Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему: Прыжок в длину.

Прыжок в длину — дисциплина технических видов легкоатлетической программы, относящаяся к горизонтальным прыжкам. Прыжок в длину требует от спортсменов прыгучести, спринтерских качеств. Прыжок в длину входил в соревновательную программу античных Олимпийских игр. Является современной олимпийской дисциплиной
Прыжок в длину Прыжок в длину — дисциплина технических видов легкоатлетической программы, относящаяся к горизонтальным У мужчин атлетов мирового класса, начальная скорость при отталкивании от доски достигает Прыжки в длину в древностиПрыжок в длину был распространённой дисциплиной античных олимпийских В длину с разбега прыгают следующим образом:Разбег равноускоренный, последний шаг перед отталкиванием Как известно, прыжки в длину являются олимпийским видом спорта. Долгое время спортсмены Что касается женщин, то здесь мировой рекорд по прыжкам в длину не
Слайды презентации

Слайд 2 Прыжок в длину — дисциплина технических видов легкоатлетической

Прыжок в длину — дисциплина технических видов легкоатлетической программы, относящаяся к

программы, относящаяся к горизонтальным прыжкам. Прыжок в длину требует

от спортсменов прыгучести, спринтерских качеств. Прыжок в длину входил в соревновательную программу античных Олимпийских игр. Является современной олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года и для женщин с 1948 года.

Слайд 3 У мужчин атлетов мирового класса, начальная скорость при

У мужчин атлетов мирового класса, начальная скорость при отталкивании от доски

отталкивании от доски достигает 9,4—9,8 м/c. Оптимальным углом вылета

центра масс спортсмена к горизонту считается 20—22° и высота центра масс относительно обычного положения при ходьбе — 50—70 см. Наивысшей скорости атлеты обычно достигают на последних трёх-четырёх шагах разбега.
Прыжок состоит из четырёх фаз: разбега, отталкивания, полёта и приземления. Наибольшие различия, с точки зрения техники, затрагивают полётную фазу прыжка.
«В шаге» (англ. The Stride jump; Sail jump) — простейшая техника, известная ещё с XIX века и знакомая спортсменам-любителям с уроков физкультуры — это прыжок «в шаге» или «согнув ноги». После отталкивания толчковая нога через сторону присоединяется к маховой и плечи отводятся немного назад. Хотя это элементарный вариант прыжка, но им пользуются атлеты высокого уровня и в XXI веке. Так, английский легкоатлет Кристофер Томлинсон, который имеет в активе прыжок на 8,35 м (рекорд Великобритании), прыгает «в шаге». Этим же стилем Галина Чистякова установила мировой рекорд 7,52 м.
«Прогнувшись» (англ. The Hang Style) — более сложный вариант, требующий большей тренированности и координации. Прыгун в полёте прогибает тело в пояснице и как бы делает паузу перед приземлением. В 1920 году эту технику впервые продемонстрировал финский прыгун Туулос. На современном этапе развития лёгкой атлетики это наиболее популярная техника у прыгунов-женщин. Этим стилем, например, прыгала Хайке Дрекслер.
«Ножницы» (англ. The Hitch-Kick) — наиболее сложный вариант, требующий высоких скоростно-силовых качеств спортсмена. Спортсмен в полете словно продолжает бег и делает 1,5, 2,5 или 3,5 шага ногами по воздуху. Это наиболее популярная техника у спортсменов мужчин высокого класса.
Стилем «ножницы» прыгал как Майк Пауэлл в 1991 году, так и Боб Бимон в 1968 году

Слайд 4 Прыжки в длину в древности
Прыжок в длину был

Прыжки в длину в древностиПрыжок в длину был распространённой дисциплиной античных

распространённой дисциплиной античных олимпийских игр. По дошедшим свидетельствам, техника

прыжка принципиально отличалась от современной. При прыжке атлеты держали в руках специальный груз — хальтерес, напоминающий гантели, который перед приземлением отбрасывали назад. Вероятно, считалось, что таким образом они увеличивают длину прыжка. Есть также сведения о том, что некоторые атлеты достигали результатов свыше 15 метров, но исследователи считают, что речь идёт о тройном прыжке.

Слайд 5 В длину с разбега прыгают следующим образом:
Разбег равноускоренный,

В длину с разбега прыгают следующим образом:Разбег равноускоренный, последний шаг перед

последний шаг перед отталкиванием несколько короче, отталкиваются одной ногой

с одновременным махом рук вперёд-вверх, в фазе полёта ноги сгибают и перед приземлением выносят вперёд, приземляются на пятки или на всю ступню, для устойчивости руки выносят вперёд в стороны.

Слайд 6 Как известно, прыжки в длину являются олимпийским видом

Как известно, прыжки в длину являются олимпийским видом спорта. Долгое время

спорта. Долгое время спортсмены не могли поставить здесь новых

рекордов. Последний мировой рекорд установил Майк Пауэлл еще в 1991 году. Тогда в Токио он прыгнул на расстояние в 8,95 метра.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-pryzhok-v-dlinu.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0