мышц вокруг рта – методика креста в режиме «терапия».

Слайд 14 Методика воздействия с помощью аппарата ДЭНАС
Подчелюстная зона в

Методика воздействия с помощью аппарата ДЭНАСПодчелюстная зона в режиме «терапия».Язык в

режиме «терапия».


Язык в режиме «терапия» - главная речевая зона.


Слайд 15 Методика воздействия с помощью аппарата ДЭНАС
Зона срединного меридиана

Методика воздействия с помощью аппарата ДЭНАСЗона срединного меридиана и зона «точек

и зона «точек согласия» -
ШОП (шейный отдел позвоночника)

в режиме «тест».

Является зоной прямой проекции выхода корешков спинного мозга.


Зоны микросоответсвия по Су-Джок (правую и левую руку чередовать через день) в режиме «терапия».



Слайд 16 Дополнительные зоны
Зона «косынки» на лице (от уха до

Дополнительные зоныЗона «косынки» на лице (от уха до уха) в режиме «терапия»Зона за ушами

уха) в режиме «терапия»







Зона за ушами


Слайд 17 Правила выбора зон для воздействия
Первая зона:
прямая проекция

Правила выбора зон для воздействияПервая зона: прямая проекция Жалобы (речевая зона)

Жалобы (речевая зона) и/или Су-Джок. 2/3 времени сеанса. Режим

ТЕРАПИЯ.

Вторая зона:
зона СЕГМЕНТА жалобы (ШОП). Режим ТЕСТ и/или ТЕРАПИЯ.

Третья зона:
общая универсальная зона (6 точек на лице).

Слайд 18 Отличие ДЭНС-терапии от других методов физиотерапии
Прибор настраивается индивидуально

Отличие ДЭНС-терапии от других методов физиотерапииПрибор настраивается индивидуально на тот участок

на тот участок кожи, где в данный момент находятся

электроды.
2. Наличие обратной биологической связи между прибором и организмом, позволяет последнему быстро реагировать на ДЭНС воздействие, в результате чего, выздоровление происходит быстрее.
3. Организм включает механизм саморегуляции.
4. Происходит снятие информационного и энергетического блоков, восстановление нарушенных связей между управляющими системами организма.
5. Отсутствие постоянной составляющей импульсов, меняющиеся «пачки» импульсов способствуют тому, что нет привыкания к ДЭНС воздействию.
6. Отсутствие побочных эффектов и отдаленных отрицательных последствий.
7. Не имеет возрастных ограничений.
8. Аппарат – портативен, автономен и прост в применении.
9.Не требуется медицинского образования для использования аппарата.



Слайд 19 Преимущества ДЭНС-терапии:
1. Из всех физиотерапевтических методов лечения наиболее

Преимущества ДЭНС-терапии:1. Из всех физиотерапевтических методов лечения наиболее широкие показания к

широкие показания к применению.
2. Не обладает тепловым воздействием.
3. Импульсы,

вырабатываемые подэлектродном пространстве по своим характеристикам близки к электрическим сигналам в нервной ткани.
4. ДЭНС-это неинвазивный метод воздействия, т.е. без повреждения кожных покровов.
5. ДЭНС- это безмедикаментозный метод лечения.
6. Результат проявляется быстрым эффектом.
7. ДЭНС позволяет снизить дозы и количество принимаемых препаратов, сокращает сроки лечения и реабилитации.
8. Снижает вероятность развития осложнений.
9. Возможно применение, как самостоятельного метода, так и в комплексной терапии.
10. Отсутствуют отрицательные побочные эффекты.

Слайд 20 Результаты после проведения
ДЭНС-терапии
Уже после первого курса

Результаты после проведения ДЭНС-терапии Уже после первого курса ДЭНС-терапии у детей

ДЭНС-терапии у детей с общим недоразвитием речи улучшилось звукопроизношение,

увеличился словарный запас, началась фразовая речь, было отмечено улучшение памяти, внимания, а так же нормализовался сон и уменьшилась возбудимость.
Дети стали лучше вступать в контакт со сверстниками охотнее выполнять обучающие программы. Кроме того, дети стали реже болеть простудными заболеваниями.
У детей с дизартрией первые результаты появились в процессе проведения курса лечения. Общие изменения у всех детей: изменяется в лучшую сторону подвижность артикуляционного аппарата, уменьшается тремор языка, появляется возможность постановки звуков. У всех детей по разному. В среднем у большинства после нескольких сеансов появляются первые звуки. У некоторых это может быть и на первом сеансе. В более сложных случаях в конце курса. Либо через небольшой промежуток времени после курса.

  • Имя файла: denas-terapiya-v-logopedii-pedagog-goda-goroda-yalutorovska-2019-prezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 183
  • Количество скачиваний: 2