Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по Физической культуре на тему Скоростно силовые способности.

Понятие силовых способностей человекаСиловые способности - это собственно силовые, скоростно-силовые, силовая выносливость и силовая ловкость.Скоростно-силовые способности - характеризуются непредельными напряжениями мышц, проявляемыми с необходимой частой и максимальной мощностью в упражнениях, выполняемых со значительной скоростью, но не
Скоростно-силовые способности человекаАвтор: Паклинова Наталья Владимировна Понятие силовых способностей человекаСиловые способности - это собственно силовые, скоростно-силовые, силовая выносливость Взрывная силаВ некоторых легкоатлетических упражнениях сила в соче­тании с быстротой определяет уровень Силовые качества в лёгкой атлетикеВыполнение легкоатлетических видов связано с силовыми качествами,  как Быстрота как двигательное качествоБыстрота как двигательное качество – это комплекс функциональных свойств Воспитание скоростно-силовых качествЦеленаправленное и высокоэффективное воспитание скоростно-силовых качеств в различных соотношениях проявления Скоростно-силовая подготовкаСкоростно-силовая подготовка может обеспечивать вам развитие качеств быстроты и силы в Первое направление силовой подготовкиПри скоростном направлении в подготовке решается задача повышать абсолютную Второе направление силовой подготовкиПри скоростно-силовом направлении в подготовке решается задача увеличить силу Третье направление силовой подготовкиПри силовом направлении в подготовке решается задача развить наибольшую Основные методические правила- развивать двигательные ощущения, мышечную память и контроль за свободой
Слайды презентации

Слайд 2 Понятие силовых способностей человека
Силовые способности - это собственно

Понятие силовых способностей человекаСиловые способности - это собственно силовые, скоростно-силовые, силовая

силовые, скоростно-силовые, силовая выносливость и силовая ловкость.
Скоростно-силовые способности -

характеризуются непредельными напряжениями мышц, проявляемыми с необходимой частой и максимальной мощностью в упражнениях, выполняемых со значительной скоростью, но не достигающих, как правило, предельных величин.
Силовая выносливость - это способность противостоять утомлению, вызываемому относительно продолжительными мышечными напряжениями значительной величины.
Силовая ловкость - это способность точно дифференцировать мышечные усилия различной величины в условиях непредвиденных ситуаций и смешанных режимов работы мышц.



Слайд 3 Взрывная сила
В некоторых легкоатлетических упражнениях сила в соче­тании

Взрывная силаВ некоторых легкоатлетических упражнениях сила в соче­тании с быстротой определяет

с быстротой определяет уровень спортивных достижений. Сила не только

дополняет, но и в значительной степени опреде­ляет развитие качества быстроты. В таких видах легкой атлетики как спринт, барьеры, прыжки, метание и многоборье не­обходимо уметь проявлять силу в очень короткое время, т. е. Сила, проявленная в таких движениях, называется взрывной, а сами движения - скоростно-силовыми. Взрывная сила более активно проявляется в условиях, когда сокращению мышц предшествует их механическое растягивание, при этом проявляется реактивная способность мышц. Отличительной особенностью взрывной силы является то, что сила, и скорость сокращений мышц проявляются одновременно при выполнении одноразового действия.


Слайд 4 Силовые качества в лёгкой атлетике
Выполнение легкоатлетических видов связано

Силовые качества в лёгкой атлетикеВыполнение легкоатлетических видов связано с силовыми качествами, 

с силовыми качествами,  как способностью оказывать и преодолевать сопротивление  посредством мышечных

усилий. Они проявляются в смешанных динамических режимах с быстрым переходом  от уступающих к преодолевающим действиям.  В уступающих режимах атлет способен проявить большую силу,  чем в преодолевающем (например, при спрыгивании с возвышения).  Преодолевающий динамический режим характеризуется резко ускоряющимся преодолением отягощения или сопротивления в виде взрывной,  «баллистической» силы.  Степень скорости нарастание силы определяется понятием «градиент силы».

Слайд 5 Быстрота как двигательное качество
Быстрота как двигательное качество –

Быстрота как двигательное качествоБыстрота как двигательное качество – это комплекс функциональных

это комплекс функциональных свойств организма, отражающих скоростные возможности атлета. Чем

быстрее нарастает сила, тем больший эффект может быть достигнут в скоростно-силовых упражнениях: спринтерском беге, прыжках и метаниях. Поэтому скоростно-силовая подготовка включает разнообразные средства и приемы, направленные на развитие способности занимающегося преодолевать значительные внешние сопротивления при максимально быстрых движениях, а также при разгоне и торможении тела и его звеньев.


Слайд 6 Воспитание скоростно-силовых качеств
Целенаправленное и высокоэффективное воспитание скоростно-силовых качеств

Воспитание скоростно-силовых качествЦеленаправленное и высокоэффективное воспитание скоростно-силовых качеств в различных соотношениях

в различных соотношениях проявления силы и быстроты достигаются только

тогда, когда вы знаете конкретные требования и характеристики движений и свои лимитирующие звенья при выполнении избранного вида. Постоянно ориентируйтесь на них при выборе соответствующих комплексов специальных подготовительных упражнений. В этом случае вы сможете индивидуально подобран средства, которые отвечают специфике проявляемых вами качеств в основном – соревновательном упражнении.

Слайд 7 Скоростно-силовая подготовка
Скоростно-силовая подготовка может обеспечивать вам развитие качеств

Скоростно-силовая подготовкаСкоростно-силовая подготовка может обеспечивать вам развитие качеств быстроты и силы

быстроты и силы в самом широком диапазоне их сочетаний.

Она включает три основных направления, деление на которые носит условный характер и принято для простоты, четкости изложения и точности применения упражнений.

Слайд 8 Первое направление силовой подготовки
При скоростном направлении в подготовке

Первое направление силовой подготовкиПри скоростном направлении в подготовке решается задача повышать

решается задача повышать абсолютную скорость выполнения основного соревновательного упражнения

(бег, прыжок, метание) или отдельных его элементов (различные движения рук, ног, корпуса), а также их сочетаний – стартовый разгон и бег по дистанции, разбег и отталкивание в прыжках, разгон тела и финальная часть в метаниях. Необходимо облегчать условия выполнения этих упражнений: выбегание с низкого старта и ускорения с сокращением длины шагов, расстояния между барьерами, но повышением их темпа, бег или многоскоки под гору, по ветру, отталкивание с возвышения 5-10 см; использовать специальные тренажеры с передней тягой и блоков, облегчающих вес тела на 10-15% (при отталкивании и в беге). Движения должны выполняться максимально быстро — желательно быстрее основного упражнения или его элемента и чередоваться с заданной скоростью – 95-100% от максимальной. Быстрота движений достигается за счет совершенствования координации движений и согласованности в работе групп мышц (напряжение-расслабление). При непрерывном повторении упражнений быстроту можно повышать до максимальной постепенно – это сохранит свободу и амплитуду движений. Закрепощение и даже натуживание – серьезный враг быстроты. Эти упражнения лучше выполнять в начале тренировочного занятия, после разминки, тщательно разогрев мышцы в предварительных повторениях (с меньшей скоростью) избранного упражнения.


Слайд 9 Второе направление силовой подготовки
При скоростно-силовом направлении в подготовке

Второе направление силовой подготовкиПри скоростно-силовом направлении в подготовке решается задача увеличить

решается задача увеличить силу сокращения мышц и скорость движений.

Используются основные соревновательные упражнения или отдельные его элементы, а также их сочетания без отягощений или с небольшим отягощением в виде пояса, жилета, манжетов в беге, прыжках, многоскоках с разных разбегов; бег, прыжки против ветра, в гору, увеличение длины шагов, расстояния между барьерами, высоты препятствий. Упражнения выполняются максимально быстро и чередуются с заданной скоростью. В этих упражнениях достигается наибольшая мощность движений и сохраняется их полная амплитуда.


Слайд 10 Третье направление силовой подготовки
При силовом направлении в подготовке

Третье направление силовой подготовкиПри силовом направлении в подготовке решается задача развить

решается задача развить наибольшую силу сокращения мышц, участвующих при

выполнении основного упражнения. Вес отягощения или сопротивления составляет от 80% до максимального, а характер и темп выполнения упражнений различный – от 60% до максимально быстрого. Чем больше проявляется сила сокращения мышц и связанные с этим ваши волевые усилия, тем эффективнее она развивается. В этих упражнениях обеспечиваются наивысшие показатели абсолютной силы мышц. Для оценки эффективности скоростно-силовой подготовки настоятельно рекомендуем систематически применять метод различных контрольных упражнений, который предусматривает многократное изменение показателей: время, расстояние, вес, число повторений и др. Измерение необходимо проводить в стандартных условиях после разминки, через определенные интервалы (1 раз в 1-2 недели), и обязательно по этапам тренировки.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-skorostno-silovye-sposobnosti.pptx
  • Количество просмотров: 147
  • Количество скачиваний: 1