Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Кажимукан Мунайтпасов

Его отец, Мунайтпас Ернаков, был весьма скромным и бедным человеком, но обладал недюжинной физической силой и часто побеждал в борцовских поединках, за что получил прозвище «толстоногого балуана». Дед Кажымукана, Ернак, тоже отличался большой физической силой и
Его отец, Мунайтпас Ернаков, был весьма скромным и бедным человеком, но обладал Хаджимукан начал батрачить у баев ещё в подростковом возрасте и выполнял тяжёлую Неоднократно (в 1908, 1909, 1911, 1913 и 1914 годах) побеждал в чемпионатах Из-за того, что не мог быть допущен в сборную России, под японским В дореволюционный период Хаджимукан успешно выступал на международных аренах вместе с такими Во время Великой Отечественной войны Хаджимукан своими выступлениями собирал средства на помощь Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Его отец, Мунайтпас Ернаков, был весьма скромным и

Его отец, Мунайтпас Ернаков, был весьма скромным и бедным человеком, но

бедным человеком, но обладал недюжинной физической силой и часто

побеждал в борцовских поединках, за что получил прозвище «толстоногого балуана». Дед Кажымукана, Ернак, тоже отличался большой физической силой и борцовским мастерством, он-то и предвидел блестящее будущее своего внука и стал обучать его премудростям национального вида борьбы

Слайд 3 Хаджимукан начал батрачить у баев ещё в подростковом

Хаджимукан начал батрачить у баев ещё в подростковом возрасте и выполнял

возрасте и выполнял тяжёлую физическую работу. В поисках работы

он отправляется в Кызылжар, где работает у местного богача-татарина Его мать рассказывала, что он мог на спор, в качестве забавы, съесть целого барана или выпить полный курдюк масла. Существует легенда о том, что Хаджимукан без чьей-либо помощи вытащил застрявшего в тине быка. Также существует история о том, что в 1889 году хозяин Хаджимукана поручил ему привезти сухого сена в самый разгар суровой зимы. По пути одна из лошадей упала и не вставала, после чего Хаджимукан уложил её в телегу, вторую лошадь привязал позади, а сам потащил всех их в аул.
Хаджимукану не исполнилось и 17 лет, когда о нём стали говорить как о сильном борце, имевшем на своём счету немало побед над известными борцами Акмолинской области, и слава о нём стала расходиться по всей казахской степи . По рассказам Хаджимукана, в 18 лет его пригласили в цирк. Он работает в конюшне и вместе с этим обучается премудростям цирковой борьбы. Когда ему исполняется 20 лет, он впервые выходит на арену.


Слайд 4 Неоднократно (в 1908, 1909, 1911, 1913 и 1914

Неоднократно (в 1908, 1909, 1911, 1913 и 1914 годах) побеждал в

годах) побеждал в чемпионатах мира по классической борьбе среди

профессионалов. Первый казах, завоевавший титул чемпиона мира по французской борьбе; многократно побеждал в мировых, российских, региональных, затем и общесоюзных чемпионатах по классической борьбе среди тяжеловесов. Является обладателем около полусотни наград и медалей разных проб.

Слайд 5 Из-за того, что не мог быть допущен в

Из-за того, что не мог быть допущен в сборную России, под

сборную России, под японским именем Ямагата Муханура выступал на

международных соревнованиях за Маньчжурию. Хаджимукана также прозвали «Чёрным Иваном», а после совершения хаджа в 1912 году, он получил к своему имени приставку «Хаджи» (паломник), с которым и стал известен во всём мире.

Слайд 6 В дореволюционный период Хаджимукан успешно выступал на международных

В дореволюционный период Хаджимукан успешно выступал на международных аренах вместе с

аренах вместе с такими легендарными борцами, как Иван Поддубный,

Георг Лурих и Иван Заикин. После Октябрьской революции активно участвовал в становлении Советской власти в Казахстане, основал первый в истории Казахстана профессиональный театр, из лона которого вышли многие именитые артисты того времени, организовывал различные чемпионаты

Слайд 7 Во время Великой Отечественной войны Хаджимукан своими выступлениями

Во время Великой Отечественной войны Хаджимукан своими выступлениями собирал средства на

собирал средства на помощь армии и подарил фронту самолёт,

названный в честь Амангельды Иманова. Несмотря на все заслуги перед родиной, в конце жизни он остался без поддержки со стороны местных властей и, предположительно, умер от воспаления лёгких из-за проживания в нечеловеческих условиях.


  • Имя файла: prezentatsiya-kazhimukan-munaytpasov.pptx
  • Количество просмотров: 447
  • Количество скачиваний: 11