Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть

Яндекс.Метрика

Презентация на тему основ теоретико-методических знаний по теме Гандбол для учащихся 5-6 классов

Содержание

История гандбола. Гандбол, в нынешнем его виде, придумали датские футболисты на рубеже Х1Х и ХХ веков - в качестве замены футбола, для игры в зимнее время года и, каждая команда состоит всего лишь из 6 игроков
Презентацияоснов теоретико-методических знаний по теме: гандбол для учащихся 5 – 6 х История гандбола. Гандбол, в нынешнем его виде, придумали датские футболисты на рубеже В команде 12 играков, 10 из них полевые игроки, а 2 вратаря. ГОЛ - да?Гол не засчитывается, если: 1) игрок, забросивший мяч в ворота, Спорный мячВ игре каждая команда хочет овладеть мячом. Бывают случаи, когда во Боковой бросокОн выполняется тогда, когда мяч оказывается за боковой линией. Мяч может Свободный  бросокЗа незначительные нарушения правил назначается свободный бросок. Его выполняют с Жесты судьи1 _______________2________________3________________4________________5________________6________________7________________8________________9________________11_______________ упоминания о «прародителях» Принято считать 1898гДатой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной На 8 лет старше?   Исследования, проведенные в последние годы, дают Чешская Хазана или немецкий гандбол?   В 1917г. берлинец Макс Хейзер И уже в 1920 в Берлине состоялись первые игры на Кубок и 1926 — признание, 1936 -  Х1 Олимпиады в Берлине. в 1926г. Женщины участвуютВ 1938г. в Германии первенство мира выиграли немецкие спортсмены. Новый подъем ЧемпионатыВ 1949г. в Будапеште на женском чемпионате мира сильнейшей оказалась команда Венгрии. Возращен в программу ....в 1972г. гандбол 7х7 был возвращен в прогамму ХХ Монреаль принес нам первые победы  Блестящее выступление женской команды в Монреале, Зарождение гандбола в СССРВпервые гандбол появился в Харькове в 1909г. Родоначальником украинского По этим правилам игра велась командой из 7 игроков на площадке 45х25м, Первая официальная игра спортивных гандбольных команд состоялась в 1910г., в Харькове, а Чемпионаты СССР по гандболуАктивное возрождение игры началось в 1946г.С 1993г. Федерация стала победыС 1962г. проводятся первенства СССР только по гандболу 7х7.На международную арену мужская ПризнаниеОлимпийскими чемпионами на ХХI и ХХII Олимпиадах, серебряные награды на ХХIУ и Даже пляжныйС момента включения гандбола в программу Олимпийских игр его популярность в Цель игры состоит в том, чтобы как можно больше мячей забросить в вопросыСколько игроков составляют гандбольную команду? Какой номер ты можешь пришить на свою
Слайды презентации

Слайд 2 История гандбола
.
Гандбол, в нынешнем его виде, придумали датские

История гандбола. Гандбол, в нынешнем его виде, придумали датские футболисты на

футболисты на рубеже Х1Х и ХХ веков - в

качестве замены футбола, для игры в зимнее время года и, каждая команда состоит всего лишь из 6 игроков и вратаря

Слайд 3 В команде 12 играков, 10 из них полевые

В команде 12 играков, 10 из них полевые игроки, а 2

игроки, а 2 вратаря. На соревнованиях 2 команды по

7 играков.

Остальные 5 гандболистов в это время сидят на скамейке запасных. Они в любой момент могут заменить своих товарищей на площадке.

Продолжительность игры в мини-гандбол у детей меньше, чем у взрослых. Девочки играют два тайма по 15 мин, а мальчики— два тайма по 20 мин. Перерыв между таймами 10 мин.

Слайд 4 ГОЛ - да?
Гол не засчитывается, если: 1) игрок, забросивший

ГОЛ - да?Гол не засчитывается, если: 1) игрок, забросивший мяч в

мяч в ворота, наступил на линию вратарской площадки (рис.

6); 2) нападающий сделал с мячом более, трех шагов (рис. 3)       перед броском по воротам нападающий оттолкнул соперника рукой (рис. 8); 4) твой товарищ по команде, желая создать тебе удобные условия для броска мяча в ворота, оттолкнул или задержал соперника (рис. 9). Всегда помни, что, каким бы ни было решение судьи, с ним спорить нельзя. Таким поведением ты накажешь не только себя, но и всю команду.

Слайд 5 Спорный мяч
В игре каждая команда хочет овладеть мячом.

Спорный мячВ игре каждая команда хочет овладеть мячом. Бывают случаи, когда

Бывают случаи, когда во время соревнований мяч схватывают одновременно

два игрока противоборствующих команд. Тогда раздается свисток— спорный мяч.Судья берет мяч и становится на то место, где произошел «спор». Игроки обеих команд размещаются вокруг судьи на расстоянии 3 м от него. А два игрока команд-соперниц встают лицом друг к другу около судьи, который готовится бросить мяч вверх

Слайд 6 Боковой бросок
Он выполняется тогда, когда мяч оказывается за

Боковой бросокОн выполняется тогда, когда мяч оказывается за боковой линией. Мяч

боковой линией. Мяч может туда отскочить или выкатиться. Но

бывает и другая ситуация. Игрок, находящийся на площадке рядом с боковой линией, делает передачу, замахивается, и его, рука с мячом ... оказывается за пределами поля (рис. 23). Это тоже аут, после которого обычно выполняется боковой бросок. Запомни: аут считается тогда, когда мяч полностью переходит за боковую линию. Попробуй подумать и ответить: будет ли аут, если гандболист сам находится за боковой линией, а мяч ведет по площадке (рис. 24)?

Слайд 7 Свободный бросок
За незначительные нарушения правил назначается свободный бросок.

Свободный бросокЗа незначительные нарушения правил назначается свободный бросок. Его выполняют с

Его выполняют с того места, где было нарушение. В

момент свободного броска одна нога игрока обязательно должна быть в опорном положении (рис. 25). Ни в коем случае не разрешается делать этот бросок в движении. При выполнении свободного броска игроки команды соперника должны быть на расстоянии 3 м от нападающего, владеющего мячом. Если правила были нарушены в зоне между линиями 5 и 8 м, то свободный бросок осуществляют с линии 8 м. Игроки защищающейся команды должны находиться не ближе чем на линии 5 м. Помни, что свободный бросок выполняется без свистка судьи. Поэтому, нападая, постарайся использовать эту возможность для взятия ворот. Это ты сможешь сделать тогда, когда игроки команды соперника не готовы защищать свои ворота (рис. 26). Быстро бери мяч и бросай его в ворота.

11_______________

Жесты судьи1 _______________2________________3________________4________________5________________6________________7________________8________________9________________11_______________

Слайд 9 упоминания о «прародителях»

упоминания о «прародителях»

Слайд 10 Принято считать 1898г
Датой зарождения спортивной игры с

Принято считать 1898гДатой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в

мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол»

(ручной мяч)

Слайд 11 На 8 лет старше?
Исследования, проведенные

На 8 лет старше?  Исследования, проведенные в последние годы, дают

в последние годы, дают основание отнести дату зарождения гандбола

к более раннему периоду. В 1890г. в Чехии получает распространение народный вариант игры с мячом, названный «хазена» (бросать, кидать). Игра сводилась к нерегламентированному перебрасыванию и ловле мяча в смешанных группах без единоборства.

Слайд 12 Чешская Хазана или немецкий гандбол?
В

Чешская Хазана или немецкий гандбол?  В 1917г. берлинец Макс Хейзер

1917г. берлинец Макс Хейзер из двух игр составил новую

игру для женщин под названием «ручной мяч». Никто не представлял себе, что эта игра найдет такое распространение во всем мире. В 1918г. на международной спортивной карте четко обозначилось два противоборствующих течения игры: чешская хазена (на востоке) и немецкий гандбол (на севере и западе).

Слайд 13 И уже в 1920
в Берлине состоялись первые игры

И уже в 1920 в Берлине состоялись первые игры на Кубок

на Кубок и первенство Германии по ручному мячу.
А

в 1923г. ввели новые правила соревнований. Уменьшение размеров мяча, введение правила «трех секунд» и «трех шагов» значительно содействовало повышению техники игры.
В 1925г. состоялась первая международная встреча Германии с командой Австрии. Германия проиграла со счетом 5:6.

Слайд 14 1926 — признание, 1936 - Х1 Олимпиады в

1926 — признание, 1936 - Х1 Олимпиады в Берлине. в 1926г.

Берлине.

в 1926г. дало толчок к развитию игры

в ряде стран. Появились клубы, культивирующие гандбол в Люксембурге и Швейцарии, Испании и других странах.
В 1936г. гандбол был впервые включен в олимпийскую программу Х1 Олимпиады в Берлине. Олимпийским победителем стала команда Германии.

Слайд 15 Женщины участвуют

В 1938г. в Германии первенство мира выиграли

Женщины участвуютВ 1938г. в Германии первенство мира выиграли немецкие спортсмены. Новый

немецкие спортсмены. Новый подъем в развитии гандбола начался с создания

в

1946г. новой международной федерации гандбола - ИГФ. ИГФ утвердила проведение чемпионатов мира по гандболу 11х11 с участием мужских и женских команд

Слайд 16 Чемпионаты
В 1949г. в Будапеште на женском чемпионате мира

ЧемпионатыВ 1949г. в Будапеште на женском чемпионате мира сильнейшей оказалась команда

сильнейшей оказалась команда Венгрии.
В 1966г. состоялся VII, последний

чемпионат мира по гандболу 11х11
В 1954г. в Швеции состоялся чемпионат мира по гандболу 7х7 мужских команд. Победу одержали шведы
В1957г. в Югославии.1 место у команды ЧССР.

Слайд 17 Возращен в программу ....

в 1972г. гандбол 7х7 был

Возращен в программу ....в 1972г. гандбол 7х7 был возвращен в прогамму

возвращен в прогамму ХХ Олимпийских игр в Мюнхене.Соревнования проводились

в закрытом помещении, участвовали мужские команды. Победили гандболисты Югославии.

в 1976г. в Монреале женский гандбол впервые был включен в программу ХХI Олимпийских игр

Слайд 18 Монреаль принес нам первые победы

Блестящее выступление

Монреаль принес нам первые победы Блестящее выступление женской команды в Монреале,

женской команды в Монреале, закрепленное завоеванием золотых медалей на

Олимпиаде в Москве, окончательно укрепило позиции нашей советской школы игры на международной арене.
Возникновение отечественного гандбола относится к началу ХХ столетия и связано с проникновением в Россию сокольской системы физического воспитания.

Слайд 19 Зарождение гандбола в СССР

Впервые гандбол появился в Харькове

Зарождение гандбола в СССРВпервые гандбол появился в Харькове в 1909г. Родоначальником

в 1909г. Родоначальником украинского гандбола явилась чешская игра «хазена»,

культивировавшаяся в обществе «Сокол» как гимнастическая игра. Решающая заслуга в развитии гандбола в дореволюционной России принадлежит доктору Э.Ф.Малы, который к 1914г. завершает работу по созданию высокоподвижной и эффективной игры с мячом и разрабатывает первые в нашей стране официальные правила украинского гандбола.

Слайд 20 По этим правилам игра велась командой из 7

По этим правилам игра велась командой из 7 игроков на площадке

игроков на площадке 45х25м, разделенной на три зоны: защиты,

центрального поля и нападения. Площадь вратаря ограничивалась линией бросков по воротам с 4 м, составляя прямоугольник 4х8м. Броски мяча выполнялись в ворота шириной 200 и высотой 225 см. Игра длилась два тайма по 30 минут. Основные элементы украинского гандбола вошли важнейшей составной частью в международные правила игры, разработанные спустя 20 лет после издания правил Э.Ф.Малы. Украинский гандбол явился первым в мире законченным вариантом игры спортивной направленности.

Слайд 21 Первая официальная игра спортивных гандбольных команд состоялась в

Первая официальная игра спортивных гандбольных команд состоялась в 1910г., в Харькове,

1910г., в Харькове, а в 1918г. там была организована

«гандбольная лига». Первые достоверные сведения о начале развития гандбола и ручного мяча в СССР относятся к 1922г., тогда играли в гандбол 11х11. Первые встречи проходили в Москве на опытно-показательных площадках Всевобуча. Инициатором стал М.С.Козлов - основатель кафедры спортивных игр ГЦОЛИФКа. Игру с 11-ю игроками называли «ручной мяч», в основном она распространялась в РСФСР, а игру с 7-ю игроками называли гандболом. Эти названия игры в нашей стране сохранялись до конца 40-х годов. В 1928г. гандбол был включен в программу I Всесоюзной спартакиады. Неудачный дебют гандбола и ручного мяча на I Всесоюзной спартакиаде на многие годы подорвал авторитет этого вида спорта. В конце 30-х годов интерес к игре снизился.
Активное возрождение игры началось в 1946г.С 1993г. Федерация стала называться Союзом гандболистов России. Первые всесоюзные соревнования сборных мужских и женских команд городов СССР по ручному мячу 11х11 состоялись в Риге, в 1955г.

Слайд 22 Чемпионаты СССР по гандболу
Активное возрождение игры началось в

Чемпионаты СССР по гандболуАктивное возрождение игры началось в 1946г.С 1993г. Федерация

1946г.
С 1993г. Федерация стала называться Союзом гандболистов России. Первые всесоюзные

соревнования сборных мужских и женских команд городов СССР по ручному мячу 11х11 состоялись в Риге,
В период с 1956 по 1961гг. было проведено 6 чемпионатов СССР

Слайд 23 победы
С 1962г. проводятся первенства СССР только по гандболу

победыС 1962г. проводятся первенства СССР только по гандболу 7х7.На международную арену

7х7.На международную арену мужская сборная команда страны вышла в

1960г., женская в 1962г. Первые большие успехи пришли к нашим сборным спустя полтора десятка лет. Женская сборная команда стала победительницей на чемпионатах мира 1982г.(Венгрия), 1986г.(Голландия), 1990г. (Южная Корея).На ХХУI Олимпиаде в Атланте-96 Хорватия впервые в истории Олимпийских игр выступила под своим флагом и завоевала олимпийские медали. Олимпийские медали и у женской команды Дании.

Слайд 24 Признание
Олимпийскими чемпионами на ХХI и ХХII Олимпиадах, серебряные

ПризнаниеОлимпийскими чемпионами на ХХI и ХХII Олимпиадах, серебряные награды на ХХIУ

награды на ХХIУ и ХХУ Олимпийских играх. Путь к

признанию мужского гандбола был сложнее. Серебряные награды на чемпионатах мира 1978 и 1990гг. и ХХII Олимпийских играх. Золотые медали на чемпионатах мира 1982г.и 1992г. Олимпийские победители ХХI, ХХIУ, ХХУ Олимпиад. В олимпийских играх 1984г. наши команды не принимали участие, а в 1992г.выступали объединенной командой СНГ. На ХХУI Олимпиаде в Атланте-96г. мужская сборная вошла в число занявших 4-6 места.

Слайд 25 Даже пляжный
С момента включения гандбола в программу Олимпийских

Даже пляжныйС момента включения гандбола в программу Олимпийских игр его популярность

игр его популярность в мире резко возросла. Большие перемены

приносят изменения в правила игры, которые устанавливает Международная Федерация. Наконец-то в Атланте введен перерыв в игре. После первого получаса команды остановятся на минутный перерыв, тогда как раньше они просто менялись воротами. Игроки забрасывают мяч, который чуть меньше футбольного, в ворота высотой 198 см и шириной 3 метра. В женском гандболе мяч немного меньше.

Слайд 26 Цель игры состоит в том, чтобы как можно

Цель игры состоит в том, чтобы как можно больше мячей забросить

больше мячей забросить в ворота противника и как можно

меньше пропустить в свои. Команда, забившая больше голов, становится победителем. Игра состоит из двух 30-минутных таймов с перерывом 10 минут.