Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему Хоккей

Собственно говоря, слово – «хоккей», согласно одной из версий, образовалось от старинного французкого слова «хокэ», означающего не что иное, как «изогнутый пастуший посох». По другой, наиболее известной версии, слово – «хоккей», зародилось еще в Рыцарской Англии, где
Хоккей Собственно говоря, слово – «хоккей», согласно одной из версий, образовалось от старинного французкого История хоккея является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно Первый матч3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведён Правила игры в хоккей были усовершенствованы, упорядочены и напечатаны в 1886 году. Хоккей с шайбой — играется на льду с маленьким Хоккей на траве — играется на специальном синтетическом покрытии (в Хоккей с мячом (бенди или русский хоккей) — играется на льду с Хоккей на роликовых коньках. В него играют более 60 стран, но лишь В дореволюционной России хоккей с шайбой не культивировался. Попытки некоторых спортивных клубов В дореволюционной России хоккей с шайбой не культивировался. Попытки некоторых спортивных клубов Далее, спустя годы, отечественный хоккей развивался не по дням, а по часам. Конец
Слайды презентации

Слайд 2 Собственно говоря, слово – «хоккей», согласно одной из версий,

Собственно говоря, слово – «хоккей», согласно одной из версий, образовалось от старинного

образовалось от старинного французкого слова «хокэ», означающего не что

иное, как «изогнутый пастуший посох». По другой, наиболее известной версии, слово – «хоккей», зародилось еще в Рыцарской Англии, где проводился карнавал уборки урожая по названием «хауки» или «хоки», во времена которого проводились забавы и, сущностью состязания было сопроводить мяч в зону соперника меандрическими палочками.

Хоккей — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб.

Что такое хоккей


Слайд 3 История хоккея является одной из самых оспариваемых среди

История хоккея является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта.

всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль (Канада), хотя

более свежая информация указывает на первенство Кингстона, Онтарио или Уиндсора, Новая Шотландия. Однако ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но, несмотря на это, родиной современного хоккея считается всё-таки Канада.

История хоккея


Слайд 4 Первый матч
3 марта 1875 года в Монреале на

Первый матч3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был

катке «Виктория» был проведён первый хоккейный матч, информация о котором

была зафиксирована в монреальской газете «Montreal Gazette». Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой («шинни»), а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота.

Слайд 5 Правила игры в хоккей были усовершенствованы, упорядочены и

Правила игры в хоккей были усовершенствованы, упорядочены и напечатаны в 1886

напечатаны в 1886 году. Согласно им, количество полевых игроков

уменьшилось с девяти до семи, на льду находились вратарь, передний и задний защитники, центральный и два нападающих, а впереди по всей ширине поля действовал ровер (англ. rover — бродяга) — сильнейший хоккеист, лучше всех забрасывающий шайбы. Весь матч команда проводила в одном составе, и к концу игры спортсмены буквально ползали по льду от усталости, ведь заменять разрешалось лишь того игрока, который получил травму (и то в последнем периоде и только с согласия соперников). В том же году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.

Правила хоккея


Слайд 6 Хоккей с шайбой — играется

Хоккей с шайбой — играется на льду с маленьким

на льду с маленьким (180-граммовым) резиновым диском, называемым шайбой.

Самый популярный из всех видов хоккея — обычно приставку «с шайбой» опускают. Популярен также в России, странах Скандинавии, Чехии и в других странах.

Разновидности хоккея


Слайд 7 Хоккей на траве — играется на

Хоккей на траве — играется на специальном синтетическом покрытии (в

специальном синтетическом покрытии (в прошлом на траве) маленьким твёрдым

мячом. Самый распространенный в мире вид хоккея — в англоязычных источниках чаще именуется просто хоккей. В Международную федерацию хоккея входит 116 стран. Наиболее популярен в Голландии, Германии, Испании, Бельгии, Англии, Ирландии, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Индии, Пакистане, Малайзии.

Слайд 8 Хоккей с мячом (бенди или русский хоккей) —

Хоккей с мячом (бенди или русский хоккей) — играется на льду

играется на льду с маленьким, твёрдым мячом. Более всего

популярен в России, Швеции, Финляндии и Норвегии.

Слайд 9 Хоккей на роликовых коньках. В него играют более

Хоккей на роликовых коньках. В него играют более 60 стран, но

60 стран, но лишь 4 из них становились чемпионами

мира: Испания и Португалия по 15 раз, Аргентина и Италия по 4. Клюшки почти как в хоккее с мячом, а роликовые коньки с попарной установкой колес и резиновым стержнем впереди — для отталкивания и торможения.
Флорбол — хоккей в зале, играемый пластмассовыми клюшками и полым пластмассовым мячом.
Вертикальный хоккей и Саночный хоккей — разновидности хоккея для инвалидов.


Слайд 10 В дореволюционной России хоккей с шайбой не культивировался.

В дореволюционной России хоккей с шайбой не культивировался. Попытки некоторых спортивных

Попытки некоторых спортивных клубов приобщиться к новой игре привели

к тому, что в далеком 1911 г. Россия вступила в созданную тремя годами ранее Международную лигу хоккея на льду (ЛИХГ). Однако распространения шайба не получила, и Всероссийский хоккейный союз вскоре вышел из ЛИХГ.

Возникновение и развитие хоккея в России


Слайд 11 В дореволюционной России хоккей с шайбой не культивировался.

В дореволюционной России хоккей с шайбой не культивировался. Попытки некоторых спортивных

Попытки некоторых спортивных клубов приобщиться к новой игре привели

к тому, что в далеком 1911 г. Россия вступила в созданную тремя годами ранее Международную лигу хоккея на льду (ЛИХГ). Однако распространения шайба не получила, и Всероссийский хоккейный союз вскоре вышел из ЛИХГ.

После 1917 года в нашей стране особой популярностью пользовался хоккей с мячом (русский хоккей, он же «бенди»). Причем существовали даже женские хоккейные команды. В шайбу же играли эпизодически, в основном студенты физкультурных вузов, изучавшие этот вид спорта в рамках учебной программы. Точкой отсчета в развитии отечественного хоккея с шайбой считается решение Всесоюзного комитета по физической культуре и спорту о проведении розыгрыша чемпионата СССР в сезоне 1946-47 гг.

Слайд 12 Далее, спустя годы, отечественный хоккей развивался не по

Далее, спустя годы, отечественный хоккей развивался не по дням, а по

дням, а по часам. Большим событием стали в 1948

году международные матчи советских хоккеистов, тогда под флагом сборной Москвы, с чехословацкой командой ЛТЦ (Прага).
Любители и поклонники помнят и гордятся героями отечественного хоккея, а юные спортсмены равняются на их мастерство . Это- великие Всеволод Бобров, Виктор Коноваленко Виталий Давыдов, Виктор Кузькин, Сергей Макаров, Александр Рагулин, Анатолий Фирсов, Александр Овечкин
В 1949 году впервые звания «Заслуженный мастер спорта» удостоен был хоккеист. Им стал Анатолий Тарасов.
А в 2001 году - женская сборная России по хоккею впервые завоевала медали чемпионата мира (бронзовые). Впереди российских девушек оказались только представительницы Канады и США.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-hokkey.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 1