Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему: Бег на длинные дистанции (9 класс)

Наиболее популярным и интересным видом беговых соревнований является бег на длинные дистанции — от 3 до 10 километров. Чтобы показывать высокие результаты на таких расстояниях, необходимо обладать скоростной выносливостью и уметь правильно рассчитать скорость движения, чтобы
Легкая атлетика.Бег на длинные дистанции Наиболее популярным и интересным видом беговых соревнований является бег на длинные дистанции ОписаниеДлинными дистанциями традиционно считают дистанции, начиная от 2 миль (3218 метров) и ПравилаНа старте спортсмены занимают свои позиции согласно жребию или местам, занятым на Тренировки стайеровТренировка бегуна на длинные дистанции должна включать целый комплекс упражнений, способствующий Куда смотреть?Бег на длинные дистанции проводится по кругу, бегут участники по общей Интересные факты1.Всем известно, что 10000 метров – это 10 километров. Однако в 3.Кениец Кип Лагат объяснил доминирование своих соотечественников в беге на длинные дистанции
Слайды презентации

Слайд 2 Наиболее популярным и интересным видом беговых соревнований является

Наиболее популярным и интересным видом беговых соревнований является бег на длинные

бег на длинные дистанции — от 3 до 10

километров. Чтобы показывать высокие результаты на таких расстояниях, необходимо обладать скоростной выносливостью и уметь правильно рассчитать скорость движения, чтобы уверенно преодолеть всю дистанцию. Бег на длинные дистанции оказывает сильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, поэтому важно также уметь правильно распределить силы, выработать правильную технику бега.

Слайд 4 Описание
Длинными дистанциями традиционно считают дистанции, начиная от 2

ОписаниеДлинными дистанциями традиционно считают дистанции, начиная от 2 миль (3218 метров)

миль (3218 метров) и часовой бег, проводимые на стадионах.

Однако в понятие «бег на длинные дистанции» или «стайерский бег» традиционно не входят полумарафоны, марафоны и другие длинные по факту дистанции, соревнования на которых проходят не на стадионе, а на шоссе. Иногда дистанцию в 3000 метров также относят к длинным.
В беге на длинные дистанции традиционно наиболее сильны африканцы (представители Кении и Эфиопии)


Слайд 6 Правила
На старте спортсмены занимают свои позиции согласно жребию

ПравилаНа старте спортсмены занимают свои позиции согласно жребию или местам, занятым

или местам, занятым на предыдущих этапах соревнований. При команде

«на старт» занимают места у стартовой линии или в колодках (спринт). При команде «внимание» готовятся к старту и должны прекратить всякое движение (команда применяется только в спринте). Команду «марш» даёт стартер выстрелом стартового пистолета, с которым на больших соревнованиях соединён электронный таймер.
В ходе бега спортсмены не должны мешать друг другу, хотя при беге особенно на длинные и средние дистанции возможны контакты бегунов. На дистанциях от 100 м до 400 м спортсмены бегут каждый по своей дорожке. На дистанциях от 600 м — 800 м начинают на разных дорожках и через 200 м выходят на общую дорожку. 1000 м и более начинают старт общей группой у линии обозначающей старт.
Выигрывает тот спортсмен, который первым пересекает линию финиша. При этом в случае спорных ситуаций привлекается фотофиниш, и первым считается тот легкоатлет, часть туловища которого первой пересекла линию финиша.


Слайд 8 Тренировки стайеров
Тренировка бегуна на длинные дистанции должна включать

Тренировки стайеровТренировка бегуна на длинные дистанции должна включать целый комплекс упражнений,

целый комплекс упражнений, способствующий развитию выносливости и скоростных качеств.

Немаловажным является умение правильно выбирать тактику бега. Для развития специальной выносливости используются интервальные тренировки и их разновидности: повторный, переменный, темповый бег. Общая черта всех этих занятий — чередование отрезков, которые преодолеваются с предельной скоростью и нагрузкой на организм, с пассивным отдыхом, спортивной ходьбой или бегом трусцой.

Слайд 10 Куда смотреть?
Бег на длинные дистанции проводится по кругу,

Куда смотреть?Бег на длинные дистанции проводится по кругу, бегут участники по

бегут участники по общей дорожке с самого старта. Стайеры

используют высокий старт и начинают бег с одной стартовой линии.

Слайд 12 Интересные факты
1.Всем известно, что 10000 метров – это

Интересные факты1.Всем известно, что 10000 метров – это 10 километров. Однако

10 километров. Однако в легкой атлетике это не совсем

так. Соревнования в беге на «тысячи метров» проходят на стадионе, а соревнования «на километры» - по пересеченной местности (кроссы) и по шоссе.
2.Мировой рекорд в часовом беге равен 21 285 метров. При этом известно, что 21 097 метров – это дистанция полумарафона. Если сделать предпосылку о том, что скорость в течение часа постоянна, то получается, что Хайле Гебреселассие, устанавливая свой мировой рекорд, преодолел полумарафон за 59 минут 28 секунд. А мировой рекорд в полумарафоне, принадлежащий Самуэлю Ванджиру (Кения) равен 58 минут 33 секунды.


Слайд 13 3.Кениец Кип Лагат объяснил доминирование своих соотечественников в

3.Кениец Кип Лагат объяснил доминирование своих соотечественников в беге на длинные

беге на длинные дистанции существованием в Кении дорожного знака

«берегитесь львов». Это, конечно, шутка. У успеха кенийцев в стайерском беге есть ряд объективных причин: особенности сердечно-сосудистой системы, связанные с проживанием на высоте 10 000 футов над уровнем моря, и тяжелые и длительные тренировки.
4.Ключевым фактором успеха в беге на длинные дистанции, конечно, является выносливость. Стайеры в ходе тренировочного процесса покрывают огромные расстояния. Тренировка бегуна на 5000 метров, например, может подразумевать выполнение объемов от 60 до 200 километров в неделю (в зависимости от фазы тренировочного процесса).
5.Саблерогая антилопа – чемпион в забегах на длинные дистанции в царстве зверей. Она может двигаться со скоростью 56 километров в час 5000 метров. Никакое другое животное не может поддерживать такую скорость так долго.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-beg-na-dlinnye-distantsii-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0