Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Самбо

Самбо (САМозащита Без Оружия) - это советское боевое искусство, возникшее в результате соединения техники японского Джиу-джитсу и Дзюдо с техникой национальных видов борьбы народов бывшего советского союза.
Презентация на тему: «Самбо»Паньженский А.С С А М Б О Самбо (САМозащита Без Оружия) - это советское боевое искусство, возникшее в результате соединения техники японского Борьба самбо родилась в России вскоре после революции. Созданная в эти годы За рубежем существует мнение, что самбо - это русский вариант вольной борьбы, Создателями САМБО можно было бы назвать минимум, как двух человек, работавших над Первым среди создателей самбо надо назвать В.А.Спиридонова (1883-1943). Он в 1922-33 гг. Второй создатель Самбо, это В.С.Ощепков. В 1911 году он был принят в . В 1935 году было проведено первое первенство Москвы по самозащите1938 год, Историю борьбы самбо можно разделить на следующие основные этапы:Становление вида спорта в
Слайды презентации

Слайд 2 Самбо (САМозащита Без Оружия) - это советское боевое искусство, возникшее в

Самбо (САМозащита Без Оружия) - это советское боевое искусство, возникшее в результате соединения техники

результате соединения техники японского Джиу-джитсу и Дзюдо с техникой

национальных видов борьбы народов бывшего советского союза.


Слайд 3 Борьба самбо родилась в России вскоре после революции.

Борьба самбо родилась в России вскоре после революции. Созданная в эти

Созданная в эти годы ВЧК (предшественник НКВД, а впоследствии

КГБ) искала способы вооружить своих сотрудников приемами задержания и обезвреживания преступников.

Слайд 4 За рубежем существует мнение, что самбо - это

За рубежем существует мнение, что самбо - это русский вариант вольной

русский вариант вольной борьбы, удачная комбинация дзю-до с техникой

борьбы в классическом смысле этого слова, но это не так.
В Древней Руси существовали, очевидно, какие-то виды борьбы. Сейчас некоторые энтузиасты пытаются возродить по фольклорным и археологическим источникам, так называемую, славяно-горицкую борьбу.
Кулачные бои существовали вплоть до Первой Мировой войны. Народы, входившие в состав СССР, имели свои национальные виды борьбы. Грузины - чидаоба, азербайджане - гюнеш, якуты - хап-сагай, казахи - куреш, армяне - кох и т.д.
На основе национальных видов борьбы и с использованием опыта дзю-до и было создано самбо.

Слайд 5 Создателями САМБО можно было бы назвать минимум, как

Создателями САМБО можно было бы назвать минимум, как двух человек, работавших

двух человек, работавших над сложной системой: первым среди создателей

САМБО надо назвать В.А.Спиридонова (1883-1943), а второй создатель САМБО, это В.С.Ощепков (1892-1937). Оба они работали паралельно над одним и тем же - самозащитой. Две школы создания новой отечественной системы самозащиты работали независимо друг от друга. Спиридоновцы в стенах общества "Динамо", Ощепковцы в инфизкульте. Они часто ездили друг к другу на тренировки, устраивали состязания, подначивали друг друга, чья система лучше...

Слайд 6 Первым среди создателей самбо надо назвать В.А.Спиридонова (1883-1943).

Первым среди создателей самбо надо назвать В.А.Спиридонова (1883-1943). Он в 1922-33

Он в 1922-33 гг. разработал на практике и зафиксировал

в трех опубликованных книгах технику самозащиты на основе японского Джиу-джитсу, Английского и Французского бокса, а также "бытовой драки".
"В 1921 году (как писал в то время создатель новой системы Виктор Афанасиевич Спиридонов), благодаря практическому изучению, удалось осознать ошибку существовавшей в то время системы".

Слайд 7 Второй создатель Самбо, это В.С.Ощепков.
В 1911 году

Второй создатель Самбо, это В.С.Ощепков. В 1911 году он был принят

он был принят в Кодакан. За шесть месяцев упорных

занятий он получает первый дан! А спустя немного времени Дзигаро Кано присуждает ему следующую степень - 2-й дан. В японской газете в 1913 году было напечатано: "Русский медведь добился своего" (Ощепков весил где-то за 100 кг.).

С 1930 года В.С.Ощепков работал в московском институте физкультуры, преподавая борьбу дзю-до. В.С.Ощепков пошел дальше и стал переделывать старинную систему, применяя ее к новым Советским условиям. Он же заменил кимоно и традиционные брюки на специальные борцовские куртки и обыкновенные спортивные трусы, а на ноги предложил надеть борцовские ботинки с мягкими рантами, стал проводить открытые соревнования по новой усовершенствованной системе, которую называли тогда борьба вольного (имелось ввиду свободного) стиля.


Слайд 8 . В 1935 году было проведено первое первенство

. В 1935 году было проведено первое первенство Москвы по самозащите1938

Москвы по самозащите

1938 год, Баку Всесоюзное соревнование по борьбе

вольного стиля – матч пяти городов. Участвуют команды Баку, Москвы, Ленинграда, Киева и Саратова. Первое место занимает команда Ленинграда.

В ноябре 1939г в Ленинграде состоялся первый чемпионат СССР по новому виду борьбы. Соревнования проводились в 8 весовых категориях, участвовали 70 борцов. Первыми чемпионами стали: Н. Куликов — 53 кг, В. Питкевич — 56 кг, Е. Чумаков — 61 кг, А. Будзинский, — 66 кг, К. Накельский — 72 кг, И. Пономаренко — 79 кг, К. Коберидзе — 87 кг, Г. Иванов + 87 кг.

  • Имя файла: sambo.pptx
  • Количество просмотров: 96
  • Количество скачиваний: 0