Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре. Раздел: Плавание.

Содержание

Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций.Что такое плавание, как спорт?
ПлаваниеЗаварзина Анастасия10 «Б» классУчитель Иванова О.Аг.Химки 2016 Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь По классификации МОК плавание как вид спорта включает в себя: собственно плавание, Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в Древнем Египте, Ассирии, Финикии Вольный стиль — дисциплина плавания, в которой пловцу разрешается Брасс  — стиль спортивного плавания на груди, при котором руки Овер-арм  — усовершенствованный англичанами в середине XIX века народный способ Треджен-стиль  — стиль плавания, который впервые продемонстрировал в 1873 году Кроль  — вид плавания на животе, в котором левая и Баттерфляй — один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания. Плавание на спине, кроль на спине — стиль плавания, который визуально Индивидуальное комплексное плаваниеПорядок стилей в комплексном плавании:БаттерфляйКроль на спинеБрассКроль  В программу Комбинированная эстафета  Плавательная эстафета, в ходе которой четыре участника команды поочерёдно До создания ФИНА, унифицировавшей программу соревнований, в плавательную программу Олимпийских Согласно правилам ФИНА, принятым в 1908 году, мировые рекорды могли регистрироваться в С 2001 года на официальных соревнованиях действует следующая система. В утреннюю программу Индивидуальные заплывы, а затем и соревнования на сверхдальние дистанции на открытых водоёмах Плавательный костюм — важная составная часть экипировки спортсмена пловца. Приблизительно Водное поло — спортивная командная игра, которая проводится в воде. Игра Прыжки в воду — один из водных видов спорта, прыжок в Синхронное плавание — водный вид спорта, связанный с выполнением в воде У пловцов значительно снижается риск развития гипертонии.В Японии плавание является обязательным школьным
Слайды презентации

Слайд 2 Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина,

Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь

заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций.
Что

такое плавание, как спорт?

Слайд 3 По классификации МОК плавание как вид спорта включает

По классификации МОК плавание как вид спорта включает в себя: собственно

в себя: собственно плавание, водное поло, прыжки в воду

и синхронное плавание; в русскоязычной спортивной литературе в качестве синонима плавания в этом значении употребляется словосочетание «водные виды спорта».
Согласно Всероссийскому реестру видов спорта все водные виды считаются различными видами спорта.
Также плавание является составной частью современного пятиборья (заплыв на 200 м), триатлона (различные дистанции в открытой воде) и некоторых прикладных многоборий.

Что включает в себя плавание?


Слайд 4 Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в

Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в Древнем Египте, Ассирии,

Древнем Египте, Ассирии, Финикии и во многих других странах

умели плавать за несколько тысячелетий до нашей эры, и известные им способы плавания напоминали современные кроль и брасс. В то время плавание носило чисто прикладной характер — при рыбной ловле, охоте за водоплавающей дичью, подводном промысле, в военном деле.
Первые соревнования по плаванию относятся к рубежу XV—XVI веков. Первая спортивная организация пловцов возникла в Англии в 1869 году, следом подобные организации появились в Швеции , Германии, Венгрии , Франции , Нидерландах, США, Новой Зеландии, России, Италии, и многих других. Рост популярности спортивного плавания в конце XIX века связан с началом строительства искусственных бассейнов.
В 1889 году в Вене прошли крупные международные соревнования с участием спортсменов из нескольких европейских стран; далее они стали проводиться регулярно и носили название «первенство Европы». В 1896 году плавание вошло в программу первых Олимпийских игр, и с тех пор неизменно входит в олимпийскую программу.

История


Слайд 5 Вольный стиль — дисциплина плавания,

Вольный стиль — дисциплина плавания, в которой пловцу разрешается плыть

в которой пловцу разрешается плыть любыми способами, произвольно меняя

их по ходу дистанции. В плавании вольном стиле единственное ограничение по способу плавания — спортсмен может быть полностью погружён в воду только «во время поворота и на расстоянии не более 15 м после старта и каждого поворота».

Виды плавания


Слайд 6 Брасс  — стиль спортивного плавания на

Брасс  — стиль спортивного плавания на груди, при котором руки

груди, при котором руки и ноги выполняют симметричные движения

в плоскости, параллельной поверхности воды.



Слайд 7 Овер-арм  — усовершенствованный англичанами в середине

Овер-арм  — усовершенствованный англичанами в середине XIX века народный способ

XIX века народный способ плавания на боку .
Плавание на

боку

Слайд 8 Треджен-стиль  — стиль плавания, который впервые

Треджен-стиль  — стиль плавания, который впервые продемонстрировал в 1873 году

продемонстрировал в 1873 году англичанин Джон Артур Треджен. Постепенно

треджен-стиль вытеснил брасс и овер-арм. На длинных дистанциях треджен-стиль использовался на крупнейших соревнованиях ещё в 1920-е годы; последним олимпийским чемпионом и рекордсменом мира, использовавшим треджен-стиль, был канадец Джордж Ходжсон, победивший на Играх 1912 года в плавании на 400 м и 1500 м с мировыми рекордами.

Слайд 9 Кроль  — вид плавания на животе,

Кроль  — вид плавания на животе, в котором левая и

в котором левая и правая часть тела совершают гребки

попеременно. Каждая рука совершает широкий гребок вдоль оси тела пловца, во время чего ноги, в свою очередь, тоже попеременно поднимаются и опускаются. Лицо плывущего находится в воде, и лишь периодически во время гребка голова поворачивается, чтобы сделать вдох. Кроль считается наиболее быстрым способом плавания.

Слайд 10 Баттерфляй — один из наиболее технически сложных

Баттерфляй — один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания.

и утомительных стилей плавания. Это стиль плавания на животе,

в котором левая и правая части тела одновременно совершают симметричные движения: руки совершают широкий и мощный гребок, приподнимающий тело пловца над водой, ноги и таз совершают волнообразные движения.

Слайд 11 Плавание на спине, кроль на спине —

Плавание на спине, кроль на спине — стиль плавания, который визуально

стиль плавания, который визуально похож на кроль, но имеет

следующие отличия: человек плывет на спине, а не на животе, и пронос над водой выполняется прямой рукой, а не согнутой, как в кроле. Третий по скорости плавания стиль на дистанциях до 200 метров. Особенностью этого способа является то, что человеку не надо выдыхать в воду, так как лицо находится на поверхности. Ещё одна особенность стиля — это то, что старт совершается из воды, а не с тумбочки, как во всех остальных стилях.

Слайд 12 Индивидуальное комплексное плавание
Порядок стилей в комплексном плавании:
Баттерфляй
Кроль на

Индивидуальное комплексное плаваниеПорядок стилей в комплексном плавании:БаттерфляйКроль на спинеБрассКроль В программу

спине
Брасс
Кроль
В программу Олимпийских игр входят две дистанции

комплексного плавания, как у мужчин, так и у женщин — 200 метров и 400 метров. На дистанции 200 метров участники проплывают в 50-метровом бассейне по 50 метров каждым стилем, в заплыве вдвое длинней — по 100 метров каждым стилем.

Слайд 13 Комбинированная эстафета
Плавательная эстафета, в ходе которой

Комбинированная эстафета Плавательная эстафета, в ходе которой четыре участника команды поочерёдно

четыре участника команды поочерёдно плывут четырьмя разными стилями. Порядок

стилей отличается от порядка в индивидуальном комплексном плавании:
На спине
Брасс
Баттерфляй
Вольный стиль
В программу Олимпийских игр входит одна комбинированная эстафета 4х100 метров, как у мужчин, так и у женщин. Впервые она появилась в программе Игр на Олимпиаде 1960 года в Риме. Существует также комбинированная эстафета 4х50 метров, проводится как в длинных, так и в коротких бассейнах, не входит в олимпийскую программу.


Слайд 14 До создания ФИНА, унифицировавшей программу соревнований,

До создания ФИНА, унифицировавшей программу соревнований, в плавательную программу Олимпийских

в плавательную программу Олимпийских игр 1896—1904 входили нестандартные виды:
1896 —

100 м в одежде;
1900 — 200 м с препятствиями и ныряние на 60 м;
1904 — ныряние на дальность.
В программу чемпионатов России и СССР несуществующие ныне виды входили и позднее — на всех чемпионатах 1913—1951 разыгрывались награды в плавании на боку, в программу чемпионатов 1920-х — 1940-х годов неоднократно включалось ныряние на 50 м и прикладные виды.

Другие виды плавания


Слайд 15 Согласно правилам ФИНА, принятым в 1908 году, мировые

Согласно правилам ФИНА, принятым в 1908 году, мировые рекорды могли регистрироваться

рекорды могли регистрироваться в любом бассейне длиной не менее

25 ярдов (на дистанциях длиннее 400 м — не менее 50 ярдов) — однако официальные международные соревнования могли проводиться только в бассейнах длиной 50 м или 100 м. В коротких бассейнах результаты выше благодаря большему числу поворотов, поэтому рекорды на Олимпийских играх и континентальных первенствах устанавливались сравнительно редко. На конгрессе ФИНА 1956 года было принято решение, согласно которому с 1 мая 1957 года мировые рекорды могли устанавливаться только в бассейнах длиной 50 м и 55 ярдов; в видах, где действовавшие на этот момент рекорды были установлены в более коротких бассейнах, регистрация рекордов была начата заново.
К середине 1980-х годов приобрели популярность соревнования в 25-метровых бассейнах, проводимые зимой и в начале весны. С сезона 1988/89 ФИНА начала проводить в «короткой воде» многоэтапный Кубок мира, а с 1993 года — чемпионат мира. В современную программу этих соревнований, помимо тех же дистанций, что и на «длинной воде», входит заплыв на 100 м комплексного плавания.

Длина бассейна


Слайд 16 С 2001 года на официальных соревнованиях действует следующая

С 2001 года на официальных соревнованиях действует следующая система. В утреннюю

система. В утреннюю программу входят предварительные заплывы, в вечернюю

программу — полуфиналы и финалы. По результатам предварительных заплывов лучшие по времени попадают в следующую стадию. На дистанциях 50 м, 100 м и 200 м отобранные по результатам предварительных заплывов 16 участников в двух полуфиналах (проводятся в тот же день, что и предварительные заплывы) определяют 8 участников финала (проводится на следующий день). На более длинных дистанциях и в эстафетах по результатам предварительных заплывов определяются сразу 8 участников финала (на дистанциях 800 м и 1500 м проводится на следующий день, на остальных — в тот же день). При невозможности определить полуфиналистов или финалистов из-за равенства результатов между претендентами проводится перезаплыв; в финале участники с равными результатами делят место.
Рекорды могут быть зафиксированы в заплывах любой стадии соревнований, а также по ходу заплыва (так, многие мировые рекорды в плавании на 800 м вольным стилем у мужчин были зафиксированы по ходу заплывов на 1500 м). В эстафетах рекорды в индивидуальном плавании могут быть зафиксированы только на первом этапе.

Система соревнований


Слайд 17 Индивидуальные заплывы, а затем и соревнования на сверхдальние

Индивидуальные заплывы, а затем и соревнования на сверхдальние дистанции на открытых

дистанции на открытых водоёмах стали проводиться в конце XIX

века. Вероятно, самые известные из них — заплывы через пролив Ла-Манш; первым Ла-Манш преодолел в 1875 году англичанин Мэттью Уэбб (21 час 45 минут).
С 1991 года плавание в открытой воде включено в программу чемпионатов мира по водным видам спорта, а с 2000 года по чётным годам также проводятся отдельные чемпионаты мира по плаванию в открытой воде. Дистанции: 5 км (с 1998), 10 км (с 2000), 25 км (с 1991). В 2008 году дистанция 10 км стала олимпийской.

Плавание в открытой воде


Слайд 18 Плавательный костюм — важная составная часть

Плавательный костюм — важная составная часть экипировки спортсмена пловца. Приблизительно

экипировки спортсмена пловца. Приблизительно до 1930-х годов плавательный костюм

из натуральных материалов почти полностью закрывал тело пловца. С середины 1930-х годов в соответствии с меняющейся модой популярны стали плавки из шёлка — тело пловца было почти полностью открыто. В 1950-х годах естественные материалы стали вытесняться искусственными: нейлоном, лайкрой и другими. С середины 1990-х годов стали появляться высокотехнологичные плавательные костюмы. Сначала они закрывали у пловцов-мужчин нижнюю половину тела, а затем и почти полностью всё тело. Специальные вставки из синтетического материала уменьшали сопротивление воде по сравнению с человеческой кожей.

Плавательный костюм


Слайд 19 Водное поло — спортивная командная игра, которая

Водное поло — спортивная командная игра, которая проводится в воде. Игра

проводится в воде. Игра может проходить как в естественных

водоёмах, так и в бассейнах. Одновременно в игре участвуют две команды, задача которых забить как можно больше голов в ворота соперника за время игры.

Водное поло


Слайд 20 Прыжки в воду — один из водных

Прыжки в воду — один из водных видов спорта, прыжок в

видов спорта, прыжок в воду, выполняемый с различных снарядов:

вышки (5-10 метров), либо трамплина (1-3 метра). Во время прыжка спортсмены выполняют ряд акробатических действий (обороты, винты, вращения).

Прыжки в воду


Слайд 21 Синхронное плавание — водный вид спорта, связанный

Синхронное плавание — водный вид спорта, связанный с выполнением в воде

с выполнением в воде различных фигур под музыку. Синхронное

плавание — один из самых утонченных и элегантных среди всех видов спорта.

Синхронное плавание


  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-razdel-plavanie.pptx
  • Количество просмотров: 107
  • Количество скачиваний: 0