Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Здоровье-главная ценность для родителей и классных часов

Содержание

Уважаемые родители! Перед вами путеводитель «Умей сказать «НЕТ!», составленный с целью профилактики наркотизации среди подростков. Вы можете ознакомиться с полезными Интернет-сайтами, где найдете ответы на многие ваши вопросы, связанные с данной проблемой.
«Здоровье – главная ценность» Умей сказать «НЕТ»! Автор: Новиков Сергей Николаевич, педагог Уважаемые родители!  Перед вами путеводитель «Умей сказать «НЕТ!», составленный с целью Путеводитель «Умей сказать «НЕТ!»Открытый диалогВиды и влияние наркотиковРекомендации специалистовЭто должен знать каждыйПолезное Наркомания – что это?   Наркомания - болезненное влечение или Что ты скажешь, если тебе предложат наркотики?    Если тебе Городской конкурс мультимедийной презентации Городской конкурс мультимедийной презентации Это должен знать каждый!Симптомы наркотического опьянения. Самые распространенные мифы наркомановЮридическая ответственность  http://id-narkonet.ru/uberech.html Городской конкурс мультимедийной презентации Городской конкурс мультимедийной презентации Юридическая ответственностьУпотребление наркотических веществ без назначения врача не является уголовным преступлением. Человек, Полезные сайты http://www.narkotiki.ru/index.phphttp://www.narkotiki.ru/http://youth.fskn.gov.ru/http://family.fskn.gov.ru/pages/main/parents_childrens/index.shtml Полезное видео Необъявленная война Полуфабрикаты смерти Территория безопасности Точка невозврата http://family.fskn.gov.ru/pages/main/parents_childrens/parents/7728/index.shtml Игры для васhttp://family.fskn.gov.ru/pages/main/parents_childrens/childrens/4075/index.shtml Городской конкурс мультимедийной презентации
Слайды презентации

Слайд 2 Уважаемые родители!
Перед вами путеводитель «Умей сказать

Уважаемые родители! Перед вами путеводитель «Умей сказать «НЕТ!», составленный с целью

«НЕТ!», составленный с целью профилактики наркотизации среди подростков. Вы

можете ознакомиться с полезными Интернет-сайтами, где найдете ответы на многие ваши вопросы, связанные с данной проблемой.


Слайд 3
Путеводитель «Умей сказать «НЕТ!»
Открытый диалог
Виды и влияние наркотиков
Рекомендации

Путеводитель «Умей сказать «НЕТ!»Открытый диалогВиды и влияние наркотиковРекомендации специалистовЭто должен знать

специалистов
Это должен знать каждый
Полезное видео
Полезные сайты
Это сложное слово «НЕТ!»


Слайд 4
Наркомания – что это?
Наркомания - болезненное влечение

Наркомания – что это?  Наркомания - болезненное влечение или

или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание,

вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль.
Наркомания (от греч. narke – оцепенение и mania – безумие, восторженность) – в медицине болезнь, характеризующаяся патологическим влечением к наркотикам, приводящим к тяжелым нарушениям функций организма; в психологии – потребность употреблении какого-либо лекарственного средства или химических веществ для избежания дискомфорта, возникающего при прекращении употребления, т.е. зависимость от химических веществ; в социологии – вид отклоняющегося поведения.
Наркомания включает две формы зависимости:
Психическая зависимость – состояние организма, характеризующееся патологической потребностью в употреблении какого-либо лекарственного средства или химического вещества для избежания нарушений психики или дискомфорта, возникающих при прекращении употребления вещества, вызвавшего зависимость, но без соматических явлений абстиненции.
Физическая зависимость – состояние, характеризующееся развитием абстиненции при прекращении приема вызвавшего зависимость вещества или после введения его антагонистов.



Слайд 5
Что ты скажешь, если тебе предложат наркотики?

Что ты скажешь, если тебе предложат наркотики?  Если тебе предложат

Если тебе предложат наркотики, поддержишь ли ты

компанию? Скажешь ли "Нет, спасибо" и попробуешь остановить тех, кто предложил тебе наркотик? Или ты уже употреблял наркотик?
Если ты уже знаком с действием наркотиков и не хочешь больше их употреблять, что ты должен сказать, если тебе предложат? Подумай, как сказать "нет". Ты можешь прорепетировать различные ситуации со своими друзьями, чтобы знать, как себя вести, если на тебя будут "давить". Вот некоторые варианты отказа:
1. Назови причину. Скажи тем, кто тебе предлагает, почему не хочешь принимать наркотик. "Я знаю, что это опасно для меня".
2. Будь готов к различным видам давления. Люди, предлагающие наркотики, могут быть дружелюбны или агрессивны. Будь готов уйти или сделать что-нибудь, что могло бы уменьшить давление со стороны.
3. Сделай это просто для себя. Ты не должен объяснять всем свои причины. Просто скажи "Нет".
4. Имей какое-нибудь дело. Если ты занят, это уже будет причиной отказа от наркотиков. Даже если ты скажешь, что всего-навсего собираешься просто пойти поесть, то это уже возможность избежать ситуации, когда ты находишься "под нажимом".
5. Избегай ситуации. Ты ведь можешь знать, кто употребляет наркотики, в каких местах они собираются. Старайся быть подальше от этих мест, от этих людей.
6. Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Твои настоящие друзья не будут заставлять тебя принимать наркотики, пить спиртное и не будут делать этого сами.




Слайд 6 Городской конкурс мультимедийной презентации "Здоровье- главная ценность"
Виды наркотиков

Городской конкурс мультимедийной презентации

и их влияние
В зависимости от

типа наркотического вещества различается и их воздействие на организм. Так, опий содержащие наркотики (героин, морфий) – самые сильнодействующие и опасные. Как правило, именно героин является причиной смерти от передозировки. И это не считая его пагубного воздействия на все (!) органы человека. Производные конопли хоть и считаются «лёгким» наркотиком, но разрушительное воздействие на головной мозг курения марихуаны – научно доказанный факт. К тому же развитие раковых заболеваний мозга и органов дыхания также вполне вероятно
Синтетические наркотики вызывают галлюцинации, радостное возбуждение, прилив бодрости, но опять же после этого следует сильнейший упадок сил, апатия, организм «изнашивается», также страдают все жизненно важные органы. Смертность, например от «экстази», достигает ужасающих размеров среди молодёжи.
Психостимуляторы типа кокаина только на первых порах вызывают эйфорию, как правило, в дальнейшем его употребляют лишь для того, чтобы избавиться от чувства угнетенности, быстро наращивая дозы и частоту приёма, приводя в результате к передозировке и смерти.



Слайд 7 Городской конкурс мультимедийной презентации "Здоровье- главная ценность"
Рекомендации специалистов

Городской конкурс мультимедийной презентации


"Словесное дзюдо", помогающее противостоять групповому давлению и критике.
Если Вас

уговаривают попробовать наркотики:
1. Выслушайте оппонентов, покажите, что Вы слышите их аргументы, задайте как можно больше вопросов и все равно говорите четкое НЕТ.
2. Не пытайтесь придумать "уважительные" причины и оправдываться. Это только раззадорит группу и вызовет шквал оскорблений.
3. Откажитесь продолжать разговор на эту тему и попробуйте предложить альтернативный вариант.
Если Ваше твердое НЕТ вызвало реальную атаку критики:
1. Не концентрируйтесь на сказанном в Ваш адрес в запале гнева. Основная ошибка - это желание защитить себя от любых несправедливых нападок. Помните, что каждая попытка защитить себя в подобной ситуации будет только разогревать пыл противника.
2. Убедите себя в том, что никто не может оценивать личное достоинство других, можно судить только о делах окружающих. Критика Ваших личных качеств является неправомерной.
3. Помните, что неодобрение не может быть постоянным. Споры - это часть жизни. Если один человек критикует другого, он вовсе не подразумевает его бесполезности.
Умелое применение этих правил, Ваше четкое и уверенное НЕТ приему наркотиков и ЕСТЬ ИСТИННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТИ И ПОЗИЦИИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.
Люди, не боящиеся сказать НЕТ, уверенные в себе, ценятся обществом значительно больше.



Слайд 8
Это должен знать каждый!
Симптомы наркотического опьянения.
Самые распространенные

Это должен знать каждый!Симптомы наркотического опьянения. Самые распространенные мифы наркомановЮридическая ответственность http://id-narkonet.ru/uberech.html

мифы наркоманов
Юридическая ответственность

http://id-narkonet.ru/uberech.html


Слайд 9 Городской конкурс мультимедийной презентации "Здоровье- главная ценность"
Общие признаки

Городской конкурс мультимедийной презентации

употребления наркотиков
Внешние признаки: - бледность кожи;
- расширенные или суженные

зрачки;
- покрасневшие или мутные глаза; - замедленная речь;
- плохая координация движений


Поведенческие признаки: увеличивающееся безразличие
к происходящему рядом; уходы из дома и прогулы в школе;
трудность в сосредоточении, ухудшение памяти; неадекватная реакция
на критику; частая и неожиданная смена настроения; необычные
просьбы дать денег; пропажа из дома ценностей, одежды и др. вещей;
частые необъяснимые телефонные звонки; появление новых
подозрительных друзей; потеря аппетита, похудение, иногда
чрезмерное потребление пищи; хронический кашель.


Признаки – улики: следы от уколов,
порезы, синяки; свёрнутые в трубочкубумажки, маленькие
ложечки, капсулы, бутылки, пузырьки.



Слайд 10 Городской конкурс мультимедийной презентации "Здоровье- главная ценность"
Самые распространенные

Городской конкурс мультимедийной презентации

мифы наркоманов
Чем оправдывают употребление наркотиков люди, принимающие их? Каковы самые

распространенные мифы наркоманов? Что общего у наркомании и шизофрении? Зачем наркоману друзья? Существуют ли «легкие» наркотики?

Миф первый: наркоманы избраны самой судьбой.
Только им открыт неведомый мир истины.

Миф второй: Наркотики помогают общению: сближают людей.

Миф третий: Наркотики помогают позитивному настроению.

Миф четвертый: Марихуана – это легкий наркотик.

Миф пятый: Водка без пива деньги на ветер – то же и с наркотиками.



Слайд 11
Юридическая ответственность
Употребление наркотических веществ без назначения врача не

Юридическая ответственностьУпотребление наркотических веществ без назначения врача не является уголовным преступлением.

является уголовным преступлением. Человек, занимающийся хранением, распространением наркотических веществ,

склоняющий к употреблению других, а также злостно уклоняющийся от лечения по поводу зависимости от них, подлежит уголовной ответственности.
Согласно статье 230 УК РФ, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. При наличии отягчающих обстоятельств (например, угроза насилия или склонение несовершеннолетнего) то же деяние наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет, а при наступлении тяжких последствий - на срок от шести до двенадцати лет.
Согласно статье 232 УК РФ, организация или содержание притонов для употребления наркотических средств или психотропных веществ наказывается лишением свободы на срок до четырех лет. Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Кроме того, уголовная ответственность распространяется на такие виды преступлений, как хищение и вымогательство наркотических средств (ст. 229 УК РФ), незаконное выращивание растений, содержащих наркотик (ст. 231 УК РФ), незаконная выдача или подделка рецептов на наркотические средства (с. 233 УК РФ).
В то же время Уголовный кодекса РФ даже для лиц совершивших преступление, оставляет возможность избежать наказания: "Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества или активно способствовавшее предотвращению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.



Слайд 12
Полезные сайты
http://www.narkotiki.ru/index.php
http://www.narkotiki.ru/
http://youth.fskn.gov.ru/
http://family.fskn.gov.ru/pages/main/parents
_childrens/index.shtml

Полезные сайты http://www.narkotiki.ru/index.phphttp://www.narkotiki.ru/http://youth.fskn.gov.ru/http://family.fskn.gov.ru/pages/main/parents_childrens/index.shtml

Слайд 13
Полезное видео








Необъявленная война
Полуфабрикаты смерти
Территория безопасности

Полезное видео Необъявленная война Полуфабрикаты смерти Территория безопасности Точка невозврата http://family.fskn.gov.ru/pages/main/parents_childrens/parents/7728/index.shtml


Точка невозврата

http://family.fskn.gov.ru/pages/main/parents_childrens/parents/7728/index.shtml


Слайд 14
Игры для вас
http://family.fskn.gov.ru/pages/main/parents_childrens/childrens/4075/index.shtml

Игры для васhttp://family.fskn.gov.ru/pages/main/parents_childrens/childrens/4075/index.shtml

  • Имя файла: prezentatsiya-zdorove-glavnaya-tsennost-dlya-roditeley-i-klassnyh-chasov.pptx
  • Количество просмотров: 85
  • Количество скачиваний: 0