Яндекс.Метрика

Презентация на тему Все о волейболе

Содержание

Волейбол. Двусторонняя игра по правилам.
Все о волейболе. Волейбол. Двусторонняя игра по правилам. Уильям Дж. Морган – основатель волейбола Официальной датой рождения этой игры считается Интересные факты Скорость полёта мяча при подаче у лучших игроков может достигать Интересные фактыРекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2002 Волейбол – это спортивная игра, в которой соперничают две команды. Цель игры послать мяч на сторону противоположной команды таким «Секреты» игры в волейболСамый мобильный и самый важный человек в игре - Техника игры включает в Верхняя прямая.Исходное положение – высокая стойка лицом к сетке. Мяч удерживается на Подача  Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки ПодачаВ современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке[. Её противоположностью является Верхняя боковая подачаВерхняя боковая подача производится аналогично верхней прямой, бьющая рука движется снизу-сбоку-вверх Прием мяча двумя руками снизуПрием мяча двумя руками снизу. Ноги согнуты, одна Прием мяча двумя руками сверху.Прием мяча двумя руками сверху. Ноги согнуты, одна Блокирование Прием игры, для противодействия атакующим ударам соперника. Прыжок происходит из высокой Атакующий ударЭффективный способ завершающих действий команды. Выполняется широкий беговой шаг правой ногой Двусторонняя игра по правилам соревнований. Можно играть по упрощенным правилам. Подачу
Слайды презентации

Слайд 2 Волейбол. Двусторонняя игра по правилам.

Слайд 3 Уильям Дж. Морган – основатель волейбола
Официальной датой

Уильям Дж. Морган – основатель волейбола Официальной датой рождения этой игры

рождения этой игры считается 1895 год. Волейбол получил

свое начало в США и назывался МИНТОНЕТ.
Волейбол в переводе с английского означает «летающий мяч».

Слайд 4 Интересные факты
Скорость полёта мяча при подаче у лучших

Интересные факты Скорость полёта мяча при подаче у лучших игроков может

игроков может достигать 130 км/ч.
Рекорд посещаемости волейбольного матча был

установлен 19 июляРекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля1983 годаРекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля1983 года. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольномРекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля1983 года. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе «Маракана» наблюдали 96 500 зрителей].

Слайд 5 Интересные факты
Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым

Интересные фактыРекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в

правилам установили в 2002 годуРекорд по наибольшей продолжительности партии

по новым правилам установили в 2002 году в рамках мужского чемпионата Италии «Кунео» и «Сислей» — второй сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 54:52 в пользу команды из ТревизоРекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2002 году в рамках мужского чемпионата Италии «Кунео» и «Сислей» — второй сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 54:52 в пользу команды из Тревизо. В 2007 годуРекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2002 году в рамках мужского чемпионата Италии «Кунео» и «Сислей» — второй сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 54:52 в пользу команды из Тревизо. В 2007 году в Афинах команды АЕК и ПАОК с таким же счётом в пользу гостей завершили вторую партию, причём продолжалась она 57 минут.

Слайд 6 Волейбол – это спортивная игра, в которой соперничают

Волейбол – это спортивная игра, в которой соперничают две команды.

него.
2. Низкая позиция принимающего позволяет поймать мяч ближе к полу - так его намного легче отбить.
3. Если мяч летит между двумя игроками, отбивает тот, кто слева.
4. Второй по счету пас всегда принимает связующий. Но если он не успевает, отбивает тот, кто стоит ближе всего.
5. Иногда по направлению взгляда нападающего можно догадаться, куда он направит удар.
6. Последний мяч, переданный не ударом, разыгрывает тот игрок, который стоит лицом к сетке.
7. Направлять мяч следует наиболее слабому принимающему. Если он перешел на ближние к сетке места (первый ряд), необходимо целиться в крайний правый угол, чтобы связующему невозможно было передать пас.

Слайд 9 Техника игры включает в себя основные приемы: стойки,

Техника игры включает в себя основные приемы:

передвижения, передачи, подачи, нападающие удары, отвлекающие действия, блокировка, страховка

и др. Каждый прием имеет несколько способов выполнения.

Слайд 10 Верхняя прямая.
Исходное положение – высокая стойка лицом к

Верхняя прямая.Исходное положение – высокая стойка лицом к сетке. Мяч удерживается

сетке. Мяч удерживается на уровне груди, левая нога впереди.

После подбрасывания мяча над головой (несколько впереди себя) игрок выполняет замах вверх-назад, прогибается и отводит плечо бьющей руки назад-вверх. Удар осуществляется чуть согнутой рукой несколько впереди себя.

Слайд 11 Подача
Подача производится из зоны подачи за

Подача Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки

задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на

половине противника или максимально усложнить приём.
Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника или максимально усложнить приём.

Слайд 12 Подача
В современном волейболе наиболее распространена силовая подача в

ПодачаВ современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке[. Её противоположностью

прыжке[. Её противоположностью является укороченная (планирующая, тактическая) подача, когда

мяч направляется близко к сетке.

Слайд 13 Верхняя боковая подача
Верхняя боковая подача производится аналогично верхней

Верхняя боковая подачаВерхняя боковая подача производится аналогично верхней прямой, бьющая рука движется снизу-сбоку-вверх

прямой, бьющая рука движется снизу-сбоку-вверх

Слайд 14 Прием мяча двумя руками снизу
Прием мяча двумя руками

Прием мяча двумя руками снизуПрием мяча двумя руками снизу. Ноги согнуты,

снизу. Ноги согнуты, одна впереди. Руки прямые, развернуты немного

наружу, кисти сомкнуты и опущены вниз. Прием мяча производится на нижнюю часть предплечий, руки в локтевых суставах прямые (не сгибать!). Нет большого встречного движения, руки чуть-чуть приближаются к мячу. Передача мяча осуществляется за счет небольшого разгибания ног и направляющего движения руками

Слайд 15 Прием мяча двумя руками сверху.

Прием мяча двумя руками сверху.Прием мяча двумя руками сверху. Ноги согнуты,

сверху. Ноги согнуты, одна нога впереди. Руки выполняют встречное

движение к мячу. Прием и передача мяча (большие пальцы принимают основную нагрузку, указательные являются основной ударной частью, безымянные и мизинцы удерживают мяч в боковом направлении). Руки сопровождают полет мяча до полного выпрямления.

Слайд 16 Блокирование
Прием игры, для противодействия атакующим ударам соперника.

Блокирование Прием игры, для противодействия атакующим ударам соперника. Прыжок происходит из

Прыжок происходит из высокой стойки, с последующим приседанием и

выпрыгиванием вверх с помощью взмаха согнутыми руками. Далее руки разгибаются в локтях и поднимаются над сеткой, кисти напряжены, пальцы расставлены, кисти направляют мяч вперед-вниз над сеткой на площадку соперника.

Слайд 17 Атакующий удар
Эффективный способ завершающих действий команды. Выполняется широкий

Атакующий ударЭффективный способ завершающих действий команды. Выполняется широкий беговой шаг правой

беговой шаг правой ногой на стопу с пятки, руки

отведены назад, ноги сгибаются в коленях. Затем руки делают взмах вперед-вверх, ноги разгибаются в суставах, отрываются от опоры. Одновременно со взлетом выполняется замах правой руки вверх-назад. Совершается резкий удар, кисть накладывается на мяч сзади-сверху. Приземляться на согнутые ноги.

• Имя файла: prezentatsiya-vse-o-voleybole.pptx