Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему Метание (7 класс)

Легкая атлетика - один из основных и наиболее массовых видов спорта, объединяющий ходьбу и бег на различные дистанции, прыжки в длину и высоту, метания диска, копья, молота, гранаты (толкание ядра), а также легкоатлетического. многоборья. В
МЕТАНИЕ,  как Олимпийский вид спорта Выполнил: Легкая атлетика - один из основных и наиболее массовых видов спорта, Метание копья     Метание копья одна из легкоатлетических дисциплин. В метании копья большую роль играет скорость спортсмена, которую тот приобретает при В 1984 году, восточногерманский копьеметатель Уве Хон (Uwe Hohn) выполнил рекордный бросок Метание диска      Метание диска - одно из Метание диска это одна из древнейших Входит в состав легкоатлетических многоборий. Современный диск Как и во всех метательных дисциплинах Метание молота      Метание молота — легкоатлетическая дисциплина, Из серии метательных олимпийских дисциплин метание молота .     Со временем преобразовывался и сам снаряд: кувалдообразный Метание ядра      Метание ядра заключается в «толкании», Метание ядра, как спортивное упражнение, переродилось из С самого появления толкания ядра как отдельной Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Легкая атлетика - один из основных и

Легкая атлетика - один из основных и наиболее массовых видов

наиболее массовых видов спорта, объединяющий ходьбу и бег на

различные дистанции, прыжки в длину и высоту, метания диска, копья, молота, гранаты (толкание ядра), а также легкоатлетического. многоборья. В современной спортивной классификации насчитывается свыше 60 разновидностей легкоатлетических упражнений.
В программе современных Олимпийских игр легкая атлетика представлена 24 номерами для мужчин и 14 - для женщин. Легкоатлетические соревнования входят в программы крупнейших континентальных спортивных состязаний: чемпионатов Европы, Африканских, Азиатских, Балканских игр и др.


Слайд 3 Метание копья
Метание копья

Метание копья   Метание копья одна из легкоатлетических дисциплин. Заключается

одна из легкоатлетических дисциплин. Заключается в метании копья на

расстояние. Правила схожи с другими метательными дисциплинами. Соревнующиеся делают по три попытки, и по лучшему результату отбираются восемь лучших. Вошедшие в эту восьмерку делают еще по три броска, и победитель определятся по лучшему результату всех шести попыток. В отличие от метания диска, молота и толкания ядра, спортсмены используют не круг, а дорожку (с покрытием, аналогичным покрытию для бега) для разгона перед броском. Соответственно, не засчитываются попытки, при которых спортсмен пересек линию в конце дорожки. Также не учитываются попытки, в которых копье вылетело за пределы отведенного сектора, или не воткнулось в землю, а упало плашмя.

Слайд 4 В метании копья большую роль играет скорость спортсмена,

В метании копья большую роль играет скорость спортсмена, которую тот приобретает

которую тот приобретает при разгоне. Поэтому, копьеметатели обычно имеют

телосложение, сходное со спринтерами, а не плотное и коренастое, характерное для представителей других метательных дисциплин.

Слайд 5 В 1984 году, восточногерманский копьеметатель Уве Хон (Uwe

В 1984 году, восточногерманский копьеметатель Уве Хон (Uwe Hohn) выполнил рекордный

Hohn) выполнил рекордный бросок на 104,80 м. Такие дальние

броски привели к необходимости изменить снаряд, поскольку метание копья могло быть вообще запрещено к проведению на стадионах по причине небезопасности. В результате, центр тяжести у копья был смещен вперед, что привело к более раннему опусканию носа снаряда, и сократило дальность броска примерно на 10 %. Схожий редизайн претерпел и женский вариант копья (600 г против 800 г у мужчин) в 1999 году. Производители пытались увеличить трение на задней части копья (используя отверстия, грубую окраску и т. п.), чтобы снизить эффект от смещенного центра тяжести и вернуть часть потерянной дальности. Такие модификации снаряда были запрещены в 1991 году, а рекордные броски, сделанные с их помощью, были аннулированы.

Слайд 6 Метание диска
Метание

Метание диска   Метание диска - одно из красивейших легко

диска - одно из красивейших легко - атлетических упражнений

и вместе с тем одно из древнейших. Еще в древней Греции на знаменитых олимпийских играх метание диска входило в программу празднеств. Относится к метаниям и входит в технические виды легкоатлетической программы. Требует от спортсменов силы и координации движений. Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года, для женщин с 1928 года.

Слайд 7 Метание диска

Метание диска это одна из древнейших спортивных дисциплин

это одна из древнейших спортивных дисциплин связывающая физические упражнения

древних и современный спорт. Как показывают исследования историков и археологические раскопки метание диска было популярно в Древней Греции и эти состязания проходили на античных олимпийских играх. Снаряды изготавливались из камня и бронзы, массой от 1,25 до 5,70 кг, диаметром от 16,5 до 34 см. Насколько можно судить по историческим свидетельствам того времени метали атлеты с возвышения, боковым движением когда плоскость диска находилась перпендикулярно земле.


Слайд 8 Входит в состав

Входит в состав легкоатлетических многоборий. Современный диск имеет

легкоатлетических многоборий. Современный диск имеет плоскую, слегка выгнутую форму,

диаметром в 22 см, и весом 21/2 кило. Метание производится из круга, диаметром в 21/2 метра. Существует несколько способов метания диска. Здесь мы опишем наиболее употребительный - так наз. финский стиль.


Слайд 9 Как и

Как и во всех метательных дисциплинах в метании

во всех метательных дисциплинах в метании диска долгие годы

безраздельно доминировали атлеты США. Начиная с 1980х годов с ними конкурируют атлеты ГДР и Германии. Начиная с 2000-х годов лидирующие позиции захватили спортсмены Венгрии, Эстонии, Литвы.
У женщин метание диска вошло в соревновательную программу Олимпийских игр с 1928 года. Первой советской олимпийской чемпионкой в лёгкой атлетике стала Нина Пономарёва-Ромашкова (1952). С этого времени и по настоящий момент спортсменки СССР и России всегда были на лидирующих позициях. С ними конкурировали спортсменки ГДР и, позже, Германии.

Выдающихся результатов в этом виде спорта добился американец Эл (Альфред) Ортер, выигравший 4 золотых медали на Олимпийских Играх с 1956 по 1968 год. Характерным для метания диска является частое совмещение его с толканием ядра. Советская спортсменка Тамара Пресс выигрывала Олимпийские игры в толкании ядра (1960, 1964) и метании диска (1964).


Слайд 10 Метание молота
Метание

Метание молота   Метание молота — легкоатлетическая дисциплина, заключающаяся в

молота — легкоатлетическая дисциплина, заключающаяся в метании специального спортивного

снаряда — молота — на дальность.


Слайд 11 Из серии метательных

Из серии метательных олимпийских дисциплин метание молота отличается

олимпийских дисциплин метание молота отличается тем, что долгое время

символизировало чисто мужской спорт, куда дамам вход был воспрещен.Целое столетие, начиная с 1900 года в нем состязались на Олимпиаде одни мужчины. И лишь в 2000 году женщины отвоевали и своё право на участие в этой легкоатлетической дисциплине.

Слайд 12 .



Со временем преобразовывался

.   Со временем преобразовывался и сам снаряд: кувалдообразный молот

и сам снаряд: кувалдообразный молот принял форму шара, деревянную

рукоять заменила цепь, а позднее и специальная ручка на стальной проволоке, соединенной с шаром.
Первые официальные соревнования дебютировали в ежегодном легкоатлетическом турнире между университетами Кембриджа и Оксфорда. Немногим позднее, с 1866 г. метание молота вышло на государственный уровень - первенство Англии. Первое рекордное достижение того чемпионата отмечено броском в 24,5 м.
1887 г.ознаменован введением свода правил, дожившего до современности, а 1896 г.принес уже современный молот, где рукоять представляет собой стальной, гибкий трос.
И наконец, в 1900 г. молот признали Олимпийские игры. Первым олимпийским чемпионом стал американец Д. Фланаган с рекордом в 51 метр!
Наибольший вклад в развитие этого метательного вида спорта был сделан советскими, американскими и венгерскими легкоатлетами. Они занимали почетные места на пьедесталах многих международных турниров, выпестовывая всё новые и новые рекорды континентов и мира.
Кстати, и по сей день за собой удерживает мировой рекорд спортсмен из далекого СССР О.Седых, с результатом в 86,74 м.

Метание молота было издавна отмечено в Ирландии и Шотландии. Броском кузнечного молота соревновались не только на дальность, но и в высоту


Слайд 13 Метание ядра
Метание

Метание ядра   Метание ядра заключается в «толкании», то есть

ядра заключается в «толкании», то есть в бросании толкающим

движением руки, спортивного снаряда – ядра. Критерием оценки служит дальность его полета. Эта спортивная дисциплина входит легкоатлетическую программу, точнее в ее технические виды. Требует от занимающихся ею спортсменов точной координации и взрывной силы. Метание ядра является олимпийской дисциплиной для мужчин начиная с 1896 года, а для женщин с 1948 года. Этот вид спорта входит в состав различных легкоатлетических многоборий. Важнейшими физическими качествами толкателя ядра являются сила и скорость, которые проявляются в статичном состоянии.

Слайд 14 Метание ядра, как

Метание ядра, как спортивное упражнение, переродилось из толкания

спортивное упражнение, переродилось из толкания тяжелых камней. Родиной этого

вида спорта является Великобритания. Это объясняет, почему вес снаряда и размеры места для его толкания определяются английской системой мер. Ядро для мужчин весит 16 фунтов или 7,257 кг. В Америке предшественником ядра был закруглённый металлический куб, вес которого составлял 7 кг. Первоначально метание ядра проводилось вместе с толканием камня, и уже тогда в этих видах соревновались атлеты большого веса и силы. В те времена техника еще не существовала как таковая и, соответственно, играла незначительную роль.

Слайд 15 С самого появления

С самого появления толкания ядра как отдельной дисциплины

толкания ядра как отдельной дисциплины и по наши дни

у мужчин в ней доминируют американские атлеты. В разное время вызов им бросали спортсмены СССР, ГДР, а затем Украины и Беларуси.
У женщин толкание ядра стало популярным видом на послевоенных олимпиадах, начиная с 1948 года. Долгие годы доминировали в этой дисциплине спортсменки СССР, ГДР и Чехословакии. В настоящее время тон задают спортсменки Беларуси, Новой Зеландии, России.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-metanie-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 163
  • Количество скачиваний: 3