Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Физическая подготовка теннисистов

Понятие ОФП и СФП Общая физическая подготовка – это комплекс мероприятий, направленный на получение требуемых двигательных навыков и умений. ОФП помогает развить физические возможности
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ТЕННИСИСТОВВыполнила: студентка 3 курсаГруппы: 2-1-13Кистерная Мария Понятие ОФП и Для всестороннего физического развития теннисиста используются дополнительные виды спорта: лёгкая 1. 2. Развитие Комплексы упражнений для развития быстроты и ловкости:   -бег и скользящие 4. Развитие Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2

Понятие ОФП и СФП  Общая

Понятие ОФП и СФП Общая физическая подготовка

– это комплекс мероприятий, направленный на получение требуемых двигательных навыков и умений. ОФП помогает развить физические возможности человека, повысить выносливость организма и снизить вероятность получения травм. Специальная физическая подготовка – это процесс воспитания физических качеств, обеспечивающий преимущественное развитие тех двигательных способностей, которые необходимы для конкретной спортивной дисциплины (вида спорта) или вида трудовой деятельности.

Слайд 3 Для всестороннего физического развития теннисиста используются

Для всестороннего физического развития теннисиста используются дополнительные виды спорта: лёгкая

дополнительные виды спорта: лёгкая атлетика (бег на короткие дистанции,

прыжки), конькобежный спорт, гимнастика и др. Все эти физические упражнения включаются в занятия, в подготовительную его часть, с учётом состояния здоровья, индивидуальных качеств, физической и спортивно- технической подготовленности на данный период.

Слайд 7

Физические качества

Физические

качества Особое значение для игрока в настольный теннис имеют общеразвивающие и специальные физические упражнения. Только многократное повторение специальных упражнений (имитационные упражнения, упражнения на вело-колесе, упражнения с отягощениями и т.д.) даёт положительный результат в процессе обучения теннисиста. В этой связи предлагаем основные физические качества, необходимые теннисисту.

Слайд 8

1. Развитие силы.  Развивая

1. Развитие силы. Развивая силу

мышц у теннисистов, необходимо учитывать специфику этой игры, требующей ловкости, быстроты и выносливости. Поэтому излишнее увлечение упражнениями, развивающими собственно силу, может лишить движения эластичности, притупить остроту чувства мяча. Упражнения должны быть разнообразными и равномерно развивающими все группы мышц. Упражнения, развивающие силу, следует чередовать с упражнениями, способствующими развитию гибкости, эластичности и координации движений.

Слайд 9

2. Развитие быстроты.  Чрезвычайно важным

2. Развитие быстроты. Чрезвычайно важным физическим

качеством в настольном теннисе является быстрота реакции. В игре теннисист должен быстро оценивать обстановку, быстро реагировать, стартовать, делать замах, двигаться, быстро менять направление перемещений и т.д. Хорошим дополнением к специальным занятиям служат игры (“крутиловка”), различные виды бега на скорость (старты по 30 м, челночный бег, эстафета с теннисным мячом и т.д.). Однако решающее значение для развития быстроты имеет игра в настольный теннис, особенно повторение упражнений с максимальной скоростью.

Слайд 12

3. Развитие ловкости

3. Развитие ловкости

Ловкость - это умение легко, быстро и эффективно совершать самые разнообразные движения, пользуясь арсеналом технических приемов и способов игры. Общая ловкость развивается путём занятий различными видами спорта: теннисом, баскетболом, хоккеем, гимнастикой, акробатикой и подвижными играми. Специальная ловкость лучше всего вырабатывается в результате тренировок у стола с разными партнёрами, обладающими атакующей и защитной техникой.

Слайд 13 Комплексы упражнений для развития быстроты и ловкости: -бег

Комплексы упражнений для развития быстроты и ловкости:  -бег и скользящие

и скользящие прыжки с быстрой сменой направления ; -выпады

из различных положений; -упражнения со скакалкой - 1 минута; -бег по ступенькам лестницы; -бег на месте с высоким подниманием бедра; -бег с ускорением; -переменный бег ( 30 м -быстро, 30 м -медленно); -передвижение боком скачками; - прыжки в стороны; - перемещения у стола в стойке слева и справа, имитируя удар по мячу ( серия 1 минута, 2-3 серии); -быстрые движения рукой (имитация удара по мячу) без нагрузки или с нагрузкой 0,5-1кг (цикл 20'', по 8-10 циклов); -быстрое сгибание или разгибание предплечья, вращения предплечья внутрь и наружу.

Слайд 14

4. Развитие выносливости   Принято

4. Развитие выносливости Принято

различать общую и специальную выносливость. Под общей выносливостью следует понимать способность организма к длительной работе, а под специальной, или скоростной выносливостью, способность в течение определенного времени выполнять работу с наибольшей интенсивностью.

Слайд 15

Общая выносливость

Общая выносливость

Общая выносливость лучше всего развивается посредством длительной, но умеренной работы, дающей постепенно возрастающую нагрузку на сердце и лёгкие. Очень полезны в этом случае: -упражнения со скакалками; -спортивная ходьба; -кросс, ходьба на лыжах(20-30 км); -игра в баскетбол; -систематические повторные пробежки; -специальные упражнения, а также тренировки у стола и участие в соревнованиях

Слайд 17

5. Развитие гибкости.  Игра

5. Развитие гибкости. Игра

в настольный теннис требует эластичности мышц всего тела, и особенно туловища и игровой руки. Гибкость развивается с помощью упражнений на растягивание, маховых движений, специальных гимнастических упражнений для плеча, локтя, кисти и пальцев. Выполнять их следует очень осторожно, так как чрезмерная нагрузка может привести к разрыву мышц и связок. Сохранение этого качества на должном уровне требует регулярной тренировки.

Слайд 18

Спортивная форма

Спортивная форма

Спортивная форма - подготовленность организма к выполнению наивысшей спортивной нагрузки для данного индивида. Хорошая форма достигается путём систематической, специальной и всесторонней физической подготовки. Одним из важных видов контроля за спортивной формой является самоконтроль. В этих целях заводится дневник, где записываются основные данные о состоянии здоровья. Самоконтроль - лучшее средство выявления перетренированности.

  • Имя файла: fizicheskaya-podgotovka-tennisistov.pptx
  • Количество просмотров: 144
  • Количество скачиваний: 1