Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к Всероссийскому уроку ГТО

Содержание

Что такое ГТО?Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год Охватывало население в возрасте от 10 до 60 лет
Всероссийский урок «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»2016 год Что такое ГТО?Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной Зарождение Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО После победы социалистической революции в октябре 1917 Становление Всесоюзного комплекса ГТОВ 1923 г. органы Всевобуча прекратили своё существование. В В марте 1931 годаВСФК (Высший совет физической культуры) при ЦИК СССР утвердил Первым обладателем знака ГТО I ступени стал знаменитый конькобежец Яков Федорович Мельников, В 1932 году во время сдачи нормативов ГТО братья Георгий и Серафим Значок ГТО, меткого стрелка, отважного парашютиста вызывал огромное уважение. И я В январе 1933 г. для установления более высоких требований к всесторонней Только за 1933 –1937 гг. нормы ГТО I ступени сдавали 4 млн. Развитие Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО  В предвоенные годы перед физкультурными организациями С января 1940 г. был введён в действие новый комплекс ГТО Комплекс К 1941 г. число полностью сдавших нормы и требования ГТО 1-й ступени Основные изменения ПЛАКАТ ВРЕМЁН СССР Стали проводиться соревнования по зимнему многоборью ГТО, в программу которых входили: лыжный Для чего хотят воссоздать систему ГТО?  В марте этого 2013 года Самое главное, чтобы это (спорт. — Прим.) не было обязаловкой, чтобы людям захотелось, чтобы они пришли Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической Ступени комплекса ГТО Согласно Положению, ВФСК ГТО состоит из 11 ступеней, охватывающих граждан в возрасте Значки ГТО нового образца Сдать ГТО совсем непросто, Ты ловким, сильным должен быть, Чтоб нормативы
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое ГТО?
Общероссийское движение «Готов к труду и

Что такое ГТО?Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа

обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей

стране с 1931 года по 1991 год
Охватывало население в возрасте от 10 до 60 лет


Слайд 4 Зарождение Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО После победы социалистической революции

Зарождение Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО После победы социалистической революции в октябре

в октябре 1917 года, молодому советскому государству были нужны

новые, боеспсобные кадры. В 1918 г. был принят декрет «Об обязательном обучении военному искусству» всех граждан мужского пола, не эксплуатирующих чужого труда. В республике были созданы органы Всевобуча (всеобщее военное обучение. Началась огромная организационно - методическая и идейная перестройка всей работы по физической культуре и спорту. В решениях советского правительства, принятых в 1921 г., подчёркивалась необходимость применения в режиме отдыха взрослых и детей средств физической культуры. В эти годы физическая культура и спорт стали широко использоваться в культурно-воспитательной работе.

Слайд 5 Становление Всесоюзного комплекса ГТО
В 1923 г. органы Всевобуча

Становление Всесоюзного комплекса ГТОВ 1923 г. органы Всевобуча прекратили своё существование.

прекратили своё существование.
В 1927 году путем слияний и

реорганизаций нескольких военно-спортивных объединений в СССР создается самая крупная из специализированных общественных организаций – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ).
Уже к началу 1928 года эта организация насчитывает около 2 млн. человек.
24 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» напечатала обращение, в котором предлагалось установить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне»

Слайд 6 В марте 1931 года
ВСФК (Высший совет физической культуры)

В марте 1931 годаВСФК (Высший совет физической культуры) при ЦИК СССР

при ЦИК СССР утвердил физкультурный комплекс ГТО I ступени.


Норматив I ступени комплекса объединил в себя:
1. плавание
2. греблю
3. прыжки и метания
4. бег
5. подтягивания на перекладине (для мужчин) и лазанье по канату (для
женщин)
6. езда на велосипеде
7. передвижение в противогазе
8. перенос патронного ящика
9. лыжные переходы
10. оказание первой помощи
11. выполнение санминимума
12. знание основ самоконтроля
13. знание основ физкультурного движения в СССР
14. ударничество на производстве

Слайд 7 Первым обладателем знака ГТО I ступени стал знаменитый

Первым обладателем знака ГТО I ступени стал знаменитый конькобежец Яков Федорович

конькобежец Яков Федорович Мельников, первый заслуженный мастер спорта СССР

чемпион России 1915 года, чемпион РСФСР 1918, 1919 и 1922 годов; чемпион СССР 1924, 1927-28, 1932-35 годов; чемпион Европы 1927 года по конькобежному спорту.

Один из первых вариантов значка ГТО первой ступени, 1930-е годы.


Слайд 8 В 1932 году во время сдачи нормативов ГТО

В 1932 году во время сдачи нормативов ГТО братья Георгий и

братья Георгий и Серафим Знаменские пробежали дистанция в километр

с такой скоростью, что судьи не поверили показаниям секундомеров и потребовали пробежать еще раз. В последствии братья установили 24 рекорда СССР.

Слайд 9 Значок ГТО, меткого стрелка, отважного парашютиста вызывал

Значок ГТО, меткого стрелка, отважного парашютиста вызывал огромное уважение. И

огромное уважение. И я твердо убежден, что отлично поставленная

военно-спортивная работа во многом помогала советским людям выдержать великий экзамен, каким была для всех нас война...

К. К. Рокоссовский


Слайд 10 В январе 1933 г. для установления более высоких

В январе 1933 г. для установления более высоких требований к

требований к всесторонней физической подготовленности был введён в практику

работы комплекс ГТО II ступени. Комплекс состоял из 22 норм и 3 требований. В начале 1934 г. в практику работы по физическому воспитанию среди детей вошёл комплекс БГТО («Будь готов к труду и обороне»). Таким образом, завершилось оформление всей системы комплекса «Готов к труду и обороне СССР». Ступени комплекса ГТО состоят из нормативов, определяющих уровень развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости), и требований, определяющих уровень овладения основными прикладными навыками (плавания, бега на лыжах, стрельбы, метаний и т.д.) Сдача нормативов ГТО подтверждалась удостоверениям и специальными значками соответствующих ступеней (золотым или серебряным). Система физкультурного комплекса ГТО стала очень популярной среди советских людей того времени.

Слайд 11 Только за 1933 –1937 гг. нормы ГТО I

Только за 1933 –1937 гг. нормы ГТО I ступени сдавали 4

ступени сдавали 4 млн. 458 тыс. человек, II ступени

– 35 тыс., БГТО – 759,5 тыс. человек. Идеи и принципы ГТО получили свое дальнейшее развитие в Единой спортивной классификации (ЕВСК), созданной в 1935 – 1937 гг. Это повлекло за собой введение разрядных норм, спортивных званий. Спортивные разряды и звания присваивались при условии сдачи спортсменами норм физкультурного комплекса ГТО.

Слайд 13 Развитие Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО В предвоенные годы перед

Развитие Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО В предвоенные годы перед физкультурными организациями

физкультурными организациями страны были поставлены и другие задачи -

усилить использование средств физического воспитания в целях укрепления обороноспособности СССР. В 1939 г. были пересмотрены школьные программы физического воспитания. В них были включены начальная и допризывная подготовка школьников.

Слайд 14 С января 1940 г. был введён в действие

С января 1940 г. был введён в действие новый комплекс ГТО

новый комплекс ГТО Комплекс состоял из обязательных норм и норм

по выбору. Обязательные нормы: гимнастика, полосу препятствий, плавание, бег, лыжный спорт, стрельбу, знание основ гигиены, знание основ физической культуры и спорта. Нормы по выбору включали в себя 7 групп упражнений по признаку тех качеств, развитию которых они способствуют. Это виды упражнений на воспитание: силы, скорости, выносливости, ловкости, смелости и решительности, защиты и нападения, метаний и стрельбы.

Слайд 15 К 1941 г. число полностью сдавших нормы и

К 1941 г. число полностью сдавших нормы и требования ГТО 1-й

требования ГТО 1-й ступени достигло 6 млн., а ГТО

2-й ступени – более 100 тысяч. Время показало, что ГТО воспитывал не только сильных, но и очень волевых людей. Когда началась война, советские люди сумели на деле применить физическую закалку и выучку. Именно значкисты ГТО оказались самыми умелыми и надежными защитниками родного Отечества. В 1942 г. в целях приближения комплекса ГТО к требованиям военного времени в него были внесены некоторые дополнения: 1. изучение материальной части винтовки, 2. знание топографии, 3. оказание санитарной помощи и др.

Слайд 16

Основные изменения нормы ГТО претерпели в

Основные изменения нормы ГТО претерпели в 1972

С 1 марта 1972 г. был введен новый комплекс ГТО. Этот комплекс должен был создавать широкие возможности для решения задачи превращения массового физкультурного движения во всенародное. Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО) имел 5 возрастных ступеней: 1. I ступень — «Смелые и ловкие» — 10—11 и 12—13 лет; 2. II — «Спортивная смена» — 14—15 лет; 3. III — «Сила и мужество» — 16—18 лет; 4. IV — «Физическое совершенство» — мужчины 19—28 и 29—39 лет, женщины 19—28 и 29—34 лет; 5. V — «Бодрость и здоровье» — мужчины 40—60 лет, женщины 35—55 лет. Каждая ступень комплекса ГТО состояла из разделов требований и упражнений и норм.

Слайд 18 ПЛАКАТ ВРЕМЁН СССР

ПЛАКАТ ВРЕМЁН СССР

Слайд 19 Стали проводиться соревнования по зимнему многоборью ГТО, в

Стали проводиться соревнования по зимнему многоборью ГТО, в программу которых входили:

программу которых входили: лыжный спорт, стрельба, подтягивание на перекладине,

отжимания (для женщин). В программу летнего многоборья ГТО входили: бег, плавание, метания, подтягивание на перекладине, стрельба, отжимания (для женщин). В СССР начинаются всесоюзные первенства по многоборьям ГТО, которые всего через год объединяют под своей эгидой 37 миллионов участников. Призеры четвертой ступени автоматически становятся мастерами спорта СССР.

В 1991 году 60 летняя история комплекса замерла…


Слайд 20 Для чего хотят воссоздать систему ГТО? В марте этого

Для чего хотят воссоздать систему ГТО? В марте этого 2013 года

2013 года на совещании по развитию детско-юношеского спорта Президент

РФ  Владимир Путин подписал указ о возвращении Всероссийского физкультурно- оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Согласно приказу, внедрение нормативов ГТО должно быть произведено с 1 сентября 2014 года. Планируется, что интеграция будет проходить до января 2017 года.

Слайд 21 Самое главное, чтобы это (спорт. — Прим.) не было обязаловкой, чтобы людям

Самое главное, чтобы это (спорт. — Прим.) не было обязаловкой, чтобы людям захотелось, чтобы они

захотелось, чтобы они пришли к пониманию того, что это важно

для каждого конкретного человека, его здоровья, для его будущего, в том числе успешного профессионального будущего. Важно, чтобы это стало модным трендом для молодых людей и вообще для всех возрастов.

ВЛАДИМИР ПУТИН

Слайд 22 Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической

с помощью систематической физической подготовки, увеличить количество регулярно занимающихся

физической культурой и спортом детей и молодежи, обеспечить сдачу ими нормативов и тестов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения. Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей. Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп. Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Слайд 23 Ступени комплекса ГТО

Ступени комплекса ГТО

Слайд 24 Согласно Положению, ВФСК ГТО состоит из 11 ступеней,

Согласно Положению, ВФСК ГТО состоит из 11 ступеней, охватывающих граждан в

охватывающих граждан в возрасте от 6 до 70 лет

и старше, и 3 уровней трудности, которые соответствуют золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Сайт норм ГТО

Слайд 25 Значки ГТО нового образца

Значки ГТО нового образца

  • Имя файла: prezentatsiya-k-vserossiyskomu-uroku-gto.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0