Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Гигиена при занятиях физической культурой

  Знание гигиенических правил необходимо любому человеку, особенно людям, которые активно занимаются физкультурой и спортом. Строгое выполнение правил повышает эффективность оздоровительных занятий, укрепляет здоровье и формирует навыки культурного поведения. На основании изучения влияния разнообразных внешних факторов
Гигиена при занятиях физической культуры   Знание гигиенических правил необходимо любому человеку, особенно людям, которые активно занимаются Санитарно-гигиенические нормы:  -  соблюдение правил индивидуальной гигиены;  -  гигиеническое состояние места, где Личная гигиена  Индивидуальная гигиена состоит из суточного рационального режима, ухода за полостью  Важность ухода за телом  Индивидуальная гигиена тела способствует нормализации жизнедеятельности организма, улучшению  Гигиена обуви и одежды  Спортивная одежда и обувь должна соответствовать требованиям, которые    Заключение  Причинами травматизма и заболеваний, которые могут возникнуть при занятиях физическими Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2   Знание гигиенических правил необходимо любому человеку, особенно

  Знание гигиенических правил необходимо любому человеку, особенно людям, которые активно

людям, которые активно занимаются физкультурой и спортом. Строгое выполнение

правил повышает эффективность оздоровительных занятий, укрепляет здоровье и формирует навыки культурного поведения. На основании изучения влияния разнообразных внешних факторов разрабатываются специальные нормативы и гигиенические правила при занятиях физическими упражнениями. Рациональное питание
  Правила рационального питания построены на определённых научных основах, которые обеспечивают правильное формирование организма и его рост, способствуют более длительному сохранению здоровья, высокой интеллектуальной и физической работоспособности, а также продлевают творческое долголетие. При занятиях физическими упражнениями грамотное рациональное питание помогает быстрее восстановить силы после утомления и достичь значительных спортивных результатов.


Слайд 4 Санитарно-гигиенические нормы:
  -  соблюдение правил индивидуальной гигиены;
  -

Санитарно-гигиенические нормы:  -  соблюдение правил индивидуальной гигиены;  -  гигиеническое состояние места,

 гигиеническое состояние места, где проводятся занятия;
  -  наличие специального

исправного спортивного инвентаря;
  -  гигиенические требования к погодным условиям;
  -  учёт экологического состояния в определённом районе;
  -  наличие специальной спортивной обуви и одежды;
  -  обязательное проведение водных процедур по окончании занятий.
  Чтобы физкультура принесла человеку максимальную пользу, необходимо проводить её под контролем врача, соблюдая при этом основные правила гигиены, без которых занятия могут нанести вред. Выполняя физические упражнения, следует учесть состояние здоровья занимающегося человека, его анатомические и физиологические особенности.
 

Слайд 6 Личная гигиена
  Индивидуальная гигиена состоит из суточного рационального

Личная гигиена  Индивидуальная гигиена состоит из суточного рационального режима, ухода за

режима, ухода за полостью рта и телом, а также

гигиены обуви и одежды. Строгое соблюдение определённых правил помогает укрепить здоровье, повысить физическую и умственную работоспособность, а также достичь спортивных достижений. В основе суточного рационального режима лежит правильное и ритмическое чередование отдыха, труда и дополнительных видов деятельности. В первую очередь суточный режим основывается на биологическом ритме человека, правильное соблюдение которого позволяет нормализовать функцию организма, что поможет более эффективно выполнять различные виды работ.
   Организация суточного режима:
  -  подъём в определённое время;
  -  выполнение зарядки и процедур закаливания;
  -  выполнение работы в одинаковое время;
  -  регулярные занятия спортом;
  -  ежедневные прогулки на воздухе;
  -  полноценный сон.

Слайд 7  Важность ухода за телом
  Индивидуальная гигиена тела способствует

 Важность ухода за телом  Индивидуальная гигиена тела способствует нормализации жизнедеятельности организма,

нормализации жизнедеятельности организма, улучшению обменных процессов, пищеварения, кровообращения, дыхания

и развитию интеллектуальных и физических способностей. От состояния кожи зависит и здоровье человека, сопротивляемость организма многим заболеваниям и его работоспособность. Уход за телом должен включать в себя не только уход за кожными покровами и волосами, но и за ротовой полостью.

Слайд 9  Гигиена обуви и одежды
  Спортивная одежда и обувь

 Гигиена обуви и одежды  Спортивная одежда и обувь должна соответствовать требованиям,

должна соответствовать требованиям, которые предъявляет специфика занятий и правила

проведения различных спортивных соревнований. Одежда не должна стеснять движений и по возможности быть лёгкой. Изготавливают спортивную одежду, как правило, из эластичной ткани, которая имеет высокую воздухопроницаемость, хорошо впитывает пот и способствует его испарению.
 
  Спортивная обувь обязательно должна быть эластичной, лёгкой и хорошо вентилироваться. Также следует обращать внимание, чтобы водоупорные и теплозащитные свойства обуви соответствовали природным условиям и погоде. Таким требованиям лучше всего отвечает натуральная кожаная обувь, которая имеет хорошую эластичность, малую теплопроводимость и способность сохранять свою форму в случае намокания.
  Спортивная обувь и одежда нуждаются в регулярном уходе. Бельё нужно стирать каждый раз после тренировки, намокшую или загрязнённую обувь необходимо очищать, сушить и смазывать специальным кремом. Хранить спортивную амуницию следует в хорошо проветриваемом месте.
 

Слайд 11    Заключение
  Причинами травматизма и заболеваний, которые могут

   Заключение  Причинами травматизма и заболеваний, которые могут возникнуть при занятиях

возникнуть при занятиях физическими упражнениями, являются различные нарушения правильного

обеспечения тренировок, нерациональная организация и методика занятий, неполноценное техническое и материальное обеспечение, а также неудовлетворительное здоровье занимающихся. Для профилактики таких отрицательных явлений рекомендуется придерживаться ряда необходимых условий. Заниматься физическими упражнениями следует в одно и то же время, однако не раньше, чем через 2 часа после приёма пищи. Сложные упражнения необходимо разучивать последовательно, равномерно увеличивая их количество и нагрузку.
  Очень важно соблюдать гигиенические правила касательно спортивного инвентаря, обуви и одежды. Место, где проводятся спортивные занятия, также должно соответствовать санитарным нормам.

  • Имя файла: prezentatsiya-gigiena-pri-zanyatiyah-fizicheskoy-kulturoy.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0