Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физкультуре на тему прыжки в длину

Прыжок в длину Прыжок в длину — дисциплина технических видов легкоатлетической программы, относящаяся к горизонтальным прыжкам. Прыжок в длину требует от спортсменов прыгучести, спринтерских качеств. Прыжок в длину входил в соревновательную программу античных Олимпийских игр. Является
Прыжки в длинуВыполняла работу студентка группы СТ 19-1 Дупленко Кристина Прыжок в длину Прыжок в длину — дисциплина технических видов легкоатлетической программы, Техника и стиль«В шаге»— простейшая техника, известная ещё с XIX века и Прыжки в длину в древностиПрыжок в длину был распространённой дисциплиной античных олимпийских Дальние прыжки с попутным ветромПоскольку попутный ветер может значительно увеличить дальность прыжка, Мировые рекорды ( мужчины) Лучшие прыгуны всех времён мужчины№	Результат Спортсмен	Страна	Дата	Место	Условия	Прим.1	8,95	 Майк Пауэлл	 США	30.08.1991	Токио	+0,3 м/с	2	8,90	 Боб Бимон Дуэль Льюиса и Пауэлла на чемпионате мира 1991 года в Токио по Дуэль Льюиса и Пауэлла на чемпионате мира в ТокиоРазвязка этой интриги наступила Как правильно делать разбег Первый этап может быть с места или с СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайды презентации

Слайд 2 Прыжок в длину
Прыжок в длину — дисциплина

Прыжок в длину Прыжок в длину — дисциплина технических видов легкоатлетической

технических видов легкоатлетической программы, относящаяся к горизонтальным прыжкам. Прыжок

в длину требует от спортсменов прыгучести, спринтерских качеств. Прыжок в длину входил в соревновательную программу античных Олимпийских игр. Является современной олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года и для женщин с 1948 года.

Слайд 3 Техника и стиль
«В шаге»— простейшая техника, известная ещё

Техника и стиль«В шаге»— простейшая техника, известная ещё с XIX века

с XIX века и знакомая спортсменам-любителям с уроков физкультуры

— это прыжок «в шаге» или «согнув ноги». После отталкивания толчковая нога через сторону присоединяется к маховой и плечи отводятся немного назад. Хотя это элементарный вариант прыжка, но им пользуются атлеты высокого уровня и в XXI веке. Так, английский легкоатлет Кристофер Томлинсон, который имеет в активе прыжок на 8,35 м, прыгает «в шаге». Этим же стилем Галина Чистякова установила мировой рекорд 7,52 м
«Прогнувшись» — более сложный вариант, требующий большей тренированности и координации. Прыгун в полёте прогибает тело в пояснице и как бы делает паузу перед приземлением. В 1920 году эту технику впервые продемонстрировал финский прыгун Туулос. На современном этапе развития лёгкой атлетики это наиболее популярная техника у прыгунов-женщин. Этим стилем, например, прыгала Хайке Дрекслер.
«Ножницы» — наиболее сложный вариант, требующий высоких скоростно-силовых качеств спортсмена. Спортсмен в полете словно продолжает бег и делает 1,5, 2,5 или 3,5 шага ногами по воздуху. Это наиболее популярная техника у спортсменов мужчин высокого класса Стилем «ножницы» прыгал как Майк Пауэлл в 1991 году, так и Боб Бимон в 1968 года.

Слайд 5 Прыжки в длину в древности
Прыжок в длину был

Прыжки в длину в древностиПрыжок в длину был распространённой дисциплиной античных

распространённой дисциплиной античных олимпийских игр. По дошедшим свидетельствам, техника

прыжка принципиально отличалась от современной. При прыжке атлеты держали в руках специальный груз — хальтерес напоминающий гантели, который перед приземлением отбрасывали назад. Вероятно, считалось, что таким образом они увеличивают длину прыжка. Есть также сведения о том, что некоторые атлеты достигали результатов свыше 15 метров, но исследователи считают, что речь идёт о тройном прыжке.

Слайд 6 Дальние прыжки с попутным ветром
Поскольку попутный ветер может

Дальние прыжки с попутным ветромПоскольку попутный ветер может значительно увеличить дальность

значительно увеличить дальность прыжка, по правилам ИААФ не регистрируются

в качестве рекордов результаты, показанные при скорости попутного ветра более 2 м/с. Поэтому лучшие результаты, показанные на соревнованиях, могут превышать официальный мировой рекорд. Самым дальним прыжком в истории лёгкой атлетики является прыжок на 8,95 м Майка Пауэлла совершённый 21 июля 1992 года на соревнованиях в высокогорном посёлке Сестриере при скорости попутного ветра 4,0 м/с. На этих же соревнованиях Хайке Дрекслер прыгнула на 7,63 м при скорости попутного ветра 2,1 м/с, установив высшее достижение среди женщин. Следует отметить также прыжок на 8,96 м кубинца Ивана Педросо 29 июля 1995 года в Сестриере, когда измеренная скорость ветра составила 1,2 м/с, однако результат этого замера был признан ошибочным

Слайд 8 Мировые рекорды ( мужчины)

Мировые рекорды ( мужчины)

Слайд 9 Лучшие прыгуны всех времён мужчины

№ Результат Спортсмен Страна Дата Место Условия Прим.
1 8,95 Майк Пауэлл

Лучшие прыгуны всех времён мужчины№	Результат Спортсмен	Страна	Дата	Место	Условия	Прим.1	8,95	 Майк Пауэлл	 США	30.08.1991	Токио	+0,3 м/с	2	8,90	 Боб

США 30.08.1991 Токио +0,3 м/с
2 8,90 Боб Бимон США 18.10.1968 Мехико +2,0 м/с, B
3 8,87 Карл Льюис

США 30.08.1991 Токио -0,2 м/с
4 8,86 Роберт Эммиян СССР 22.05.1987 Цахкадзор +1,9 м/с,
5 8,74 Ларри Майрикс США 18.07.1988 Индианаполис +1,4 м/с
6 8,74 Эрик Вальдер США 02.04.1994 Эль-Пасо +2,0 м/с, В
7 8,74 Дуайт Филлипс США 07.06.2009 Юджин −1,2 м/с
8 8,73 Ирвинг Саладино Панама 24.05.2008 Хенгело +1,2 м/с
9 8,71 Иван Педросо Куба 18.07.1995 Саламанка +1,9 м/с
10 8,69 Таджей Гейл Ямайка 28.09.2019 Доха +0,5 м/с


Слайд 10 Дуэль Льюиса и Пауэлла на чемпионате мира 1991

Дуэль Льюиса и Пауэлла на чемпионате мира 1991 года в Токио

года в Токио по праву считается одним из величайших

спортивных соревнований в истории лёгкой атлетики. В секторе для прыжков был превзойдён казавшийся вечным мировой рекорд Боба Бимона, установленный в 1968 году на Олимпиаде в Мехико.
К моменту начала соревнований Льюис в течение 10 лет не знал поражений, одержав подряд 65 побед. Менее титулованный Пауэлл был серебряным призёром Олимпиады 1988 года в Сеуле и имел лучший результат в мире в 1990 году.
В первой попытке Льюис установил рекорд чемпионатов мира, прыгнув на 8,68 м. Всего три раза за свою спортивную карьеру он прыгал дальше. Пауэлл в первой попытке заступил, а в следующей с результатом 8,54 м вышел на второе место. На третьей позиции закрепился Ларри Мирикс, который, однако, не мог составить серьёзной конкуренции лидерам.
В третьей попытке с попутным ветром 2,3 м/с Льюис показал 8,83 м, один из лучших результатов за всю историю лёгкой атлетики. Пауэлл в третьей попытке улетел в район 8,80 м, однако заступил.
Четвёртая попытка Льюиса была исторической: 8,91 м, первый за 23 года прыжок, превышавший мировой рекорд Боба Бимона. Несмотря на то, что результат был показан с сильным попутным ветром (3 м/с) и не мог быть зафиксирован в качестве нового мирового рекорда, он шёл в зачёт соревнований. Теперь чтобы победить Льюиса, Пауэллу необходимо было устанавливать мировой рекорд.

Дуэль Льюиса и Пауэлла на чемпионате мира в Токио


Слайд 11 Дуэль Льюиса и Пауэлла на чемпионате мира в

Дуэль Льюиса и Пауэлла на чемпионате мира в ТокиоРазвязка этой интриги

Токио
Развязка этой интриги наступила в пятой попытке. С попутным

ветром 0,3 м/с Пауэлл прыгнул на 8,95 м и тем самым превзошёл «вечный рекорд» Бимона, причём сделал это на равнинном стадионе.

Два последних прыжка Льюиса были прекрасны: 8,87 и 8,84 м. Он установил личный рекорд (прыжок на 8,91 м личным рекордом не считался, потому что был сделан при чрезмерном попутном ветре), однако обойти Пауэлла не смог.

Ларри Мирикс с прекрасным результатом 8,42 м стал третьим.

В дальнейшем Пауэлл дважды прыгал за отметку мирового рекорда: 8,99 м в 1992 году и 8,95 в 1994, однако оба прыжка были совершены при попутном ветре, превышавшем допустимую норму 2 м/с, и не были зафиксированы в качестве рекордов.

Льюис, который кроме блестящего выступления в секторе для прыжков, установил на этом чемпионате мировой рекорд в беге на 100 м, был объявлен лучшим атлетом 1991 года.

Слайд 12 Как правильно делать разбег
Первый этап может быть

Как правильно делать разбег Первый этап может быть с места или

с места или с подхода. Начало разбега задает дальнейший

темп и силу прыжка, поэтому ему необходимо уделять особое внимание. При старте с места легкоатлет начинает движение с конкретной отметки, выдвинув одну ногу перед собой, а другую - назад на носок. Здесь важным нюансом является раскачивание. При движении корпуса вперед-назад спортсмен намеренно смещает центр тяжести, устанавливая оптимальный баланс. Старт с подхода требует попадания на контрольную точку определенной ногой, после чего начинается учет разбегПри наборе скорости амплитуда ног и рук должна быть максимально широкой. При этом важно, чтобы наклон корпуса достигал 80 градусов. К концу разгона туловищу должно принять вертикальное положение. Во время разбега двигаться необходимо строго по прямой линии, чтобы впоследствии можно было удобно и сильно оттолкнуться от дорожки. За несколько шагов до начала прыжка скорость разгона должна быть максимальной. В это время плечи следует отклонить назад, а таз намного выдвинуть вперед

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizkulture-na-temu-pryzhki-v-dlinu.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0