Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему Роль физической культуры в жизне учащихся

Роль физкультуры в жизни учащихсяФизкультура - сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.
Роль физкультуры в жизни учащихся.Подготовила: Волошина Анастасия 10В Роль физкультуры в жизни учащихсяФизкультура - сфера социальной деятельности, направленная на сохранение Что такое физическая культура?Физкультура является частью общей культуры человека, а также частью Физкультура в школе.Основная цель занятий : повысить уровень физического и психического состояния Физкультура в школе.Известно, что выносливость, сила, ловкость, высокий уровень работоспособности могут быть Умственное воспитание формируется посредством самовоспитания и общения в коллективе, когда вырабатывается твердое Задачи Важной задачей является укрепление и сохранение здоровья. На уроках физической культуры эту Второй задачей служит профессионально-прикладная направленность физической культуры: каким образом применять полученные знания Также уроки физкультуры способствуют хорошему настроению учащихся. Взять, к примеру, занятия на Подводя итоги: Здоровье и физическая подготовленность детей – важнейшие слагаемые здоровья физического
Слайды презентации

Слайд 2 Роль физкультуры в жизни учащихся
Физкультура - сфера социальной

Роль физкультуры в жизни учащихсяФизкультура - сфера социальной деятельности, направленная на

деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических

способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

Слайд 3 Что такое физическая культура?
Физкультура является частью общей культуры

Что такое физическая культура?Физкультура является частью общей культуры человека, а также

человека, а также частью культуры общества и представляет собой

совокупность - ценностей, знаний и норм, которые используются обществом для развития физических и интеллектуальных способностей человека. Физическая культура формировалась на ранних этапах развития человеческого общества, однако ее совершенствование продолжается и в настоящее время. Особенно возросла роль физкультуры в связи с урбанизацией, ухудшением экологической ситуации и автоматизацией труда, способствующей гипокинезии.Физическая культура является важным средством «воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство».

Она способствует повышению социальной и трудовой активности людей, экономической эффективности производства. Физкультура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность. Основные показатели состояния физической культуры в обществе это уровень здоровья и физического развития людей, степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, в организации свободного времени. Результатом ее деятельности является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.


Слайд 4 Физкультура в школе.
Основная цель занятий : повысить уровень

Физкультура в школе.Основная цель занятий : повысить уровень физического и психического

физического и психического состояния учащихся до величин, гарантирующих им

стабильное здоровье, а также приобщение обучающихся к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом.

Слайд 5 Физкультура в школе.
Известно, что выносливость, сила, ловкость, высокий

Физкультура в школе.Известно, что выносливость, сила, ловкость, высокий уровень работоспособности могут

уровень работоспособности могут быть приобретены только путем тренировки, путем

использования эффекта целенаправленно организованного процесса адаптации организма школьника к физическим нагрузкам. А это значит, что занимаясь спортом на уроках физической культуры, ребенок повышает свою успеваемость на остальных школьных уроках. А также получает возможность отдохнуть от сидячего образа учебной жизни, что положительно сказывается на его здоровье и самочувствии в целом.
Урок физкультуры позволяет проверить ребенка во всех направлениях, выявить его сильные и слабые стороны, причем слабые стороны в дальнейшем можно улучшить.

Слайд 6 Умственное воспитание формируется посредством самовоспитания и общения в

Умственное воспитание формируется посредством самовоспитания и общения в коллективе, когда вырабатывается

коллективе, когда вырабатывается твердое соблюдение норм и правил поведения,

самоконтроля, воспитания сознательной устойчивой потребности необходимости людям, потребности к постоянному развитию, привития навыков трудолюбия, выработки личных морально-волевых качеств. Эстетическое воспитание происходит в результате общения с прекрасным. Студент получает ясное представление о красоте человеческого тела, правильной осанке, об изяществе и легкости движений, обучаясь легко сочетать движения с музыкальным сопровождением, красиво двигаться и говорить.


Умственное воспитание формируется посредством самовоспитания и общения в коллективе, когда вырабатывается твердое соблюдение норм и правил поведения, самоконтроля, воспитания сознательной устойчивой потребности необходимости людям, потребности к постоянному развитию, привития навыков трудолюбия, выработки личных морально-волевых качеств. Эстетическое воспитание происходит в результате общения с прекрасным. Студент получает ясное представление о красоте человеческого тела, правильной осанке, об изяществе и легкости движений, обучаясь легко сочетать движения с музыкальным сопровождением, красиво двигаться и говорить.


Слайд 7 Задачи
 Важной задачей является укрепление и сохранение здоровья. На

Задачи Важной задачей является укрепление и сохранение здоровья. На уроках физической культуры

уроках физической культуры эту задачу решают исходя из следующего:

физические упражнения оказывают разностороннее воздействие на организм человека, двигательную активность;

Слайд 8
Второй задачей служит профессионально-прикладная направленность физической культуры: каким

Второй задачей служит профессионально-прикладная направленность физической культуры: каким образом применять полученные

образом применять полученные знания в дальнейшей профессии, по специальности,

каким образом стимулировать работоспособность, правильно отдыхать

Слайд 9
Также уроки физкультуры способствуют хорошему настроению учащихся. Взять,

Также уроки физкультуры способствуют хорошему настроению учащихся. Взять, к примеру, занятия

к примеру, занятия на улице. Прогулка на свежем воздухе

всегда была полезна для здоровья, а в сочетании с физическими упражнениями она становится еще и интересной. Также, утомляемость на улице намного меньше, чем в замкнутом помещении – спортивном зале, что гарантирует отдых учащимся.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-rol-fizicheskoy-kultury-v-zhizne-uchashchihsya.pptx
  • Количество просмотров: 163
  • Количество скачиваний: 4