Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему Азербайджанский танец

Азербайджанский национальный костюм   Одежда азербайджанских женщин XIX-начала XX веков издавна разделялась на плечевую и поясную. Плечевая - это рубаха , кафтанчик или безрукавка, либо же длинное платье , которое надевалось на рубаху. К поясной одежде
Муниципальное казённое образовательное учреждение «СШ №2 г. Жирновска» Волгоградской области Творческий проектАзербайджанский Азербайджанский национальный костюм   Одежда азербайджанских женщин XIX-начала XX веков издавна разделялась Жители Азербайджана соблюдают свои национальные традиции. Традиции сопровождают азербайджанцев с момента рождения Традиции гостеприимства. Гость в доме азербайджанца – это человек посланный Аллахом. Народ этой Национальные праздники Рождение ребенкаРождение ребёнка в азербайджанских семьях также торжественно отмечается и имеет свои В азербайджанских национальных танцах женская хореография резко отличается от мужской. Развитие женского
Слайды презентации

Слайд 2 Азербайджанский национальный костюм  
Одежда азербайджанских женщин XIX-начала XX веков

Азербайджанский национальный костюм   Одежда азербайджанских женщин XIX-начала XX веков издавна

издавна разделялась на плечевую и поясную. Плечевая - это

рубаха , кафтанчик или безрукавка, либо же длинное платье , которое надевалось на рубаху. К поясной одежде относятся штаны и юбки (туман), как правило, длинные, до щиколотки.


Женская обувь была похожа на сандалии без задней части на небольшом каблучке и с заостренным носом. Палитра женских национальных костюмов пестрила яркими красками, но самым предпочтительным был все же красный цвет. Считалось, что красный цвет приносит счастье и семейное благополучие.

В Азербайджане имеется огромное количество национальных головных уборов. Платки, чалма, тюбетейки со шлейфом - это еще не весь список. Особое место у верующих людей занимала чадра, которая укрывала женщину с головы до ног. А вот женщины, которые были уже замужем, надевали несколько платков друг на друга.


Слайд 3 Жители Азербайджана соблюдают свои национальные традиции. Традиции сопровождают

Жители Азербайджана соблюдают свои национальные традиции. Традиции сопровождают азербайджанцев с момента

азербайджанцев с момента рождения и на протяжении всей жизни.
Азербайджан


Слайд 4 Традиции гостеприимства. 
Гость в доме азербайджанца – это человек

Традиции гостеприимства. Гость в доме азербайджанца – это человек посланный Аллахом. Народ

посланный Аллахом. Народ этой страны испокон веков соблюдает традиции

гостеприимства. Хозяева дома должны не обойти вниманием гостя, быть с ним вежливыми, позаботиться о его отдыхе, и конечно предложить сытный ужин.

Слайд 5 Национальные праздники

Национальные праздники

Слайд 7 Рождение ребенка
Рождение ребёнка в азербайджанских семьях также торжественно

Рождение ребенкаРождение ребёнка в азербайджанских семьях также торжественно отмечается и имеет

отмечается и имеет свои обычаи и традиции. После родов

и обрезания пуповины, младенца купают в солёной воде, чтобы ребенок был правдивым и смелым. Также 40 дней после рождения ребёнка не принято навещать его. В 40 день проводят торжественную церемонию и все родственники привозят ребенку подарки. Когда у ребенка прорезываются первые зубки, в семье готовят специальное блюдо хядик (hədiy) из семи видов зерновых культур. Согласно верованию, благодаря этому зубы у младенца прорезаются быстрее и безболезненно. После первого дня рождения младенцу стригут первые волосы.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-azerbaydzhanskiy-tanets.pptx
  • Количество просмотров: 118
  • Количество скачиваний: 0