Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре

Баскетбол Баскетбо́л— спортивная командная игра с мячом, в которой мяч забрасывают руками в корзину соперника. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (замены не ограничены). Цель
Баскетбол. Определение и правила игры.Государственное Автономное Учреждение Калининградской области Профессиональная образовательная организация Баскетбол   Баскетбо́л— спортивная командная игра с мячом, в которой мяч Стандартный размер баскетбольной площадки — 28 м в длину Правила игрыРазметка:Центральный кругЦентральный круг размечается в центре площадки и имеет радиус 1,80 Трёхочковая линия   Зоной трёхочковых бросков с игры является вся игровая В баскетбол играют две команды, обычно по десять человек, от каждой из Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее Нарушенияаут — мяч уходит за пределы игровой площадки;пробежка — игрок, контролирующий «живой» 8 секунд — команда, владеющая мячом в тыловой зоне, не вывела его Фолы   Фол — это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Баскетбол
Баскетбо́л— спортивная командная игра

Баскетбол  Баскетбо́л— спортивная командная игра с мячом, в которой мяч

с мячом, в которой мяч забрасывают руками в корзину

соперника.
В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти полевых игроков (замены не ограничены). Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину. Корзина находится на высоте 3,05 м от паркета (10 футов). За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанций, засчитывается два очка, с дальней (из-за трёхочковой линии) — три очка; штрафной бросок оценивается в одно очко.

Слайд 3 Стандартный размер баскетбольной площадки —

Стандартный размер баскетбольной площадки — 28 м в длину

28 м в длину и 15 м — в

ширину. Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире.
Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года (изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя). Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы — с 1935 года.

Слайд 4 Правила игры
Разметка:
Центральный круг
Центральный круг размечается в центре площадки

Правила игрыРазметка:Центральный кругЦентральный круг размечается в центре площадки и имеет радиус

и имеет радиус 1,80 м, измеренный до внешнего края

окружности.
Центральная линия
Центральная линия проводится параллельно лицевым линиям через середины боковых линий и должна выступать на 15 см за каждую боковую линию.
Ограничивающие линии
Линии, ограничивающие длинные стороны площадки, называются боковыми линиями, а линии, ограничивающие короткие стороны площадки – лицевыми.

Слайд 5 Трёхочковая линия
Зоной трёхочковых бросков с

Трёхочковая линия  Зоной трёхочковых бросков с игры является вся игровая

игры является вся игровая площадка, за исключением области около

корзины соперника, ограниченной трёхочковой линией — полукруг радиусом 6,75 м (c 1-го октября 2010 г.), проведённый до пересечения с параллельными (лицевыми) линиями.
Линии штрафного броска
Линия штрафного броска наносится длиной 3,60 метров параллельно каждой лицевой линии так, чтобы её дальний край располагался на расстоянии 5,80 метров от внутреннего края лицевой линии, а её середина находилась на воображаемой линии, соединяющей середины обеих лицевых линий.

Слайд 6 В баскетбол играют две команды, обычно по десять

В баскетбол играют две команды, обычно по десять человек, от каждой

человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует

пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.
Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Слайд 7 Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала

игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте

по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.
За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:
1 очко — штрафной бросок
2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)
3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6 м 75 см (7 м 24 см в Национальной баскетбольной ассоциации) (Трёхочковый бросок был включен в официальные правила игры (ФИБА) в 1984 году)

Слайд 8 Игра официально начинается спорным броском в центральном круге,

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно

когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит

из четырёх четвертей, длительность каждой 10 минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Слайд 9 Игра может идти на открытой площадке и в

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не

зале высотой не менее 7 м. Размер поля —

28×15 м. Размер щита 180х105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой (без дна). Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита и 3,05 м от уровня пола. Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований длина окружности мяча — 74,9—78 см, масса — 567—650 г, (для женских соответственно 72,4—73,7 см и 510—567 г).

Слайд 10 Нарушения
аут — мяч уходит за пределы игровой площадки;
пробежка

Нарушенияаут — мяч уходит за пределы игровой площадки;пробежка — игрок, контролирующий

— игрок, контролирующий «живой» мяч, совершает перемещение ног сверх

ограничений, установленного правилами
нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение;
Прыжок с места с мячом в руке;
3 секунды — игрок нападения находится в «краске» (прямоугольная зона под кольцом) соперника более трех секунд в то время, когда его команда владеет живым мячом в зоне нападения;
5 секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом в течение пяти секунд;
Плотноопекаемый игрок не начинает ведение, не отдает передачу и не делает бросок по кольцу в течение 5 секунд при активной защитной стойке соперника.

Слайд 11 8 секунд — команда, владеющая мячом в тыловой

8 секунд — команда, владеющая мячом в тыловой зоне, не вывела

зоне, не вывела его в переднюю зону за восемь

секунд;
24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела броска по кольцу. Счётчик 24 секунд сбрасывается, если мяч коснется дужки кольца. После этого атаковавшая команда может совершить подбор в нападении и получить право на еще одно, но уже 14-секундное владение. В случае получения фола или нарушения (за исключением выхода мяча за пределы площадки) защищающейся командой или другой остановки игры, нападающая команда получает право на:
новое 24-секундное владение, если вбрасывание произойдет в зоне защиты владеющей мячом команды;
продолжение отсчета времени с того же момента, если осталось 14 и более секунд владения;
новое 14-секундное владение, если осталось 13 или менее секунд владения.
нарушения возвращения мяча в зону защиты (зона) — команда, владеющая мячом в зоне нападения, перевела его в зону защиты.