Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ПОК - ТА - ПОК . Начало баскетбола

Изобретатели игры пок – та - покОльмеки – изобретатели игры создатели самой древней цивилизации, следы которой обнаружены в Мексике. Почти во всех городах майя существовали площадки для игры в мяч. Археологи обнаружили руины «стадионов» в
ПОК-ТА-ПОК Изобретатели игры  пок – та - покОльмеки – изобретатели игры создатели Пок-та-пок :  Игра ….. В игре могли участвовать две команды или …. Ритуал ?Игра носила ритуальный характер. Движение мяча символизировало движение солнца, звезд Спортивный костюм  для игры в  пок – та - покУчастнику Мяч  для игры в  пок – та - покМячи, которыми Немного о игреКаждая команда состояла из 2-3 игроков, которые должны были попасть КапитаныКапитанами были красивые молодые юноши, заранее готовившиеся не к этой игре, а ,       СтадионСамая большая площадка для игры. Древний телефонНа одной из площадок для игры в пок-та-пок (стадионе) в городе Стадион и  не только……«Стадионы» являлись частью ритуальных комплексов. В них входили Жертва или победитель ? Впрочем, если верить преданиям, случалось наоборот – жертвами Если Вы случайно окажетесь в Мексике, то обязательно посетите соревнование, под названием
Слайды презентации

Слайд 2 Изобретатели игры пок – та - пок
Ольмеки –

Изобретатели игры пок – та - покОльмеки – изобретатели игры создатели

изобретатели игры создатели самой древней цивилизации, следы которой обнаружены

в Мексике. Почти во всех городах майя существовали площадки для игры в мяч. Археологи обнаружили руины «стадионов» в Тикале (Гватемала), Копане (Гондурас), Чичен-Ице (п-ов Юкатан), Оахаке (Юж. Мексика) и в других местах. Две площадки для игры могли располагаться в ольмекском ритуальном центре Ла-Вента, существовавшем в 1000-400 гг. до н.э.

Слайд 3 Пок-та-пок : Игра …..
В игре могли участвовать

Пок-та-пок : Игра ….. В игре могли участвовать две команды или

две команды или два игрока. Они поочередно подавали мяч

так, чтобы соперник не смог отбить его, не совершив ошибку. Касаться мяча можно было бедрами, локтями, ягодицами. Игроки перебрасывали мяч с одного края поля на другой, стараясь попасть в кольцо.
Победителем считался тот, кто набрал определенное количество очков.
В игре можно было сразу одержать победу, если удавалось пробросить мяч сквозь кольцо, отверстие которого было по размерам чуть-чуть больше мяча. Кольцо крепилось вертикально в стене площадки на высоте около двух метров от земли, иногда – выше.


Слайд 4 …. Ритуал ?
Игра носила ритуальный характер. Движение мяча

…. Ритуал ?Игра носила ритуальный характер. Движение мяча символизировало движение солнца,

символизировало движение солнца, звезд по небу, а противоборствующие команды

инсценировали символическую борьбу дня и ночи, богов Неба и Нижнего мира (царства мертвых). Часто игра завершалась ритуалом обезглавливания, что вероятно, связано с культом плодородия. Одни полагают, что в жертву превращался капитан проигравшей «команды», другие – капитан «команды» победителей, так как богам нужно было отдавать самое лучшее, в том числе самых сильных, ловких, красивых людей. Возможно, обезглавливали всех проигравших. Считалось, что принесенный в жертву человек после победы в игре попадал на небеса, минуя ужасы девяти подземных миров.

Слайд 5 Спортивный костюм для игры в пок – та

Спортивный костюм для игры в пок – та - покУчастнику игры

- пок
Участнику игры приходилось пользоваться шлемом, наколенниками, надевать на

себя кожаный набедренный пояс весом 30 кг. Использование подобных средств защиты делало игру еще более трудной. Во многих городах майя при раскопках были найдены глиняные статуэтки, изображающие игроков – массивные мужчины, облаченные в прочные шлемы, объемные пояса и другие защитные средства отражают удар или бросают мяч.

Слайд 6 Мяч для игры в пок – та -

Мяч для игры в пок – та - покМячи, которыми играли

пок
Мячи, которыми играли индейцы, отличались от современных.
Они делались

из каучука и не были полыми внутри и потому много весили – 2 кг, если не 3 кг.
Часто на рельефах и рисунках майя мячи оказываются очень большими по размерам – только в два-три раза меньше самих игроков.
Так индейцы подчеркивали, что мяч – главное «действующее лицо» игры.

Слайд 7 Немного о игре
Каждая команда состояла из 2-3 игроков,

Немного о игреКаждая команда состояла из 2-3 игроков, которые должны были

которые должны были попасть мячом в достаточно узкое отверстие,

то есть бросить мяч сквозь кольцо, прикреплённое к стене стадиона, огораживающей игровое поле. Это самое кольцо крепилось не параллельно поверхности площадки, как в современном баскетболе, а перпендикулярно. Мяч разрешалось бить любыми частями тела, но запрещалось трогать кистями рук. За соблюдением правил с трибун следили судьи. Мяч был большим и прыгучим, весом 2 кг, так как изготовлялся из чистого каучука. Поэтому члены команд надевали специальную защитную одежду – маски и нагрудники. Главной задачей игры, впрочем, было не вывести из строя как можно больше игроков вражеской команды, а забить мяч в каменное кольцо. Игра могла длиться целый день - до первого попадания в кольцо или же до того, пока не начнет садиться солнце.

Слайд 8 Капитаны
Капитанами были красивые молодые юноши, заранее готовившиеся не

КапитаныКапитанами были красивые молодые юноши, заранее готовившиеся не к этой игре,

к этой игре, а к жертвоприношению богу, так как

считалось что на небо могут уходить только лучшие из лучших.. Они были главными бомбардирами, т. к. им было ближе всех к кольцу. Капитанам бедром пасовали и они бедром же посылали мяч в кольцо.


Слайд 9 , Стадион
Самая

,    СтадионСамая большая площадка для игры. Археологи обнаружили

большая площадка для игры. Археологи обнаружили в древнем городе

майя Чичен-Ица (Юкатан) «стадион», который был сооружен в 864 году. Впечатляют размеры данного сооружения. Поле имеет в длину 146 м, в ширину – 36 м. Оно ограничено двумя длинными стенами. На стенах на высоте 10 м расположены кольца, в которые игроки должны были забросить мяч. Игровое поле сориентировано по линии север-юг с небольшим отклонением на восток (на священный колодец народа ица). В основании стен находятся невысокие каменные выступы. На выступах помещены рельефные изображения человеческих жертвоприношений. Древние граверы показали две «команды», состоящие из семи игроков каждая, причем один из игроков держит в руке голову соперника из другой команды.


Слайд 10 Древний телефон
На одной из площадок для игры в

Древний телефонНа одной из площадок для игры в пок-та-пок (стадионе) в

пок-та-пок (стадионе) в городе Чичен-Ица сохранилось одно весьма интересное

достижение древних майя. Речь идёт об особой «системе» переговоров», действующих до сих пор. Благодаря акустическим особенностям стадиона, два человека, один из которых находился на северной трибуне, а другой – на южной, могли совершенно спокойно, не повышая голоса, беседовать друг с другом, хотя их разделяло достаточно большое расстояние! Причём никто другой, если только он не стоял рядом с беседующими, не мог слышать их разговор. То ли древние строители заранее планировали акустический эффект, то ли случайно обнаружив его, довели до совершенства такой каменный «телефон» - это остаётся загадкой для учённых.


Слайд 11 Стадион и не только……
«Стадионы» являлись частью ритуальных комплексов.

Стадион и не только……«Стадионы» являлись частью ритуальных комплексов. В них входили

В них входили пирамиды, храмы (часто – заупокойные), площадки

для человеческих жертвоприношений, цомпантли – особые сооружения, где хранились черепа принесенных в жертву (иногда их называют «стены черепов» или «места черепов»).
Расположение «стадионов» не зависело от рельефа местности или размещения иных построек. Для индейцев было важно, чтобы площадки были сориентированы либо по оси север-юг, либо – по оси запад-восток. В первом случае площадки как бы указывали на север, где, согласно представлениям некоторых индейских народов региона, находилось царство мертвых. Во втором случае (линия восток-запад) ориентация «стадионов» указывала на связь игры с солярным культом.


Слайд 12 Жертва или победитель ?
Впрочем, если верить преданиям,

Жертва или победитель ? Впрочем, если верить преданиям, случалось наоборот –

случалось наоборот – жертвами богов становились … победители. Капитану

выигравшей команды отрубали голову. Обезглавливание совершалось с целью повышения плодородия земли. Сразу за полем - большое захороненин, поднятое над землей, с глиняными горшками, куда и ложили отрубанные головы. Горшков в захоронении было довольно много. Значит, эта игра велась долгие годы. Может столетиями.

Слайд 13 Если Вы случайно окажетесь в Мексике, то обязательно

Если Вы случайно окажетесь в Мексике, то обязательно посетите соревнование, под

посетите соревнование, под названием «Улама». Это – практически идеальная

копия древней ритуальной игры, получившей название «пок-та-пок». Сама игра заключается в следующем: игроки делятся на две команды, целью которых является забрасывание тяжелого мяча, изготовленного из каучука (вес такого мяча колебался от 2 до 4 килограмм, и он был цельный, т.е. внутри отсутствовала полость) в каменное кольцо, прикрепленное к стене. Причем, диаметр отверстия, в которое нужно было попасть мячом, был практически таким же, как и мяч. А вот если добавить, что правила разрешали бить по мячу только бедрами, локтями, плечами или спиной – то игра становилась невероятно сложной. Ну и напоследок: обычно проигравшую команду приносили в жертву богам. Хотя, случалось и наоборот: если победители играли слишком хорошо – то их отправляли соревноваться с богами… Вот такая игра стала первым аналогом баскетбола. Давайте посмотрим, как выглядела эта игра.

  • Имя файла: prezentatsiya-pok-ta-pok-nachalo-basketbola.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0