Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Утренняя гимнастика в ДОУ

Что же такое утренняя гимнастика?Утренняя гимнастика- это комплекс упражнений, который настраивает, заряжает весь организм человека положительной энергией и бодростью на весь день в
Министерство образования и науки Московской области Государственный социально- гуманитарный университет Факультет физической Цель:Формирование и совершенствование двигательных навыков при помощи утренней гимнастики, сохранение и укрепление Какой должна быть утренняя гимнастика ? Регулярной, систематической.Оздоровительный эффект достигается с помощью – оздоровительный бег (проводится на участке в течение 3-5 минут с постепенным При подборе использования комплексов зарядки, придерживаться основных требований:• В зависимости от возраста Что включает Заключительная часть: ее назначение снизить физическую нагрузку, Утренняя гимнастика для детей в первой младшей группе. Утренняя гимнастика для детей во второй младшей группе.Комплексы утренняя гимнстика с детьми среднего Утренняя гимнастика с детьми старшего дошкольного возраста.Продолжается утренняя гимнастика 8 Особенности методики проведения утренней гимнастики на воздухе.Весной и летом, как правило, утренняя Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2

Что же такое утренняя

Что же такое утренняя

гимнастика?
Утренняя гимнастика- это комплекс упражнений, который настраивает, заряжает весь организм человека положительной энергией и бодростью на весь день в целом.



.

Слайд 3 Цель:
Формирование и совершенствование двигательных навыков при помощи утренней

Цель:Формирование и совершенствование двигательных навыков при помощи утренней гимнастики, сохранение и

гимнастики, сохранение и укрепление здоровья ребенка, изучение и внедрение

инновационных приемов и подходов в проведение утренней гимнастики в ДОУ
Утренняя гимнастика является неотъемлемой организующим моментом в режиме дня, приручает детей к определенной дисциплине, порядку.

Слайд 4 Какой должна быть утренняя гимнастика ?
Регулярной, систематической.
Оздоровительный эффект

Какой должна быть утренняя гимнастика ? Регулярной, систематической.Оздоровительный эффект достигается с

достигается с помощью систематического выполнения.
Умеренной.
Все упражнения выполнять в умеренном

темпе во избежание переутомления ребенка.
3)Доступной.
Упражнения должны простыми и знакомыми, чтобы детям не пришлось затрачивать много усилий для их освоения
4) постепенной.
От простого упражнения к сложному. Нагрузка увеличивается и снижается так же постепенно, чтобы привести организм в относительно спокойное состояние.
5) Разнообразной.
Заменять упражнения на новые чтобы поддерживать интерес ребенка






Слайд 5

Формы утренней гимнастики.Используются

Формы

утренней гимнастики.
Используются различные формы проведения утренней гимнастики:
-традиционная форма с использованием обще-развивиющих упражнений;
-обыгрывание какого-нибудь сюжета: «На прогулке», «Мы в лес ходили»
-игрового характера ( из 3-4 подвижных игр);
-с использованием элементов ритмической гимнастики, танцевальных движений хороводов;
Чаще всего в детском саду, музыкальным инструментом воспитателя , при проведение гимнастики является бубен. Он, безусловно, помогает ощущать ритм, но абсолютно не несет эмоциональной привлекательности, которая очень важна для детей ДОУ.
Для проведения утренней гимнастики используются нетрадиционные формы физкультурно-оздоровительной работы(комплекс танцевально –ритмических движений с использованием музыкального центра с вводной, основной и заключительной частью зарядки).
Утренняя гимнастика в форме танцевальных упражнений облегчает процесс запоминания и освоения движений, повышает эмоциональный фон, способствует развития мышления, воображения и творческих способностей ребенка.


Слайд 6 – оздоровительный бег (проводится на участке в течение

– оздоровительный бег (проводится на участке в течение 3-5 минут с

3-5 минут с постепенным увеличением расстояния, интенсивности, времени) ;

с использованием полосы препятствий (можно создавать различные полосы препятствия с использованием разнообразных модулей) ;
– с использованием простейших тренажеров: детский эспандер, гимнастический ролик и т. д.) и тренажеров сложного устройства («Велосипед», «Гребля», «Беговая дорожка», «Батут» и др.)
К нетрадиционным формам относят и игровой стретчинг.
- Игровой стретчинг – это специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме.
- Фитбол-гимнастика уникальна по своему воздействию на организм занимающихся. Упражнения на мячах обладают оздоровительным эффектом, который подтвержден опытом работы специализированных коррекционных и реабилитационных медицинских центров. За счет механической вибрации и амортизационной функции мяча при выполнении упражнений улучшаются обмен веществ, кровообращение и микро-динамика в межпозвонковых дисках и внутренних органах.
- Степ-aэробикa - ритмичные движения вверх и вниз по cпециaльной cтеп-плaтформе. В зaвиcимоcти от уровня cложноcти ее выcотa меняетcя. Онa рaзвивaет подвижноcть в cуcтaвaх, формирует cвод cтопы, тренирует рaвновеcие и позволяет cжигaть большое количеcтво кaлорий.
- Гимнастика с элементами дыхательной, пальчиковой гимнастики и с упражнениями для профилактики нарушения осанки.


Слайд 7 При подборе использования комплексов зарядки, придерживаться основных требований:

При подборе использования комплексов зарядки, придерживаться основных требований:• В зависимости от

В зависимости от возраста ребенка и состояния его здоровья

продолжительность утренней зарядки составляет:
2-4 лет – до 6минут;
4-5 лет - 8 минут;
5-6 лет - 10 минут;
6-7 лет - 12 минут.
Также увеличивается количество упражнений в зависимости от возраста ребенка: от 4-5 упражнений для младшего возраста и 6-8 упражнений для старшего дошкольного возраста.


Слайд 8

Что включает в себя комплекс упражнений

Что включает в себя комплекс упражнений для

утренней гимнастики?
Вводная часть: решает психологическую задачу: организовать, активизировать внимание детей, вызвать интерес, создать бодрое настроение.
Вводная часть подготавливает организм к выполнению более сложных упражнений и начинается с различных видов ходьбы (на носочках, пятках, боком, с высоким подниманием колен, строевые упражнения) и бега с последующей ходьбой. Это небольшая разминка.


Слайд 9 Заключительная часть: ее

Заключительная часть: ее назначение снизить физическую нагрузку, спокойное

назначение снизить физическую нагрузку, спокойное состояние ребенка.
В заключительной части

проводится ходьба в умеренном темпе и игры малой подвижности для восстановления дыхания, включаются элементы здоровье сберегающих технологий, способствующие полноценному физическому развитию:
1. упражнения на восстановление дыхания.
2. Пальчиковые гимнастики.
3. Упражнения для глаз.
4. Упражнения для профилактики плоскостопия, массаж, самомассаж и другие.


Слайд 10 Утренняя гимнастика для детей

Утренняя гимнастика для детей в первой младшей группе. Содержание

в первой младшей группе.
Содержание гимнастики составляет 3-4 обще-развивающих упражнения,

ходьба, бег и подскоки. Начинается гимнастика с кратковременной ходьбы, чередующейся с медленным бегом в течение 20 – 30 секунд, и построение группы. Наиболее удобно в этом возрасте построение в круг. В начале года лучше применять построение врассыпную, так как дети еще плохо ориентируются.
Вводная и заключительная ходьба могут совершаться группкой в определенном направлении или парами, держась за руки, врассыпную или друг за другом. Общеразвивающие упражнения подбираются из числа рекомендованных для занятий упражнений. Почти все они носят имитационный характер и проводятся в игровой форме. На утренней гимнастике широко используются положение сидя, лежа на спине и на животе. Во второй половине года могут быть использованы для обще-развивающих упражнений мелкие предметы: погремушки, флажки, кубики.
Количество повторений каждого упражнения 4 – 5 раз, оно зависит от характера движений, их сложности и подготовленности детей.


Слайд 11 Утренняя гимнастика для детей

Утренняя гимнастика для детей во второй младшей группе.Комплексы утренней

во второй младшей группе.
Комплексы утренней гимнастики составляются из 4

– 5 упражнений обще-развивающего характера. Обязательно включаются в содержание их ходьба, подскоки на месте, бег.
Ходьба может совершаться в любом построении: друг за другом, врассыпную, парами не держась за руки. Она чередуется с бегом.
Затем дети становятся в круг или располагаются в свободном построении для выполнения обще-развивающих упражнений. Применяются упражнения для укрепления мышц плечевого пояса и рук, ног. Спины, живота и всего туловища, рекомендованные в разделе занятий. Эти упражнения чаще всего основаны на образном подражании. Распространены обще- развивающие упражнения с кубиками, флажками, колечками, мячами средних размеров. Последовательность упражнений та же. Широко распространены исходные положения: стоя, сидя, лежа на спине и на животе. Повторение упражнений в этой возрастной группе 5 – 6 раз. Оно зависит от сложности и характера упражнений, подготовленности и эмоционального состояния детей. В заключении следует бег, подскоки на месте (2 раза за 10 – 15 секунд с небольшим отдыхом) или подвижная игра, хорошо знакомая детям, с очень простыми правилами и содержанием.


Слайд 12 утренняя

утренняя гимнстика с детьми среднего возраста.Дети пятого

гимнстика с детьми среднего возраста.
Дети пятого года жизни более

самостоятельны при подготовке и участии в утренней гимнастике.
Продолжительность ее 6 – 8 минут.
В содержание утренней гимнастики включаются упражнения в ходьбе, беге, подскоки на месте и 4 – 5 упражнений для укрепления мышц плечевого пояса и рук, шеи, ног, живота и спины. Структура построения утренней гимнастики та же, что и в предыдущей группе.
Для выполнения обще-развивающих упражнений в начале года дети чаще всего становятся в круг. Во вторую половину года используется и построение в звенья. Помимо мелких предметов для упражнений применяются кубы средних размеров, кегли, мячи. Количество повторений 4 – 6 раз. После обще-развивающих упражнений проводятся подскоки на месте. Они становятся разнообразней: ноги врозь – ноги вместе; с поворотами вокруг; перепрыгивая вперед-назад через лежащую на полу ленту; продвигаясь вперед вокруг кеглей. Дозировка 15 – 20 подскоков (1-2 раза).
Каждый комплекс утренней гимнастики повторяется 1 – 2 недели.


Слайд 13 Утренняя гимнастика с детьми старшего дошкольного

Утренняя гимнастика с детьми старшего дошкольного возраста.Продолжается утренняя гимнастика 8

возраста.
Продолжается утренняя гимнастика 8 – 10 минут и 12

минут. Упражнения в ходьбе должны быть разнообразными. Широко используется ходьба со сменой темпа, направления, на носках, пятках, наружных сторонах стопы, высоко поднимая колени, «гусиным» шагом, с перешагиванием через препятствия и др., упражнения на внимание.
Все эти упражнения проводятся в разных построениях. Они недлительны и переходят в легкий бег (2 – 3 круга по залу). Бег снова переходит в спокойную ходьбу. И производится перестроение.
В комплексе используется 5 – 6 обще-развивающих упражнений. Для их выполнения удобнее всего построение в звенья. В звеньях дети размыкаются так, что бы не мешать друг другу. Используется построение в шахматном порядке, когда звенья через одно делают шаг вперед. Для удобства проведения упражнений сидя и лежа целесообразно применить поворот всех детей в пол-оборота направо или налево.
Как и в других группах, один комплекс утренней гимнастики проводится 1 – 2 недели.


Слайд 14 Особенности методики проведения утренней гимнастики на воздухе.
Весной и

Особенности методики проведения утренней гимнастики на воздухе.Весной и летом, как правило,

летом, как правило, утренняя гимнастика проводится с детьми во

всех возрастных группах на участке. Воспитатель в зависимости от погоды регулирует физическую нагрузку: при понижении температуры увеличивает ее, изменяя темп выполнения упражнения; при повышении температуры снижает, чтобы избежать перегревания организма. Летом дети занимаются в трусах и босиком.

  • Имя файла: utrennyaya-gimnastika-v-dou.pptx
  • Количество просмотров: 154
  • Количество скачиваний: 1