Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физкультуре на тему гандбол

История игрыУпоминания о старинных играх с мячом руками имеются в «Одиссее»  Гомера и в трудах древнеримского врача Галена. В средние века аналогичным играм посвятил свои стихи Вальтер фон дер Фогельвейде. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XIX − XX
Гандбол История игрыУпоминания о старинных играх с мячом руками имеются в «Одиссее»  Гомера Правила игры Площадка для игрыИгра происходит в закрытом помещении на прямоугольной площадке ВоротаПо центру каждой линии ворот устанавливаются ворота. Они должны быть надёжно закреплены. Мяч Гандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть круглым КомандаКоманда состоит из 14 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться ИграИгроки могут бросать, ловить, толкать и останавливать мяч, используя руки, голову, корпус, Игрок в красной форме пересёк границу площади ворот Контроль соперника согнутыми руками Жест судьи, предупреждающий о пассивной игре. После этого сигнала Наказания ПредупреждениеПредупреждение выносится за нарушения, направленные против игрока соперника или неспортивное поведение Удаление на 2 минутыУдаление на 2 минуты назначается за нарушения, опасные для Дисквалификация (удаление до конца игры) назначается за грубые нарушения правил, грубое неспортивное Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 История игры
Упоминания о старинных играх с мячом руками

История игрыУпоминания о старинных играх с мячом руками имеются в «Одиссее» 

имеются в «Одиссее»  Гомера и в трудах древнеримского врача Галена.

В средние века аналогичным играм посвятил свои стихи Вальтер фон дер Фогельвейде. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XIX − XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время. Отличие гандбола от футбола заключалось в том, что в него играли руками, а каждая команда состояла из 6 игроков и вратаря.
Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол» (ручной мяч), принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввёл в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «хаандболд»(«хаанд» — рука и «болд» — мяч), в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.
Исследования, проведённые в последние годы, дают основания отнести дату зарождения гандбола к более раннему периоду. В 1890 году в Чехии получил распространение народный вариант игры с мячом, названный «хазена» (бросать, кидать). Игра сводилась к нерегламентированному перебрасыванию и ловле мяча в смешанных группах без единоборства. В 1917 году берлинец Макс Хейзер из двух игр составил новую игру для женщин под названием «ручной мяч». Никто не представлял себе, что эта игра найдёт такое распространение во всем мире.


Слайд 3 Правила игры
Площадка для игры
Игра происходит в закрытом

Правила игры Площадка для игрыИгра происходит в закрытом помещении на прямоугольной

помещении на прямоугольной площадке размером 40x20 м. Вокруг площадки должна

находиться зона безопасности размером не менее 1 м вдоль боковых линий и не менее 2 м за линией ворот. Длинные границы площадки называются боковыми линиями, короткие — линиями ворот (между стойками ворот) или внешними линиями ворот (за пределами ворот). Все линии являются частью площадей, которые они ограничивают. Ширина всех линий разметки составляет 5 см (исключение — ширина линии ворот между стойками составляет 8 см).
К каждой из линий ворот примыкает площадь ворот, ограниченная линией площади ворот, проводимой следующим образом: непосредственно напротив ворот, на расстоянии 6 м от линии ворот проводится параллельная ей линия длиной 3 м. Концы этой линии соединяются с внешними линиями ворот дугами радиусом 6 м, с центром у внутренних углов стоек ворот.
На расстоянии 3 м от внешней границы линии площади ворот параллельно ей проводится прерывистая линия свободных бросков (или 9-метровая линия). Длины сегментов этой линии и расстояние между ними составляют 15 см.
Напротив линии ворот, параллельно ей, на расстоянии 7 м по центру ворот проводится 7-метровая линия длиной в 1 м.
Напротив линии ворот, параллельно ей, на расстоянии 4 м по центру ворот проводится линия ограничения вратаря (4-метровая линия) длиной 15 см.
Середины боковых линий соединяются центральной линией.
Части одной из боковых линий от центральной линии до расстояния 4,5 м от неё называются линиями замены каждой из команд. Границы линий замены отмечаются линиями, проходящими под прямым углом к боковой линии и продолжающимися на 15 см от неё в обе стороны.


Слайд 4 Ворота
По центру каждой линии ворот устанавливаются ворота. Они

ВоротаПо центру каждой линии ворот устанавливаются ворота. Они должны быть надёжно

должны быть надёжно закреплены. Внутренние размеры ворот: ширина 3 м,

высота 2 м. Стойки ворот и перекладина должны иметь квадратное сечение со стороной 8 см, при этом задняя кромка стоек должна совпадать с внешней кромкой линии ворот. Стойки ворот с трёх видимых с площадки сторон должны быть попеременно окрашены в два контрастных цвета, отличающихся от цветов площадки. На воротах должна иметься сетка.

Слайд 5 Мяч 
Гандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала.

Мяч Гандбольный мяч изготавливают из кожи или синтетического материала. Он должен быть

Он должен быть круглым и не быть скользким или

блестящим. Существует 3 размера гандбольных мячей:
Окружность 50-52 см, вес 290—330 г. для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет
Окружность 54-56 см, вес 325—375 г. для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет
Окружность 58-60 см, вес 425—475 г. для мужских команд старше 16 лет


Слайд 6 Команда
Команда состоит из 14 человек, из которых одновременно

КомандаКоманда состоит из 14 человек, из которых одновременно на площадке могут

на площадке могут находиться не более 7, остальные являются

запасными. Один из находящихся на площадке игроков является вратарем. В начале игры в каждой из команд должно быть не менее 5 игроков. Запасной игрок может в любой момент выйти на площадку после того, как её покинет находившийся на ней игрок той же команды, который, в свою очередь, становится запасным. При этом выходить на площадку и покидать её игроки могут только через линию замены своей команды. Число замен не ограничивается.
Существуют следующие позиции (амплуа) игроков в гандболе.
1. Вратарь.
2. Угловые или крайние. (Играют на флангах, как правило это ловкие, техничные и быстрые игроки).
3. Центр или разыгрывающий. (Играет по центру поля, часто выполняет функции разыгрывающего игрока. Для чего важны умение отдавать передачи и видение поля).
4. Полусредние. (Играют между угловыми и центром. Как правило, это рослые игроки с сильным броском).
5. Линейный. (Играет на 6-ти метровой линии. Его задача - мешать обороне противника, бороться за отбитые вратарём противника мячи. Как правило линейный - крепкий и коренастый)
Кроме игроков, в команду могут входить до 4 официальных лиц, вносимых в протокол матча. Одно из этих официальных лиц является официальным представителем команды, имеющим право обращаться к секретарю, секундометристу и, возможно, к судьям. Официальный представитель команды также отвечает за то, чтобы на скамейке запасных и на площадке присутствовали только лица, имеющие на это право.


Слайд 7 Игра
Игроки могут бросать, ловить, толкать и останавливать мяч,

ИграИгроки могут бросать, ловить, толкать и останавливать мяч, используя руки, голову,

используя руки, голову, корпус, бёдра и колени;
Игрок в красной

форме пересёк границу площади ворот в прыжке и бросает по воротам. Один из игроков в чёрной форме заступил в площадь ворот, что является нарушением, но может не наказываться, если нарушитель не получил от этого преимущества
Игрок может удерживать мяч не более 3 секунд, а также делать с ним не более 3 шагов, после чего должен передать мяч другому игроку, бросить его по воротам или ударить его об пол;
Касаться площадки в пределах площади ворот может только вратарь соответствующей команды. Однако пересекать границу площади ворот в прыжке разрешено;
Разрешается отбирать мяч у соперника открытой ладонью, контролировать перемещение соперника согнутыми руками при контакте с ним, блокировать соперника корпусом;
Жест судьи, предупреждающий о пассивной игре. После этого сигнала команда должна начать играть более активно, или против неё будет назначен свободный бросок
Контроль соперника согнутыми руками
Не разрешается разыгрывать мяч пассивно, без видимых попыток атаковать;
Гол засчитывается, если мяч полностью пересёк линию ворот, и при этом атакующая команда не нарушила правила, а судья не дал сигнала к остановке игры. Судьи могут засчитать гол, если мяч не попал в ворота в результате постороннего вмешательства (столкновение с брошенным на площадку предметом, действия постороннего лица и т. п.), но должен был туда попасть, не будь этого вмешательства.
Матч выигрывает команда, забросившая больше мячей, чем противник. Ничьи допускаются, но в случае необходимости выявить победителя игры может быть назначено дополнительное время (см. выше) и/или серия 7-метровых бросков (в зависимости от регламента соревнования).


Слайд 8 Игрок в красной форме

Игрок в красной форме пересёк границу площади ворот в

пересёк границу площади ворот в прыжке и бросает по

воротам. Один из игроков в чёрной форме заступил в площадь ворот, что является нарушением, но может не наказываться, если нарушитель не получил от этого преимущества

Слайд 9 Контроль соперника согнутыми руками

Контроль соперника согнутыми руками

Слайд 10 Жест судьи, предупреждающий о пассивной

Жест судьи, предупреждающий о пассивной игре. После этого сигнала

игре. После этого сигнала команда должна начать играть более

активно, или против неё будет назначен свободный бросок

Слайд 11 Наказания
Предупреждение
Предупреждение выносится за нарушения, направленные против игрока соперника

Наказания ПредупреждениеПредупреждение выносится за нарушения, направленные против игрока соперника или неспортивное

или неспортивное поведение (демонстрация недовольства решением судьи, нарушение правила

3 метров при выполнении соперником стандартного броска, активная блокировка броска или паса ногой ниже колена, «театральное представление» с целью ввести судей в заблуждение и т. п.). Вынесение предупреждения сопровождается предъявлением жёлтой карточки. Максимальное количество предупреждений в течение одной игры:
Игрок — 1 предупреждение;
Все игроки одной команды — 3 предупреждения;
Все официальные лица одной команды — 1 предупреждение.
По достижении максимального количества предупреждений за дальнейшие нарушения назначаются более строгие наказания. Предупреждение также не выносится игроку, уже удалявшемуся в данной игре на 2 минуты.


Слайд 12 Удаление на 2 минуты


Удаление на 2 минуты назначается

Удаление на 2 минутыУдаление на 2 минуты назначается за нарушения, опасные

за нарушения, опасные для здоровья соперника (большой интенсивности, против

быстро движущегося соперника, связанны с физическими действиями в область головы или шеи, сильные удары и т. п.), более серьёзное неспортивное поведение (протесты, выражающиеся громкими выкриками, жестами или провокационными действиями, неоставление мяча при решении против команды, владеющей мячом, блокировка доступа к мячу в зоне запасных), выход на площадку лишнего игрока, вмешательство в игру запасного игрока, неспортивное поведение удалённого игрока. Кроме того, удаление назначается за менее серьёзные нарушения, когда игрок, команда или официальные лица получили максимальное число предупреждений.
Удаление сопровождается жестом судьи — поднятием руки с двумя выпрямленными пальцами. При этом наказании удалённый игрок покидает площадку на 2 минуты игрового времени, команда играет это время в неполном составе. Удалённый игрок находится на скамейке запасных своей команды. При применении этого наказания к официальному лицу команды, оно остаётся на скамейке запасных, а срок удаления отбывает один из игроков.
Третье 2-минутное удаление одного игрока в течение матча влечёт его автоматическую дисквалификацию (удаление до конца игры). Все официальные лица одной команды могут получить лишь одно 2-минутное удаление, дальнейшие нарушения наказываются дисквалификацией.


Слайд 13 Дисквалификация (удаление до конца игры) назначается за грубые

Дисквалификация (удаление до конца игры) назначается за грубые нарушения правил, грубое

нарушения правил, грубое неспортивное поведение (демонстративная откидка мяча после

свистка, отказ вратаря отражать 7-метровый бросок, бросок мяча в голову соперника при свободном или 7-метровом броске, умышленный бросок мяча в соперника во время остановки игры и т. п.). В случае особо грубых нарушений дисквалификация сопровождается написанием рапорта в соответствующие спортивные структуры (оскорбление или нападение на другого игрока, судью, зрителя, официальное лицо; вмешательство официального лица в игру и т. п.). Дисквалификация также назначается, если игрок получает третье 2-минутное удаление в течение одной игры или если официальные лица команды получают второе и последующие 2-минутные удаления в течение игры.

Дисквалификация сопровождается предъявлением красной карточки. Дисквалифицированный игрок или официальное лицо обязаны покинуть площадку и зону запасных и не имеют права поддерживать какие-либо контакты с командой до конца игры. Дисквалификация всегда сопровождается 2-минутным удалением. Через 2 минуты после дисквалификации команда может выпустить игрока на замену дисквалифицированному.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizkulture-na-temu-gandbol.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0