Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему Олимпийские игры древности.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ – крупнейшие спортивные соревнования древности. Зародились как часть религиозного культа и проводились в 776 до н.э. в Древней Греции в городе Олимпия
Олимпийские игры древности ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ – крупнейшие спортивные соревнования древности. Зародились как часть религиозного История происхождения олимпийских игрИстория древних олимпийских игр необычайно богата. Олимпийские Виды спортаБегЕдиноборстваПентатлонКонные бегаТворческие состязания Борьба (греч. (греч. πάλη, лат. lucta) добавлена в Олимпийские состязания на 18-й Олимпиаде (708 до н. э.). Олимпионики Победитель Олимпийских игр получал вместе с оливковым венком и пурпурными лентами всеобщее СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Слайды презентации

Слайд 2 ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ – крупнейшие спортивные соревнования древности.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ – крупнейшие спортивные соревнования древности. Зародились как часть

Зародились как часть религиозного культа и проводились в 776

до н.э. в Древней Греции в городе Олимпия

Слайд 3 История происхождения олимпийских игр
История древних олимпийских игр

История происхождения олимпийских игрИстория древних олимпийских игр необычайно богата. Олимпийские

необычайно богата. Олимпийские игры появились в IX в. до

н. э. В те времена греческие государства разоряли друг друга в бесконечных войнах. Ифит, царь Элиды, прибыл в Дельфы, чтобы узнать у оракула, как ему, правителю маленькой страны, уберечь свой народ от войн и грабежей. Дельфийский оракул — его предсказания и советы считались абсолютно верными — ответил Ифиту: — Нужно, чтобы ты основал Игры, угодные богам! Ифит без промедления отправился на встречу с царём соседней Спарты, могущественным Ликургом. Очевидно, Ифит был хорошим дипломатом, по-скольку Ликург решил (а все другие правители согласились с ним), что отныне Элида — нейтральное государство. Тотчас же Ифит, чтобы доказать миролюбивые устремления и отблагодарить богов, учредил атлетические Игры: они должны были проходить в Олимпии каждые четыре года. Отсюда и название их — Олимпийские.

Слайд 4 Виды

Виды спортаБегЕдиноборстваПентатлонКонные бегаТворческие состязания

спорта
Бег
Единоборства
Пентатлон
Конные бега
Творческие состязания











Слайд 5 Борьба (греч. (греч. πάλη, лат. lucta) добавлена в Олимпийские состязания на 18-й Олимпиаде

Борьба (греч. (греч. πάλη, лат. lucta) добавлена в Олимпийские состязания на 18-й Олимпиаде (708 до н.

(708 до н. э.). Правилами запрещались удары, но толчки

разрешались. Греческий язык имел много терминов для обозначения различных приёмов и позиций. Борьба разделялась на две основные позиции: в стойке и на земле, вернее, мягком грунте, посыпанном песком.
Бег на дистанцию (греч. (греч. στάδιον, лат. stadium) — бег с одного конца стадиона до другого на дистанцию в одну олимпийскую стадию (192 м). Первый и единственный вид состязаний с 1-й по 13-ю Олимпиаду (до 724 до н. э.) — бег с одного конца стадиона до другого на дистанцию в одну олимпийскую стадию (192 м). Первый и единственный вид состязаний с 1-й по 13-ю Олимпиаду (до 724 до н. э.). Олимпиады по традиции считались по именам победителей в этом состязании, прежде чем были пронумерованы в последовательном порядке. С бега на стадию начинались соревнования среди взрослых, затем соревновались в двойном беге. Атлеты выходили на старт в обнажённом виде. Величайшим бегуном античности считался Леонид с Родоса, одержавший во II в. до н. э. 12 побед на 4 Олимпиадах. Пентатлон (др.-греч. (др.-греч. πενταθλον, лат. quinquertium, pentathlon) — пятиборье, pentathlon) — пятиборье, включавшее бег на стадию, pentathlon) — пятиборье, включавшее бег на стадию, метание диска, pentathlon) — пятиборье, включавшее бег на стадию, метание диска, метание копья, pentathlon) — пятиборье, включавшее бег на стадию, метание диска, метание копья, прыжок в длину, pentathlon) — пятиборье, включавшее бег на стадию, метание диска, метание копья, прыжок в длину и борьбу. Добавлено в Олимпийские состязания на 18-й Олимпиаде в 708 до н. э..
Конные бега Единственный вид соревнований, в котором могли участвовать женщины, потому что чемпионами объявлялись владельцы коней и колесниц, а не жокеи. Первой этой уловкой воспользовалась родная сестра спартанского царя Киниска, ставшая первой женщиной-чемпионом Олимпийских Игр.

Слайд 6 Олимпионики

Олимпионики

Слайд 7 Победитель Олимпийских игр получал вместе с оливковым венком

Победитель Олимпийских игр получал вместе с оливковым венком и пурпурными лентами

и пурпурными лентами всеобщее признание. Он становился одним из

самых уважаемых людей в своем городе (для жителей которого победа земляка на Олимпиаде тоже была огромной честью), его нередко освобождали от государственных повинностей, давали прочие привилегии. Олимпионику воздавались на родине и посмертные почести. А согласно введенной в 6 в. до н.э. практике, трехкратный победитель Игр мог поставить свою статую в Альтисе.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-olimpiyskie-igry-drevnosti.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 0