Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по технике безопасности на уроках лыжной подготовки

Немного из историиИстория возникновения лыж началась со  снегоступов. Снегоступы — приспособления, придуманные жителями приполярных районов, чтобы передвигаться по снегу во время охоты. Они представляли собой привязываемые к ногам плоскости, которые снижали давление на снег. Их изготовляли, натягивая
Техника безопасности на уроках по лыжамПрезентацию составил учитель МКОУ «Хохольский лицей»Дрожжина Е. П. Немного из историиИстория возникновения лыж началась со  снегоступов. Снегоступы — приспособления, придуманные жителями Кто допускается к занятиям К занятиям по лыжам допускаются обучающиеся, прошедшие инструктаж Температурный режим Подбор лыжного инвентаряЛыжи должны быть подобраны по росту и, содержаться в исправном Одежда для занятий лыжамиОдежда должна защищать от холода и ветра, быть лёгкой, Обувь для занятий лыжамиЛыжные ботинки должны быть подобраны по размеру (тесная или Переноска и хранение лыжного инвентаряПереноска лыж до места занятия должна быть организованной;лыжи Поведение во время урокаСледует строго выполнять правила поведения на лыжне. При движении Первая помощь при обмороженииПри побелении или потере чувствительности кожи ушей, носа, щек
Слайды презентации

Слайд 2 Немного из истории
История возникновения лыж началась со  снегоступов. Снегоступы

Немного из историиИстория возникновения лыж началась со  снегоступов. Снегоступы — приспособления, придуманные

— приспособления, придуманные жителями приполярных районов, чтобы передвигаться по

снегу во время охоты. Они представляли собой привязываемые к ногам плоскости, которые снижали давление на снег. Их изготовляли, натягивая шкуры животных на деревянный каркас или переплетая гибкие прутья. Одним из вариантов такого снегоступа были деревянные дощечки. Они, в частности, давали охотнику возможность не только шагать по глубокому снегу, но и скользить. Постепенно эти дощечки стали приобретать продолговатую форму. Постепенно применение и конструкция лыж совершенствовались, были предложены несколько способов лыжного хода с использованием палок.Сегодня из простого способа ходьбы по снегу лыжи стали всемирно признанным видом спорта

Слайд 3 Кто допускается к занятиям
К занятиям по лыжам

Кто допускается к занятиям К занятиям по лыжам допускаются обучающиеся, прошедшие

допускаются обучающиеся, прошедшие инструктаж по технике безопасности, медицинский осмотр

и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.


Слайд 4 Температурный режим

Температурный режим

Слайд 5 Подбор лыжного инвентаря
Лыжи должны быть подобраны по росту

Подбор лыжного инвентаряЛыжи должны быть подобраны по росту и, содержаться в

и, содержаться в исправном состоянии. Неисправными считаются лыжи, имеющие

трещины, сколы, поломанные носки или пятки лыж, деформацию скользящей плоскости (пропеллер). Крепление должно быть установлено по центру лыж и прочно закреплено на ней. Оно должно быть отрегулировано так, чтобы можно было без посторонней помощи крепить к лыже ботинок или валенок.
Палки, подобранные по росту, должны иметь наконечники, кольца и ремни для кистей рук, длина которых должна регулироваться.

Слайд 6 Одежда для занятий лыжами
Одежда должна защищать от холода

Одежда для занятий лыжамиОдежда должна защищать от холода и ветра, быть

и ветра, быть лёгкой, удобной и не сковывать движения.

Свитер должен перекрывать брюки даже при сильном наклоне туловища вперёд. Следует надеть бельё из натуральных тканей. На руках должны быть варежки. Запрещается заниматься без головного убора. На голове должна быть спортивная шапочка, закрывающая уши. При сильном морозе – две, если они тонкие. В том случае, если шапочка не прикрывает уши, надо дополнительно использовать специальные наушники.

Слайд 7 Обувь для занятий лыжами
Лыжные ботинки должны быть подобраны

Обувь для занятий лыжамиЛыжные ботинки должны быть подобраны по размеру (тесная

по размеру (тесная или очень свободная обувь могут привести

к потёртостям либо к травме голеностопного сустава). Обувь надо систематически смазывать гуталином. Это предохранит от влаги и сделает кожу более мягкой. Нельзя зашнуровывать ботинки слишком туго и обвязывать шнурки вокруг ноги, из-за этого ухудшается кровообращение, и ноги скорее замерзают. После занятий надо обязательно просушить ботинки. Ни в коем случае нельзя делать это на батарее или печке. В этом случае обувь может покоробиться и стать жёсткой. Надевать ботинки следует на два носка (х/б и шерстяной). Носки должны быть сухими.

Слайд 8 Переноска и хранение лыжного инвентаря
Переноска лыж до места

Переноска и хранение лыжного инвентаряПереноска лыж до места занятия должна быть

занятия должна быть организованной;
лыжи и палки необходимо носить в

вертикальном положении (палки острыми концами вниз), не размахивая ими в строю;
лыжи для хранения должны быть связаны в пару или скреплены друг с другом специальным приспособлением и подписаны.
 


Слайд 9 Поведение во время урока
Следует строго выполнять правила поведения

Поведение во время урокаСледует строго выполнять правила поведения на лыжне. При

на лыжне. При движении на лыжне надо соблюдать дистанцию

до впереди идущего лыжника 3-4 м, а при спусках этот интервал должен быть не менее 30 м. Во время спуска нельзя выставлять вперёд лыжные палки. Если возникла необходимость быстро остановиться, надо присесть и упасть на бок, обязательно держа палки сзади. После спуска не следует останавливаться у подножия склона: сзади за вами следуют другие лыжники. Нельзя пересекать лыжню, по которой движутся спускающиеся со склона лыжники. Нельзя прыгать с трамплина: для этого нужны специальная подготовка и прыжковые лыжи. Категорически запрещается использовать лыжные палки для осаливания во время подвижных игр и эстафет – это можно делать только рукой.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-tehnike-bezopasnosti-na-urokah-lyzhnoy-podgotovki.pptx
  • Количество просмотров: 107
  • Количество скачиваний: 0
- Предыдущая Самомассаж