Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Биатлон.

Охота на лыжах издавна являлась частью быта многих северных народов. Однако рассматривать эту деятельность как некое подобие спортивных состязаний начали лишь с XVIII века. Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на
БиатлонСоставила : Войнаровская Ю.С.Учитель физической культуры МБОУ «Школа №51» Охота на лыжах издавна являлась частью быта многих северных народов. Однако рассматривать Биатлон на разновидных соревнованиях На разновидных соревнованиях решение о том, включать биатлон Кубковые биатлонные соревнования Среди кубковых биатлонных соревнований наиболее представительным является Кубок мира. Он Некубковые биатлонные соревнования Среди континентальных некубковых биатлонных соревнований наиболее представительным является открытый чемпионат Коммерческие биатлонные соревнования Коммерческие соревнования носят неофициальный статус и рассчитаны на привлечение
Слайды презентации

Слайд 2 Охота на лыжах издавна являлась частью быта многих

Охота на лыжах издавна являлась частью быта многих северных народов. Однако

северных народов. Однако рассматривать эту деятельность как некое подобие

спортивных состязаний начали лишь с XVIII века. Первые официальные соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе. Несмотря на столь раннее зарождение, биатлон не получил распространения в других странах. Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были включены в 1924 году на I зимних Олимпийских играх во французском Шамони. Назывались они «соревнования военных патрулей» (в некоторых источниках упоминаются также как «гонки военных патрулей») и проходили как демонстрационные состязания (хотя позже их участникам официально были вручены медали). В статусе демонстрационных состязаний соревнования военных патрулей позже были представлены на зимних Олимпиадах 1928, 1936 и 1948 годов, после чего их исключили из официального календаря в связи с нараставшими пацифистскими настроениями в мире по окончании Второй мировой войны.

История биатлона


Слайд 3 Биатлон на разновидных соревнованиях
На разновидных соревнованиях решение о

Биатлон на разновидных соревнованиях На разновидных соревнованиях решение о том, включать

том, включать биатлон в календарь состязаний или нет, решает

международная организация, курирующая соответствующие соревнования, совместно с Международным союзом биатлонистов. При проведении разновидовых соревнований правила МСБ могут немного корректироваться в зависимости от специфики соревнований, от состава их участников. Так, например, на зимних Всемирных играх мастеров, участники старше 60 лет не возят винтовку с собой по трассе, а оставляют её на стрельбище.
Самым значительным и массовым разновидовым соревнованием, на котором представлен биатлон, являются Зимние Олимпийские игры. Биатлон в его современном виде представлен на этих соревнованиях с 1960 года (женские старты начали проводиться лишь с 1992 года), хотя ещё с 1924 года проводились соревнования военных патрулей — прародителя биатлона.
Современная олимпийская биатлонная программа включает в себя соревнования в индивидуальной гонке, спринте, пасьюте (гонке преследования), масс-старте, смешанной эстафете и эстафете у мужчин и женщин. Кроме того, биатлон представлен на зимних Универсиадах, лыжных чемпионатах мира среди военных, зимних Всемирных игр мастеров и зимних Всемирных военно-спортивных игр, а с 2012 года планировалось проведение биатлонных состязаний в рамках зимних юношеских Олимпийских игр.


Слайд 4 Кубковые биатлонные соревнования
Среди кубковых биатлонных соревнований наиболее представительным

Кубковые биатлонные соревнования Среди кубковых биатлонных соревнований наиболее представительным является Кубок мира.

является Кубок мира. Он проводится среди мужчин с сезона 1977/1978

и среди женщин с сезона 1987/1988, представляет собой серию состязаний, разделённых на этапы. Каждый этап включает в себя несколько мужских и женских гонок. На протяжении всего биатлонного сезона по результатам Кубка мира ведётся рейтинг биатлонистов как в отдельных дисциплинах (индивидуальная гонка, спринт, пасуют и масс-старт), так и во всех дисциплинах вместе взятых (общий зачёт Кубка мира). Кроме того, ведётся рейтинг национальных биатлонных федераций в зачёте эстафетных гонок, а также в зачёте Кубка наций.
Вторым по значимости кубковым биатлонным соревнованием является Открытый Кубок Европы, также известный как Кубок IBU. По представительности Кубок IBU уступает только Кубку мира. Он также разделён на этапы, включающие в себя состязания среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок. Кубок IBU (в начале он назывался Кубком Европы) проводится с сезона 1988/1989 у мужчин и с сезона 1982/1983 у женщин. По результатам выступлений ведётся рейтинг биатлонистов как в отдельных дисциплинах (индивидуальная гонка, спринт, пасьют), так и во всех дисциплинах вместе взятых (общий зачёт Кубка IBU). Рейтинги национальных биатлонных федераций в Кубке IBU официально не ведутся. Кроме Кубка мира и Кубка IBU на международном уровне существуют ещё два континентальных кубковых биатлонных соревнования — Кубок Северной Америки и Кубок Южной Америки. Предусмотрено проведение Кубка Азии.
Биатлон представлен также на региональных (например, Кубок Балкан) и локальных (национальных) кубковых соревнованиях (практически каждая крупная национальная биатлонная федерация организует проведение кубковых соревнований в своей стране).


Слайд 5 Некубковые биатлонные соревнования
Среди континентальных некубковых биатлонных соревнований наиболее

Некубковые биатлонные соревнования Среди континентальных некубковых биатлонных соревнований наиболее представительным является открытый

представительным является открытый чемпионат Европы по биатлону U26. Он проводится

с 1994 года и включает в себя выступления в индивидуальной гонке, спринте и гонке преследования среди мужчин и женщин, а также среди юниоров и юниорок; кроме того, выступления в эстафетах среди мужчин и женщин и смешанной эстафете среди юниоров и юниорок. Кроме чемпионата Европы проводятся чемпионат Азии, чемпионат Северной Америки и чемпионат Южной Америки.
Помимо различных международных чемпионатов с 2002 по 2006 год проводились так называемые Гран-при IBU — это некубковые международные биатлонные соревнования, проводившиеся по завершении Кубка мира среди его участников в Ханты-Мансийске, и включавшие несколько мужских и женских гонок. На локальном (национальном) уровне практически каждая национальная биатлонная федерация проводит свои некубковые биатлонные соревнования. Как правило, это чемпионат той или иной страны по биатлону.


Слайд 6 Коммерческие биатлонные соревнования
Коммерческие соревнования носят неофициальный статус и

Коммерческие биатлонные соревнования Коммерческие соревнования носят неофициальный статус и рассчитаны на

рассчитаны на привлечение большого числа зрителей. Поэтому в них

принимает участие, как правило, большое число выдающихся биатлонистов и биатлонисток из самых разных стран, а правила проведения самих гонок существенно изменены под формат тех или иных соревнований. Среди коммерческих биатлонных соревнований можно назвать World Team Challenge, больше известную как Рождественская гонка звёзд биатлона, соревнования на Приз памяти Виталия Фатьянова, Гонка чемпионов в Москве.

  • Имя файла: biatlon.pptx
  • Количество просмотров: 104
  • Количество скачиваний: 0