Email: Нажмите что бы посмотреть

Яндекс.Метрика

Презентация на тему гандбол

Гандбол примерно таким, каким мы его знаем сегодня, был изобретен датскими футболистами приблизительно в конце XIX столетия. Игру в футзал тогда еще не придумали, а зимой тренироваться как-то надо было. Вот и возникла игра, в которой
Тема: «Гандбол»Выполнила ученица 9в класса Пономарёва Анна Гандбол примерно таким, каким мы его знаем сегодня, был изобретен датскими футболистами Правила гандболаПлощадка для игрыРазмер игрового поля составляет 40 (боковые линии) на 20 Гандбольный мяч не должен скользить в руках и блестеть. Правила игры в •предупреждение;•двухминутное удаление;•дисквалификация.В гандболе есть три вида наказаний: Размеры площадки
Слайды презентации

Слайд 2 Гандбол примерно таким, каким мы его знаем сегодня,

Гандбол примерно таким, каким мы его знаем сегодня, был изобретен датскими

был изобретен датскими футболистами приблизительно в конце XIX столетия.

Игру в футзал тогда еще не придумали, а зимой тренироваться как-то надо было. Вот и возникла игра, в которой противники — это две команды по 6 полевых игроков и вратарь. И играют в нее, перебрасывая друг другу мяч с помощью рук, а не ног.
Основоположник игры в гандбол – Хольгер Нильсен, участник олимпийских игр, а позже преподаватель физкультуры в училище датского городка Ордруп. На своих уроках он практиковал игру «хаандболд» (от слов «рука» и «мяч»). Девочки делились на 2 команды по 7 человек, каждая из которых старалась закинуть мяч в сетку противника, а между собой его игроки перебрасывали руками (отсюда и название).
В течение следующих двадцати лет гандбол перекочевал из Дании на юг — в Германию, где в 1917 году берлинец Макс Хейзер создал новую его разновидность для женщин и назвал «ручной мяч».

История возникновения гандбола

Слайд 3 Правила гандбола
Площадка для игры
Размер игрового поля составляет 40

Правила гандболаПлощадка для игрыРазмер игрового поля составляет 40 (боковые линии) на

(боковые линии) на 20 метров (линии ворот). Все линии

на площадке имеют ширину 5 см., кроме внутренней линии ворот – она равна ширине стоек ворот 8 см.
Ворота имеют размеры 3 метра (длина) на 2 метра (высота).
Чтобы начертить площадь ворот, перпендикулярно от линии ворот отмеряют 6 метров и проводят параллельную им черту такой же длины (3 метра). Затем от каждой из стоек по внешней линии ворот отмеряют 6 метров, и с таким же радиусом проводят черту до места соединения с нарисованной параллельной линией (см. схему площадки). Прерывистая линия бросков находится на расстоянии 3 метра от линии площади ворот.

Слайд 4 Гандбольный мяч не должен скользить в руках и

Гандбольный мяч не должен скользить в руках и блестеть. Правила игры

блестеть. Правила игры в гандбол выдвигают ряд требований к

его окружности и весу, в зависимости от возраста участников и их пола:
• Мальчики 8-12 лет и девочки 8-14 лет – вес мяча 290-330 грамм, окружность 50-52 см.
• Мальчики 12-16 лет, девочки 14 лет и старше – вес мяча 325-375 грамм, окружность 54-56 см.
• мужские взрослые команды – вес 425-475 грамм, окружность 58-60 см.
Каждая команда состоит из 14 игроков, из которых 6 полевых, 1 вратарь и 7 человек являются запасными. Количество замен никак не ограничивается.
Длительность матча в гандболе также зависит от возраста участников:
• детские команды 8-12 лет – два 20-минутных тайма;
• подростковые 12-16 лет – два 25-минутных тайма;
• юношеские и взрослые – два 30-минутных тайма.
Время перерыва составляет 10 минут, и по его истечению производится смена сторон.
Согласно правилам соревнований по гандболу, в случае кубковых игр, когда основное время завершается вничью – проводятся два дополнительных 5-минутных тайма. Если и в этом случае победителя нет – еще два 5-минутных тайма. После них – серия 7-метровых бросков.
В каждом из таймов основного времени команды могут взять по одноминутному тайм-ауту (только когда владеют мячом).
В игре действует правило трех секунд и трех шагов, после которых мяч надо передать партнеру, ударить им об пол или выполнить бросок.
Полевым игрокам запрещается ступать в пределы площади ворот.