Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Болезни нашего времени презентация к уроку по зож

Содержание

Жевательная резинка
Болезни нашего времениИли просто вредные привычки? Жевательная резинка Состав жевательной резинки OrbitСорбит E420, мальтит E965, резиновая основа, загуститель E414, стабилизатор Состав жевательной резинки DirolИзомальт, сорбит, маннит, ксилит, мальтитный сироп, аспартам, ацесульфам-К, резиновая Жевание жвачки на пустой желудок может привести к гастриту и язвеПрирода, создавая ЯЗВА ЖЕЛУДКА Активное употребление жвачки способствует нарушению нормального слюнообразованияПри частом жевании слюнообразующий аппарат работает Пародонтоз Ухудшение мыслительных способностейНекоторые психологи отмечают, что у детей, постоянно жующих жвачку, по Наушники Вред шума Все мы знаем о вреде шума. Он отрицательно влияет не У любителей наушников на шум (который почти не приглушается) накладывается еще и Примеры для сравненияДыхание человека – 10 дБ.Спокойный разговор – 40-60 дБ.Шум на Человек, едущий в метро     или автобусе и слушающий Человек существует одновременно  в двух измерениях: тело его находится в реальном Привычка к постоянному прослушиванию музыки рано    или поздно приводит Компьютер Компьютерная зависимостьЭта новая болезнь поражает молодую часть населения, преимущественно подросткового возраста и Как формируется зависимость?Мозг каждого человека снабжен центром удовольствия. Постоянная стимуляция этого центра Признаки компьютерной зависимостиЗначительное улучшение настроения от работы Физические отклонения у больного, страдающего компьютерной зависимостьюнарушение зрения,снижение иммунитета, головные боли, повышенная Игромания Игромания - одержимость азартными играми признана эмоциональным заболеванием. Из-за игромании жизнь превращается в мучительное существование! Рушится все: взаимоотношения Cимптомы патологического игрока1. Поглощенность, озабоченность игрой (вспоминает о прошлых играх, планирует будущие Одержимый игрок обычно проходит через четыре стадииСтадия выигрышей: игра от случая к
Слайды презентации

Слайд 2 Жевательная резинка

Жевательная резинка

Слайд 3 Состав жевательной резинки Orbit
Сорбит E420, мальтит E965, резиновая

Состав жевательной резинки OrbitСорбит E420, мальтит E965, резиновая основа, загуститель E414,

основа, загуститель E414, стабилизатор E422, натуральные, идентичные натуральным и

искусственные ароматизаторы, маннит E421, эмульгатор соевый лецитин, краситель E171, подсластители аспартам E951, ацесульфам К E950, гидрокарбонат натрия E500ii, глазурь E903, антиоксидант E320.

Слайд 4 Состав жевательной резинки Dirol
Изомальт, сорбит, маннит, ксилит, мальтитный

Состав жевательной резинки DirolИзомальт, сорбит, маннит, ксилит, мальтитный сироп, аспартам, ацесульфам-К,

сироп, аспартам, ацесульфам-К, резиновая основа, карбонат кальция 4%, ароматизаторы

натуральные: мята, ментол, иденчиный натуральному ванилин, искусственный освежающий, загуститель E414, стабилизатор E422, гидрогенизированное рапсовое масло, эмульгатор E322, краситель E171, глазирователь E903, антиоксидант E321, текстуратор E341.

Слайд 5 Жевание жвачки на пустой желудок может привести к

Жевание жвачки на пустой желудок может привести к гастриту и язвеПрирода,

гастриту и язве
Природа, создавая нашу пищеварительную систему, предполагала, что

если человек принялся что-то жевать, то это "что-то" непременно попадет в желудок. Но "царь природы" нашел-таки способ, как одурачить собственный организм: он жует "впустую", производя и проглатывая неимоверные количества слюны. В ответ на это желудок, получив "заказ", выделяет громадное количество желудочного сока. А переваривать-то ему нечего! Хотя он начинает переварить собственные стенки. Вот за них-то и принимается весьма агрессивный в химическом смысле желудочный сок. Соляная кислота, разрушив слизь, предохраняющую стенки желудка от самопереваривания, вызывает воспаление ее слизистой оболочки - развивается заболевание под названием "гастрит". Дальше - больше: длительное воздействие подобного рода на стенки желудка, в конце концов, приводит к их разрушению, на них образуются эрозии - язвы.

Слайд 6 ЯЗВА ЖЕЛУДКА

ЯЗВА ЖЕЛУДКА

Слайд 7 Активное употребление жвачки способствует нарушению нормального слюнообразования
При частом

Активное употребление жвачки способствует нарушению нормального слюнообразованияПри частом жевании слюнообразующий аппарат

жевании слюнообразующий аппарат работает в повышенном

режиме - он выделяет дополнительную слюну. Ресурсы слюнообразующего аппарата не бесконечны, и рано или поздно они истощаются. И тогда наступает обратный эффект: появляется недостаток слюны и ферментов, в ней находящихся. Слюна, как известно, нужна для размягчения пищевого комка и предварительного переваривания пищи в ротовой полости. Но если уменьшилось ее количество и изменился состав - это уже серьезно. Во-первых, изменение состава приводит к кариесу и образованию зубного камня, следствием которого являются пародонтит, гингивит. Пища, недообработанная необходимыми ферментами и плохо размоченная слюной, а стало быть, и плохо пережеванная, попадает в желудок в виде плотного комка, который с трудом переваривается в нем. А это уже предпосылки к гастриту и язве.

Слайд 8 Пародонтоз

Пародонтоз

Слайд 9 Ухудшение мыслительных способностей
Некоторые психологи отмечают, что у детей,

Ухудшение мыслительных способностейНекоторые психологи отмечают, что у детей, постоянно жующих жвачку,

постоянно жующих жвачку, по сравнению со сверстниками, не злоупотребляющим

этим, значительно ниже уровень интеллекта. Объясняется это тем, что резинка не дает возможности сосредоточиться, притупляет внимание, снижает память и ослабляет процесс мышления.

Слайд 10 Наушники

Наушники

Слайд 11 Вред шума
Все мы знаем о вреде шума.

Вред шума Все мы знаем о вреде шума. Он отрицательно влияет

Он отрицательно влияет не только на орган слуха, но

и на нервную систему и работу сердца. Как показывают исследования, шум увеличивает вероятность инфаркта миокарда примерно так же сильно, как пассивное курение. По данным ВОЗ, свыше 120 млн. человек в мире страдают нарушениями слуха из-за так называемого «шумового загрязнения».

Слайд 12 У любителей наушников на шум (который почти не

У любителей наушников на шум (который почти не приглушается) накладывается еще

приглушается) накладывается еще и музыка. В итоге у 30-летних

поклонников аудиоплееров функциональное состояние органа слуха такое же, как у 60-70-летних. Фанаты рока и электронной музыки эксплуатируют свои уши в экстремальном режиме: обычная дискотека проходит при уровне звука 110-120 дБ (в 2 раза выше оптимального для слуха уровня), аудиоплеер тоже воспроизводит звук с громкостью 110 дБ и более.

Слайд 13 Примеры для сравнения
Дыхание человека – 10 дБ.
Спокойный разговор

Примеры для сравненияДыхание человека – 10 дБ.Спокойный разговор – 40-60 дБ.Шум

– 40-60 дБ.
Шум на улице – 80 дБ.
Блендер –

90 дБ.
Проходящий поезд – 100 дБ.
Рок-концерт – 110-140 дБ.
Реактивный самолет при приземлении – 120 дБ.
В вагоне метро при торможении – 120 дБ.
Отбойный молоток – 120 дБ.
Болевой порог – 140 дБ.

Уровень звука, превышающий 180 децибел, может быть смертельным.


Слайд 14 Человек, едущий в метро

Человек, едущий в метро   или автобусе и слушающий орущий

или автобусе и слушающий орущий плеер - это не

просто человек, твердо решивший лишиться слуха. Он еще и не уважает окружающих, вынужденных выслушивать раздражающее шипение и тыцканье из его наушников. Проще говоря, он обыкновенный хам, хотя, возможно, даже и не понимает этого в силу изъянов в воспитании.


Слайд 15 Человек существует одновременно в двух измерениях: тело

Человек существует одновременно в двух измерениях: тело его находится в реальном

его находится в реальном мире, а один из важнейших

органов чувств, слух, - в виртуальном зале, созданном усилиями звукорежиссеров. Разумеется, эти миры никак не пересекаются, поэтому его мозг неспособен адекватно оценить окружающую обстановку. На него несется трамвай, а в наушниках слышно, что он стоит на сцене рядом с гитаристом.

Слайд 16 Привычка к постоянному прослушиванию музыки рано

Привычка к постоянному прослушиванию музыки рано  или поздно приводит к

или поздно приводит к убеждению в том,

что музыка - всего лишь ненавязчивый фон, а это прямой путь к принижению ее роли в жизни человека. Такие "меломаны" перестают видеть в музыке не просто набор звуков и ритмов, но идею, картину, образ, призыв. душевных порывов, всецело подчиняясь только ему одному - ритму.

Слайд 17 Компьютер

Компьютер

Слайд 18 Компьютерная зависимость
Эта новая болезнь поражает молодую часть населения,

Компьютерная зависимостьЭта новая болезнь поражает молодую часть населения, преимущественно подросткового возраста

преимущественно подросткового возраста и молодых взрослых. Хоть это заболевание

не имеет ничего общего с инфекцией, но распространяется по миру со скоростью эпидемии.

Слайд 19 Как формируется зависимость?
Мозг каждого человека снабжен центром удовольствия.

Как формируется зависимость?Мозг каждого человека снабжен центром удовольствия. Постоянная стимуляция этого

Постоянная стимуляция этого центра у лабораторных животных приводит

к тому, что они забывают обо всем на свете. Отказываясь от потребления пищи в угоду удовольствиям, лабораторные животные погибают от истощения. Компьютерная болезнь – это недуг, который формируется постепенно. Если виртуальщика оттащить от компьютера на 2 часа и более он, подобно алкоголику, страдающему от похмелья, испытывает абстинентный синдром.

Слайд 20 Признаки компьютерной зависимости
Значительное улучшение настроения от работы

Признаки компьютерной зависимостиЗначительное улучшение настроения от работы

за

компьютером.
Нежелание оторваться от работы или игры на компьютере.
Если Вы отрываете больного от компьютера, он испытывает раздражение, даже проявляет некоторую агрессию по отношению к Вам.
Неспособность спланировать окончание работы или игры на компьютере.
Пренебрежение домашними делами в пользу компьютера.
Пренебрежение личной гигиеной и сном в пользу компьютера.
При общении с окружающими сведение любого разговора к компьютерной тематике.
Отказ от общения с друзьями.

Слайд 21 Физические отклонения у больного, страдающего компьютерной зависимостью
нарушение зрения,
снижение

Физические отклонения у больного, страдающего компьютерной зависимостьюнарушение зрения,снижение иммунитета, головные боли,

иммунитета,
головные боли,
повышенная утомляемость,
бессонница,
боли в спине,
туннельный синдром (боли

в запястье).


Слайд 22 Игромания

Игромания

Слайд 23 Игромания - одержимость азартными играми признана эмоциональным заболеванием.

Игромания - одержимость азартными играми признана эмоциональным заболеванием.

Слайд 24 Из-за игромании жизнь превращается в мучительное существование! Рушится

Из-за игромании жизнь превращается в мучительное существование! Рушится все: взаимоотношения

все: взаимоотношения

в семье, работа, отношения с любимыми, друзьями. Практически невозможно находиться наедине с самим собой, вся жизнь со стремительной скоростью летит под откос! Сердце наполняется горечью, отчаянием и негодованием…


Слайд 25 Cимптомы патологического игрока
1. Поглощенность, озабоченность игрой (вспоминает о

Cимптомы патологического игрока1. Поглощенность, озабоченность игрой (вспоминает о прошлых играх, планирует

прошлых играх, планирует будущие ставки, думает о том, как

найти деньги на следующую игру);
2. Играя, испытывает возбуждение и повышает ставки;
3. Испытывает затруднения при попытках прервать игру или усилиях контролировать её ход;
4. Чувствует тревогу или раздражение при необходимости ограничить ставки или остановить игру;
5. Играет, чтобы убежать от своих проблем или поднять настроение (уйти от чувства вины, тревоги, депрессии);
6. Предпринимает попытки отыграться на следующий день после проигрыша;
7. Обманывает членов семьи или терапевта с целью скрыть истинную степень своей вовлеченности в игру;
8. Совершает такие незаконные действия как подлог, обман, кража или растрата для финансирования игры;
9. Рискует из-за страсти к игре Вызывает игрой риск потерять работу, близких друзей, возможность продвижения по службе или получения образования;
10. Перезанимает деньги у друзей, знакомых, родственников, чтобы расплатиться с долгами, образовавшимися из-за игры.

  • Имя файла: bolezni-nashego-vremeni-prezentatsiya-k-uroku-po-zozh.pptx
  • Количество просмотров: 39
  • Количество скачиваний: 0