Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку физической культуры по теме: История спорта

Современный российский спорт берет свое начало в спортивных играх и физических упражнениях, которые имели широкое распространение в народном быту. Это и лапта, и игры с мячом, и кулачный бой, и городки, и ходьба на
История Российского спорта.МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №14» Вахитовского района г.КазаниУчитель физкультуры Софронова Т.А. Современный российский спорт берет свое начало в спортивных играх и Видные русские мыслители, представители науки и искусства публично высказываются и Ближе к концу 19 века появляются спортивные организации с большей В этот же период времени получают широкое распространение и выходят Известный русский борец П.Ф. КрыловВеликий русский борец Никандр   (Николай) Вахтуров В конце 19 - начале 20 века не было в России спорта Достижения российского В 1901 году в Петербурге основана футбольная лига – «Законодателями мод» в отечественном футболе 30-х годов были москвичи. Победу в соревнованиях Велосипедные гонки начало 20 в.  В конце 1882 года было организовано За границей русские гонщики бьют мировые рекорды и доказывают свою Впервые о соревновании в беге на коньках в литературе упомянул Первые катки для занятий конькобежным спортом появились в России еще в 30-х
Слайды презентации

Слайд 2 Современный российский спорт берет свое начало

Современный российский спорт берет свое начало в спортивных играх и

в спортивных играх и физических упражнениях, которые имели широкое

распространение в народном быту. Это и лапта, и игры с мячом, и кулачный бой, и городки, и ходьба на лыжах, и катание на санях, и многие другие традиционные забавы. Именно в народной системе физического воспитания, которая дополнялась закаливанием, берут свои истоки такие виды российского спорта как плавание, гребля, верховая езда, парусный спорт и многие другие.

Слайд 3

Российский спорт в

Российский

спорт в 19 веке В начале 19 века развитие спорта в России получает дополнительный стимул благодаря появлению в стране частных спортивных заведений для представителей российской аристократии. Выходят различные учебные пособия, посвященные освоению техниками фехтования, плавания, стрельбы и других видов спорта. Строятся специальные спортивные сооружения – манежи, тиры, ипподромы. Проводятся соревнования между членами спортивных обществ и клубов, организации и развитию которых активно способствуют передовые деятели страны. Появляются первые специализированные журналы, ориентированные на распространение идей спорта. В частности, это «Охотник» (1887), «Циклист» (1895), «Спорт» (1900) и другие периодические издания, посвященные российскому спорту (к 1915 году их было уже более трех десятков).

Слайд 4 Видные русские мыслители, представители науки и

Видные русские мыслители, представители науки и искусства публично высказываются и

искусства публично высказываются и пропагандируют развитие спорта в России,

ратуют за физическое воспитание как обязательную составляющую формирования гармоничной личности. Так, А.Герцен пишет: «Полноте презирать тело, полноте шутить с ним! Оно мозолью придавит весь Ваш бодрый ум и на смех гордому вашему духу докажет его зависимость от узкого сапога». Его дополняет В.Белинский, считая, что «развитию здоровья и крепости тела соответствует развитие умственных способностей и приобретение познаний».

Лев Толстой за игрой в городки.


Слайд 5 Ближе к концу 19 века появляются

Ближе к концу 19 века появляются спортивные организации с большей

спортивные организации с большей демократичной направленностью. Российский спорт становится

доступным не только для представителей дворянства, но также для студентов, служащих, интеллигенции того времени. Так, открывается русское гимнастическое общество в Москве, кружок тяжелой атлетики Краевского в Петербурге, московский клуб велосипедистов-любителей и др. Передовые деятели страны активно участвуют в работе международных спортивных организаций. В частности, в 1894 году генерал А.Бутовский становится членом Международного олимпийского комитета, принимает активное участие в подготовке I Олимпийского конгресса и I Олимпиады в Греции. За эту работу Бутовский получает Золотой Командорскй крест – высшую награду, которой из членов МОК был удостоен еще лишь один представитель – основоположник современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен.

Второй справа – генерал Алексей Бутовский. Афины 1896г.


Слайд 6 В этот же период времени получают

В этот же период времени получают широкое распространение и выходят

широкое распространение и выходят на новый качественный уровень такие

виды современного российского спорта, как лыжный и конькобежный спорт. Активно развиваются фигурное катание, футбол и хоккей с мячом, бокс, легкая атлетика. Значимую роль в развитии спорта в России сыграли также встречи отечественных спортсменов с представителями зарубежного спорта. Успехи в международных соревнованиях демонстрировали российские борцы, фехтовальщики, гребцы, тяжелоатлеты, велосипедисты, конькобежцы. Так, конькобежец Александр Паншин в 1888 году получает титул сильнейшего скорохода мира, гонщик Дьяков становится победителем открытого чемпионата Англии среди велосипедистов 1896 года. В 1899 году в Милане русский тяжелоатлет Елисеев, ученик Краевского, одерживает первенство в международном конкурсе силачей по поднятию тяжестей и получает золотую медаль. Также своими достижениями выделяются на российской и мировой спортивной арене борцы Поддубный, Заикин и Шемякин.

Слайд 7 Известный русский борец П.Ф. Крылов
Великий русский борец Никандр

Известный русский борец П.Ф. КрыловВеликий русский борец Никандр  (Николай) Вахтуров

(Николай) Вахтуров
За 40 лет выступлений

Поддубный не проиграл ни одного чемпионата (имел поражения лишь в отдельных схватках). Получил мировое признание как «чемпион чемпионов», «русский богатырь».

(факт из жизни) С августа 42-го по февраль 43-го Ейск, где жил Иван Максимович, был оккупирован гитлеровцами. Всемирно известный «чемпион чемпионов» работал во время оккупации маркером в бильярдной.
Он шокировал гитлеровцев тем, что ходил с Орденом Трудового Красного Знамени. Но немцы уважали и не трогали «Ивана Великого». Так они его называли. 

Слайд 8 В конце 19 - начале 20 века не

В конце 19 - начале 20 века не было в России спорта популярнее чем французская борьба.

было в России спорта популярнее чем французская борьба.


Слайд 9

Достижения российского спорта в начале 20

Достижения российского спорта в начале 20 века

Начиная с первой половины 20 века, спорт получает широкое распространение среди студентов. На правительственном уровне в стране разрешена организация спортивных кружков для занятий физическими упражнениями в высших учебных заведениях. В крупных городах, таких как Томск, Москва, Петербург появляются студенческие спортивные лиги, что дает очередной толчок развитию спорта в России. Преимущественно это – фехтование, гимнастика, силовая борьба, гребля, плавание, легкая атлетика, конькобежный и лыжный виды спорта.

Слайд 10 В 1901 году в Петербурге

В 1901 году в Петербурге основана футбольная лига –

основана футбольная лига – это событие положило начало розыгрышам

футбольных кубков в России. Далее футбольные клубы появляются и во многих других российских городах - Орехове-Зуеве, Москве, Риге, Киеве, Одессе, Тифлисе, Твери, Харькове. В 1911 году в стране создается Российский олимпийский комитет. Два года спустя, в 1913 году, - Канцелярия Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи, которая была учреждена по инициативе Николая II для руководства развитием спорта в России. Кроме того, в 1914 году создается специальная общественная организация - Временный совет по делам физического развития населения. В этот Совет вошли видные педагоги и общественные деятели, представители крупнейших российских спортивных обществ и клубов, чиновники различных министерств и ведомств.

Сборная команда 1924 год


Слайд 11 «Законодателями мод» в отечественном футболе 30-х годов были

«Законодателями мод» в отечественном футболе 30-х годов были москвичи. Победу в

москвичи. Победу в соревнованиях весной 1936 года, а также

в 1937 и 1940 годах одерживает «Динамо», осенью 1936-го, в 1938 и 1939 годах – пальма первенства «Спартаку». Именно в эти годы в историю футбола СССР вошли имена легендарных братьев Старостиных.

Андрей Старостин и Лев Яшин. 1960г.

С каждым последующим годом силы и мастерство сборной СССР по футболу продолжают расти. В общей сложности, за два года (1954-1956 гг.) в историю советского футбола было занесено 16 побед, 4 игры «вничью» и всего 2 проигрыша.


Слайд 12 Велосипедные гонки начало 20 в.
В конце

Велосипедные гонки начало 20 в. В конце 1882 года было организовано

1882 года было организовано первое русское общество велосипедистов, которое

начало заниматься проведением спортивных состязаний. Летом 1883 года уже состоялась первая велосипедная гонка. Она была организована на Московском ипподроме. В последующие годы велосипедные гонки стали проводиться в других городах России. В 1895 году в Риге открывается первая велосипедная фабрика, поставлявшая для покупателей до двух тысяч велосипедов в год. Столько же велосипедов стали производить и московские мастерские.
Велосипед был так популярен, что даже появились журналы мод с костюмами для езды на велосипеде.

Журнал мод. Костюм для езды на велосипеде.


Слайд 14 За границей русские гонщики бьют мировые

За границей русские гонщики бьют мировые рекорды и доказывают свою

рекорды и доказывают свою силу в самых различных видах

велосипедных соревнований. В 1896 году М. Дьяков устанавливает мировой рекорд в часовой гонке, пройдя 37 верст 213,5 сажени, что на 2 версты выше мирового рекорда француза Э. Батиста. Затем он побивает мировые рекорды на 1,5 и 5 миль, на 1 версту и на 1 км.

Слайд 15 Впервые о соревновании в беге на

Впервые о соревновании в беге на коньках в литературе упомянул

коньках в литературе упомянул кентерберийский монах Стефаниус в «Хронике

знатного города Лондона» 1174 года. Первый конькобежный клуб открылся в 1604 году в шотландском городе Эдинбурге. В 1763 году состоялась первая международная товарищеская встреча между скороходами Великобритании и США.

Бег на коньках как вид состязания в России начал культивироваться при императоре Петре I в конце XVII века. Сам Петр I, работавший в Голландии плотником, привез идею состязательности в беге на коньках из Заандама. После Петра I интерес к бегу на коньках в России угас до 1830-х годов.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-fizicheskoy-kultury-po-teme-istoriya-sporta.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 2