Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по плаванию на тему Кроль на груди (5 класс)

Кроль на груди характеризуется попеременными и симметричными движениями рук и ног. Это самый быстрый спортивный способ плавания и самый популярный. Заплывы мастеров-кролистов, особенно на короткие дистанции, всегда смотрятся с большим интересом. Популярность кроля на груди объясняется
Техника плавания кролемСоставил: Учитель физической культуры МОУСОШ №59 г.Магнитогорска Стаценский Евгений Александрович Кроль на груди характеризуется попеременными и симметричными движениями рук и ног. Это Положение тела Тело пловца расположено у поверхности воды и находится в хорошо Движение ног Ноги выполняют непрерывно встречные движения сверху вниз и снизу вверх По отношению к туловищу нога занимает наклонное положение, так как она остается Рабочее движение (сверху вниз). Движение ноги вниз начинается с последовательного разгибания ее Движения рук В кроле на груди основное продвижение тела вперед обеспечивают руки 3axват. В начале захвата рука, двигаясь вперед-вниз, незначительно сгибается в локтевом суставе, Выход руки из воды. Когда кисть руки достигла бедра, активные мышечные усилия, Общая координация движений В кроле на груди высокая равномерная скорость достигается за В двухударном кроле на два поочередных гребка руками приходится два последовательных удара заканчивая цикл движений, левая рука заканчивает пронос, правая вступает во вторую половину Четырех ударный кроль. Отличительной чертой четырехударного кроля является последовательное выполнение основных ударов Продолжая движение, левая рука, закончив первую, вступают во вторую половину основной части Шести ударный кроль Согласование движений в шестиударном кроле представляет собой перекрестную координацию, Далее правая рука заканчивает первую половину основной части гребка, левая заканчивает пронос
Слайды презентации

Слайд 2 Кроль на груди характеризуется попеременными и симметричными движениями

Кроль на груди характеризуется попеременными и симметричными движениями рук и ног.

рук и ног. Это самый быстрый спортивный способ плавания

и самый популярный. Заплывы мастеров-кролистов, особенно на короткие дистанции, всегда смотрятся с большим интересом. Популярность кроля на груди объясняется еще и тем, что он преимущественно используется при игре в водное поло, фигурном плавании и при плавании в естественных водоемах. Определенное значение имеет кроль на груди и в прикладном плавании. Он используется для преодоления водных преград, при спасании тонущего и в других случаях. Кроль на груди применяется в соревнованиях по плаванию на всех дистанциях вольного стиля: на 100, 200, 400, 800 и 1500 м, в эстафетах 4XI00 и 4Х200 м вольным стилем, в комплексном плавании на дистанциях 200 и 400 м (четвертый отрезок 50 или 100 м), а также на последнем этапе комбинированной эстафеты. Чаще всего применяются три варианта техники плавания кролем на груди. В первом варианте (рис.1) каждый цикл движений состоит из двух попеременных движений рук, двух попеременных движений ног, одного вдоха и одного выдоха в воду. Во втором и третьем вариантах (рис.2 и 3) количество движений рук и техника дыхания сохраняются, а количество движений ног увеличивается до четырех или шести. Эти варианты получили название четырехударного и шестиударного кроля на груди.

Слайд 3 Положение тела
Тело пловца расположено у поверхности воды

Положение тела Тело пловца расположено у поверхности воды и находится в

и находится в хорошо обтекаемом, близко к горизонтальному, положении

(угол "атаки" 2-6°). Голова опущена в воду (лицом вниз) настолько, чтобы уровень воды находился примерно у верхней части лба. Туловище совершает поворот вокруг продольной оси тела на 35-50°. Наибольший наклон приходится на момент вдоха. Колебание туловища усиливает гребок и помогает проносу руки и выполнению вдоха.

Слайд 4 Движение ног
Ноги выполняют непрерывно встречные движения сверху

Движение ног Ноги выполняют непрерывно встречные движения сверху вниз и снизу

вниз и снизу вверх с небольшой амплитудой. Движения ног

обеспечивают устойчивое горизонтальное положение тела и поддерживают скорость продвижения. Движение ноги вниз называется рабочим или гребковым (оно способствует некоторому продвижению тела вперед), а движение ноги вверх -подготовительным (оно не влияет на продвижение тела вперед). Поскольку движения обеих ног совершенно одинаковы, можно рассматривать технику на примере движения одной ноги. Подготовительное движение (снизу вверх). В исходном (крайнем нижнем положении) нога выпрямлена в коленном суставе, а стопа повернута внутрь и расслаблена.

Слайд 5 По отношению к туловищу нога занимает наклонное положение,

По отношению к туловищу нога занимает наклонное положение, так как она

так как она остается согнутой в тазобедренном суставе. Движение

вверх начинается с разгибания прямой ноги в тазобедренном суставе. До горизонтального положения нога движется прямой. Далее начинается сгибание ноги в коленном суставе, а голень и стопа продолжают движение вверх. В этот момент бедро за счет сгибания в тазобедренном суставе начинает движение вниз. Когда угол между передней поверхностью бедра и туловищем (в тазобедренном суставе) составит 160-165°, а между задней поверхностью голени и бедра (в коленном суставе) - 130-140°, движение ноги снизу вверх считается законченным.


Слайд 6 Рабочее движение (сверху вниз). Движение ноги вниз начинается

Рабочее движение (сверху вниз). Движение ноги вниз начинается с последовательного разгибания

с последовательного разгибания ее в коленном и голеностопном (в

самом конце гребка) суставах и одновременного сгибания в тазобедренном суставе. В этот момент все части ноги движутся вниз. Затем голень и стопа продолжают движение вниз до полного разгибания ноги в коленном суставе, а бедро, опережая голень и стопу, начинает движение кверху. Это движение бедра способствует увеличению скорости движения стопы вниз за счет хлестообразного движения ноги в целом. При таком движении ноги стопа создает некоторую подъемную силу и силу тяги, которые способствуют поддержанию тела на поверхности воды и продвижению его вперед. Рабочее движение считается законченным, когда нога полностью выпрямится в коленном суставе. Согласование движений. Из крайнего верхнего положения одна нога движется вниз, одновременно другая из крайнего нижнего положения движется кверху. Наибольшая амплитуда движений между голеностопными суставами составляет примерно 30-40 см. Она зависит от скорости плавания: при высокой скорости амплитуда движений может уменьшаться, так как увеличивается быстрота движений стоп, а их путь (по вертикали) сокращается. Поскольку ноги выполняют непрерывные движения в воде, а продвижение от них незначительное, они должны осуществлять свободные движения с небольшими усилиями.

Слайд 7 Движения рук
В кроле на груди основное продвижение

Движения рук В кроле на груди основное продвижение тела вперед обеспечивают

тела вперед обеспечивают руки (кисти и предплечья), которые движутся

по криволинейным траекториям. Цикл движений каждой руки состоит из следующих фаз: вход руки в воду, захват, основная часть гребка, выход руки из воды, пронос руки над водой. Продолжительность полного цикла движений рук составляет 0,92-1,36 с. Вход руки в воду. После проноса по воздуху согнутая в локтевом суставе рука быстро вкладывается в воду под острым углом впереди одноименного плечевого сустава, ладонь обращена вниз-назад, пальцы соединены. Погружение руки в воду осуществляется в такой последовательности: кисть, предплечье, плечо. Рука разгибается в локте, и начинается захват. Продолжительность фазы-0,07-0,17 с (7-12% от времени всего цикла).

Слайд 8 3axват. В начале захвата рука, двигаясь вперед-вниз, незначительно

3axват. В начале захвата рука, двигаясь вперед-вниз, незначительно сгибается в локтевом

сгибается в локтевом суставе, а кисть несколько поворачивается ладонью

наружу. В этот момент рука составляет угол с поверхностью воды примерно равный 15-20°. Двигаясь дальше, рука продолжает сгибаться в локтевом суставе, а кисть под небольшим углом атаки, меняя направление (вниз-внутрь), перемещается под продольную ось тела. К концу этой фазы рука принимает наилучшее положение для выполнения гребка: угол между горизонталью и предплечьем составляет 30- 40°, угол сгибания в локтевом суставе-120-140°, угол атаки кисти-40-50°. Продолжительность фазы захвата составляет 0,08- 0,30 с (10-25% от времени полного цикла движений). Основная часть гребка. Продвигаясь под туловищем с ускорением, рука продолжает сгибаться в локтевом суставе; образуя в середине гребка угол между плечом и предплечьем, равный 90-110°. Это самая эффективная часть гребка. Здесь кисть движется спереди назад в наклонной плоскости с одновременным вращением предплечья наружу. Далее рука постепенно разгибается и заканчивает основную часть гребка почти прямой. Значительное сгибание и последующее разгибание руки в этой фазе гребка позволяет сохранить почти на всем пути движения кисти ее вертикальное положение и обеспечить максимальное действие силы тяги. Основная часть гребка завершается, когда рука достигает линии таза. В этот момент рука (предплечье и кисть) движутся вверх-назад. Продолжительность основной части гребка составляет 0,35-0,60 с (30-45% от времени всего цикла движений).

Слайд 9 Выход руки из воды. Когда кисть руки достигла

Выход руки из воды. Когда кисть руки достигла бедра, активные мышечные

бедра, активные мышечные усилия, направленные на продвижение тела вперед,

прекращаются, а локоть поднимается из воды. В следующий момент из воды последовательно поднимается плечо, предплечье и кисть и начинается движение (пронос) руки над водой. Продолжительность этой фазы составляет 0,05-0,08 с (5-8% от времени всего цикла движений). Пронос руки над водой. Согнутая рука без излишнего напряжения кратчайшим путем быстро проносится над водой и вкладывается в воду. Во время проноса локоть находится в высоком положении, а кисть удерживается у поверхности воды. Пронос руки облегчается высоким положением одноименного плечевого сустава, которое обеспечивается за счет низкого положения плечевого сустава другой руки, выполняющей в это время начало гребка. Продолжительность фазы составляет 0,30-0,50 с (25-40% от времени полного цикла). Согласование движений. Правильное согласование движений рук в кроле на груди основано на получении наиболее, высокой, относительно равномерной скорости движения пловца на протяжении каждого цикла. Поэтому пауза между окончанием основной части гребка одной рукой и началом основной части гребка другой рукой должна быть такой, чтобы достигнутая скорость движения пловца сохранилась. Это зависит от непрерывного получения тяговых усилий в цикле движения пловца. Поэтому когда левая рука выполняет вторую половину, основной части гребка, то правая в этот момент входит в воду и начинает захват. Вынос левой руки из воды и начало проноса должно совпадать с окончанием фазы захвата правой руки. В момент окончания проноса левой руки правая заканчивает первую половину основной части гребка. Вход в воду и начало захвата левой руки должно совпадать с выполнением второй половины основной части гребка правой руки. Далее левая рука осуществляет фазу захвата, а правая выходит из воды и начинает пронос. Цикл движений завершается, когда левая рука заканчивает первую половину основной части гребка, а правая заканчивает пронос.

Слайд 10 Общая координация движений
В кроле на груди высокая

Общая координация движений В кроле на груди высокая равномерная скорость достигается

равномерная скорость достигается за счет непрерывности рабочих движений рук

и ног, четкого согласования движений с дыханием. Рассмотрим основные варианты согласования движений в способе кроль на груди:

Слайд 11 В двухударном кроле на два поочередных гребка руками

В двухударном кроле на два поочередных гребка руками приходится два последовательных

приходится два последовательных удара ногами. И. п. - левая

(правая) рука заканчивает пронос (кисть находится у поверхности воды), правая начинает вторую половину основной части гребка (кисть находится под грудью), левая нога движется вверх (стопа около горизонтали), правая согнута в коленном суставе, находится вверху (стопа у поверхности воды). Из и, п. левая (правая) рука входит в воду, выполняет захват и приближается к середине первой половины основной части гребка, правая заканчивает вторую половину основной части гребка, выходит из воды и приближается к середине проноса, левая нога поднимается вверх (пересекает горизонталь), а правая производит удар вниз. Двигаясь дальше, левая рука вступает во вторую половину основной части гребка, правая заканчивает пронос, левая нога сгибается в коленном суставе (стопа приближается к поверхности воды), а правая движется вверх (стопа приближается к горизонтали). В следующий момент левая рука осуществляет вторую половину основной части гребка, выходит из воды и приближается к середине проноса, правая входит в воду, выполняет захват и приближается к середине первой половины основной части гребка, левая нога производит удар вниз, а правая поднимается вверх (пересекает горизонталь).

Двух ударный кроль


Слайд 12 заканчивая цикл движений, левая рука заканчивает пронос, правая

заканчивая цикл движений, левая рука заканчивает пронос, правая вступает во вторую

вступает во вторую половину основной части гребка, левая нога

движется вверх (стопа около горизонтали), а правая сгибается в коленном суставе (стопа приближается к поверхности воды). Далее цикл движений повторяется. Таким образом, удар одной ноги вниз совпадает с наиболее эффективной частью гребка одноименной руки (вторая половина основной части гребка). В двухударном кроле рука производит сильный и быстрый гребок. Поэтому пловцы, овладевшие в совершенстве техникой этого варианта кроля, развивают темп движений выше, чем спортсмены, применяющие на одноименной дистанции шестиударный кроль. Вдох в двухударном кроле выполняется между окончанием фазы выхода руки из воды и началом фазы проноса этой руки. Другая рука в этот момент находится соответственно в конце фазы захвата и в начале основной части гребка.

Слайд 13 Четырех ударный кроль.
Отличительной чертой четырехударного кроля является

Четырех ударный кроль. Отличительной чертой четырехударного кроля является последовательное выполнение основных

последовательное выполнение основных ударов ногами: правой вниз, левой вниз-внутрь

(окрестный), левой вниз и правой вниз-внутрь (окрестный). И. п. - левая (права) рука входит в воду (кисть находится в воде), правая начинает вторую половину основной части гребка (кисть находится под грудью), левая нога принимает горизонтальное положение, правая согнута в коленном суставе, находится наверху (стопа у поверхности воды). Из и, п. левая (правая) рука входит в воду, производит захват и начинает первую половину основной части гребка, правая осуществляет вторую половину основной части гребка и начинает выход из воды, левая нога поднимается к поверхности воды, сгибаясь в коленном суставе, а правая производит удар вниз. Далее левая рука приближается к середине первой половины основной части гребка, а правая выходит из воды и приближается к середине проноса, левая нога выполняет окрестный удар вниз-внутрь, а правая медленно поднимается вверх (ее стопа находится ниже стопы левой ноги - ноги скрещиваются).

Слайд 14 Продолжая движение, левая рука, закончив первую, вступают во

Продолжая движение, левая рука, закончив первую, вступают во вторую половину основной

вторую половину основной части гребка, правая заканчивает движение над

водой и начинает вход в воду. Левая нога, сгибаясь в коленном суставе, движется в обратном направлении вверх-наружу (стопа у поверхности воды), а правая свободно поднимается до горизонтального положения. В следующий, момент левая рука производит вторую половину основной части гребка и начинает выходить из воды, правая входит в воду, производит захват и начинает первую половину основной части гребка, левая нога производит удар вниз, а правая сгибается в коленном суставе и продолжает движение вверх (стопа достигает поверхности воды). Заканчивая гребок, левая рука выходит из воды и приближается к середине проноса, а правая проходит середину первой половины основной части гребка, левая нога медленно поднимается вверх, а правая выполняет окрестный удар вниз-внутрь (стопа остается выше стопы левой ноги - ноги скрещиваются). Цикл движений завершается, когда левая рука заканчивает пронос, правая вступает во вторую половину основной части гребка, левая нога свободно поднимается до горизонтального положения, а правая сгибается в коленном суставе и движется вверх-наружу (стопа у поверхности воды). В четырехударном кроле техника дыхания мало чем отличается от двухударного. Однако в момент вдоха пловец выполняет скрестный удар: если вдох выполняется под правую руку - скрестный удар делает левая нога, если под левую - правая нога.

Слайд 15 Шести ударный кроль
Согласование движений в шестиударном кроле

Шести ударный кроль Согласование движений в шестиударном кроле представляет собой перекрестную

представляет собой перекрестную координацию, которая придает телу наиболее устойчивое

положение в воде. И. п. - правая (левая) рука находится в середине проноса, левая начинает основную часть гребка, правая нога находится внизу (стопа на 30-40 см от поверхности воды), левая согнута в коленном суставе, находится вверху (стопа у поверхности воды). Когда правая (левая) рука заканчивает пронос и входит в воду, левая заканчивает первую половину основной части гребка, правая нога движется вверх, левая производит удар сверху вниз. Двигаясь дальше, правая рука осуществляет захват, левая заканчивает основную часть гребка и начинает выходить из воды, правая нога производит удар сверху вниз, левая движется кверху. Затем правая рука заканчивает захват и начинает основную часть гребка, левая выходит из воды и выполняет первую половину проноса, правая нога поднимается вверх, а левая производит удар сверху вниз.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-plavaniyu-na-temu-krol-na-grudi-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 148
  • Количество скачиваний: 1