Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре Волейбол как вид спорта

Цели конференции1. История 2. 1980-е годы. Новые правила 3. Развитие волейбола в СССР и России 4. Призёры Олимпийских игр 5. Крупнейшие соревнования
«История спортивной игры Волейбол»Выполнила ученица 9 «Б» класса Бурнина Ольга. Учитель Мишарина Т.В. Цели конференции1. История 2. 1980-е годы. Новые правила 3. Развитие волейбола в Волейбол (англ. volleyball от volley — «залп», «град (стрел)», Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки. Изобретателем волейбола считается Вильям В 1922 году проведены первые общенациональные соревнования — в После окончания Второй мировой войны (1939—1945) стали расширяться международные В 1954 году волейбол был включён в программу Панамериканских игр. Международный олимпийский Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен В нашей стране волейбол начал широко развиваться в 1920—1921 В годы Великой Отечественной войны волейбол продолжали культивировать Советские волейболисты — 6-кратные чемпионы мира, Волейбол на Олимпийских играх    В программе Олимпийских игр волейбол Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Цели конференции
1. История 2. 1980-е годы. Новые правила 3. Развитие

Цели конференции1. История 2. 1980-е годы. Новые правила 3. Развитие волейбола

волейбола в СССР и России 4. Призёры Олимпийских игр 5. Крупнейшие

соревнования

Слайд 3 Волейбол (англ. volleyball от volley

Волейбол (англ. volleyball от volley — «залп», «град (стрел)»,

— «залп», «град (стрел)», и ball — «мяч») —

вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

В классическом варианте игры, площадка находится в крытом помещении (игровом зале) и от каждой команды в игре участвуют по 6 спортсменов, всего в команде - 12 человек, замены ограничены правилами. Игра ведётся до 3 побед в сетах, первые четыре сета играются до 25 очков, пятый сет (если игра не окончилась раньше) играется до 15 очков. Для победы в сете необходимо преимущество как минимум в два очка, поэтому сеты могут играться дольше (26:24, 27:25 и т.д.).

Существует пляжная версия игры, пляжный волейбол, в которой 2 спортсмена в каждой команде, играют на песчаной площадке 8х16 м. При этом, игра ведётся до 2 побед в сетах, первые два сета играются до 21 очка, третий сет (по необходимости) играется до 15 очков. Чемпионаты мира по волейболу стали проводиться с 1949 года для мужчин и с 1952 года для женщин.

Слайд 4 Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки.

Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки. Изобретателем волейбола считается Вильям

Изобретателем волейбола считается Вильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания

колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Год спустя на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда игра получила новое название — «волейбол». В 1897 году были опубликованы первые правила волейбола.



Слайд 5 В 1922 году проведены первые

В 1922 году проведены первые общенациональные соревнования — в

общенациональные соревнования — в Бруклине состоялся чемпионат YMCA Северной

Америки с участием 23 мужских команд. В том же году была образована федерация баскетбола и волейбола Чехословакии — первая в мире спортивная организация по волейболу. Во второй половине 1920-х годов возникли национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии. В тот же период формируются главные технические приёмы — подача, передачи, атакующий удар и блок. На их основе возникает тактика командных действий. В 1930-е годы появились групповой блок и страховка, варьировались атакующие и обманные удары. Была образована комиссия, в которую вошли 13 стран Европы, 5 стран Америки и 4 страны Азии. Членами этой комиссии в качестве основных были приняты американские правила с незначительными изменениями: замеры проводились в метрических пропорциях, мяча можно было касаться всем телом выше пояса, после касания мяча на блоке игроку было запрещено повторное касание подряд, высота сетки для женщин – 224 см, зона подачи была строго ограничена.

Слайд 6 После окончания Второй мировой войны

После окончания Второй мировой войны (1939—1945) стали расширяться международные

(1939—1945) стали расширяться международные контакты. 18—20 апреля 1947 в

Париже состоялся первый конгресс Международной федерации волейбола (FIVB) с участием представителей 14 стран: Бельгии, Бразилии, Венгрии, Египта, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, США, Уругвая, Франции, Чехословакии и Югославии, которые и стали первыми официальными членами FIVB. FIVB утвердила официальные международные правила, а в её составе были образованы арбитражная комиссия и комиссия по разработке и совершенствованию правил игры.

C 1948 года проводятся чемпионаты Европы среди мужчин, с 1949 — среди женщин, с 1949 - чемпионаты мира среди мужчин, с 1952 — среди женщин, с 1965 — соревнования на Кубок мира.

Слайд 7 В 1954 году волейбол был включён в программу

В 1954 году волейбол был включён в программу Панамериканских игр. Международный

Панамериканских игр. Международный олимпийский комитет признал волейбол олимпийским видом

спорта на своей 53-й сессии, проходившей 24 сентября 1957 года в болгарской Софии.

Победителями первого в истории олимпийского волейбольного турнира, Олимпиады в Токио стали сборные СССР (мужчины) и Японии (женщины). На токийских играх волейбол отличался атлетизмом. Превосходство мощного нападения над обороной было очевидно, поэтому международная федерация несколько модернизировала правила волейбола. Игрокам обороняющейся команды было разрешено при блокировании переносить руки на сторону соперника и вторично касаться мяча после блокирования. Нововведение уравновесило возможности атаки и защиты. Волейбол стал более скоростным и эмоциональным.

Слайд 8

Рекорд посещаемости

Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен 19 июля

волейбольного матча был установлен 19 июля 1983 года. За

товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитом футбольном стадионе Maracaná наблюдали 96500 зрителей.
По инициативе Рубена Акосты произведены многочисленные изменения в правилах игры, направленные на повышение зрелищности соревнований. Накануне Олимпийских игр-1988 в Сеуле состоялся 21-й конгресс FIVB, на котором были приняты изменения в регламенте решающей пятой партии: теперь она должна играться по системе «ралли-пойнт» («розыгрыш-очко»). С 1998 года такая система подсчёта очков распространяется на весь матч, в том же году появилось амплуа либеро

Слайд 9 В нашей стране волейбол начал

В нашей стране волейбол начал широко развиваться в 1920—1921

широко развиваться в 1920—1921 годах в районах Средней Волги

(Казань, Нижний Новгород). Затем он появился на Дальнем Востоке — в Хабаровске и Владивостоке, а в 1925 — на Украине. Волейбол той поры в шутку называли в стране «игрой актёров». Ведь в Москве первые волейбольные площадки появились во дворах театров — Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова. 28 июля 1923 года на Мясницкой улице состоялся первый официальный матч, в котором встретились команды Высших художественных театральных мастерских (ВХУТЕМАС) и Государственного техникума кинематографии (ГТК). Первопроходцами нового вида спорта стали мастера искусств, будущие народные артисты СССР Николай Боголюбов, Борис Щукин, будущие знаменитые художники Георгий Нисский и Яков Ромас, хорошими игроками были прославленные актёры Анатолий Кторов и Рина Зелёная. С этой встречи ведётся летоисчисление нашего волейбола.

В январе 1925 года Московский Совет физкультуры разработал и утвердил первые официальные правила соревнований по волейболу. По этим правилам с 1927 года регулярно проводятся первенства Москвы. Важным событием в развитии волейбола в нашей стране явился чемпионат, разыгранный во время первой Всесоюзной Спартакиады 1928 в Москве. В нем участвовали мужские и женские команды Москвы, Украины, Северного Кавказа, Закавказья, Дальнего Востока. В том же году в Москве была создана постоянная судейская коллегия.

Слайд 10
В годы Великой Отечественной

В годы Великой Отечественной войны волейбол продолжали культивировать в

войны волейбол продолжали культивировать в воинских частях. Уже в

1943 начинают оживать волейбольные площадки в тылу. С 1945 возобновляются первенства СССР, год от года совершенствовались техника и тактика. Наши волейболисты не раз выступали в качестве реформаторов игры. В 1947 году наши волейболисты вышли на международную арену. На I Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Праге был проведён турнир по волейболу, в котором участвовала сборная Ленинграда, усиленная, как тогда это было принято, москвичами. Руководили сборной тренеры Алексей Барышников и Анатолий Чинилин. Наши спортсмены выиграли 5 матчей со счётом 2:0, и лишь последний 2:1 (13:15, 15:10, 15:7) у хозяев, сборной Чехословакии. Первый «женский» выезд состоялся в 1948 году — в Польшу поехала столичная команда «Локомотив», дополненная коллегами из московских «Динамо» и «Спартака»

Слайд 11
Советские волейболисты

Советские волейболисты — 6-кратные чемпионы мира, 12-кратные Европы,

— 6-кратные чемпионы мира, 12-кратные Европы, 4-кратные победители Кубка

мира. Женская команда СССР 5 раз побеждала на чемпионатах мира, 13 — Европы, 1 — на Кубке мира.

Мужская сборная России — победитель Кубка мира-1999 и Мировой лиги-2002. Женская команда побеждала на чемпионате мира-2006, чемпионатах Европы (1993, 1997, 1999, 2001), «Гран-при» (1997, 1999, 2002), Всемирном Кубке чемпионов-1997

Слайд 12 Волейбол на Олимпийских играх


В

Волейбол на Олимпийских играх  В программе Олимпийских игр волейбол с

программе Олимпийских игр волейбол с 1964 года (мужчины и

женщины). В олимпийском турнире участвуют 12 мужских и 12 женских команд. Состав команд определяется FIVB по результатам отборочных соревнований. Турнир проводится в два этапа: вначале по круговой системе в двух подгруппах, затем команды, занявшие в них первое-второе места играют в полуфиналах, победители которых финальном матче разыгрывают олимпийское первенство.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-voleybol-kak-vid-sporta.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 0