Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Скандинавская ходьба, техника выполнени.

Что такое скандинавская ходьба?Скандинавская ходьба— вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Встречаются также названия «северная ходьба», «финская ходьба», «скандинавская ходьба», «нордическая ходьба». Вообще, данный вид
Полезная информация для старших классовСкандинавская ходьба Что такое скандинавская ходьба?Скандинавская ходьба— вид физической активности, в котором используются определенная УникальностьУникальность метода заключается также в том, что во время занятий позвоночник и Правила ходьбы: Нужно выполнять ритмичные движения. Такие же, как и при обычной ходьбе; Одновременно Как правильно выбрать палки?Палки для скандинавской ходьбы — единственный и важнейший элемент Чем полезна скандинавская ходьба?Данный вид оздоровительной физкультуры особенно показан при следующих заболеваниях:остеохондроз; Есть ли противопоказания?Скандинавская ходьба с палками практически универсальна – она подходит людям Польза скандинавской ходьбы. Исследование, опубликованное в 2001 году, показало, что малоподвижные женщины, больные Говоря о пользе пешеходных прогулок с палками, нельзя сводить все только к Источникиhttps://med.vesti.ru/articles/pitanie-i-zozh/skandinavskaya-hodba-s-palkami-kak-pravilno-hodit-i-chto-ona-daet/https://www.7ya.ru/article/Skandinavskaya-hodba-7-prichin-dlya-hodby-s-palkami/https://gotonature.ru/1284-polza-i-vred-skandinavskoy-hodby.htmlhttps://infourok.ru/prezentaciya-po-fizkulture-na-temu-skandinavskaya-hodba-1531617.html
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое скандинавская ходьба?
Скандинавская ходьба— вид физической активности,

Что такое скандинавская ходьба?Скандинавская ходьба— вид физической активности, в котором используются

в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы

при помощи специально разработанных палок. Встречаются также названия «северная ходьба», «финская ходьба», «скандинавская ходьба», «нордическая ходьба». Вообще, данный вид активности появился еще сотни лет назад. С помощью палок и тростей горные пастухи пасли коз и овец. Именно палки помогали им передвигаться по участкам со сложным рельефом.

Слайд 3 Уникальность
Уникальность метода заключается также в том, что во

УникальностьУникальность метода заключается также в том, что во время занятий позвоночник

время занятий позвоночник и коленные суставы испытывают минимальную нагрузку.

Благодаря чему скандинавская ходьба подходит для пожилых людей в качестве ежедневного фитнеса, лицам с предельным превышением веса, которым запрещены активные физические упражнения. 

Слайд 4 Правила ходьбы: 
Нужно выполнять ритмичные движения. Такие же, как

Правила ходьбы: Нужно выполнять ритмичные движения. Такие же, как и при обычной

и при обычной ходьбе; 
Одновременно движутся рука и нога. Взмах

левой рукой – идет левая нога. Аналогично справа;
Чем шире взмах руки, тем больше шаг; 
Тело не должно быть статичным: вместе с руками и ногами двигаются бедра, грудная клетка, зона плеч и затылка;
Темп движения определяется индивидуально. Важно задать такой ритм (особенно в начале тренировок), чтобы было комфортно;

Слайд 6 Как правильно выбрать палки?
Палки для скандинавской ходьбы —

Как правильно выбрать палки?Палки для скандинавской ходьбы — единственный и важнейший

единственный и важнейший элемент снаряжения. Использование экипировки неправильной длины

недопустимо, так как обеспечивает превышение нагрузки на спину, колени, щиколотки, может привести к болям и растяжениям. 
Для ходьбы используются не обычные лыжные палки, а специальные укороченные из алюминия, твердого композита или легчайшего углепластика. Они могут быть фиксированной длины или телескопическими, длину которых можно менять.
На ручках закреплены ремешки, напоминающие спортивные перчатки без пальцев. В нижней части конструкции выполнен шип из твердосплавного материала. С его помощью удобно тренироваться на земле, снегу, ледовой поверхности. Для ходьбы по асфальту на шип надевают сменный резиновый наконечник.
Выбор аксессуара зависит от роста человека. Его нужно умножит на коэффициент 0,66. Так, например, необходимая длина палок для человека ростом 160 см равняется 160×0,66= 105 см.

Слайд 7 Чем полезна скандинавская ходьба?
Данный вид оздоровительной физкультуры особенно

Чем полезна скандинавская ходьба?Данный вид оздоровительной физкультуры особенно показан при следующих

показан при следующих заболеваниях:
остеохондроз;
Сколиоз;
заболевания легких (особенно хорошо

при бронхиальной астме);
хронические боли в спине, плечах и шее;
вегето-сосудистая дистония;
болезнь Паркинсона;
психологические проблемы (неврозы, депрессии);
бессонница;
избыточный вес и ожирение.
В лечебно-профилактических целях скандинавскую ходьбу с палками назначают при повышенном риске развития таких заболеваний, как:
остеопороз;
атеросклероз;
артериальная гипертензия.

Слайд 8 Есть ли противопоказания?
Скандинавская ходьба с палками практически универсальна

Есть ли противопоказания?Скандинавская ходьба с палками практически универсальна – она подходит

– она подходит людям любого возраста, пола и уровня

физической подготовки. Противопоказаний к скандинавской ходьбе, как таковых, не существует. Разумеется, прогулки следует отложить в тех случаях, когда показан постельный или полупостельный режим (острые инфекционные заболевания, обострение любых хронических недугов с выраженным болевым синдромом и т.п.). При наличии серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы (стенокардия, гипертоническая болезнь и т.п.) перед началом тренировок желательно проконсультироваться с лечащим врачом. Вне зависимости от состояния здоровья повышать нагрузку на тренировках следует постепенно. Чтобы занятия скандинавской ходьбой дали положительный эффект и не принесли неприятных ощущений, начинающим необходимы регулярные тренировки, качественное снаряжение и хороший инструктор. 

Слайд 9 Польза скандинавской ходьбы. 
Исследование, опубликованное в 2001 году, показало,

Польза скандинавской ходьбы. Исследование, опубликованное в 2001 году, показало, что малоподвижные женщины,

что малоподвижные женщины, больные гипертонией, сумели в течение 24

недель снизить систолическое артериальное давление и массу тела, делая 9 700 шагов в день с произвольной скоростью.
Исследователи изучали 11 000 мужчин и установили, что за один час регулярных упражнений умеренной интенсивности выполняемых 5 раз в неделю, наполовину снижает риск сердечного приступа у мужчин.
Режим и темп ходьбы, учитывая наличие или отсутствие заболеваний внутренних органов и опорно-двигательного аппарата, а также тренированность и физическую выносливость, определяет лечащий врач или врач по лечебной физкультуре.
Темп ходьбы может быть различным в зависимости от тренированности (60-80 шагов в минуту – медленный, 80-100 шагов в минуту – средний, более 100 шагов в минуту – быстрый). Дыхание должно быть равномерным, через нос (при вдохе следует умеренно выпячивать брюшную стенку и расширять грудную клетку).

Слайд 10 Говоря о пользе пешеходных прогулок с палками, нельзя

Говоря о пользе пешеходных прогулок с палками, нельзя сводить все только

сводить все только к физиологическим показателям организма. Тем более,

если занятия оказывает эффект наравне с приемом антидепрессантов и посещением психолога. Одна из поклонниц скандинавской ходьбы из Лондона в своем блоге описала путь по преодолению апатии и излишней эмоциональности. Двухлетний прием антидепрессантов и регулярные посещения психолога стали всего лишь воспоминанием, уже после 4-х недель занятий скандинавской ходьбой.

  • Имя файла: skandinavskaya-hodba-tehnika-vypolneni.pptx
  • Количество просмотров: 131
  • Количество скачиваний: 0