Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Баскетбол

Баскетбол. Известно, что в Мексике в 16 в. ацтеки играли в олламалитцли – старались попасть массивным каучуковым мячом в высоко расположенное каменное кольцо. Часть изобретения современного баскетбола принадлежит уроженцу Канады доктору Джеймсу Нэйсмиту, преподавателю колледжа
Баскетбол Баскетбол. Известно, что в Мексике в 16 в. ацтеки играли в Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года.  Изобретатель игры Правила игрыИгра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно От каждой команды на площадке находится по 5 человек, всего в команде Основные элементы игры.Жесты судейДриблингПередачаПодборПерехватБлокшотОсобое значение в современном баскетболе имеет борьба под щитом. Нарушения. аут — мяч уходит за пределы игровой площадки;пробежка — игрок, В случае получения фола или нарушения (за исключением выхода мяча за пределы Основная статья: Фол Судья фиксирует фолФол — это несоблюдение правил, вызванное персональным
Слайды презентации

Слайд 2 Баскетбол. Известно, что в Мексике в 16

Баскетбол. Известно, что в Мексике в 16 в. ацтеки играли

в. ацтеки играли в олламалитцли – старались попасть массивным

каучуковым мячом в высоко расположенное каменное кольцо. Часть изобретения современного баскетбола принадлежит уроженцу Канады доктору Джеймсу Нэйсмиту, преподавателю колледжа в Спрингфилде. Многие преподаватели колледжей США были не довольны большой популярностью среди студентов американским футболом из-за его грубости, игры в которой заканчивались иногда летальными исходами спортсменов. Нейсмита попросили придумать подвижную игру гораздо более безопасную и пригодную для закрытых помещений. В 1891 г. Нейсмит продемонстрировал своё изобретение коллегам и студентам. Основная идея этой игры состояла в том, чтобы попасть мячом в высоко поднятую горизонтальную мишень. Первый матч по баскетболу состоялся в колледже Спрингфилда перед Рождеством 1891 г. Для истории развития баскетбола это важная дата.В то время количество игроков на площадке постоянно менялось: то «3 на 3», то«5 на5», то «9 на 9». В начале 20 века было решено играть в баскетбол «5 на 5». Можно было делать замены. По началу в качестве мешени для игроков служила коробка из под фруктов, из которой надо было доставать мяч. Это вынудило вырезать у неё дно, а вскоре коробки уступили место кольцу с сеткой, прикрепленной к специальному щиту.

Слайд 3 Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель игры

года. Изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там в качестве

гостя. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953 года, а чемпионаты Европы — с 1935 года.

Слайд 4 Правила игры
Игра официально начинается спорным броском в центральном

Правила игрыИгра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч

круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих.
Матч

состоит из четырёх периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.
Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м.
Размер поля — 28×15 м.
Щит размером 180х105 см.
От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита.
Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований окружность мяча — 74,9—78 см, масса — 567—650 г (для женских соответственно 72,4—73,7 см и 510—567 г).

Слайд 5 От каждой команды на площадке находится по 5

От каждой команды на площадке находится по 5 человек, всего в

человек, всего в команде 12 человек, замены не ограничены.

За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанции засчитывается 2 очка, с дальней (из-за трехочковой линии) — 3 очка.
Штрафной бросок оценивается в одно очко.
Стандартный размер баскетбольной площадки 28 метров в длину и 15 метров в ширину.