Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему Репродуктивные нарушения у женщин спортсменок

Основной причиной нарушений репродуктивной системы у спортсменок является гиперандрогения. Проявления синдрома гиперандрогении имеют особенности, связанные со спецификой тренировочно-соревновательной деятельности, обусловлены проявлениями различных патогенетических форм патологии, что требует дифференцированного подхода к выбору методов терапии, реабилитации и профилактики
Репродуктивные нарушения у женщин спортсменок Основной причиной нарушений репродуктивной системы у спортсменок является гиперандрогения. Проявления синдрома гиперандрогении Реабилитация репродуктивной функции у спортсменок включает в себя комплекс В группе 17-19-летних спортсменок преобладала: вторичная аменорея (прекращение уже существовавших ранее менструаций В начале занятий спортом при задержке полового созревания спортсменка добивается До недавнего времени считалось, что спорт при правильном режиме и методике тренировки В 1950-1960-х гг. эти нарушения встречались у спортсменок не чаще, чем у У трети спортсменок первым признаком полового созревания является не Более позднее, чем у других девушек, появление менструаций у спортивных Задержка полового развития, как полагают некоторые авторы, не оказывает Регулярное применение больших объемов тренировочных нагрузок, недостаточное соблюдение принципа Можно сказать с уверенностью, что бесконтрольные занятия спортом; неумение Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Основной причиной нарушений репродуктивной системы у спортсменок является

Основной причиной нарушений репродуктивной системы у спортсменок является гиперандрогения. Проявления синдрома

гиперандрогения.
Проявления синдрома гиперандрогении имеют особенности, связанные со спецификой

тренировочно-соревновательной деятельности, обусловлены проявлениями различных патогенетических форм патологии, что требует дифференцированного подхода к выбору методов терапии, реабилитации и профилактики гиперандрогенных состояний.

Слайд 3 Реабилитация репродуктивной функции у спортсменок

Реабилитация репродуктивной функции у спортсменок включает в себя комплекс

включает в себя комплекс методов индукции овуляции, применяемый с

учетом выявленных особенностей синдрома гиперандрогении у спортсменок.

Особенностью проявления гиперандрогении у спортсменок является дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы, обусловленная наряду с другими стрессорным фактором;
маскулинизация психики, выявляемая при психологическом тестировании.
Это является основанием для широкого использования психологических методик, средств и методов физической культуры и ЛФК, направленных на борьбу со стрессом с целью реабилитации нарушений репродуктивной системы.


Слайд 4 В группе 17-19-летних спортсменок преобладала:

вторичная аменорея (прекращение

В группе 17-19-летних спортсменок преобладала: вторичная аменорея (прекращение уже существовавших ранее

уже существовавших ранее менструаций на 6 мес и более)


олигоменорея (удлинение интервалов между менструациями - иногда всего 2-3 менструации в течение года)


Слайд 5 В начале занятий спортом при задержке

В начале занятий спортом при задержке полового созревания спортсменка добивается

полового созревания спортсменка добивается успеха вследствие наличия в организме

большого количества андрогенов, увеличивающих работоспособность и мышечную массу тела. В дальнейшем же происходит истощение надпочечников и нарушение адаптационных возможностей организма.


Слайд 6 До недавнего времени считалось, что спорт при правильном

До недавнего времени считалось, что спорт при правильном режиме и методике

режиме и методике тренировки не оказывает серьезных отрицательных влияний

на репродуктивную систему женского организма. Наоборот, при регулярных тренировках пубертатный период у девочек, занимающихся спортом, проходит легче, а взрослые спортсменки легче переносят беременность и роды, имеют крепких здоровых детей. Сейчас мнение о более легких родах у спортсменок поставлено под сомнение в связи с наличием многих патологий их половой сферы, которые объясняют маскулинным типом большинства современных спортсменок и выраженной у них гиперандрогенией.

Слайд 7 В 1950-1960-х гг. эти нарушения встречались у спортсменок

В 1950-1960-х гг. эти нарушения встречались у спортсменок не чаще, чем

не чаще, чем у женщин, не занимающихся спортом. Так,

при обобщении очень большого материала было выявлено, что заболевания половой сферы у спортсменок составляли не более 0,3 % в общей структуре заболеваемости.
Согласно выводам многих авторов, у юных спортсменок наблюдаются частые воспалительные заболевания половой сферы.
Очевидно, это обусловлено различием в характере и объемах физических нагрузок, испытываемых спортсменками раньше и сейчас, отбором маскулинных девочек, а также использованием в настоящее время, вопреки всем запретам, анаболиков (основу которых составляет мужской половой гормон) для повышения спортивных результатов.
Главную причину нарушений генеративной функции у спортсменок все исследователи видят в неадекватных нагрузках в период становления этой функции, которые могут блокировать функцию гипофиза и яичников.


Слайд 8 У трети спортсменок первым признаком

У трети спортсменок первым признаком полового созревания является не

полового созревания является не эстрогенозависимая грудная железа,

а андрогенозависимое оволосение на лобке и в подмышечных впадинах .

Кратковременные интенсивные нагрузки ускоряют, а длительные задерживают наступление менструации.
По данным Ф. А. Иорданской (2000), если у незанимающихся спортом нормальный менструальный цикл устанавливается в 12-13 лет, то у девочек в гимнастике и фигурном катании - в 16-18 лет и период устойчивого менструального цикла длится 3-4 года, тогда как у девочек, не занимающихся спортом, - 0,5-1 год. Удлинение этого периода наблюдается и у девочек, занимающихся волейболом и баскетболом.

Сроки появления менструаций


Слайд 9 Более позднее, чем у других девушек,

Более позднее, чем у других девушек, появление менструаций у спортивных

появление менструаций у спортивных гимнасток, фигуристок, а также прыгуний

в воду связывают как со спецификой отбора маскулинных девочек и, следовательно, ретардантов, так и с большими физическими нагрузками в период резких гормональных сдвигов в организме и частой микротравматизацией половой сферы девочек.


Слайд 10 Задержка полового развития, как полагают

Задержка полового развития, как полагают некоторые авторы, не оказывает

некоторые авторы, не оказывает отрицательного влияния на генеративную функцию

спортсменок.
По данным Б. А. Никитюка, занятия матерей спортом влияют на физическое развитие их новорожденных, хотя и не одинаково для разных видов двигательной деятельности. У новорожденных от матерей, занимавшихся спортивной гимнастикой и плаванием, уменьшены размеры тела независимо от пола детей. Новорожденные мальчики у матерей - художественных гимнасток и балерин мало отличаются по своим размерам от контрольных значений, а размеры тела новорожденных девочек превосходили последние. Т. С. Соболева (1997) отмечает, что масса тела новорожденных девочек у женщин-спортсменок превосходит таковую в популяции новорожденных.


Слайд 11 Регулярное применение больших объемов тренировочных

Регулярное применение больших объемов тренировочных нагрузок, недостаточное соблюдение принципа

нагрузок, недостаточное соблюдение принципа постепенности в повышении их объема

и интенсивности могут приводить, особенно у юных спортсменок, к неблагоприятным изменениям, прежде всего к нарушениям овариально-менструальных циклов (ОМЦ), их регулярности, интенсивности и полного прекращения. Большие нагрузки вызывают увеличение продукции гипофизом адренокортикотропного гормона и, соответственно, выброса надпочечниками андрогенов. Это тормозит гонадотропную функцию гипофиза и в результате нарушает функции яичников. Что приводит к бесплодию.


Слайд 12 Можно сказать с уверенностью, что

Можно сказать с уверенностью, что бесконтрольные занятия спортом; неумение

бесконтрольные занятия спортом; неумение тренера и спортсмена определить степень

усталости, необходимое время для физического и психического восстановления, нерациональное питание, отсутствие надлежащего квалифицированного медицинского контроля наносит вред здоровью спортсмена, в том числе и репродуктивном.
Также существует и другой вариант, когда все эти аспекты тренировочного процесса осуществляются рационально и правильно, но с точки зрения на результат, а не на здоровье.

Состояние репродуктивной функции женского организма является интегральным показателем состояния здоровья, поскольку большинство заболеваний отражается на течении менструального цикла или беременности, состоянии плода и беременной женщины.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-reproduktivnye-narusheniya-u-zhenshchin-sportsmenok.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 0